Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О донаборе в ОНК

О донаборе в ОНК

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращение председателя ПК № 10 СПЧ

Членам Общественных наблюдательных комиссий 
субъектов РФ 

Руководителям 
правозащитных организаций

Членам СПЧ 

Уважаемые коллеги!

Как Вы знаете, вступает в силу федеральный закон от 7 июня 2017 г. № 112-ФЗ “О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», в соответствие с которым в случае, если состав общественной наблюдательной комиссии укомплектован не полностью, совет Общественной палаты по собственной инициативе, либо по предложению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, либо по обращению соответствующей общественной наблюдательной комиссии и (или) не менее трех руководящих коллегиальных органов общественных объединений, обладающих правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии, принимает решение о дополнении состава общественной наблюдательной комиссии новыми членами в пределах численности от 5 до 40 человек, в порядке, установленном частями 1 - 8 ст. 10 Федерального Закона 76-ФЗ.

В соответствие с п. 17 ст. 10 Федерального Закона 76-ФЗ в процессе дополнения состава общественной наблюдательной комиссии руководящий коллегиальный орган общественного объединения, обладающего правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии, может выдвинуть не более двух кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии при условии, что ранее выдвинутые от этого общественного объединения кандидатуры не назначены в действующий состав общественной наблюдательной комиссии. Если от общественного объединения назначена одна кандидатура в действующий состав общественной наблюдательной комиссии, руководящий коллегиальный орган этого общественного объединения вправе выдвинуть одну кандидатуру в состав общественной наблюдательной комиссии.

Как Вы знаете, в соответствие с ч. 2 ст. 7 Федерального Закона, Совет Общественной палаты после образования общественной наблюдательной комиссии вправе принимать решение об изменении численности общественной наблюдательной комиссии в пределах, установленных частью 1 настоящей статьи.

В целях реализации указанного положения Федерального Закона, мною, как председателем Постоянной Комиссии СПЧ по содействию работе ОНК, пенитенциарной реформе и профилактике преступности (ПК № 10) на заседание Постоянной Комиссии вынесен вопрос о предложениях СПЧ по дополнению состава Комиссий в тех регионах, где они были сформированы в 2016-2017 годах. 

В связи с этим прошу Вас направлять мне или ответственному секретарю ПК № 10 Валентину Михайловичу Гефтеру Ваши предложения о дополнении состава Комиссий новыми членами. 

В Ваших предложениях просим указывать:
- субъект функционирования ОНК; 
- наименование общественного объединения; 
- когда и в состав какой Комиссии данное общественное объединение выдвигало не прошедшие кандидатуры; 
- ФИО и контакты кандидатов. 

Заседание ПК № 10 запланировано на 22 июня 2017 года. 

Сведения прошу направить до 20 июня 2017 включительно, то есть в течение 4 дней. 

Данное письмо прошу распространить максимально широко по Вашим каналам. 

Председатель ПК № 10, член Президиума СПЧ 
А.В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Страшно и грустно от того, что людей пугает не сама ситуация, а угроза ответственностью за ложный донос
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человека