Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дожили?

Дожили?

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"..Не должно сметь  свое суждение иметь..."

 А.С. Грибоедов, 19 век

21 век. Жители сел и деревень Усинского района: Щельябож, Усть-Уса, Новикбож, Мутный Материк, Колва, Усть-Лыжа, Захар Вань, Денисовка начали подавать уведомления о проведении митингов протеста против произвола прежде всего «ЛУКОЙЛ-Коми», который, не применяя кардинальных мер по устранению причин  многочисленных  аварий, наносит невосполнимый ущерб местной природе. Жители этих  сел, деревень  уведомили, что 14 мая они дружно выйдут в селах на митинг протеста. И что же???

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, послужила авария с пожаром на скважине возле Щельябожа, которую  ЛУКОЙЛ назвал   «инцидентом».  На деле  это крупнейшая авария.  Через месяц погасили, но 11 мая утром жителями Щельябожа снова замечен столб огня и черный дым на скважине.  А нефть  там с большой долей примеси сероводорода - ядовитого газа, который часто доходит  до  сел. Недаром на сайте «Человек и закон» опубликована статья об этой аварии  под названием «ЭКОцид в год экологии!...» (эко - дом, цид - убивать)  chelovek-zakon.ru

Наверное, год назад «ЛУКОЙЛ-Коми» серьезно помог  С. Гапликову в предвыборной кампании стать Главой РК. Не потому ли  теперь власти МОГО «Усинск»  «атаковали» юридическими  ударами - законными и не очень, организаторов митингов, пытаясь  погасить недовольство населения против превращения рек, болот, окружающей среды в безжизненное пространство.  Надеясь на правовую безграмотность сельчан, в ответных письмах на уведомления о митингах за подписью С. Хахалкина  одним из «доводов» запрета митингов выдвигают то, что митинги в Усинском районе можно проводить только в г. Усинске. Так определено  Республикой Коми. Расчет верен: напугать  крестьян и безработных в деревнях и селах. Или ни С. Хахалкин, ни Л. Бочорашвили  не читали ст.8 Закона РФ о митингах, согласно которой  можно проводить митинги  в любых местах, где нет угрозы безопасности гражданам (кроме исключительных случаев)??? Эти действия далеко не добавляют авторитета ответственным лицам.  И уж совсем непонятна позиция руководителя Управления культуры администрации  МОГО «Усинск», которая издала приказ  о персональной ответственности заведующих  клубов, библиотек в селах за проведение несанкционированных митингов и  собраний, обязывая их сообщать о проведении этих мероприятий  ей. Это означает: «доносить» о неразрешенных собраниях, митингах и отгонять  собравшихся людей подальше от учреждений культуры. Иносказательно, - это  бред  сивой кобылы, а не приказ. Деревня от накопившейся злости за постоянное вранье властей и ЛУКОЙЛа «садится за парты» изучать  юридические тонкости этих измышлений.

Администрации  МОГО  «Усинск» проповедует на словах развитие самоуправления. Как только жители Щельябожа решили без указки сверху провести собрание в клубе из-за пожара на нефтескважине, их не  пустили в свой собственный клуб. Точно так же в с. Колва народ решил встретиться с представителями науки из Москвы, приехавших разобраться с ситуацией пожара на скважине. И опять, ссылаясь на возможность терактов взрыва Колвинского клуба и библиотеки, «закрыли на замок» эти  заведения.

А не сам ли хозяин террорист в этих местах?

Жители  этих сел знают настоящего  хозяина в республике. Он «очень беден».  Как сообщает  пресса, будучи в первой сотне  миллиардеров в мире, у  хозяина  все- таки не хватает «мелочи» на замену прогнивших  труб нефтепроводов в Коми, на оперативное тушение пожара на скважинах рядом со Щельябожем?  Не он ли виноват, что люди дышат воздухом с сероводородом, не желая  отказаться от такой золотой жилы, как скважины на Алабушинском, Баяндинском, Североипатском, а в будущем еще и Верхне-Андерминском, Ламбейшорском  месторождениях. А власть, должная  привлекать к ответственности виновных за нарушения природоохранных законов вплоть до лишения лицензий на добычу нефти,  не способна  на такие «подвиги». Она способна лишь пугать  штрафами сельских организаторов митингов протеста? Как говорят в народе: не  лаять же на хозяина, лучше укусить кролика.  

