Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Геноцид Марийского народа» не остановить?

«Геноцид Марийского народа» не остановить?

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все попытки жителей Звениговского района хоть как то защититься от беспредела руководства СПК «Звениговский» пока не привели ни к каким результатам.

Прикрывшись депутатским мандатом, Сергей Казанков вообще перестал реагировать на обращения своих земляков негодующих по поводу сброса отходов производства свинокомплексов рядом с населенными пунктами в открытый грунт, что грозит в ближайшие годы разразиться крупной экологической катастрофой.

Сейчас в СПК «Звениговский» содержится около 200 тыс. голов скота. Это почти по пять голов на каждого жителя района. Отходы от производства колоссальные. Согласно всех существующих норм санитарно-защитная зона свинокомплексов должна составлять не менее 1000 метров,а навоз должен отстаиваться в жижесборниках не менее 1 года.   В Звениговском районе в ряде населенных пунктов она составляет всего 70 (!) метров, а навозная масса вывозится напрямую сразу на поля или сливается в овраги.  Грубейшее нарушение санитарных норм и технологий грозит серьезно повлиять на здоровье жителей близлежащих сел и деревень. .

С упорством достойным лучшего применения СПК «Звениговский» не хочет тратить ни рубля на строительство очистных сооружений или обеспечение экологической безопасности. Минуя навозохранилища, ежедневно на поля вывозится  300 тонн фикалий. Весной вся эта ядовитая масса попадет в почву, потечет в овраги, малые реки, а, значит, и в колодцы местных жителей. Уже сегодня из некоторых колодцев ощущается неприятный запах. А что будет весной?  Под угрозой загрязнения подземные водные источники п.Красногорский, п.Илеть, п.Помары, д.Часовенная, д. М.Помары, г.Волжска, где проживают десятки тысяч людей.  Звениговцы называют этот беспредел не иначе как «геноцид Марийского народа».   

Все эти факты вновь изложили члены инициативной группы жителей Звениговского района в письме депутату Государственной Думы  РФ Светлане Солнцевой. 

 

 

В свою очередь депутат от Марий Эл направила свой депутатский запрос  Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. 

Дождемся ответа. Посмотрим на чьей стороне правда. И только ли в мясе сила?

Материалы по теме
Мнение
17 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Телеграм начал цензурировать каналы, которые освещают протесты в Башкирии
Мнение
21 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Мемориал Борису Немцову 20 октября был по-особенному прекрасен
Комментарии (115)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот тебе бабушка
19 дек 2016 12:00

и Юрьев день) Эдак мы комунизму не построим!

Я
19 дек 2016 12:23

звениговскую продукцию брезгую.

Так
19 дек 2016 16:57

тролли и не должны есть человеческую еду)

Только
19 дек 2016 20:12

Коммунякам разрешено травиться! Остальные не моги!

алексей
19 дек 2016 17:02

С нашествием мух из-за курятников не разобрались. А тут липовые писульки на совхоз, который ещё со времён СССР имеет всю инфраструктуру. Хреновато наезжаете. А ответ от казанкова будет весомее.

Отличное
19 дек 2016 20:13

письмо. Загадили весь район. Пусть теперь попрыгает.

Солнцевой
19 дек 2016 12:14

а два раза в одном письме "уважение"не показывают. Это раз. Второе,Солнцева- уроженка Шойбулака,если память не изменяет, Там все года "Йолла" вывозит навоз на поля. Я думаю, там свиньи особенные,навоз безвредный. Если не так, где письмо с жалобой на "Йоллу"?

Вообще то
19 дек 2016 12:36

в ЙОЛЕ уже давно построены очистные и жижесборники. Без обработки там ни один килограмм отходов на поля не вывозится.

Штаа??
19 дек 2016 17:29

Ты когда последний раз по мясокомбинатскому кольцу проезжал? Там от вони задохнуться можно!

Про мясокомбинат
19 дек 2016 20:15

вообще речи нет. Там чистота идеальная. Речь идёт о свинокомплексах в Шойбулаке, нём недавно запустили очистные.

Серёжа Казанков
19 дек 2016 12:21

на встречах с избирателями обещал, в случае победы на выборах Главы Марий Эл, построить свинокомплексы по всей республике, чтобы у людей была работа. В Татарстане такое в принципе не допустимо. Как-то надо заканчивать с этими свиньями. Прекрасную Марий Эл смешивают со свиными отходами. Казанковых - к ответу!

В Татарстане
19 дек 2016 12:37

чуваш никогда бы не стал депутатом, а за такой бардак сидел бы уже давно в тюрьме.

Nikita
19 дек 2016 13:59

Что правда, то правда! :-)

Согласен!
19 дек 2016 20:42

И не только со свиньями, но и с курами, овцами, коровами! Корче со всем, что плохо пахнет. Это же прямой "геноцид".! И будем спокойно любоваться красотами набережной...

Я так понимаю
19 дек 2016 12:42

это ответ Казанкам за их заказуху на ТНВ в 2 млн.деревянных? Чувствую доиграется Казанок вместе со своим папашей. Недавно они еще целый гектар леса первой категории вырубили без всяких разрешений. Местному лесничему Сикнутый прямо заявил- не нравится жалуйся в Москву. Наглец!

Господа,
19 дек 2016 19:12

не надо врать !

А вы что считаете
19 дек 2016 20:18

что татары сами приехали в республику Раису Данилову на мосту ловить и Зубкова на Волкова 68 разыскивать. Позорище. А цифра точная - Лобов Сергей , нынешниый директор ТК " Казань24" вложил.

Россиянин
19 дек 2016 12:45

Почему в официальном обращении жителей Звениговского района в адрес депутата Государственной Думы нет не одной расшифровки подписи и нет не одного обратного адреса ??? Ведь Депутат и прокуратура должны наверное дать официальные ответветы в адрес заявителей?

Россиянину
19 дек 2016 13:05

всё есть, да не про твою честь.

да таких подписей
19 дек 2016 13:41

можно нарисовать сколько угодно, обязательно должна быть расшифровка с указанием обратного контакта. Авторы письма перестарались с национальным геноцидом. Тему национализма поднимают , когда нет других аргументов. Вообще -то это мерзко и гадко. Еще совсем недавно мы все были единым народом , не было такого резкого неприятия татар, чувашей и других национальностей. Все чаще , практически в каждой теме акцентируют внимание на теме национализма. Видимо, кому то выгодно разжигать этот костер.

Буржуи
19 дек 2016 15:15

они всегда так. Как чо не по ихнему - так начинают корни искать в национальностях. От национализма до нацизма один шаг.
В этом отношении верная политика была у Советской Власти, которая провозгласила Дружбу Народов.

Это в СССР
19 дек 2016 22:18

дружба народов. Забыли как выселяли целые народы? Забыли сколько крови породил СССР после своего распада? А все это копилось все 70 лет советской власти!

Дружба
19 дек 2016 22:19

народов была. И национальность в паспорте тоже.

Я так помню
19 дек 2016 23:20

только графу в паспорте. В 1980 году мне один студент сказал : " Марийский университет в первую очередь для марийцев, а вы учитесь у себя ..."

Если бы была
19 дек 2016 23:22

дружба народов СССР не рассыпался бы как карточный домик.

Это
19 дек 2016 20:43

ещё раз подтверждает то, что не стоит делить Россию по национальному признаку.

Не передергивайте
19 дек 2016 22:22

никто Россию не делит, но каждый должен знать свою национальную принадлежность. В многонациональности весь колорит Россиию

Так
20 дек 2016 07:58

она уже разделена административно-территориальным делением.

Никто и
19 дек 2016 23:24

не делит, но и совать голову в песок тоже не стоит.

Закон не
19 дек 2016 22:15

требует расшифровки. Про национализм это перебор, но это крик души людей, которые уже год не могут добиться правды у местных силовиков.

Закон
19 дек 2016 20:19

не требует расшифровки фамилий в коллективном письме. Это и то подвиг. Люди бояться, знают что начнутся гонения.

Вася
19 дек 2016 13:24

Рекомендую жителям Звениговского района напрямую обратиться к своему депутату Сергею Казанкову. Он одномандатник, а не выдвиженец по партийным спискам, люди голосовали лично за него, а не за идеологию или бренд, и именно он способен решать простые житейские вопросы не связанные с курсом страны. Так же жители могут записаться на личный прием, ведь Сергей Казанков регулярно проводит встречи с избирателями. Так же нам известно, что Сергей Казанков борец с нарушениями закона и за права простых людей, он обязательно поможет и сделает все возможное для решения важного вопроса.

Вася ты ли это ?
19 дек 2016 16:50

Ты бредишь, обращаться с какой проблемой ? Что его предприятия наносит вред экологии ? Он бывает в обще в Республики ? Насколько я знаю так он здесь и не появляется, у меня знакомая хотела попасть к нему на приём, так уже два месяца ходит, его помощниками кормят её завтраками, "нам известно что он борец", посмеялся вдоволь, с кем борец ? С фантазиями, для меня ещё всё не понятно почему Ед. Россия выставила против него Яковлеву, все знают что она протеже Лима, вот и голосовал народ против него, а не за Казанкова, так что этот бред о его победе расскажите в другом месте, был бы Кидяев В.Б. за место Яковлевой по однамондатке не видеть Казанкову победы точно , так что Вася не вводи людей в заблуждение, мы все поняли кто ты и от куда !

Игорь
19 дек 2016 19:17

Решили отомстить за провал на выборах, успокойтесь. Кстати, сколько денег привлекла госпожа Солнцева для любимой республики ?

Какая месть?
19 дек 2016 20:21

Закатать его надо в асфальт за то что он творит. Ему Марий Эл по боку, он житель Казани.

Геноцид -
19 дек 2016 13:39

это отмена маркеловым льгот и урезание бюджета медицины и образования. А "Звениговский" - это обеспечение продовольственной безопасности, как и велел Путин. Бельский, ты против??

Бельский "за" ,
19 дек 2016 20:23

но при чем здесь Звениговский , который уничтожает природу Марий Эл ?

О чудо, оказывается
19 дек 2016 13:42

Солнцева все таки есть в Госдуме! Ее активировали для запросов по Казанкову, потом опять в анабиоз введут?

Nikita
19 дек 2016 13:57

Сикач борчит!! Надо было такой запрос на имя Казанкокского ещё послать :-) Через недельки сравнить реакции ясно-Солнышка и Сикнутого! ;-) Про марийскость зря так делаете, национальное ввязываете в свою войну, зря!

чОкнутый
19 дек 2016 14:05

))) как окунется, так и откликнется...

Зачем очистные?
19 дек 2016 14:45

Марийцы как нибудь переживут, промолчат. Экология страдает, здоровье местного населения тоже, зато казанковские огромные деньги можно сэкономить. Кто пойдёт против депутата Госдумы? Корысть и личная нажива приобретают невиданный размах.

Кстати
19 дек 2016 17:05

примечательно, что если в вышестоящем комментарии заменить слова "казанковские" на "маркеловские" и "депутата госдумы" на "главы региона" то комментарий обретает смысл и правдоподобность

Так действительно
19 дек 2016 22:20

будет по адресу.

Кожин Владимир
19 дек 2016 15:02

"Приговор Звениговского районного суда Республики Марий Эл от 18 февраля 2016 года в отношении Чапурина В.Н. отменить." http://sudact.ru/regular/doc/Oae2rcVnm2HQ/

Nikita
19 дек 2016 15:19

Все подписи в обращении выполнены одним лицом. Человек менял только руки. Утверждаю это как специалист-криминалист. Писал обращение либо бельский, либо солнцева, либо маркелов. Больше некому.

Хи-хи
19 дек 2016 22:24

Какой ты специалист. Сам то пишешь ошибка на ошибке. Даже если бы там не было не одной подписи , Генпрокуратура все равно проведёт проверку. Это не местных силовиков покупать. Письмо написано грамотно.

Из судебного решения
19 дек 2016 15:25

"Чапурин В.Н., осведомленный о том, что арендованные СПК «» земельные участки граничат с участками , исполняя указания председателя СПК «» К.И.И. о расчистке арендованных земельных участков от кустарниковой и мелколестной растительности".
В суде не стали судить невиновного, так как всем понятно, кто отдал ему распоряжение. Вот этот К.И.И. и является подсудным лицом.

Вот умора)))
19 дек 2016 15:38

Буржуины конфликтуют, а простой народ расплачивается)

Блогер Добролюбов
19 дек 2016 15:42

уже доигрался. Вот ссылка на опровержение в 7х7 http://7x7-journal.ru/post/83527. Бельскому читать обязательно.

Жулики
19 дек 2016 15:54

сами написали опровержение на обвинения в том, что они жулики? Забавно! Вы тут людей за идиотов что ли держите?

Уважаемый "Жулики"
19 дек 2016 16:12

Вы с какой целью сейчас редакцию 7х7 изволили обидеть?

флаг в руки
19 дек 2016 20:29

пусть ищут. Липа чистой воды.

скорее Панченко писал
19 дек 2016 15:46

это "обращение"

Хи -хи
19 дек 2016 22:31

...

Это точно.
19 дек 2016 16:20

Только Панченко может написать подобную ахинею, где нет ни одной расшифровки подписей "трудящихся". И что, Солнцевой прямо приспичило писать Чайке через голову местной прокуратуры. Все равно ведь письмо придет к ней. Пиарятся ребята.

Хи-хи
19 дек 2016 22:33

ещё три раза! Не смешите людей! Вот придёт ответ из прокуратуры, посмотрим как забегает Казанок!

Поддержу
19 дек 2016 16:20

Nikita. Я хоть и не криминалист, но очевидно видны записи сделанные одной рукой по одному и тому же принципу. Видны невооруженным глазом) Несколько человек подписывали весь лист (максимум 2-3 чела). И с "геноцидом" от селян переборчик, явный. Геноцид - физическое уничтожение населения выделенное по национальному, этническому, религиозному, культурному признаку. Авторы приписывают убийство вонью? Раз и наповал?:))) Анекдот.
И почему марийского народа? То есть русский или татарин живущий на этой же территории не попадает под "геноцид марийского народа"? Им не пахнет? )))
Вывод. Неграмотное обращение, исключительно с целью поднять мутную волну клеветы и дезинформации, а не решить проблему. По причине ее (проблемы) отсутствия - я так понимаю. Типа депутат получил обращение и отреагировала. А за несуществующих жалобщиков или неподтвердившиеся факты можно будет потом отмазаться в частном порядке мелким шрифтом. Мол, я - не я и т.п.
Информационная война против Казанкова в действии. Бессильная злоба и зависть к успешным бизнесменам и политикам ищет выход... И не находит))

Если не
19 дек 2016 20:25

криминалист, помолчи. Занимайся своим делом, твоя ассенизационная машина уже переполнена!

ВАЛЕНТИНА
19 дек 2016 16:37

ДА ХВАТИТ УЖ ДУРАЧИТЬ НАРОД.ВИДНО ЧТО СТАТЬЯ ЗАКАЗНАЯ И КЕМ ПОНЯТНО. И ЧЕГО СЕГОДНЯ ВДРУГ ВСПЛЫЛА ЭТА СТАТЬЯ. ЛУЧШЕ БЫ ПОБОЛЬШЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО ИДЕТ ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТ, ПОДОРОЖАНИЕ ТАРИФОВ, ОТМЕНА СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ. МЫ УЖЕ УСТАЛИ ОТ ПЕРЕПАЛКИ ПРОТИВОДЕЙСТВУЮЩИХ СТОРОН. ЭТО ВСЕ ГОВОРИТ О НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

Заказывать
19 дек 2016 23:26

могут только Казанки, у них денег много.

Станок заработал
19 дек 2016 16:52

теперь сонцева будет делать всю грязную работу за лима. Подписи и правда одной рукой начерканы, даже угол наклона поменять не удосужились. Но обвинение в геноциде и экологической катастрофе - это что-то с чем-то))
Вопрос к Бельскому: а про отмену льгот и субсидий эти люди написать донос на лима не желают?

Чиновник
19 дек 2016 17:01

Я такие обращения сразу в мусорку выкидываю:
Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. http://docs.cntd.ru/document/901978846

Чиновнику
19 дек 2016 23:29

читай внимательно обращение-все там есть : и подпись и дата, и должностное лицо. А уж про суть и говорить не стоит- не в пример Мамайкину все грамотно написано.

Вот уж в Волжске
19 дек 2016 17:09

воняет так воняет и не экологическим навозом, а гольной химией. Ау, Солнцева, где ты? Ау, Маркелов и твои прокуроры! Караул! Тишина. И так 16 лет! Форменый "геноцид волжского народа"!

Директора Марбума
19 дек 2016 17:47

давно пора привлекать к уг. ответственности. Не стыда не совести.

Так и вы
19 дек 2016 22:34

напишите письмо.

Это вы
19 дек 2016 23:30

к Коммунякам обращайтесь-это они вам Марбум построили.

Ну да,
20 дек 2016 08:03

свиньи пахнут, куры пахнут, овцы , козы, коровы и даже Марбум! Это точно "геноцид". Срочно закрыть!

человек
19 дек 2016 17:17

Геноцидом марийского народа можно назвать самую низкую зарплату в стране и лишение депутатами ,с подачи правительства РМЭ, и без того скромных социальных выплат

Можно пудумать
20 дек 2016 17:19

что русских, татар, мордву и др. народов ,проживающих в республике этот "зарплатный геноцид" не коснулся.

человек
19 дек 2016 17:21

Влияние акашевских кур, г-н Бельский, проверьте на развитие здорового Марийского народа

Тебе надо-
19 дек 2016 22:36

ты и проверяй! Пока будем Сикнутого давить!

интересно
19 дек 2016 17:25

Такими терминами оперирует "инициативная" группа", прямо не селяне, а целый экспертный отдел природоохранный)
А почему нет обращения в местный Роспотребнадзор, в МУП Водоканал (может вода плохая не из-за фЕкалий на полях, а по другой причине? А может и не плохая - где экспертиза с выкладками и процентами?

Ужас какие "грамотные" пейзане, а порядка обращений с жалобами не знают? :) Сначала пишут местным органам надзороной власти, получают ответы, а потом уже при отсутствии решения проблемы, пишут в федеральные органы с приложением всех ответов от местных. Нет ни одного ответа из Роспотребнадзора, прокуратуры РМЭ, нет обращения ОНФ, в росприроднадзор и т.п... Почему?

Кстати. такое вот обращение "через голову" местных, сразу Чайке, между прочим дискредитирует местную власть. Значит товарищи селяне и депутат ЕР властям не верят, не ждут ни защиты, ни помощи? )) Репутация властей уже подмочена самим фактом обращения депутата минуя местную прокуратуру.

Кроме того, сейчас уже любую мало-мальскую бумажку подписывают жалобщики с расшифровкой ФИО и адресом. Иначе все это филькина грамота. От кого скрываются инициаторы обращения под невнятными подписями? Раз прямо геноцид пишут..., то при угрозе жизни, как правило не боятся за персональные данные:)) Фейк, причем бездарный.

Не держите
19 дек 2016 20:31

селян за недоучек. Они поумнее вас, горожан. А инстанции они уже все прошли-никто не хочет связываться с Казанками, всех уже купили. Вся надежда на Генпрокурора.

В нашей
19 дек 2016 22:51

республике давно уже "куплено" Маркеловым, Казанковым покупать, даже если они и захотят, не получится - купивший не позволит.

Если бы так
19 дек 2016 23:31

было, Казанки уже давно бы топтали тропы на Колыме. У нас берут у всех.

Не держитому
20 дек 2016 01:40

А где же ответы от пройденных инстанций? Раз такие умные) Чего ж не написали об этом, тогда бы сразу и на местных наехали бы в письме Чайке, за бездействие в таком вопиющем факте и отсутствии реакции на вопросы граждан. А вы подтвердите, что "всех уже купили" )) Отвечаете за свои слова? Во будет скандалище :)))

По факту ,
19 дек 2016 17:26

что бы здесь не комментировали, запрос есть, проверка будет, ждём результат.

Факт липовый
20 дек 2016 01:43

Отчет о "проверке" Вам Бельский нарисует в фотошопе:) Так же как этот запрос:)

чОкнутый
19 дек 2016 17:52

мнение)))) прежде чем что-то сделать... например - написать... нужно изучить тему.... Вопрос автору, "...были в распираторе (противогазе)?"

Нет,
19 дек 2016 18:57

он кумарит.

Чокнутый он
19 дек 2016 22:39

и есть чекнутый, что с него взять.

вот
19 дек 2016 19:03

хоть есть кому теперь жалобы подписывать от Единой России на КПРФ))) хоть чем то Солнцева в ГосДуме будет занята))

Уверен,
19 дек 2016 19:22

что Солнцева пресечёт казанковское свинство. Освинячивание республики, игнорирование экологических требований, отказ строить очистные сооружения с целью получения сверхприбылей, приводят к экологической катастрофе, негативно влияют на здоровье населения. Нонсенс, что за всеми этими безобразиями мы видим уши депутата Госдумы Казанкова.

Солнцева
19 дек 2016 20:15

уберет навоз с полей? Думаешь, осилит? Напомни ей, как справится, пусть на Акашевскую переходит - там навоза ей хватит надолго

В Акашевской
19 дек 2016 20:32

построено два завода по переработке помета. Очень доходная продукция получается.

Завис
19 дек 2016 19:28

ответ на интерес жителей на счет денег, которые добыли депутаты едороссы ( 8 чел.) для РМЭ.

сколько можно?
19 дек 2016 19:36

Да уже про эти сборники промаркеловский канал "Регион-12" все лето вещал. Понятно ведь, что если бы в "Звениговском" нашли хоть какие-то существенные нарушения, то визгу бы было... и все надзорные органы бы в стойку встали. Теперь вот, Солнцеву втянули))

Тебе то чего?
19 дек 2016 20:34

Ты приеду и здесь поживи, а мы не остановимся, будем биться до конца и твой Собачий лай из за угла нам не указ.

Шелангерианец
19 дек 2016 20:14

Вывоз навоза на поля и рытье прудов зимой, в снег и мороз - новое слово в агротехнике и сельском хозяйстве. Инициативная группа ничего не попутала?

Выеду в любое
19 дек 2016 20:36

поле за Шалангером и посмотри. В чем и тема- навоз вывозят в поля, он замерзает, весной когда растает , все потечёт в малые реки. Категорически нельзя вывозить "живой" навоз на поля!

Шелангерианцу
19 дек 2016 20:37

Не стоит глумиться над проблемами людей. Вспомни притчу о колодце.

Депутат
19 дек 2016 21:44

начала работать ! Подписан запрос.

С Сергеем Иваноичем
19 дек 2016 21:54

в свинстве никто не сравнится, ни одна свинья. Каким бы он не изображал лицо, всегда проглядывается свиное рыло. Это кощунство: устроить геноцид народа, прихватизировав общенародное имущество и не построив очистные сооружения, завалить многие гектары земли и водоёмы свежим свиным дерьмом. Экологическая катастрофа. Зато прибыли у депутата Госдумы баснословные, деньги грязи не боятся.

Одна радость ,
19 дек 2016 22:43

что хоть свои фикалии он оставляет в Казани и Москве.

Точно !
20 дек 2016 00:22

Соглашусь, пожалуй ! Ругаются практически матом

Илья
20 дек 2016 00:35

Похоже туту Марелов заварил эту писанину.По его указке.Откуда простой житель может знать всякие там статьи нарушения параграфы?А подписи липовые.В заявлениях пишется и расшифровка фамилии и кто писал и кому должны вручиться ответы.Мы тоже писали ,но подругому вопросу в администрацию единоросам,призвать их кое чему.так вот там нам сказали писать пофамильно и кому вручить ответ.И телефонный номер.А тут ничего нету.А у Маркелова птичник что творил нынче летом?Вот тут только после как написали Казанкову он через прокуратуру все это прекратил.Видимо он хочет отомстить Казанкову.

Вообще то
20 дек 2016 11:14

петицию подписали не только простые граждане; но и главы сельских администраций, экологи, агрономы... Не держите людей за идиотов, лучше в зеркало посмотрите...

Илья.
20 дек 2016 00:39

Если там такое твориться напишите где и к кому обратиться.И потом покажите.Ведь когда Птичники гадили поля ,то ведь в открытую выкладывали фото и фамилии.А у вас тут одни анонимки.Выдуманные обвинения.

Ты газеты то
20 дек 2016 11:15

иногда открывай. Люди уже год бьются с этой проблемой, где тодько об этом не писали.

алексей
20 дек 2016 00:46

товарищи почему прячете лица, геноцид в России идет уже давно, даже с помощью "МЗ"и созданной "нац.гвардией", я это понял давно , испытал на себе потому что я не русский ... я "УДМУРТ " !!!

Лесник
20 дек 2016 03:10

Местная Народная Мудрость сокр.МНМ: ХОРОШИЙ НАВОЗ ЛЕС, НЕ ИСПОРТИТ. Вот так вот бизьнесьмены.

Провокация !
20 дек 2016 10:08

Много их было во время выборной компании в 2016 году. Организована еще одна. Политические выборы чиновники проиграли, хотят отомстить экономически. Местным наплевать на западные санкции, импортозамещение. У местных своя местническая задача - закрыть Звениговский, слишком очевиден успех комбината на фоне обнищания основной массы населения Марий Эл. Люди в очереди стоят, чтобы трудоустроиться на любую должность , но не может в одиночестве совхоз Звениговский вместо марийского правительства решать такую проблему. Достаточно того, что предприятие выполняет социальную миссию по обеспечению высоким уровнем жизни собственных рабочих и членов их семей. Достаточно того, что совхоз кормит все поволжье качественной продукцией, платит налоги. На фоне Звениговского очевиден провал проекта Акашевской и последствия для всей республики. Известен и инициатор катастрофы птичника. Поэтому все упирается в банальную МЕСТЬ.

Вы не понимаете
20 дек 2016 12:44

что ли? Чиновники никакие выборы не проиграли. Более того, от того что Казанков стал депутатом вообще нет никакого резона. Пользы никакой! Вы же видите. И не будет, так как весь свой потенциал Казанков растряс ещё в пред выборах. Помните, что он обещал на встречах?.. И где что-чего? Контролёр, любить твою мать!
Звениговский - частная компания, никто её закрывать не собирается. Если сами не сбегут, когда засрут окрестности... Заметьте: местной зюгановщины как бы уже и не существует. Не видно и не слышно. Тираж и периодичность газеты "Голос правды" резко упал. Печатают Ильина и Фридома. Плохой симптом.
Звениговский, он как перелётная птица. Нет у него родины. Загадит марийскую, - запасные "аэродромы" есть в других местах. Сменит свиноводство на коневодство и КРС, свиней продаст и - всем привет! Мстить ветру - пустое. А вот судить за нарушение экологической безопасности - давно пора!

Казанков
20 дек 2016 13:31

зачем пошёл в депутаты, если травит весь наш народ или надеялся на неприкосновенность? От него толку для нас никакого. Господи! Когда мы все поумнеем и будем думать о следующем поколении - они нам это безобразие не простят.

Версия
20 дек 2016 10:36

что это месть, пожалуй подходит.

Поддержим депутата и
20 дек 2016 13:35

свинячего олигарха, получающего баснословные прибыли от прихватизированного у народа совхоза, озабоченно просящего у федерального министра денег на туалет в здании автовокзала и утопившего в нарушение санитарнх норм и правил свежими свинячими фекалиями территории примыкающие к населённым пунктам? А жители пусть продолжают задыхаться от запаха.

У меня один вопрос
20 дек 2016 17:05

Почему нет расшифровки подписей. и ещё мне кажется, что некоторые подписи очень похожи (сравните), будто один человек несколько раз расписался. Разве при обращении к депутату или высокопоставленному лицу не надо указывать свои данные полностью, а то получается какая-то анонимка.

Вам то какая забота?
20 дек 2016 18:08

Во первых Закон не требует расшифровки, если есть обратный адрес;
Во вторых если вопросы возникнут, их задаст прокуратура.

О каком законе
20 дек 2016 22:32

вы постоянно талдычите, № от какого числа.Расшифровка каждой подписи должна быть однозначно, и подписи должны быть пронумерованы , а не в таком хаотичном порядке, а именно:
1. подпись расшифровка контакт тел.
.. ............ ......................... .................... и т.д, иначе это АНОНИМКА.

Поучите лучше
20 дек 2016 22:54

как писать письма своего Мамаева. Он вообще пишет письма на поддельных бланках и не раз был пойман за руку. Здесь же в е просто-прокурор придёт и все проверит. Я бы даже не советовал людям озвучивать свои фамилии- это опасно для здоровья. Звениговский район не велик, а Казанки жалобы не простят.

Где это вы
20 дек 2016 22:56

вычитали такие глупости с номерами. Возьмите Закон РФ " Об обращении граждан в РФ". Нет там ничего подобного.

Nikita
20 дек 2016 21:15

Я уже писал, что являюсь дипломированным подчерковедом. Утверждаю и могу доказать научно, что все подписи под "обращением" выполнены одним лицом. Поэтому и не адресов. Для любого специалиста, одного взгляда на эту бумажку достаточно чтобы сделать вывод - анонимка. Поработе нам приходится каждый день с таким сталкиваться.

Тебе то какая забота?
20 дек 2016 22:48

анонимку в Генпрокуратуре рассматривать не будут. А я тебе тоже писал-какой ты почерковед, писать сначала грамотно научись.

Не смеши огород!
20 дек 2016 22:50

Нет такой специальности-почерковед. Ближайшая лицензирования группа по оценке почерка находится в Чувашском госуниверситете на кафедре Русской филологии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПраво на информациюСельское хозяйство