Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 25 лет ухтинскому отделению Комитета спасения Печоры. Покажите ваши дипломы

25 лет ухтинскому отделению Комитета спасения Печоры. Покажите ваши дипломы

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я понял: не хочу писать репортаж. И не буду.

Мне комфортней и, я считаю , полезней поразмышлять. 

Я поехал в Ухту именно на 25-летие  ухтинского отделения Комитета спасения Печоры. Уже на месте узнал, что намечается неслабая встреча.

Название конференции – «Экологические проблемы Ухты и пути их решения. 25-летие ухтинского отделения общественного движения «Комитет спасения Печоры»»

Если б я знал, я бы подготовился: есть мнение, что мне доставляет особое удовольствие квалифицированно «пинать по почкам» Лукойл. Это уже не так. Скучно и однообразно. Лукойл вчера «пинали»  без меня , причём, мне кажется, по схеме , удовлетворяющий сам Лукойл.

Центральной библиотеке Ухты удалось немыслимое – собрать непримиримых уже спорщиков.

Меня в таких встречах радуют новые лица и хорошо забытые старые, незамыленный взгляд, новые аргументы – пища для ума (я не сомневаюсь , что он у меня есть, в смысле – ум).

О том, что тронуло и напишу.

   Начало не предвещало бури.

  Открытие

Артемьев Пётр Петрович – первый зам руководителя администрации МОГО «Ухта»

Ни слова не помню, наверно – Добро пожаловать и всё такое.

Роман Полшведкин – теперь первый зам министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК. Вступительное слово.

Определённо, присутствие Романа Викторовича было важным. Говорит он интересно, дипломатично. И, на мой взгляд, пережитое приключение (упразднение министерства природных ресурсов, увольнение и т.п.) пошло ему на пользу. Повзрослел, что ли.

Толпекина Галина Викторовна – руководитель Ухтинского горкомитета по охране окружающей среды об ухтинских ООПТ, свалках. Ну да, есть свалки и ООПТ.

Екатерина Руденко – депутат Госсовета РК опасается возобновления планов по строительству ПЗРО. 

С Екатериной категорически не согласен Копейкин Валерий Александрович, доктор геолого-минералогических наук, профессор УГТУ, координатор ухтинского отделения «Комитета спасения Печоры». По его мнению, ПЗРО-благо.

Многолетний спор Руденко – Копейкин  (я бы даже сказал народ против авторитетов в науке) , мне кажется, требует пары слов.

Началось это ещё с момента создания инициативной группы «Ухта против радиоактивного новостроя». Я три раза присутсвтвовал при их столкновениях. Точек достижения консенсуса не усматривается.

И мне кажется, Екатерина растёт. Её позиция набирает новые аргументы, её взгляд шире (в соответствующих законах она разбирается до букв и точек.) 

Считаю аргумент Валерия Александровича, что только специалисты должны это решать и особенно «Покажите мне ваши дипломы» не научным, ошибочным с точки зрения логики (апелляция к авторитету). На мой взгляд, людям достаточно житейских знаний, чтоб решать свою судьбу. 

И, наверно, нам всем в Комитете спасения Печоры надо прекращать заниматься природоохранной деятельностью – нет у нас экологических дипломов.

Ну так, я думаю есть всем , о чём подумать.

Большаков Василий Николаевич –  начальник охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Ухта» – о постах контроля качества атмосферного воздуха.

Важно! Город не имеет собственной системы контроля качества атмосферного воздуха и беззащитен перед потенциальными загрязнителями (УНПЗ и другие). Нет информации – нет реагирования. 

Ющенко Ирина Владимировна (активист ухтинского отделения Комитет спасения Печоры) о проблемах лесов и зелёных насаждений МОГО Ухта.

Уже почти родной Макаров Сергей Геннадьевич, замгендира ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью.

Прочитав заголовок . можно было не слушать, дабы не впадать в когнитивный диссонанс (что на экране и что реально на промыслах) чем я и воспользовался. Предался менее опасному процессу потребления никотина.

Мне кажется тексты докладов ЛУКОЙЛ Коми не меняются с 2006 года (только меняются цифры – уплачено налогов, денег на экологию, денег по договорам социального партнёрства). Ну и традиционно – нам досталось тяжёлое наследство.

И ещё, на мой взгляд, ростки доверия к Лукойлу лично у меня были убиты 12 сентября 2016, когда Лукойл «сорвал» трёхсторонyюю встречу в Сыктывкаре (КСП, госорганы, Лукойл-Коми). Можно гадать кто их попросил? то ли «гэбня кровавая», то ли Гапликов в преддверии выборов, но я зарёкся переносить даты путешествий ради диалогов с Лукойлом.

«Я вам расскажу сказочку, дети»  (мысль моя)

Кислых Алексей – замгендира по производству ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепераработка»  (Ухтинский НПЗ,  кто не знает). Всё прекрасно.

с 2014 года контроль состояния атмосферного воздуха ведётся в 16 точках на границе завода.

На вопрос, что за периодически загазованность в городе , – не мы. (к вопросу о беззащитности города).

Ольга Владимировна Мехонишина – врач-онколог ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» о статистике онкологических заболеваний в Ухте и районе.

Цифр не помню. Я залюбовался. Простим меня? Я живой человек.

Статистика ведётся в целом по МОГО «Ухта». не выделяются отдельно Ярега , Водный.

Это новое! Никогда я не помню, чтоб в наших заседаниях присутствовали медицинские работники. А ведь, по сути, нам с этого надо начинать.

Но нам никогда не удавалось получить официальную медицинскую  статистику (кроме общедоступного госдоклада Роспотребнадзора). 

Странно, разве у нас с Минздравом не одинаковые цели в части профилактики заболеваний? 

Как объяснила Ольга Владимировна, причин онкологических заболеваний много. Неблагоприятная окружающая среда не единственная.И установить причинно-следственную связь очень сложно – требуются многолетние наблюдения и  исследования (вывод в моей интерпретации).

Делаю заметку – по возможности, всегда приглашать представителей медицины.  

Важно! Сенин Станислав Валентинович, зав. отделением НГГЭ «Тимано-Печорский исследовательский центр» об экологических рисках, связанных со старым фондом  скважин на территории МОГО «Ухта».

В ходе обсуждения выяснилось, что старые скважины ( они могут быть как с нефтью, радиоактивной водой, радиоактивной нефтью ) присутствуют и на местах застройки, огородах, по берегам рек. И они не контролируются ни кем.

И 4 старых скважины присутствуют и в границах  планируемого ПЗРО (!!!!!!!).

Что может случится, когда Лукойл поднимет добычу нефти на Яреге в 5 раз, для чего увеличит количество закачиваемого пара и к каким последствиям это может привести, можно только предполагать.

Инвентаризацией этих скважин заинтересовался как Роман Полшведкин , так и представители ЛУКОЙЛ-Коми (неужели они в своих проектах это не учитывали?) Очень хорошо, что проблема вышла из тени кабинетов.

Цибулько Валентина Николаевна, руководитель ухтинского участкового лесничества о детском экологическом воспитании. 

Об истории Комитета спасения Печоры и ухтинского отделения  рассказала Галина Николаевна Преображенская – ответственный секретарь ухтинского отделения «Комитета спасения Печоры»

А о многолетних проблемах нефтяного освоения Яреги – Михаил Васильевич Третьяков, зам. координатора ухтинского отделения «Комитета спасения Печоры» 

 

Незапланированно на претензию по опасности использования хлора ответил 1-й зам руководителя филиала ЗАО «СИТТЕК» Пётр Николаевич Кондрашин (если ошибся в имени , простите, на слух).

Договорить ему не дали злые «комитетчики», но мне показалось , он тоже не особо уважает нетехнарей, так что всё взаимно.

Я вот думаю, если водопроводчики отказались от использования хлора для обеззараживания воды, то почему руководство СИТТЕКа считает огромные объёмы хлора безопасными.

В этом месте должна быть моя фотография – проблему упразднения Минприроды Коми озвучил я . 

Мне кажется, Ухта – яркий пример как в угоду интересам промышленников приносится в жертву природа, окружающая среда.

И ещё я посетовал на слабую активность жителей в общественных слушаниях опасных промышленных проектов (освоение Ярегского месторождения.).

Меня поддержала Екатерина Руденко. Остальные одобрительно (надеюсь) промолчали.

Всё закончилось вручением памятных дипломов и выражением желания руководства библиотеки стать площадкой для обсуждения экологических проблем Ухты.

Наверно, дам совет организаторам: жёсткая модерация и регламент – обязательное условие при таких непростых встречах.

А так , по моему глубокому убеждению, всё получилось неожиданно здорово и содержательно. Может это начало чего-то нового и полезного.

тексты докладов обещали разместить на сайте МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» 

оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Посмотрел интервью Цыгановых у Дудя: битва рацио и иррацио
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эколог
30 янв 2017 02:12

Что-то в Ухте с кадрами не важно стало. Артемьев уж больной слабенький,да просто никакой,чего уж скрывать., балласт на короткий промежуток.Смотрю главная активистка города Филиппова,как всегда сидит на стульчике и молчит ( когда она уже работать станет в полную силу на основной работе?) Преображенской респект. Копейкину тоже респект. Активисты молодцы!

Николай
30 янв 2017 09:05

Одни пенсионеры. Молодежь не интересуют вопросы экологии? Или их не пригласили? Могли бы студентов поддтянуть. Впечатлило порядок количества скважин. Почти две тысячи! Каждая из них может в любой момент проснуться!

30 янв 2017 10:24

на снимках не все. Были студенты. но активности не проявляли. Я их понимаю, ведь все экологические порблемы Ухты так или иначе связаны с их потенциальными будущими работодателями. Как впрочем и понимаю профессора УГТУ Копейкина, утверждающего, что прошлогодний разлив нефти на яреге - не такая большая беда. Но не понимаю координатора ухтинского отделения Комитета спасения Печоры Копейкина.

Изьваса
30 янв 2017 11:25

На банке видел комментарии от студентов-экологов, участвовавших на данном мероприятии. В моем представлении студент - романтически настроенный молодой человек. Те же студенты, можно сказать, обливают помоями Комитет спасения Печоры. Дошло до меня. Они -первые ученики.

30 янв 2017 11:29

я думаю, это не студент писал

Изьваса
30 янв 2017 11:57

Там помои не густые, сильно разбавлены водицей. Вполне могли написать и студенты, рассчитывающие в будущем устроиться в структуры Лукойла. Службы Лукойла в этом плане , как правило, "работают" очень грубо .

30 янв 2017 12:12

тогда вполне логично было бы не анонимно писать

Изьваса
30 янв 2017 12:28

Что-то еще в душе у студентов, видимо, есть. Стыд, к примеру. Не настолько еще циничные.

30 янв 2017 12:49

ПРоще у них самих спросить, чем гадать

Изьваса
30 янв 2017 12:59

Ты прав. Начал самому себе противоречить. То они первые ученики,то совестливые молодые люди.

30 янв 2017 20:41

вообще вы правы, без молодёжи можно сворачивать лавочку. Самая ценная информация добывается ногами. И ещё нужен безудержный оптимизм, некоторое бесстрашие, чувство хозяина и непоколебимое ощущение правоты.
У тех кто создавал Комитет спасения Печоры в 90-х всё это было. И ещё они успели почувствовать вкус победы.

Владимир Уляшев
30 янв 2017 10:24

"Я понял: не хочу писать репортаж. И не буду."

- Ну, ты прям поэт! Такого вступления я и не помню... Если б у меня была Нобелевская премия по литературе - я б сразу тебе отдал за одну эту фразу. Молодец.


"Уже почти родной Макаров Сергей Геннадьевич, замгендира ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью."

- Родной в доску! Как говаривал один коми мужик -"Ме тошшитча" (шутейно искаженное от "я тащусь!" (балдею, ...)) - от его правдивости и праведности.

30 янв 2017 10:36

Спасибо, как бы я ни старался не зависеть от мнения окружающих, обратная связь мне крайне важна.

Ивану
30 янв 2017 13:23

Иван, вы обещали вот уж неделю как выложить материалы от Прокуратуры. Все сроки прошли!

30 янв 2017 13:38

перестановку в комнате сделал и они вообще потерялись. Шутка. помимо вторника было ещё условие - отправка документов в избирком. надеюсь , сегодня отправим.

Ивану
30 янв 2017 13:39

Снова надеюсь, что вы всё-таки сдержите обещание.

30 янв 2017 13:42

я сам надеюсь. куда повесить? просто навалом без анализа.

Ивану
30 янв 2017 14:42

На стену вконтактике, мы вас мониторим.

30 янв 2017 15:24

нет. это моя стена, не прокурорская. В общем мы Ниной Ананиной договорились. Сделаем общедоступную папку в гугл документах , туда все ответы соберём. Какие то ответы у меня , какие то у неё. Потребуется некоторое то время (персональные данные закрасить ). 2-3 дня в общем.

Ивану
2 фев 2017 20:59

Иван, 2-3 дня прошли. Что с документами?

4 фев 2017 20:38

в процессе. Завтра вечером после митинга что то уже закину.

8 фев 2017 14:44

https://drive.google.com/open?id=0Bx6wFXIZju_OVFZOYjR1dnpFVWc сюда что то накидал, по мере нахождения буду загружать. Позже , когда разберёмся на какие обращения ответы (не всегда из ответа понятно, о чём речь), сами тексты обращений по папкам добавим. Ну возможно ещё как то систематизируем

30 янв 2017 16:07

И не буду. И обманул таки:)) Получился именно репортаж. Чуток расширенный.

Читатель
30 янв 2017 18:31

Не Вам ли, писателям, не знать, что романы часто пишутся против воли автора. Задумал автор повесть - получился роман. Диктует перо. ой, Клава.

30 янв 2017 21:21

Или наоборот:)) Чехов вот задумывал роман, а получилась повесть "Три года". Хотя... с жанром до сих пор спорят.

30 янв 2017 20:04

я рад, что получилось что-то написать. Что-то как-то тяжело пишется в последнее время. На такой сговор пошёл: пишу про себя, если при этом ещё какая то информативность появится как побочный эффект, то неплохо.

Пейсателю руками - Ивану
31 янв 2017 17:27

Ни кола, ни двора, ни детей - только велик, жалобы прокурору и посты на семёрке. Что жил, что не жил...

31 янв 2017 17:44

я вроде ещё не умер

3 фев 2017 16:38

То, что по показаниям постов все хорошо по словам докладчика, это закономерность, так как выпадение основное не около завода, а на достаточном удалении от него. Это известно из научных источников. так как выбросы происходят на значительную высоту, это вам не печная труба.

4 фев 2017 20:40

спасибо. Важная информация

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УхтаФотоЭкология