Кто же будет думать о здоровье аборигенов, «случайно» оказавшихся рядом с золотой жилой? Лукойл? Ему прибыль важна.

Власть? Она старается:  закрывает больницы в селах, урезает средства  здравоохранения на окраинах.  Потому «спасибо»   власти  и ЛУКОЙЛу люди выразят  на  митингах.

Н. Братенков, член Комитета спасения Печоры

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
12 мая 2017 22:37

Это всё комуняцкое наследие. Комуняки отняли всё у жителей Коми. Народ теперь не владеет ничем, ни землей, ни пармой, ни даже чистым воздухом на коми земле.
Пока не будет САМОУПРАВЛЕНИЯ, эти паразиты так и будут нас медленно и верно уничтожать, ради своей роскошной жизни на далеких землях. Кроме нас САМИХ нас никто больше не защитит. Помочь помогут, но только, тогда когда мы САМИ начнем действовать и защищать себя, свой дом и природу вокруг.
С безмолвными рабами никто и никогда не считался, рабов просто растаптывают в грязи.

Осведомленный
12 мая 2017 23:39

Много неточностей в посте, но укажу на три основных. 1. На Алабушина одна скважина потушена 7 мая, вторая - 12-го. 11-го жители могли видеть результат тушения второй. 2. Не пойму, как Лукойл мог помочь Гапликову стать главой. Приказал своим работникам проголосовать за него? На сайте Лукойла-Коми написано, что работает на предприятии 7 тысяч человек. Избирателей - около 500 тысяч. Даже если все луки проголосовали за него, в чем я лично сомневаюсь, Гапликов набрал бы дополнительных 1,5%. Помог так помог. Или может деньгами? Так все идет через избирательный фонд, там лукойловских денег не было, насколько знаю. 3. Никакой злости в деревне нет. Эту злость вы и вам подобные вживляют в наивных сельчан, подсказывая юридические шаги. Но в Усинском районе народ - не стадо баранов, которых вы можете загнать в стойло. Командуйте у себя в Ижме.

Ещё осведомленнее
13 мая 2017 00:55

Согласен с Вами во многом. Единственное - вторую скважину под номером 14 затушили 11-го вечером, а не 12-го. И пламя с дымом было вызвано именно работами по тушению 14-й скважины.

13 мая 2017 16:21

последняя фраза - Юрия Васильевича слова 24 июня 2014 года на круглом столе в Усинске. Вы что ли?

Валера
14 мая 2017 00:16

Юрия Васильевича не трожь! Уважай возраст!

14 мая 2017 13:02

так правда его слова. Причём тут уважение или неуважение?

Катя
14 мая 2017 08:14

Говорят "С таким другом и враг не нужен". Так вот . с "Лукойлом" нам и террористов не надо. По- тихоньку истребят. Что вы делаете? Опомнитесь, ведь природа отомстит. Только жалко. не вас, а коренной народ.

Николай
14 мая 2017 10:31

Это не Лукойл виноват, а система власти в стране так устроена, что простой народ полностью бесправен. Президент рявкнет, если до него информацию доведут, тогда придворные зашевелятся, примут меры в одном конкретном случае. Вертикаль. А в вертикали только на вершине хорошо, чем ниже, тем тяжелее.

щельябожец
14 мая 2017 20:54

коми народ терпелив. но кровь закипает, когда в твоём доме чужаки творят беспредел

15 мая 2017 16:55

Во, во - чужаки) Значит своим можно? Такие же граждане РФ, между прочим. Или у вас в сенях нагадили работники лукойл? Вот же негодники...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме