Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Небанально и простыми словами о политическом первомайе в Марий Эл и Йошкар-Оле [мини-анализ]

Небанально и простыми словами о политическом первомайе в Марий Эл и Йошкар-Оле [мини-анализ]

Константин Строкин
Константин Строкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

С последствиями, намёками и лёгким прогнозом, но без итогов:

● Организованность колонны определённых партий на традиционном шествии в центре города это совсем не показатель их эффективности в общественной жизни республики и успешности на выборах [наоборот тоже будет верно];

● Некоторые партии и общественные организации/движения демонстрируют собственное наличие лишь в признанно-привычные календарные даты, за сим их больше нет [и они не стараются];

● Протестные мероприятия из серии общефедеральных трендов спокойно собираются, законы о митингах/пикетах/шествиях не нарушают, журналисты с любопытством общаются, полиция ведёт себя очень мягко и сдержанно. Никакого "жесткача";

● Протестующие задорны и целеустремлённы, однако аргументация чуток слабоватенькая и чересчур политизированная. Плюс организация проведения акций хромает, зато додумались свои требования смешать с региональной проблематикой. Отклик среди широких слоёв пока не намечается;

● Протест с "уличной оппозицией" намеренно избегает сотрудничества с системной оппозицией / парламентскими партиями. В результате они кристаллизуются в "нечто своё отдельное", также запущен вялотекущей процесс взаимного знакомства всех разнотематически-несистемных ребят в виде единой рыхлой структуры [наверное, скоро закипишуют силовики по поиску радикально-экстремистских единиц];

● В регионе зарождается новый жанр информсопровождения - никакие события не игнорируются, всё нейтрально освещается и объективно преподносится. А это, значит, растёт открытость и усиливается демократизация. "Маркеловские" методы в топке, теперь инструментарий другой [более сложный], надо сказать спасибо федералам и "обновлённым" регионалам [ещё скоро журналисты окажутся в обстоятельствах проверки профпригодности];

● В районах/периферии люди просто веселятся и продолжают надеяться на картошку с соленьями/вареньями. В неформальных беседах главная тема одна - скорый уход глав муниципалитетов и прочих "местечковых боссов" [по подтверждённым данным уже есть сельские кугу-чиновники просящие быстро-бесшумного ухода]. Народ, к сожалению, взамен гипотетически уходящим никого не предлагает [лидеров почти нет];

● Врио марийского губернатора Александр Евстифеев с момента назначения активно и без охраны гуляет по городу, заходит даже в мелкие магазинщики, общается с гражданами [по слухам журналисты и блогеры задолбались его вылавливать в описанной обстановке]. Предлагаю проехаться в троллейбусе.

● Также элита проявила свою полную лояльность Александру Александровичу, бывшие бойцы в "антимаркеловском комуфляже" и с дутым авторитетом отступили. Но всё больше начинает заявлять о себе одна из политических группировок предупреждающая [ненормативная лексика заменена литературой]: "маркеловская команда никуда не делась, цветут и радуются в 33 зуба, после хирургического вмешательства раковая опухоль осталась, возможен рецидив и летальный исход".

● [следующий последний пункт сгенерируйте самостоятельно].

 

                       

 

Константин Строкин

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
18 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хорошо
1 мая 2017 23:37

Сказал. Правильно разложил, очень понравилось. Тока картинка к чему?

Спорить
2 мая 2017 00:26

Не счем, кроме протестников.Какие акции протеста непонятно.

Написали
2 мая 2017 14:14

В другой ветке. Таксобаны и грузоперевозки, которым митинг запретили против Платона. Костя как настоящий путинист и здесь их подстегнул.

Ник
1 мая 2017 23:42

Колонна СР прошла лучше всех!

Коммунисты и эсэры
2 мая 2017 00:15

Были хороши, они за деньги участников называли. Единороги бюджетников загнали как всегда.

Ондрейка
2 мая 2017 18:48

А по чём был входной билет?

Едросы плохо
4 мая 2017 14:56

Пришлись, непонятные разбитые кучки, онф фронтовики ваще огрызки были с белыми пораженческими флажками китайского производства.

Люди в праздники отдыхать
2 мая 2017 00:43

должны а не аналитику строчить и интернет читать. Сходи лбы шашлычки поел

2 мая 2017 00:51

"Ударник капиталистического труда " - набор несовместимых слов , фраза не имеющая смысла ... вот как вы себе представляете - что такое ударно трудиться при капитализме ? Это что , ударно увеличивать чью то прибыль ,оставаясь при этом почти нищим ???
Было бы смешно , если бы не было так грустно от этого словосочетания!

Уголю
2 мая 2017 01:04

Все депутойды ударники капиталистического труда рынок мать их

2 мая 2017 23:54

Не Уголю ....
Во -- первых , у нас в России не рынок , а какой то примитивный базар,
Во-вторых - большинство "депутойлов" - едросы , ну или такие же как едросы лдпровцы ( достаточно посмотреть на Пономарёва , чтобы понять их сущность ) ...
Они ударники , только не труда , а присвоения результатов труда !

этот
2 мая 2017 11:26

вымпел это подарок от трудового народа Казанкову Сергею!

Казанков не выводит
2 мая 2017 12:46

капиталы за рубеж и не участвует в спекуляциях.
Его финансовый успех впрямую взаимосвязан с развитием нашей страны, а не с ее выдаиванием.
К примеру, большее прогибание РФ под интересы олигархов западных стран гарантирует уничтожение местных производств для освобождения местных рынков сбыта от конкурентов.
То есть Казанковы являются национально ориентированными элитами.
Если есть другие факты - пожалуйста , в студию.

Чтобы развернуть деградацию через экономику, которая наблюдается в последнее время, достаточно сдвинуть приоритеты в сторону пользы для страны, а не ее хищнического разграбления, у большей части бизнесменов. Как у Казанковых.

Вот загнул, пишет
2 мая 2017 17:22

Казанковы являются национально ориентированными элитами.)))))) На что они ориентированы? На Чувашию ? Или на Татарстан? Явно не на Марийскую.и они не элита, они крупные предприниматели поднявшиеся на волне беззакония когда законы выделения земли с паями не работали и за ними никто не следил, бандиты орудовали.

Загнул Вотович,
2 мая 2017 18:06

Факты вывода капиталов за рубеж можете привести ? Как у Ваших родственников, друзей и покровителей. Что вполне объясняет причины вашей ненависти к Казанковым.

К национально - ориентированным элитам они относятся по банальной мотивации - им интересно, выгодно развитие нашей экономики. От разрушения и ослабление страны они во многом проигрывают.
Другими словами, способ интеграции в российскую экономику симбиотический, а не паразитический.

Вы говорите про выводы
2 мая 2017 22:57

Чего? Капитала? Так? Вы признаётесь что капитала! Выводить их может только владелец! Казанковские владелец капиталов! Спасибо за признания! Он ударник капитализма!))))) Мимо, паренёк, ты пишешь! Мимо!

Вы, Николай,
2 мая 2017 13:21

какого года рождения? Если 60-х, то простите, ничем помочь не могу. Люди вашего возраста почему-то считают,что все им обязаны, и государство в том числе. Повышайте квалификацию, изучайте новые технологии, способы, к вам будут тянуться работодатели и предлагать вам лучшие условия труда, в том числе и зарплату, о которой вы так печетесь. Если вы не в состоянии этого сделать, если вы на полном серьёзе считаете, что за три кнопки на компьютере, которые вы с большим трудом выучили вам должны платить тыщ по 30, не меньше, то тут, извините, наука не в силах что-то изменитью

А что касается ударника капиталистического труда, то тут, в принципе, ничего удивительного нет. Человек, который понимает, что такое труд, который понимает, что ему платят не за нахождение на рабочем месте, а за результат труда, тот всегда будет стремиться к повышению количества и качества своего труда. Капитализм наиболее жизнеспособная форма экономического развития, т.к. только капитализм способен разделить способных и трудолюбивых от демагогов и лентяев, которые только мечтают взять, отобрать, разделить и сделать всем зарплату в 120 рублей.

Тут ваш примитивный набор речёвок и лозунгов не подойдёт, тут работать надо, и головой, и руками. Не за 120 рублей на заводе, когда у тебя нет права собственности, и партия в любой момент может сказать, что ты неблагонадёжный, уволить, и с комсомола выгнать, а работать так, чтобы работодатель понимал, что если он вас уволит, то бизнесу его кирдык и сам он на завод пойдёт.

Поверьте, немногим дано успешно работать, тем более быть ударником, тем более каптруда.

2 мая 2017 23:36

Да нет дорогой ! Именно работать надо , а не присваивать себе результаты чужого труда !
А насчет трёх кнопок , так я вас ещё научу .
И что то никак не может разрешить противоречий между трудом и капиталом ваша "наиболее жизнеспособная форма экономического развития!

Ну всё ясно,
4 мая 2017 08:29

мой комментарий вы даже толком не прочли и сразу кинулись в те речёвки, о которых я вам и писал. Кроме набора штампов ничего предложить не можете. Молчали бы уж, смешно же читать каждый раз в ответ на конкретные вопросы и критику какие-то комсомольские заготовки 60-х годов прошлого века.

Николай,
4 мая 2017 11:56

у вас какие-то примитивные представления о бизнесе. Тот, кто создал или приобрёл средства производства, вполне себе вправе устанавливать условия их использования, в том числе и распоряжаться прибылью. Не устраивает? Ок, создавайте средства производства сами, делитесь результатам труда с работниками. Вот когда вы свой бизнес организуете, будете всю выручку распределять между работниками, тогда поговорим. А так, брать критиковать тех, кто что-то организовал, да ещё даёт заработать другим, тут уж простите и говорить не о чем. Не делаю чего-либо самому легко ругать других.

P.S. Жду набора штампов о классовой борьбе и гегемонии пролетариата в ответ, только прошу: ни слова по существу. Только лозунги, только демагогия и популизм.

Если вы решили
4 мая 2017 15:41

в пропаганде подработать, данная тема наглядно показывает убожество вашей квалификации.

Производство, в условиях обнищания населения, аппетита на взятки проверяющих инстанций, неконтролируемого рейдерства, задранной кредитной политике, постоянных изобретений законов по добыче из людей денег и тд и тп доступно только для близких родственников чиновников.
Для остальных это балансирование на грани выживания и вероятность (на сегодня сколько ? больше 95% за 5 лет, если не путаю ?) что лох-предприниматель станет кормом для крупных дворников.
Поэтому с таким уровнем логики вы не в свое болото попали, уважаемый.

Если 120 руб. перевести
4 мая 2017 15:21

на современные деньги по стоимости буханки хлеба - 18 - 20 коп тогда 18 - 20 руб сейчас, то та зарплата на заводе будет соответствовать 120 тыс. руб. Мне пожалуйста ссылку на вакансию киньте, где человеку без стажа предлагают 120 тыс. руб. Как тогда. В Йошкар-Оле, конечно.
Это много даже для Мск, не только для столицы провинциального мира.
А на заводе мало кто получал по 120.
На военных заводах в зависимости от разряда рабочим платили 180 - 350.
Мой отец получал 250 - 300 на ММЗ.

Если хлеб не отражает соотношение покупательной способности, можете привести другие методы.
Но любые методы покажут сегодняшнее ухудшение жизни в 5 - 10 раз. Без учета социальных благ, таких как бесплатная медицина, образование, защита от шулеров и паразитов, которые большой процент населения обули на базовых ценностях, например увести у человека квартиру в советское время было невозможно.

Евгений № 2
2 мая 2017 08:33

уважаемый г-н Углев = может быть Вы не читали = но это факт широко освещался и нашими СМИ (в СССР) и японскими

после посещения СССР в 70-х годах = японские крупные корпорации взяли себе на вооружение основные приемы морального поощрения своих трудящихся ...
были внедрены:
- доски почета
- переходящие вымпелы и переходящие знамена
- награждение грамотами
и многое другое ...

все это применялось с поправкой на японский менталитет ... и эффект был значительный ))))
затем подобное было распространилось и в странах Европы, так что положительное в СССР капиталисты смогли легко перенести на свою предприятия с другой формой собственности и затруднений не возникло

А причины какие,
2 мая 2017 13:04

никто не задумывался ?
Почему у японских буржуев на ура расхватывались передовые технологические наработки СССР, а у нас в принципе невозможно заимствование опыта СССР в период его расцвета ?
Я про Сталинский период и про последующие лет 10 - 15, когда протухание системы еще не набрало обороты.
Например купирование возможности выводить деньги с безнала, как в СССР, исключало бы полностью возможность легального (через космические зарплаты менед_жиров) и нелегального разворовывания.
Стимуляция рационализаторов и изобретателей.
Продвижение по экономической лестнице (и вверх и вниз) в зависимости от производственных и экономических успехов.
Плановая экономика. Кстати IT расчеты которой бездарно про**ло Политбюро, поведших на пару статей "Перфокарта управляет Кремлем" в США и на уверения местной агентуры. Именно эта операция обеспечила доминирование амеров в компьютерной сфере и обломала экономический рывок. Согласно Фурсову и ряду экономистов Изборского клуба.

2 мая 2017 23:47

Вот именно , даже японцы понимали и понимают преимущество методов социалистической экономики , и по-этому перенимали опыт в СССР.
Но наши , новоявленные "эффективные менеджеры " перенимают опыт давно отживших своё методов ведения экономики , и никак не хотят взять из опыта своей же страны всё лучшее . В результате - уровень развития экономики на уровне Гондураса ...
Глупо , если не сказать покрепче

Ну не может политолог
2 мая 2017 09:04

быть настолько безграмотным. Даже в ключевом слове заголовка для чего-то воткнул лишний йот. Что за "первомайе"? Вот так и живем - жуликоватый губер, вороватые чиновники и невежды-политологи. Не республика, а колхоз "Большое дышло".

Молодец!!
2 мая 2017 11:31

По существу вопроса докапался, ничего лишнего, разбил его аналитику в пух и прах одной буквой, одна грамматическая ошибка уничтожила всю хорошую аналитику. Это ирония если что. Знаю я Костю лично, неправильно склоняет иногда, он мариец, ничего не по делаешь.

Это ты
2 мая 2017 11:42

можешь писать "по делаешь" в комментариях. А автору стыдно. Человек, невежественный в языке, не может быть компетентным политологом. Поскольку политология - смешение целой кучи гуманитарных дисциплин. Не умеешь излагать по-русски - пиши по-марийски. И никаких проблем.

Автор
2 мая 2017 13:20

сам себя оправдывает, поэтому и в комментарии те же самые ошибки. И далеко там до политологии. Одни амбиции и только.

Очень
2 мая 2017 14:07

Странно. Вы такие наивные конспирологи. Нападки идут на автора, а не его мысли. Отвлекаете людей. Кто интересно? Ублюдки доставшиеся в наследство от Маркелова?

Автор с
4 мая 2017 15:12

претензией на политолога , но "магазинЩики" режет слух и глаз, неприятно читать безграмотную писанину

Ахахах! Ещё силовики
4 мая 2017 15:38

Закипишуют)))! Тоже пёрлы, у тебя тоже режет глаз, один глаз? Скорее не политолог, скорее политический обозреватель. Интересный человек

казалось бы обыкновенный
2 мая 2017 11:11

Праздник советский да прошёл.
Ничего особенного по сравнению с прошлыми годами в Йошкар-Оле) а почитать тык чего тока не появилось.) Про зарождение нового жанра не рано ли судить пока? Последний пункт мощно задвинут, тоже рано впереди паровоза рассуждают.

Марина
2 мая 2017 15:58

Я сама видела Евстифеева на улице в центре. Один он был или нет не знаю, в толпе на рынке видела. Ходил на ценники продуктов смотрел, ничего не покупал.

Вопросик, товарищи
2 мая 2017 23:10

" всё больше начинает заявлять о себе одна из политических группировок предупреждающая [ненормативная лексика заменена литературой]: "маркеловская команда никуда не делась, цветут и радуются в 33 зуба, после хирургического вмешательства раковая опухоль осталась, возможен рецидив и летальный исход". "
ПРО КОГО РЕЧЬ????

Не
3 мая 2017 00:43

Не знаю за что сказать автору спасибо. Половину понял половину нет я далёк от политики. Быть может для другого круга это писалось. Но то что Евстифееву надо проехаться в троллейбусе на 100% поддерживаю. Ещё не знаю как его ищут на улицах журналисты и блошеры но будьте внимательный в соцсетях его фотки гуляющего по рынку и центральным улицам выставляли. Гулять по набережной ему не то.

Цветкову из профсоюзов
4 мая 2017 13:45

На нары! Она уничтожала голос обычного работяги! Клейма негде ставить! Строкин не знаю настоящий человек или нет! Давай пиши есшо! А у Евстифеева одни красивые словечки! Ничего не видно по делу! Он повторяет ровным счётом то что хотят от него услышать! Слова делом доказывают!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПолитика