Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме появился фонд помощи пострадавшим животным

В Костроме появился фонд помощи пострадавшим животным

Марина Покровская
Марина Покровская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в городе немало людей, сострадающим бездомным животным, правда. Знаю многих, кто кормит их, подбирает, лечит, стерилизует и пристраивает. Фотографии подопечных выкладываются на местные ресурсы: соцсети, форумы, авито. Там их смотрят потенциальные хозяева, выбирают, определяются, и животное едет домой. Конечно, я довольно радужно это описываю, но факт остаётся фактом: пожалеть замёрзшую кошечку, накормить и привести в норму не так сложно и не особо затратно, было бы желание. Даже о стоимости стерилизации можно договориться, часто ветеринары идут навстречу.

Кстати, скоро появится специальный паблик Вконтакте с информацией о том, где можно недорого стерилизовать животное по городам России. Это не костромская инициатива, но я всё равно обязательно сообщу о них, когда всё будет.

Так вот, между желанием помочь животному и воплощением этого желания стоит не так много преград. Чаще они моральные, ну и страх «а вдруг чего». Это нормально, мы все через это проходили. Сложнее, если животное травмировано или с какой-нибудь болячкой, которая требует сил и больших вложений. Часто люди проезжают мимо какой-нибудь сбитой собаки, и даже не потому, что они такие деловые-бессердечные. Собаку-то жалко, но что делать? Куда везти, кому звонить?

Вот тут мы взяли и создали наш Фонд. Официально – Благотворительный фонд помощи животным «Белый Бим». На логотипе так и написано:

 

Есть много всяких нужных и красивых гербовых бумаг, на них тоже так написано:

Всё официально зарегистрировано, все документы есть. Если хотите посмотреть поближе, вот ссылки на картинки покрупнее:

Свидетельство о регистрации НКО в Министерстве юстиции

Свидетельство о постановке на учёт в ФНС

Свидетельство о регистрации юрлица в ФНС

Реквизиты, если кому интересно:
ИНН 4401177027 КПП 440101001
ОГРН 1164400050484
р/счет 40703810229000000500
корсчет 30101810200000000623 БИК 043469623
в Костромском отделении № 8640 ПАО Сбербанк г. Кострома

В общем, всё официально зарегистрировано, всё по-честному. Печать получилась очень красивая, с собачкой.

Если вы рассматривали документы, то видели, что появился наш фонд буквально только что. 30 ноября принято решение о госрегистрации НКО в Министерстве юстиции, 5 декабря нас зарегистрировали и поставили на учёт в налоговой. За эти десять дней мы не успели наспасать собак и кошек. К нам обращались по поводу одной сбитой собаки, но её, к сожалению, не довезли живой до клиники. Так что писать длинные рассказы с фотографиями мне пока не о ком.

Зато я расскажу, что делать, если вы уже курируете больное животное или видите где-то в городе кошку или собаку, нуждающуюся в срочной помощи. Сразу расстрою: просто позвонить и вызвать спецслужбу, которая всех спасёт и вылечит, не получится. У нас нет выездной группы и нет стационара для содержания и лечения. Да, мы планируем найти помещение и подготовить его для этих целей, у нас вообще очень много планов и идей на этот счёт, но фонду всё ещё меньше двух недель. У нас нет волшебной палочки, чтобы мгновенно построить всё, что хочется. И фонд у нас не финансируется из бюджета, и мы там все на волонтёрских началах в свободное время (в основном в ущерб и ему, и работе).

Так что сразу подумайте чем животному можете помочь вы. Мы сейчас готовы оплатить лечение в клинике и закупку лекарств. Остаются ключевые моменты: кто отвезёт животное в клинику и где оно потом будет лечиться. То есть нужен транспорт и передержка. Можете ли вы это обеспечить? Есть ли у вас друзья и знакомые, готовые помочь?

Итак, вы связываетесь с нами и сообщаете: вот животное, ему нужна помощь, я могу доставить его в клинику и потом передержать у себя. Или могу отвезти, но негде держать. Или наоборот. Или ничего не могу.

Если машины нет и попросить помочь некого – мы размещаем в интернете просьбу о помощи. Если машина есть или уже нашлась - отлично! Скорее везите пациента в клинику СББЖ на Костромскую, 48а. А мы пока будем искать передержку.
Лучше всего взять и приютить у себя животное хотя бы на пару дней. Страшно только поначалу, зато вы сможете многому научиться. Все мы когда-то боялись делать уколы и не знали, как дать собаке таблетку. Зато вы сможете спасти чью-то жизнь и гордиться собой, а я потом о вас на весь интернет напишу много хорошего.

А дальше надо уже будет решать по ситуации, но в общем - лечение, реабилитация, пристрой. Обо всём мы будем рассказывать здесь и в нашей группе вконтакте. Присоединяйтесь и следите за новостями!

Способы связи с нами пока несовершенны: вы можете написать в сообщения той же группы вконтакте или на почту [email protected] Мы знаем, что по телефону будет быстрее и удобнее всё выяснить и договориться, уже занимаемся этим, и я сообщу номера, когда они будут.

Очень бы хотелось, чтобы все были здоровы и наша помощь не требовалась, но живём мы не в сказке, материалы для статей скоро появятся. Но кроме историй пострадавших животных я буду писатьи о хорошем: о планах и успехах, о строительстве приюта, о доступной стерилизации (это одно из важнейших направлений работы, она обязательно будет!)

До новых встреч )


Ну и напоследок отвечу на вопрос, который всё равно зададут. Да, раньше команда «Белого Бима» волонтёрила в «Праве на жизнь». Но сейчас это две разные организации. Приют продолжает свою работу, о ней вы можете почитать на их ресурсах. Здесь я буду писать про «Бима».

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (67)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
покровской
16 дек 2016 21:52

Марина, Вам не вЕдом сдыд.
Вы здесь выворачивались наизнанку пиарили один фонд, теперь пиарите фонд о котором ропщет город, оно и не мудрено, взрослые диди и тёти, с вашей помощью, "кинули" девчонок которые пробивали идею копилки для фонда и приюта "Право на жизнь".
Мне жаль, что 7х7 предоставляет свою площадку таким непостоянным, ветреным особам, как Вы. Вам нельзя верить.

Расскажите же всем, кто и когда пробивал идею этой копилки. Очень интересно.

И "Право на жизнь" - не фонд, это общественная организация, у них и аббревиатура КРОО. Это разные по форме НКО. Попробуйте создать хоть иллюзию осведомлённости в своих набросах, последите за деталями.

Покровской
16 дек 2016 22:53

Ны ты то уж знаешь где организация, где фонд, а где есть приют и содержаться животные. Ты же так распиналась здесь по поводу голодающих в приюте животных.
Будь хоть ты автором, художником кошки-копилки, мне плевать. Деньги несут для реальных бездомных животных, а не для Вашего скоротечно созданного фонда. Меньше всего доверяю всяким фондам, а фондам которые существуют только на бумаге, фондам которые созданы под копилку( копилка поставлена раньше фонда о котором судачат сегодня в городе) я и вовсе не доверяю.

Обозначьте свой пол, а то мне обращаться к вам неудобно. Я не призываю вас срочно нам доверять и бежать закидывать все запасы из кубышки на наш расчётный счёт. Копилка была поставлена, когда документы фонда уже несколько недель блуждали по инстанциям нашего бюрократического аппарата, скорость его работы всем известна. Устанавливать эту копилку, насколько мне известно, планировали в следующем году, и в новостях писали именно так. Потом дату установки резко перенесли, поэтому документы и запоздали. На два дня. Инкассацию проводили уже со всеми документами на руках. И миллионов там не лежало, в такие копилки кладут обычно мелочь. Но эта мелочь дала нам за эти 10 дней небольшой задел, мы сможем сразу оплатить какую-нибудь срочную операцию или обследование, без долгов в клинике и финансовых сборов, к которым будет ещё больше вопросов поначалу. Это очень хорошо же.
Попробуйте проверять сплетни, которые слышали. Или хоть нас спрашивайте для уточнения.

а депутаты
16 дек 2016 22:33

расписались в собственной никчёмности.
Депутат Игнатьев решил что вопросы у населения исчезнут если депутаты скинутся на копилку для обманутого ими же фонда "Право на жизнь".
Анекдот дня" Костромские депутаты решили сэкономить на себе любимых в пользу не менее любимого ими города"

И вот тут расскажите, кто на копилку-то скидывался? Какие депутаты? Поимённо, можно суммы вклада в общее дело в рублях.
Я уже пишу про эту копилку, не переживайте.

Покровской
16 дек 2016 23:03

А кто постановил, что деньги людские должны идти в фонд о котором никто не знает, который себя никак не зарекомендовал, фонд у которого нет приюта для животных, но есть Марина, которая возомнила себя великой общественницей. На муниципальной землн копилку разрешили поставить лепартамент культуры, гор. архитектура. Кто постановил, что наши деньги из копилки должны идти в ваш бумажный фонд? Хочу знать "кто".Почему не спросили население о том кому передавать деньги? почему не было общественных слушаний?

Эта копилка создана на деньги частного инвестора. Город за неё не платил. Город только согласовал место установки. И частный инвестор сам решил поддержать не известную организацию с сетью копилок по всему городу, а новый фонд. Ещё раз - проверяйте свою информацию, прежде чем выдавать её с таким апломбом.

покровской
16 дек 2016 23:24

давно ли Яхонтов вот так запросто собирает деньги с народа? Что в Костроме поле дураково?

кто да кто
16 дек 2016 23:35

пусть прокуратура разбирается.

))))
16 дек 2016 23:29

власть разрешила дурит людей средь бела дня, в центре города. Для этого на муниципальной земле частник поставил копилку, а народ туда бросает мани, а для кого бросает народ не знает. Марина, а Савельева или ты, не родственницы Яхонтову?

кирилл
16 дек 2016 23:38

мне кажется, что большинству все равно для кого бросать, главное для чего. А за деятельностью и правильностью расходуемых средств будет минюст следить и аудиторские фирмы (фонды должны делать аудит ежегодно). Поэтому за пожертвованные деньги не стоит переживать, проверяльщиков хватает

кириллу
17 дек 2016 02:41

не считай всех быдлом. Если тебе всё равно, но мне нет, моим друзьям не всё равно. Это наши деньги, наш город и хватит кое-кому дурачить народ.

То есть вы серьёзно хотите сказать, что в этом обсуждении народ дурачу я? )

Покровской
17 дек 2016 03:12

я полаю, что вы глупая пешка в денежной игре .

Спасибо за заботу )

кириллу
17 дек 2016 03:35

Вы никогда не работали в благотворительном фонде?не видели как считаются дентги пожертвованные людьми на юлагие дела))) не? тогда сказки не рассказывайте. ага?
Я видела, а потому больше ни копейки не дам благотворительным фондам. Воруют,с , ага. и воруют,с самозабвенно, большими суммами.

То есть вы видели, как в каком-то фонде (или даже в нескольких) воруют пожертвованные деньги, причём большими суммами, и никуда не обращались? Ни в ОБЭП, ни в прокуратуру? Почему?

И почему вместо этого вы решили включить "гражданскую сознательность" и пойти обвинять не глядя другой фонд, который зарегистрирован-то меньше двух недель назад?

А вы ответьте на мои вопросы, а потом я с большим удовольствием отвечу на ваши )

вот это нравственность!
17 дек 2016 01:42

обе Марины даже не осознают в какое идиотское положение себя поставили и кем они теперь являются в глазах земляков.

опаньки,
17 дек 2016 01:51

только сейчас был комментарий на проверке у модератора и уже не комментария, не объяснения почему комментарий удалён.
Или удаляет Покровская? Так она всегда удаляет комментарии если в них её не гладят по шерсти, а тут так Марины опозорились на весь город!
Раз на сайте удаляются комментарии где ставится вопрос: Где деньги? кто разрешил распоряжаться народными деньгами Маринам? Значит действительно в Костроме дело какое-то проворачивается тёмное, что даже 7х7 струхнула.

Эх, вот бы все так за народные деньги радели )
Я обстоятельно отвечу на конкретные вопросы. Из комментариев выше конкретных вопросов наскребается маловато.
Но всё же по пунктам:
1. Где деньги?
Деньги, инкассированные с той копилки, на расчётном счету "Белого Бима". Ждут животных, на помощь которым их можно будет потратить.
2. Покровская комментарии не удаляет, они для этого слишком прекрасны.
3. Кто разрешил распоряжаться народными деньгами Маринам?
Упомянутые десять тысяч рублей добровольно и без обмана положены в копилку костромичами и гостями города. Распоряжаться этим состоянием Маринам разрешил собственник копилки - компания "Строймеханизация".
4. Не родственницы ли мы Яхонтову?
Я точно нет, Савельева вроде тоже. Были бы родственницами - попросили бы напрямую денег на нужды и строительство приюта, наверное.
5. Давно ли Яхонтов вот так запросто собирает деньги с народа?
С 28 ноября этого года. Если у вас и к Бобке претензии - то раньше.
6. Что в Костроме поле дураков?
Надеюсь, нет. Во всяком случае я обычно общаюсь с адекватными людьми, способными на диалог.
Я и на вас до сих пор надеюсь, дорогие комментаторы.

слышали?
17 дек 2016 02:56

деньги ждут животных, которые попадут под колёса автомобилей. жуть.
Оказывается в Костроме любой может установить посреди улицы копилку, призвать горожан поддержать новую традицию: почесать носик, почесать за ушком, загадать желание и обязательно бросить в копилку денежку, либо желание не исполнится... лабуда какая-то и при этом тот, кто установит копилку на муниципальной земле, сам и денежками распорядится. Земля городская, а вот копилка его, частника! В других городах напёрсточники орудуют, а в Костроме фонд благотворительный под покровительством кого-то.

Подскажите, а если бы Яхонтов заключил договор не с "Бимом", а с какой-нибудь другой организацией, вы бы пришли кричать про то, что частная копилка на муниципальной земле - это ужас, кошмар и развод честных граждан? Были бы вы последовательны в своих суждениях?

устами младенца...
17 дек 2016 03:29

благодетель Яхонтов не передал копилку на баланс города, а оставил бронзового кота в своей собственности. Ну. а дальше всё понятно. ( Оказывается в Костроме и такое возможно, о, как.

Я очень рада, что анониму в интернете всё понятно.

Если вам интересно, про какую копилку речь - http://7x7-journal.ru/post/90191

Антон
17 дек 2016 15:22

бездомных животных вообще не должно быть, смысл им помогать?

Те, кто не видит смысла в помощи бездомным животным, обычно не помогают им. Какие-то акции и сборы на эту тему сложно перепутать с чем-то другим, так что в них добровольно участвуют люди, которые хотят помогать именно животным.
Есть много других организаций и активистов, которые занимаются другими проблемами. Может, среди них вы найдёте то, в чём увидите смысл для себя? Например, я как-то ходила в гости в фонд Ани Добрецовой, там очень здорово, они много работают и душу вкладывают в своё дело )
Она и тут пишет: http://7x7-journal.ru/blog/Доб??ецова

(ссылка бьётся, как ни напиши, попробую так: https://goo.gl/9GvvKU)

Антону
17 дек 2016 20:01

дык ентот фонд для животных пострадавших от автомобилей. Правда устава фонда так нигде не напечатали.

обратите внимание,
17 дек 2016 17:47

как достойно выглядят те, кого попросту "кинули", а именно "Право на жизнь".
Они сделали 4 декабря обращение к костромичам .
Девчонки из "Права на жизнь" работают и достойны всяческого уважения. https://vk.com/pravonajizn44?w=wall-54677604_60491

Арма
17 дек 2016 20:39

Очень печально, что товарищи из указанной вами организации скатились до такой подлости, как ложь в своем обращении. Совесть их промолчала, когда они врали аудитории в 10000 человек. Да, это выглядело очень достойно!

как всегда,
17 дек 2016 20:54

костромские любители животных начинаются "собачится".) продолжение следует?

)))
17 дек 2016 20:59

Арма это кличка собаки, которую переахало авто.

если
17 дек 2016 18:39

" Памятник создан на их средств ( компании «Строймеханизация») в подарок городу", то памятник , как дорогой подарок, должен быть поставлен на баланс города и уже городские власти несут ответственность за распределение денежных средств из копилки. И не последнее слово будет за общественностью города, не за Покровской,не за Савельевой, кем бы они себя не позиционировали, а именно за общественностью. Надо сделать петицию, собрать подписи? Сделаем.

Однако
17 дек 2016 18:55

какая борьба за халявные гроши от лохов среди конкурентов.

ага)
17 дек 2016 19:22

сердобольные лохи будут жертвовать деньги для животных раздавленных авто !!! а копилка-то оказывается является собственностью Яхонтова и Яхонтов указывает куда должны идти деньги лохов. Так и "Кошка" постепенно окупится.

to"однако"
17 дек 2016 19:38

где Вы увидели конкурентов?
Есть кинутый приют с бездомными животными Право на жизнь".https://vk.com/pravonajizn44

И есть две Марины не захотевшие в этом приюте работать ради помощи бездомным животным, сбежавшие, и в результате впутались в несимпатичную историю с каким-то фейковым фондом.

Вышли
17 дек 2016 19:32

а чего не посчитаем деньги достойных "Девчонок из "Права на жизнь""? по городу везде их копилки, их штук 100 по городу + акции с копилками на личную карту президента ПНЖ Ощепковой на расчетный счет. Прикинем): 100копилок по минимуму тыщи по три = 300 000де. акции по 10 000де в месяц крупы на все время до следующей акции. на расчетник тыщ 5-10. На карту можно прикинуть, в среднем тысченок по 70 в месяц. Итак итог 400 000де. Интересненько так, а на что же их тратят? Чеки лохам не кажут) как собственно и АКТЫ ИНКАССАЦИИ КОПИЛОК, ну тех самых ста штук.

надо понимать,
17 дек 2016 20:15

что коммент от 17:32 написала Покровская. Уж она-то знает про "Право на жизнь" всё. Весь 2015 год писала на "семёрке" как приют бедствует.

да.да.да.
17 дек 2016 20:57

все посты Покровской на 7х7 о том как трудно содержать приют, не хватает денег и какие добрые, порядочные волонтёры работают в приюте. Всё написанное содержится в блоге Покровской)

Покровская не любит интернет-войны, Покровская была в клинике со сбитой собакой.

Покровской
17 дек 2016 23:30

Вы уж постарайтесь, пост напишите о том, как собачка под колёса попала... и фоток побольше как Вы собачку из под колёс вытаскиваете, везёте в клинику и проч. Похвастайтесь, Вы любите хвастаться.Кстати, это не мои слова, а Ваши, из Вашего следующего поста.

Спасибо за рекомендации, так и сделаем )

о как...
17 дек 2016 21:27

Так где ОТЧЕТЫ и АКТЫ кинутых девченок? Копилки по городу полные стоят, значит так нужны деньги из них.

во как!
17 дек 2016 23:26

кому-то не лень состояние копилок проверять по городу)))
А отчёты поищите у Покровской блоге, зря что ли она Интернет засоряла.

Так, товарищи. Давайте не будем раздувать конфликт между организациями, это глупо. Если хотите это обсудить - обсуждайте в личках где-нибудь или на нейтральной территории. Если у вас есть какие-то вопросы и претензии к работе - обратитесь напрямую к ответственным людям, контакты наверняка знаете.
Переход на личности, попытки раздуть скандал и выяснение отношений здесь я буду тереть. Жалобы на произвол и затыкание ртов - тоже, выберите другую площадку. Если хотите нам помочь - просто не ведитесь на это всё.

А ещё почитайте про наш весёлый вечер: https://vk.com/wall-132919677_72
Монетки, которые костромские детишки кладут кошке в копилку, идут вот на такое.

неа,
18 дек 2016 00:48

Вам помочь теперь желания не возникнет. А то, что Покровская любит подтирать ) знаем. Она и "семёрку" уже считает своим собственным сайтом. Придётся Зильбергу писать на Маринку жалобу.

типа,
18 дек 2016 00:58

Покровская про свободу слова вроде как и не слышала? Или в Костроме со свободой слова совсем худо?

Свобода слова немножко не про это. Вы можете сколько угодно вести взаимовежливый содержательный разговор, но скандалы раздувайте где-нибудь не здесь, пожалуйста.

Лена Королёва
18 дек 2016 03:26

Сейчас посмотрела видео костромского ТВ. Ничего себе! 300 животных содержится в приюте! А копилку в центре города отдали фонду, которому всего 10 дней. )
Чудеса костромские)))

Как вы думаете, стали бы кураторы набирать в приют триста животных, не имея для этого финансовой базы? Я имею в виду хороших адекватных дальновидных кураторов. Да нет конечно. Я писала про то, как они начинали, строились и росли, почитайте, если хотите. Многие приюты по стране плачут, что у них куча долгов за коммуналку, корма, в клиниках тоже огромные долги. В "Праве" нет такого, там хорошо всё организовано. У них большая аудитория, копилки в двух сетях магазинов и ещё в нескольких местах, регулярные акции по сбору кормов и всякого нужного.
Но у них приют переполнен, они не могут забрать всех и всем помочь. Животных на улицах гораздо больше, чем триста. Поэтому, наверное, копилку и "отдали" фонду, который только появился, чтобы мы могли уже сейчас получать какие-то средства для помощи пострадавшим и могли реально что-то делать, а не мыкаться со сборами в интернете. Сегодня благодаря этой копилке уже спасли сбитую собаку. Вот такие вот костромские чудеса )

как-то поганенько
18 дек 2016 15:57

Вы, "любительница" животных написали.
У Вас действительно с нравственными критериями сбои.

кто платит,
18 дек 2016 16:10

тот девушку и танцует.

тьфу!
18 дек 2016 16:43

Как вы думаете, стали бы кураторы набирать в приют триста животных, не имея для этого финансовой базы? Я имею в виду хороших адекватных дальновидных кураторов. Да нет конечно.
--------------------------------------------------------------------
Да,могут. Ты Марина сама писала о том какие в приюте волонтёры милосердные.
И, знаешь, у людей ещё есть семьи многодетные. Материально тяжело живут, не в шоколаде купаются, но все дети любимы родителями. Ага.
Так согласно твоим убеждениям незачем помогать многодетным. А можно сказать и так: Оооо! да у Вас всё не так и плохо, Вы не видели как другие живут...

Не берусь судить, что с Вами М.Покровская не так, но сбои в Вашем сознании, нравственности явные.

дред
18 дек 2016 19:41

Отключите кнопку 'дурь' и не сравнивайте детей и собак.

Покровской М.
18 дек 2016 19:44

Снесите вы эту тему, опубликуйте повторно с ограничителем фейковой активности, а то понавылазилО всякое.

дред у
18 дек 2016 20:15

это вы Покровской скажите, а то некоторые её высказывания наводят на определённые мысли и всё не в пользу автора поста.

Я только после публикации заметила, что так теперь можно. Во второй записи комментарии разрешены только авторизованным, и их отсутствие там очень показательно )
Я думаю, стоит оставить это всё для истории.

о как...
18 дек 2016 15:42

что-то в теме про копилку правду не ищут? да и здесь затишье))) все фейковые любители правды на воскрессник утопали, молодца)) их там хозяйка приюта строит утром в воскресенье и пересчитывает, за прогул - отлучение от приюта...

посмотрев репортажи
18 дек 2016 17:16

вашего местного ТВ очень даже понятно кому и для чего потребовался этот новый фонд с копилкой.

Крапоткиной С.
18 дек 2016 19:20

Софочка, куды деваются комменты и что со счётчиком сайта происходит?

валентина александровна
18 дек 2016 20:54

детоньки, как так, пенсия у меня 8тыщ а здесь оной собаке аесь город должён собирать копеки, внучуа пришла говорит: Бабуля они эти прохиндеи с копилкой шприцы запросили в инторнете.
Я два года назад обратилась к этой покровской , совет мне нужен был. а она меня отфутболила. грубо она тогда мне написала. я у меня даже давление поднялось тогла. такто .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКостромаНКО