Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Права и свободы – странный предмет, в Конституции есть, а в Кирове нет

Права и свободы – странный предмет, в Конституции есть, а в Кирове нет

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два года назад в Москве был убит Борис Немцов – один из лидеров оппозиции. Власти предпринимают методичные действия для уничтожения памяти о Борисе Немцове, преследуют его единомышленников, стремятся затруднить и запретить людям отдавать дань уважения Немцову.

В этом году я решил провести 26 февраля Марш Бориса Немцов в Кирове, и в январе создал оргкомитет. Зная о тотальном запрете проведения митингов и демонстраций в Кирове, я подал 26 января (за 30 дней) заявление на проведение 26 февраля массового мероприятия: памятного шествия по ул. Московской и концерт на пл.Театральной, посвященные Борису Немцову. 27 января мэрия отказала мне в заявке из-за слова «шествие», ссылаясь на ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также на то, что к заявлению не были приложены: копия паспорта организатора, информация об условиях проведения и программа мероприятия. Уже вечером 27 января мною были предоставлены необходимые документы. Но и дальше чиновники продолжили нарушать законы, не смотря на свои прямые обязанности участвовать и помогать мне в организации массового мероприятия.

Через 15 дней я повторно обратился в мэрию, в соответствии с действующим законодательством,  но теперь уже с уведомлением о проведении демонстрации памяти Бориса Немцова по маршруту от пл. Театральной до «Вечного огня» по ул. Московской. На следующий же день городская администрация отказала мне в проведении демонстрации, ссылаясь на свое постановление № 3662-П от 14.10.2015 г., которое определяет границы территорий, где проведение публичных мероприятий запрещается. Мне было предложено провести шествие по ул. Заводской, в отдаленном уголке на окраине города, где с одной стороны промзона и сауны, а с другой  - берег реки.

В своем ответе я указал на нарушение постановления администрации № 3662 от 14.10.2015 г., т.к. по предложенному маршруту на ул. Заводской находятся развлекательные и иные организации, от территорий  которых в радиусе 100 метров запрещены собрания, митинги и шествия. Проведение памятного Марша в отдаленном уголке на окраине города не соответствует заявленным целям и ограничивает мое конституционное право  на свободу собраний. 22 февраля я получил циничный ответ мэрии, что мой отказ от проведения демонстрации по ул. Заводской принят к сведению.

Пришло время дать ответ на нетривиальный вопрос Достоевского «Тварь ли я дрожащая или право имею» себе, мэрии и общественности. Вот уже как год я выступаю самым активным организатором публичных мероприятий в Кирове, мною было подано не менее 50 уведомлений, из них только половина была согласована властями в форме пикетов. За все это время я ни разу не нарушил законов, все мероприятия прошли без нарушений общественного порядка  В мэрии мне сказали, что после постановления администрации Кирова № 3662 от 14.10.2015 г. не было согласовано ни одного митинга или шествия в Кирове (на проведение мероприятия в Гайд-парке уведомление подавать не нужно). Но чиновники лукавят, Московская - главная улица для проведения парадов и демонстраций еще с советских времен, а теперь она стала достоянием «избранных». Власть разделяет организаторов на своих и не своих. Например, партии власти Единой России разрешено везде и всегда, а КПРФ – только в виде исключения и по великим праздникам, остальным – запрещено.

Запрет на проведение митингов и шествий является нарушением права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, гарантированного Конституцией РФ и международными документами. Я буду реагировать на произвол власти, которая отказывается от дальнейших переговоров и отклоняет все мои доводы и возражения, и добиваться  через суд возврата свободы собраний в Кирове.

 В сентябре состоятся выборы в депутаты Кировской городской думы. Ситуация со свободой собраний в Кирове, когда Единой России можно все, а другие партии не смогут проводить митинги перед своими избирателями, является не законной и способствует партийной дискриминации. Существующий запрет на свободу собраний позволяет исполнительной власти противодействовать критике собственной деятельности, и ангажировано предоставлять преимущества партии власти, а также пресекать возможные выступления их оппонентов. 

Нужно привести ситуацию со свободой собраний в Кирове в соответствие Конституции РФ и ФЗ-54, и прекратить практику, когда «согласование» публичных мероприятий в Кирове носит не правовой, а сугубо политический характер.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Борцуха
27 фев 2017 12:45

Нечего лодку раскачивать

1 мар 2017 19:25

боишься за крыс в Кремле?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская область