Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Уличная молодежь и полиция на одной стороне баррикад (которых не было). Или жители Игнатьево: «Враг не пройдет!»

Уличная молодежь и полиция на одной стороне баррикад (которых не было). Или жители Игнатьево: «Враг не пройдет!»

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коротко о том, как ломают культурную матрицу и рвут ментальную ткань народа Марий Эл... 

Общественность республики обратила внимание на планируемый пикет ЛГБТ-активистов возле русско-марийской деревни Игнатьево. СМИ-шники с особым рвением распространяли и усердно тиражировали "вкуснейший" инфоповод, но они при этом от греха (или судебных рисков) подальше решили применять сугубо событийно-новостной жанр (хотя кое-где вкрапления скрытого юмора всё-таки избежать не удалось). 

Однако, дальнейшее ситуационно-поверхностное сравнение с иными регионами ярко продемонстрировало нам чудную картинку: в прочих субъектах федерации местные муниципалитеты «нетрадиционным ребятам» отказывали показательно оперативно и категорично, зато Йошкар-Ола прославилась. Следует говорить прямо: городские власти глуповато замешкались и тем самым вызвали мощную волну обсуждений с громким шквалом негодований. Называется - ошибка с последствиям.

 

Бравый ОМОН (понятное дело) отреагировал, крепкие дворовые пацаны - тоже. Первые в обозначенной деревушке сохраняли спокойствие и защищали закон, вторые - желали продвигать «облико морале» в массы (последних собралось, действительно, очень много). Благо, что «голубой вторник» для РМЭ прошёл без эксцессов - застолбить «гей-столицу святой Руси» на территории Марийской республики не удалось! 

Да, 11 октября плотность социально-активных граждан (на один квадратный метр) в Игнатьево зашкалила. Необходимо по достоинству оценить их мобильность и консервативную стойкость (могут, как на словах разъяснить свою правоту, так и на деле с «медицинскими перчатками» в руках - чтобы не заразиться ненароком во время «приведения аргументаций»). Результат: боевая мощь «дружины» проверена на практике.

 

Саму ошибку горадминистрации персонализировать на каком-нибудь мягкотелом чиновнике было бы странноватым, так как данный огрех носит системный характер. Наверное, влияет дурной пример. Ну, не принимают наши люди прозападный ориентир, не нужна нам американщина/европейчина/либеральщина. А жителям республики трепетно вдалбливают любовь к чуждому: от забугорной архитектуры с итальянскими деловыми костюмами до дорогущих иномарок госслужащих с англиканским коверканьем слов. 

Лучше бы журналисты осознали свою ответственность и перешли к аналитике без «глубинного бурения» и политики - пусть обратятся за комментариями к официальным представителям Православной паствы, Мусульманской уммы и общин Марий йӱла. Они смогут доходчиво объяснить о пользе прогресса... До тех пор, пока он не начинает противоречить национальным ценностям. 

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Нюансы СВО
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
поправочка автору,
12 окт 2016 15:32

назвается ошибка с НЕОЖИДАННЫМИ последствиями. ещё игнатьево не русскомарийская деревня, она вроде как русская, там цыгане немного живут, раньше трудовые мигранты из средней азии дома там снимали толпой жили.

ещё! голубой вторник
12 окт 2016 15:39

прошёл без эксцесов, гей-столицу святой руси в марий эл застолбить не удалось! улыбнуло, лежал под столом!) тонко! правда вот попахивает скрытым таким оправданием маслова, не?

Голубому вторнику
12 окт 2016 21:48

Скорей натянутый покос на ЛИМ за его страсть к фламандскому, европейскому. Как версия сойдёт, интересно. Маслов не причём, он подчинённый своего начальника. Да простит их бог. Хорошее шоу.

Nikita
13 окт 2016 02:00

Смех смехом. Гей-столица и святая Русь в марийской республике. Медицинские перчатки, заразная болезнь и аргументы-биты. На грани экстремизма. Написано хорошо, как есть, красиво. Не думаете, что это попытка воспеть боевиков. Я сам против подобных пикетов, не надо братва воспевать. С последним абзацем с автором согласен. Ждите, скоро Маркелов начнёт по телевизору Маслова отчитывать, Маслов найдёт виноватого и уводит. Казанков скажет своё пролетарское *но пасаран!*

а при чем
13 окт 2016 17:52

Казанков? почему не Кидяев? Солцева?

Гейропа процветает
12 окт 2016 15:58

В центре Йошкар-Олы! Что вы хотели? В России есть голубое лобби!

гомосячная лобби идёт
12 окт 2016 16:29

от дептойдов госдуры!)

Скорее из йошкинской
12 окт 2016 19:20

мэрии, незря эти самые приехать хотели, свои к своим тянутся)

Из серого дома
13 окт 2016 11:14

Она идет. Вводим в гуугл "Борис Моисеев Йошкар-Ола" и радуемся.

Кстати Маслов почему
13 окт 2016 23:22

До сих пор не женат? И Леогнидыч только в 40 лет сподобился.. Интересные вопросы...

Не дает
12 окт 2016 16:20

Покоя мысль. Почему только в йошке такая ситуация. Ни в одном другом регионе а именно у нас!

Мужик, дружище) мысль
12 окт 2016 19:09

такая покоя не даёт не только тебе, вся Йошка в шоке, в районах ржут над городом.

Я проезжал тогда
12 окт 2016 19:15

специально в Игнатьево до потемнения, видел ураловский или камазовски автозак, заряженных омоновцев, шпану штук шессот. Будто бомбу заложенную нашли, рядом зеваки тусуются)

Не там
12 окт 2016 19:28

Ой не там они ищут" голубых". Им к Серому дому надо)))

Горожанин
12 окт 2016 20:19

Не К серому дому, а В сером доме.

Горожанин
12 окт 2016 20:17

Бьюс об заклад, если гомосеки захотели помитинговать на набережной Брюгге, никто бы их не осудил. Гламурное место для ажурных фотографов. Новое место для турристического маршрута.

Правильно!
12 окт 2016 21:26

Или же вообще, за забором серого дома у фонтана - поближе к себеподобным, да и безопасней к тому же - там охрана надёжней.

ВладимВладимыч
12 окт 2016 23:53

Геи ,конечно , не пройдут в этой стране! Но пид.ры уже прошли. Во власть . И имеют всю страну. Включая автора.
Но никаких возмущений по этому поводу нет . В том числе и со стороны автора .

RPSM12
13 окт 2016 01:38

Ты отвечаешь за автора?????

автору.
13 окт 2016 14:53

кость, оскорбительные комменты хоть б лучше уделял ты.

Nikita
13 окт 2016 02:11

Подумал, что будет, если гейская организация в следующий раз напишет в администрацию Звениговского района, попросит пикет в Шелангере. Им не откажут. Как сейчас к ним подмога не приедет. Не шутка!

Nikite
13 окт 2016 08:17

Запомни : Лучше быть красным, чем голубым !

Nikita
13 окт 2016 20:11

Вся власть советам? :-) Наступит коммунизм и государство, как институт власти исчезнет? ;-) Классовая борьба и пролетарский интернационал? :-) Я читал Ленина. Вы не голубые и тем более не красные. Вы розовые.

Это не так
13 окт 2016 10:29

Вон у нас Леня - голубок и че? Чем плохо то? Наоборот - задний привод в Йошке это гарантия карьерного роста на госслужбе и успешного бизнеса при бюджете.
А красным свой кусок колбасы еше заработать надо.

последняя черно-белая
13 окт 2016 14:56

фолка классная! видно профи делал! круто подходит для обложки диска славянского патриотического рэпчака))) сохраним!)

ну да, ну да, ну да
13 окт 2016 16:35

гей, славяне!!

помнишь такое?

очевидец
13 окт 2016 16:44

на газетных сайтах пишут , что там было пятисот человек , цифру занижают . пишут приехали футбольные фанаты , наци , ветераны войн , чего тока не придумают. всех называют общественниками , вообще смешно . пишут приезжали с мантарями , были в масках , набирали камни , выкрикивали речевки , братовались с полицейскими . знаю в толпе были легавые в штатском , разведку проводили . даже лайфньюс приехал.

Допрыгались
13 окт 2016 22:28

В социальных сетях все жалуются что участников акции вылавливают по очередисотрудники органов, проводят воспитательные беседы, задают вопросы, угрожают возбуждениёмс статъиз

Это правда, шестерых
14 окт 2016 00:27

Вызывали, с двумя на улице разговаривали, вычисляют руководителей, отдел МВД по противодействию экстремизму работает, показывают видеозаписи типа экстремистских выкриков, не грубят, не угрожают, всем пофиг

Чего обсуждать?
13 окт 2016 23:36

Маслов без Маркелова шагу ступить не может. Но в этом вопросе похоже слились в объятиях. Оно и понятно. Маркелов женился странно поздно и то похоже жену завел для того , чтобы имущество и бабло на нее переписывать, а Маслов до сих пор странно холост. А ведь молодой. Неужто как подросток все онанизмом занимается?

костик эт костик всё ясно
14 окт 2016 23:54

понятно. уважаю респектую)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьВооруженные конфликтыЙошкар-ОлаМарий ЭлМолодежьОбществоПолитикаПолицияСиловики