Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Цены на проезд и услуги ЖКХ возрождают крепостничество и избы «по-черному»

Цены на проезд и услуги ЖКХ возрождают крепостничество и избы «по-черному»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 февраля проезд в городском транспорте будет стоить 22 рубля. Почти на 50 копеек за километр увеличивается стоимость проезда в пригородных и междугородных автобусах. Таким образом, поездка от Слободского до Кирова, между которыми всего-навсего около 35 км, и обратно обойдётся отныне в 250 целковых. Семье из 4 человек, что захочет, к примеру, посетить музей или театр в областном центре, путешествие выльется в кругленькую сумму. Для удобства этой семье поездку в автобусе можно заменить такси, цены на семейный проезд в данных видах транспорта практически сравнялись.

В мои студенческие годы 102-й автобус был полон молодых людей, ежедневно ехавших на учёбу в техникумы и вузы. Были те, кто находил в областном центре работу. Однако сегодня тратить 6 тысяч в месяц только на дорогу, кажется, довольно обременительно даже для работающего человека. При средней зарплате около 20 тыс.руб. аналогичные расходы нужно предусмотреть на питание, услуги ЖКХ, нужно купить что-то из одежды и средств гигиены, сходить в парикмахерскую, так что на выходе останешься с шишем в кармане, а кто-то ещё попадет в кабалу к микрофинансовым организациям и коллекторам. 

Фактически свобода передвижения, заявленная в Конституции, превращается в декларативную норму. Средств, которыми основную массу граждан вознаграждают за труд, хватает лишь для поездок по ближайшей округе, километров до 50 в диаметре. Так было в средневековье в среде крестьян. Так есть у нас в 21 столетии. Потому что на любую иную поездку даже в пределах региона приходится копить. Родственники, проживающие в отдалённых друг от друга местностях, не видятся десятилетиями, так как стоимость авиа- или железнодорожных билетов для большинства неподъёмна, к этому же стремится автотранспорт, учитывая беспрестанный рост цен на бензин. Экономическая политика правительства привела де-факто к возрождению крепостного права. Выбраться из нищих деревень, поселков, городов Кировской области становится всё труднее, а безработному человеку вовсе невозможно. 

Новый год несёт кировчанам не только новые тарифы на проезд в общественном транспорте, но также новые квитанции об оплате коммунальных услуг, новые цены на бензин. Несмотря на чрезвычайные материальные трудности населения - зарплаты многих упали, кто-то в кризис потерял работу, продукты питания и предметы первой необходимости дорожают - государство не захотело приостановить практику ежегодного увеличения поборов. За отопление двухкомнатной квартиры в декабре мне предъявили счёт в 7364 руб (!). То есть за трёхкомнатную кто-то заплатит 10 тысяч. А ещё электричество, холодная вода, вывоз мусора, капремонт... Это значит, что в новом году семьи, не справляющиеся с подобной нагрузкой, продолжат выселять из благоустроенного жилья. В Москве уже родилась инициатива вышвыривать людей за неуплату даже из единственного жилья, если оно по площади превышает установленную социальную норму. 

Изгнанных из квартир бедняков селят в трущобах, бараках, вагончиках, оставшихся от строек коммунизма. Там зачастую нет элементарных водопровода, канализации, нередко отключено электроснабжение и неисправны печи. Услуги печников, редкой профессии, востребованы в коттеджных поселках, обладателям пустых карманов их не дождаться. Потому вынужденные спасаться от морозов бедняки сами латают печи, а когда они топятся, дым заволакивает все помещения. Жители задыхаются, умирают от удушья или сгорают вместе со своими гнилыми хибарами. 

По телевизору нам объясняют, что заоблачные цены на коммунальные услуги возникают из-за коррупции на местных предприятиях. Я только не понимаю, вот у нас второй месяц ищут директора МП ЖКХ на освободившуюся вакансию. Зарплату обещают - 35 тыс.руб. Судя по количеству критиков, знающих, как надо чистить кровли, ремонтировать дороги, поддерживать температурный режим и др., на это место должен быть конкурс в несколько тысяч желающих. А почему-то тишина. Где все эти знатоки, заваливавшие инстанции мириадами жалоб? Что ж они не идут на такую огромную зарплату? Что ж не хотят показать, как надо работать? В конце декабря платил за отопление, так сотрудники МП сидят в темноте - свет отключен за долги. Компьютеры работают от генераторной установки. Всё как-то не слишком похоже на коррупционное место. Может, потому и не идут? 

...Недавно Олег Шеин, депутат от "СР", охарактеризовал экономическую систему страны, как систему, функционирующую исключительно для обогащения 1% жителей России. Мы настолько к этому привыкли, что уже никто голоса против не подаёт. Власть упорно не хочет откликаться на просьбы о прекращении вакханалии с вздорожанием цен и услуг, зато она, если верить данным "Форбс", снова щедра к олигархам. По подсчётам влиятельного экономического журнала, богатейшие россияне - владельцы "Новатэка", Липецкого металлургического комбината, "Северстали" и т.п. - после избрания Трампа, победу которого приветствовали отечественные политики, СМИ, патриотическая общественность, стали богаче сразу на 29 миллиардов долларов.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виктор
10 янв 2017 23:31

И какой удар по пенсионерам-дачникам. При практически отсутствующих льготах.

Игорь Олин
12 янв 2017 19:32

Так в обычных садоводческих обществах (не в тех, где строятся загородные особняки) количество заброшенных участков чуть ли не превышает число используемых.

11 янв 2017 11:42

Да уж, хочешь жить - умей вертеться. "И какой удар по пенсионерам-дачникам"? Даже за бугром , в Европе звучит - dacha. Чисто русское изобретение. Начало дачам - берут от Петра I. Царь выдавал своим подчинённым землю за чертой города. Те и экспериментировали, не стесняясь в быте, размере челяди, архитектуре построек во вне крепостных стен. Выданное царём считалось - дача. Не поместье и вотчина. Вотчина - более ранняя форма собственности, чем поместье. Вотчина являлась личным владением с правом продажи, залога, дарения и наследования.

грустно это все
11 янв 2017 13:39

Киров - маленький город , а цены на проезд становятся больше чем в этой же Казани , к примеру

Антон
11 янв 2017 13:49

может повышение цен на загородные автобусы как бы намекает чтобы в Киров не ездили , а дома сидели?)

11 янв 2017 17:08

не просто сидели. а курей (равно как и турнепс) выращивали...

Игорь Олин
12 янв 2017 19:34

Эту версию опровергает повышение цен на услуги ЖКХ, Антон))) Они свидетельствуют - лучше бы ехали куда-нибудь

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияТранспортЭкономика