Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Размышления после съезда…

Размышления после съезда…

Александр Бехтольд
Александр Бехтольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 марта 2018 года в Москве состоялся очередной съезд Общероссийского общественного движения «За права человека». Движению исполнилось 20 лет.

На юбилейном собрании правозащитники вспомнили о том, что 20 лет назад ООД «За права человека» было создано на основе региональных организаций известного в свое время движения «Демократическая Россия».

Как руководитель Хабаровского отделения Движения «Демократическая Россия» и непосредственный участник событий того времени, хорошо помню, что разношерстное и многочисленное движение «Демократическая Россия» было вызвано к жизни назревшей и очевидной необходимостью революционных перемен в обществе.

В стране монопольно правила бал одна и единственная политическая партия (КПСС), доведшая экономику страны за десятилетия бессменного и бездарного правления в условиях сознательной изоляции от внешнего мира до полной стагнации, а жизнь россиян до прогрессирующей нищеты и голода. Создалась классическая революционная ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят.

Устранение руководящей роли КПСС в жизни страны (исключение из Конституции шестой статьи), создание демократических институтов, призванных обеспечить восстановление и защиту утраченных при коммунистическом правлении прав и свобод человека в стране - именно эти простые и понятные цели объединили тогда огромное число россиян в движении «Демократическая Россия».

И этих целей «Демократическая Россия» добилась, совершив практически бескровную очистительную революцию в 1991 году и приведя к власти, как нам тогда казалось, президента с демократическими взглядами и команду младореформаторов, призванных обеспечить стране и россиянам светлое демократическое будущее.

Но подтвердилась известная историческая истины, точно подмеченная британским писателем, историком и философом Томасом Карлейлем: «Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи». Так случилось и с революцией 1991 года.

Президент с коммунистическими корнями оказался не способным на проведение последовательных, полновесных и полноценных демократических реформ, к власти так или иначе пришли пронырливые и алчные негодяи, с неизбывными хватательными рефлексами (вспомните хотя бы процветающего ныне Чубайса), напрочь «забывшие» про цели революции 1991 года.

Опешившие от беспредельного хамства захвативших власть жуликов и воров,  участники движения «Демократическая Россия» решили самостоятельно, не оглядываясь на порочных и профессионально несостоятельных «наемных работников», которых в силу уничтожения института выборов в стране с 1996 года, поменять было «источнику власти» ну никак невозможно, отстаивать права и свободы человека, преобразовавшись в 1998 году в общероссийское движение «За права человека». Благо тогда «слуги народа», из Палаты № 6 , что на Охотном ряду, еще не додумались правозащитные организации объявлять «иностранными агентами» и «нежелательными организациями» и можно было получать на благое дело защиты прав и свобод человека финансирование из различных фондов (в том числе – зарубежных).

К чему этот экскурс в историю, а вот к чему.

Вернемся в сегодняшнюю Россию.

Власть в стране уже два десятилетия узурпирована самозванным президентом, опирающимся на единственную и неповторимую профессионально несостоятельную партию жуликов и воров, имеющую конституционное большинство в парламенте. В стране 22 миллиона человек влачат жалкое существование за чертой бедности, еще сорока процентам сограждан денег едва хватает на еду и минимальное количество одежды. У россиян более двух десятков лет отнято право на периодическую смену власти посредством честных выборов. Страна пребывает в состоянии прогрессирующей изоляции от внешнего мира. Экономика стагнирует. Права и свободы человека называются ересью и, естественно, не соблюдаются. Россия погрязла во лжи и коррупции.

Ничего не напоминает? Это же портрет России 1991 года.

Дело усугубляется присутствием в президентском кресле утратившего связь с реальностью самозванца, снискавшего своими действиями и решениями заслуженную репутацию международного преступника и размахивающего по поводу и без ядерной дубиной, грозя уничтожением всего живого на планете.

Такого себе не позволяло даже приснопамятное политбюро ЦК КПСС накануне своего ухода в небытие.

Очевидно, что страна сегодня вновь, как и в 1991 году беременна революцией и ей нужна, как воздух, очистительная сила, наподобие «Демократической России» начало 90-х, которая сметет преступную власть (хотелось бы, без жертв), но не совершит ошибок прошлого, не отдаст будущее страны на откуп случайным и нечестным людям, обеспечит контроль за властью.

Было бы логичным и исторически оправданным видеть в роли такой очистительной силы движение «За права человека», реинкарнированное в движение «Демократическая Россия-2», но боюсь, что это невозможно в силу нынешних прозвучавших на съезде установок: не ссориться с преступной властью, не критиковать избыточно резко преступную власть, мирно влиять на преступную власть, искать окна взаимодействия с преступной властью, внедряться в структуры преступной власти, быть «прокладками» между обществом и преступной властью.

И это произносится на собрании правозащитников, которые по своей природе являются антагонистами власти, вызваны к жизни бездействием власти. Ну, в самом деле, зачем нужны были бы правозащитники, если бы реализация конституционных прав и свобод человека в стране обеспечивалась самой властью, для чего она, собственно, и предназначена по основному закону страны.

На съезде нас призывали расширять в регионах поле правозащитной деятельности, находить экспертов и юристов по защите тех или иных категорий нарушенных прав, создавать специализированные правозащитные приемные. По сути, нам предлагалось подменять на местах органы государственной и муниципальной власти. Причем, на безвозмездной основе.

На свои расходы в 2018 году преступная власть запланировала 16,53 трлн рублей. То есть, эти деньги, исходя из предназначения власти служить народу в деле реализации прав и свобод человека, должны быть потрачены в текущем году на благо россиян.

Однако, как показывает многолетняя практика в лучшем случае сонмы российских чиновников либо не освоят вообще выделенные из бюджета денежные средства в силу своей профнепригодности (ведь они давно занимают свои хлебные чиновничьи кресла не потому, что обладают глубокими специальными знаниями и организаторскими способностями, а по причине наличия коррупционный связей), либо разворуют эти деньги (что вероятнее) в силу запредельной алчности и неизбывного хватательного рефлекса. В любом случае, деньги уйдут куда угодно, только не на реализацию прав и свобод человека в России.

А правозащитникам в этих реальных обстоятельствах предлагается вместо борьбы с преступной властью, подменять чиновников, выполняя их работу на безвозмездной основе. Логично ведь, правда?

Уверен, что пренебрежение базовыми принципами и ценностями правозащиты в угоду политической конъюнктуре, размывание их, неизбежно ведет к невосполнимым имиджевым издержкам для российских правозащитников, к потере ими в конечном итоге правозащитного лица.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПолитикаПротест