Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Южная рокада: как дела на дорожном фронте

Южная рокада: как дела на дорожном фронте

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Южная рокада - один из масштабных дорожных проектов - трасса длиной 40 км (с учетом развязок и дублеров – 65 км) от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне. 

И название ее - рокада - довольно точно отражает суть. Если кто не знает, рокада - понятие военное. Так называют дороги, идущие параллельно линии фронта. В случае с Южной московской рокадой под этим определением имеют в виду дорогу, которая организует транзитное движение через город, минуя его центр. 

Для тех, кто живет в Москве или часто в ней бывает, - это тот же фронт. Преодолеть его линию - тот еще квест: пробки, заторы, развязки... Город-то растет! Без обновления дорожной сети нам - труба. 

Потому и стройки у нас постоянно дорожные.

Тем, кому интересно - как они? - отвечаю: с Южной рокадой все ок. Недавно побывал на участке от Каспийской до 1-го Котляковского переулка. Официально сдача предусмотрена в 23-м году, но строители работают стахановскими темпами и, скорее всего, работы закончат уже в четвертом квартале 22-го. 

Для тех, кто считает, что слишком уж долго все тянется, короткая справка: участок этот совсем не маленький. Он общей протяженностью 9,3 км, в том числе пять путепроводов (2,1 км), три подземных пешеходных перехода. Да к тому же сотни километров инженерных сетей, которые необходимо переложить в процессе строительства. 

Небольшая деталь: на многих фото видите громоздкие опоры высоковольтных линий электропередачи. Так вот, в процессе строительства хорды они исчезнут, линии электропередачи будут упрятаны в подземный коллектор. Изменится облик города, перед окнами жителей близлежащих домов не будут висеть гирлянды из проводов и изоляторов.

Если ориентироваться по дорогам, то строительство и реконструкция так или иначе затронут и прилегающие улицы.

• Кантемировскую улицу, будет построен путепровод по основному ходу Кантемировской улицы на пересечении с Пролетарским проспектом;

• Участок Пролетарского проспекта от Каширского шоссе до Бакинской улицы;

• Боковые проезды вдоль Кантемировской улицы (с северной и южной стороны);

• Реконструкцию проведут на улице Кошкина и на Кавказском бульваре, построят путепровод по основному ходу на пересечении с Кантемировской улицей;

• Кантемировскую улицу на участке от Пролетарского проспекта до бокового проезда вдоль ЮВХ;

• Построят пять различных съездов между Южной рокадой и Юго-Восточной хордой. 

В результате удастся снизить нагрузку на Пролетарский проспект, Кантемировскую, Каширское шоссе и Кавказский бульвар за счет перераспределения движения транспорта, заодно - увеличить пропускную способность Варшавского шоссе, улиц Бехтерева и Бакинская. Полегче с доступностью станет в районах Москворечье-Сабурово, Царицыно, Нагатино-Садовники, Нагорный.

Конечно, хотелось бы, чтобы это все случилось как можно скорее. Но скорее - уже невозможно. Сейчас на участке задействовано порядка 60 единиц техники и 500 человек, причем без дела они не сидят - сами видите.

Так что ждем! Главное - финансирование есть и работы ведутся. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля 2021
5
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Две проблемы: дураки и дороги
Мнение
9 февраля 2021
Борис Дианов
Борис Дианов
Снежные колеи во дворах недопустимы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиСтроительствоФото