Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мир тесен. Про митинг в Сосногорске

Мир тесен. Про митинг в Сосногорске

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Официально 

Власти МО МР “Сосногорск” против митинга 22 января 2017 года.

Потому что праздники.

12.01.2017 организаторы митинга обратились к главе администрации МО МР “Сосногорск” с уведомлением о проведении митинга с целью выражения протеста против слияния Министерства промышленности, природных ресурсов , энергетики и транспорта с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

17. 01.2017 получен ответ, которым по сути в согласовании отказано по причине что “согласно сообщения Управления культуры Администрации муниципального района “Сосногорск” на площади им. Гагарина до 31.01.2017 будут проводится мероприятия , посвящённые празднованию Нового года, Рождества и др.”

Выяснилось, что  Согласно Постановления Правительства Республики Коми от 25 декабря 2012 г. № 598,  площадь им. Гагарина (г. Сосногорск, ул. Ленина, д.19) (на которую претендуют организаторы митинга ) определена как специально отведенное или приспособленное для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера место.

Следовательно , согласно с. 8 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"  с момента определения таких мест публичные мероприятия проводятся преимущественно там, не требуют согласования (при численности участников до 100 человек) и должны быть пригодны для проведения публичных мероприятий. 
Закон РК также устанавливает порядок, что в случае если на это время место ранее поступило уведомление, то организаторы информируются о ближайшем свободном времени на указанное место.  

Посчитав, что имеет место незаконное воспрепятствование организации публичного мероприятия и участию в нём, один из организаторов митинга Анна Нестерова 18.01.2017 обратилась с заявлением в Прокуратуру города Сосногорска и следственный комитет с заявлением о нарушении конституционного права граждан собираться мирно, без оружия.


    Осмотрена спорная площадь.
 
Полезная территория , пригодная для публичного мероприятия ориентировочно 35Х100 м, что при норме 1 м.кв. для городских площадей позволяет вместить 3500 человек.
На площади установлена ёлка и несколько ледовых конструкций. Людей возле ёлки на 10.30  не обнаружено.


 

 


В ходе поездки по г. Сосногорск других площадок, пригодных для митинга не обнаружено (по большей части по причине неуборки снега). Исключение - стадион, владелец которого организаторам неизвестен.

18.01.2017 в Администрации МО МР “Сосногорск” состоялась встреча организатора и участника митинга с представителями администрации: 
заместителем руководителя администрации по правовым вопросам Чура Еленой Константиновной и заместителем руководителя администрации по общим вопросам Ворона Татьяна Витальевна.


Выяснилось, что план мероприятий  на площади им. Гагарина , посвящённых празднованию Нового года, Рождества и др.отсутствует.
В день, заявленный организаторами митинга там будут гулять дети с родителями, это и есть мероприятие. (по определению, гуляние с детьми - не публичное мероприятие для целей ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях")
Учитывая, что закон разрешает проводить публичные мероприятия с 7.00 до 22, организаторы митинга полагают, что дети с родителями будут гулять с 7 утра до 22.00. 
Ссылались ещё на антитеррористическое законодательство, мнение МВД, ГО ЧС.
Дату (31.01.2017), указанную в ответе , обосновали тем, что что 31.01.2017 будет демонтирована  ёлка на площади.
 
  В итоге, было дано устное обещание, что администрация в течении дня (до обеда) подыщет другое подходящее место и письменно предложит организаторам митинга.

До конца рабочего дня предложений иного  места для проведения митинга организаторам митинга не поступило.

19 января 2017 года организаторы митинга планируют общаться с прокуратурой и следственным комитетом (когда будут определены исполнители - помощник прокурора и следователь).
Веских оснований для смены времени и места митинга пока не обнаружено.

Источник

Ну и от себя немного о самой встрече. (тот который участник митинга – это я.)

У меня особая симпатия к Елене Константиновне. Она – прокурор в первом в моей жизни судебном процессе. Её зажигательная речь – возражение на заявленный мной отвод судье  – «Судья как судья и судья как человек», после которой я минут 20 сидел с открытым ртом, до сих пор для меня является эталоном как можно сказать много, уверенно, всех убедить, при этом ничего не сказать.  

Некоторые моменты.

Когда мы явились в общий отдел, прозвучал вопрос – «Вы по митингу? по отказу?»

То есть , работники администрации прекрасно понимают , что организаторы  митинга получили отказ.

Не буду описывать  весь разговор. Логика примерно такая (почти дословно):

- Там идут массовые мероприятия с детьми. Массовые мероприятия – это не значит что там должен ходить человек и развлекать, понимаете?  Там гуляют люди , там катаются родители, дети.   И  притащить сто человек непонятно кто…. антитеррористической защищённости…..

Не хочется верить, что   чиновник видит  в активных гражданах, желающих высказать публично свою позицию, угрозу антитеррористической защищённости гуляющих детей и их родителей.

А если нет, зачем так говорить? 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сволочи
19 янв 2017 12:58

Наизнанку вывернутся, а не дадут.

19 янв 2017 13:15

Я вот думаю, в России вообще были прецеденты когда в "гайд-парке" запретили митинг при том что никто другой не претендует? Или будем первыми ?

Дык...
19 янв 2017 16:59

В России были прецеденты такие - один художник прибил свою мошонку к брусчатке красной площади, а позднее поджог ворота ФСБ. За это ему ничего не было. Художник благополучно выехал за границы РФ. Так что, дерзайте Иван! Одевайтесь потеплее, молоток и гвозди могу вам одолжить.

19 янв 2017 22:50

В контексте моего вопроса , вам лучше обратиться в администрацию. Это - из творческая реализация.

19 янв 2017 22:20

ещё Елена Константиновна обещала, что 22го в 12 на площади будет много родителей с детьми. "Можете прийти, фотографировать, писать где угодно".

и вот сегодня ближе к вечеру на сайте администрации МО МР "Сосногорск":

ГлавнаяНовости
RSS
19.01.2017

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ ЮНЫХ СОСНОГОРЦЕВ

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ ЮНЫХ СОСНОГОРЦЕВ

22 января в 12 часов на площади Гагарина состоится детская игровая программа «Зимние забавы». Участников и гостей праздника ждут весёлые конкурсы, соревнования и игры. Приходите и приводите своих детей, будет интересно!

Ещё со слов Анны Нестеровой, в телефонном разговоре помощник прокурора Вокуев предостерёг её от проведения митинга в этот день. Якобы, будет нарушен закон.

Анна обратилась к прокурору Коми с требованием обязать Вокуева выдать письменное предостережение о недопустимости нарушения закона, если в действиях организаторов митинга усматривается нарушение закона.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКомиПротест