Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власть ищет пути оптимизации. Мои предложения

Власть ищет пути оптимизации. Мои предложения

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К разговору о предоставлении учителям Кировской области в сельской местности автомобилей, чтобы им удобнее было мотаться между разными школами. Не буду сейчас о том, что в нормальных обществах эти вопросы решают экономическими методами и стимулами. Не нормальное у нас общество, не готово платить адекватную зарплату специалисту, готовому работать в сложных разъездных условиях. Поэтому предлагают посадить дефицитных педагогов на автомашины. А эти авто в автопарк школ на баланс и обслуживание наверно поставить. С предрейсовым  ежедневным медосмотром)).

Так вот, решение у этого вопроса о мобильности учителей может быть и иное. Мне представляется, что нужно вспомнить опыт 30-х годов, и начать массово строить планеры для учителей. Недорого.  У нас вон сколько заводов простаивает. Конструкторская мысль спит, вместо того штоб кипеть. Для запуска планера не требуется сложного оборудования, любая машина или мотоцикл разгонит и запустит. Не требуется топливо. Отремонтировать можно в любом гараже. Практикоориентированность обучения школьников и педагогов-студентов, особенно физики, математики, географии и технологии вырастет объективно в разы. Плюс - быстро обучиться пилотировать смогут преимущественно молодые учителя - вот вам и смена кадров в сельских школах на более молодые. Кадры планеристов можно оперативно и централизованно подготовить на аэродромах ДОСААФ. "Педагоги! Все на планер!" - отличный лозунг! Как только по итогам первого года внедрения станет понятно, что программа реализуется успешно с ростом на 2000 % в год, перевести всех специалистов всех отраслей в области на планеры, и прекратить бездумно тратить деньги на строительство дорог местного значения. Намного проще подготовить 4000 коротких взлетных полос по области, у каждого населенного пункта, стационарно оборудованных катапультами, чем пытаться построить километры исчезающих со снегом дорог. Иногда конечно погода будет нелетная - но вдохновленный специалист, вынужденно оставшийся в населенном пункте на 2-3 дня внепланово, сможет многое сделать для обучения/лечения/демографии конкретного поселения.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это как мой дедушка
27 мар 2017 18:58

говорил - Страшно далеки они от народа, так и вы плохо понимаете нужды и чаяния нашей власти.

Виктор
27 мар 2017 22:17

Михаил, 1 апреля еще через 4 дня)

28 мар 2017 09:26

1 апреля вообще бы не прочитали даже. А так может задумаются...

2 апр 2017 11:39

В той же Канаде, Скандинавии и на Аляске тоже непогода и снег, но дороги там по весне не размывает. И с чего бы это?

2 апр 2017 11:28

Все дело в психологии русского человека"нас бьют - а мы крепчаем". Только крепчаем - это как мельчаем. Когда все поставлено на деньги, то нищими людьми можно управлять как стадом: куда ворота откроешь - туда и побегут! "Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Её нет?" Но слава богу, что её тихий голос стал раздаваться все громче!

2 апр 2017 11:35

Юрия Латынина вчера на ЭХО МАСКВЫ битый час муссировала эту тему - про т.н. "молодёжный пузырь",- который ещё не схлопнул...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеТранспортЭкономика