Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оглянитесь вокруг. Оцените, идеальная ли в вашей квартире или вашем доме чистота? Все ли лежит на своих местах? Нет ли где-то пыли? Скорее всего нет. В доме, где обитает человек невозможно поддерживать идеальную частоту и порядок. И этому есть две причины. Во-первых, так устроен мир, и пыль даже без нашего присутствия будет оседать на шкафах. Ну а во-вторых, мы сами постоянно создаем беспорядок: когда пьем чай, мы пачкаем кружку, когда берем с полки книгу, чтобы почитать, и оставляем ее на журнальном столике и многое-многое другое. Поддержание идеального порядка - это совершенство, которое не возможно достичь, даже имея средства на содержание роты домработниц. Но если совсем ничего не делать, то и пыль может образовать гору, как и грязная посуда, ну или как неубранный с городских улиц снег…

Утро 1 января 2017 года в центре Кирова (ул. Московская)

В минувшие воскресенье и понедельник в Москве шел снегопад, и выйдя во вторник в 7 утра из дома я ожидаемо топал по снежной каше. Но только первые 50 метров, а дальше дворники уже успели расчистить тротуар. В Кирове снежную кашу с тротуаров в новогодние каникулы помогли убрать, резкая оттепель, сменившаяся лютым морозом и ноги жителей, утоптавших все, что осталось. За все мое время пребывания в городе, уборочную технику я встретил 3 раза:

1. 31 декабря 2016 года. Новенький маленький экскаватор чистил площадку около памятника Ленину на центральной площади города.

2. 3 января 2016 года собрат этому экскаватору расчищал от снега набережную - центр притяжения туристов, да и жителей города.

3. 7 января 2016 года на основных городских магистралях замечены основные силы снегоуборочной техники, которые наконец-то стали убирать и вывозить снег, все это время копившийся на обочинах. Но второстепенные улицы как не были очищены и путь по ним был сравним с перевалом через Альпы, такими и остались на момент моего отъезда, а большинство второстепенных улиц, которые когда-то были двухполосными, одну свою полосу куда-то потеряли…

1 января 2017 года, ул. Казанская, г. Киров

А тем временем некоторые улицы города выглядят как образы из столетнего прошлого: горы снега, чача и грязь вместо дорог. Даже на шипах внедорожник крутит на таких дорогах, как сани с тройкой лошадей. Так жить нельзя!

В чем причина такого ужасного состояния городских кварталов? Отсутствие денег и техники, некомпетентность ответственных за уборку улиц или банальная лень? Любой из этих вопросов можно решить.

Как решить проблему?
Если городские власти понимают, что не справляются с уборкой, нет на это денег, то вместо того, чтобы публиковать фиктивные отчеты о "проведенной на отлично" работе, им стоит официально объявить о своей неудаче в борьбе со снегом и попросить помощи у горожан. Если горожане считают своим домом не только то, что находится за железными дверями их квартир или забором их участком, то, думаю, найдутся неравнодушные, которые будут готовы немного помочь власти и сделать свой родной город чище. С власти такая помощь ответственности не снимает, а у горожан же появляется дополнительное моральное право требовать смены неэффективных управленцев (ну и ресурс: если добровольная уборка города будет активно сопровождаться фото и видеосъемкой с распространением в сети интернет). Ну и конечно, если управление городом не эффективно, следует не на кухне обсуждать проблемы власти, а постоянно заваливать ее претензиями и требованиями используя все возможные законные средства.

А те, кто считает, что их дом заканчивается сразу за порогом, хозяевами города не являются, а значит будут жить в той городской среде, которую заслуживают. Ведь улицы в Кирове были плохо расчищены и потому, что кто-то из жителей с осени бросил на проезжей части свой автомобиль (судя по размеру сугробов на некоторых из них).

Пока же я заметил, что многие жители Кирова относятся к городской среде как к какой-то чужой вещи (хотя так во многих российских городах).

Прогуливаясь в очередной раз по городу в морозный январский день, я стал свидетелем показательной истории. Из подъезда одного из домов вышел мужичок, держащий в руках маленькую собачонку, одну из тех, что некоторые девушки умудряются носить в сумках. Видимо из-за холода, идти гулять с ней далеко у него не было никакого желания, поэтому он опустил ее на землю прямо перед входом в подъезд. Она далеко тоже не побежала и сделала свое грязное дело прямо перед входной дверью. Увидев это, мужичок выкинул в ближайший сугроб сигарету, открыл дверь, впустив собаку в подъезд, и следом сам скрылся в доме. Ну а куча осталась лежать на тротуаре, ожидая пока кто-нибудь из прохожих или соседей этого собаковода на нее наступит (04.01.2017)…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
20 янв 2017 12:07

Было (и есть) много улиц, на которых нет брошенных автомобилей, но они все равно плохо расчищены

20 янв 2017 14:18

Надо разобраться: сколько дворников трудоустроено и сколько их на самом деле выходит на работу с лопатой. В первые годы губернаторства Н.Ю.Белых даже КОНКУРСЫ на лучшего дворника устраивали, а потом как-то вот всё пустили на самотёк. В бытность СССР многие студенты дворниками на 90 рублей (!) подрабатывали, особенно те, кто по успеваемости до стипендии (40 руб.) не дотягивал. Неплохо бы и сейчас такую практику возродить...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультураОбществоФото