Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Марий Эл. Инструмент прорывного роста экономического благополучия региона или же пустая формальность для главы региона Леонида Маркелова?

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Марий Эл. Инструмент прорывного роста экономического благополучия региона или же пустая формальность для главы региона Леонида Маркелова?

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Факты

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов подписал указ о создании регионального Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Новообразованный орган станет готовить предложения по приоритетным направлениям в сфере социально-экономической политики, а также определять основные параметры для формирования списка приоритетных программ по основным направлениям стратегического развития Марий Эл. Совет будет совещательным, он станет координировать взаимодействие между марийскими министерствами, территориальными органами федеральной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями. Председателем нового органа власти заявлен Маркелов, заседания совещательного органа будут проходить не реже, чем один раз в квартал. В состав же Совета вошли глава Марий Эл, мэр Йошкар-Олы, 22 республиканских министра, два депутата, три ученых, три предпринимателя и один общественный деятель.

 

Правительство объясняет

Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Владимир Пашин в своем ответе на запрос уточнил, что этот Совет стал преемником Совета при Главе Марий Эл по реализации приоритетных национальных проектов, который упразднен 3 ноября 2016 г. Упраздненный Совет реализовывал национальные проекты в здравоохранении, образовании, обеспечении доступным жильем населения, агропромышленном комплексе. Новый орган власти будет заниматься реализацией на территории Марий Эл основных направлений стратегического развития России до 2025 года, утвержденных в июле этого года Правительством РФ — здравоохранением, образованием, ипотекой и арендным жильем, жилищно-коммунальным хозяйством и городской средой, международной кооперацией и экспортом, производительностью труда, малым бизнесом и поддержкой индивидуальной предпринимательской инициативы, реформой контрольной и надзорной деятельности, безопасными и качественными дорогами, моногородами и экологией. Разрабатывается план деятельности нового Совета. Сведений о заседаниях Совета на сайте Правительства Марий Эл нет, поэтому из слов Пашина, что информация о деятельности Совета будет здесь размещаться, следует, что Совет еще не собирался.

 

Общество сомневается

Профессор кафедры менеджмента и региональной экономики МарГУ Анатолий Смирнов заявил, что Совет необходим, так как «осуществляется много стратегических программ в разных отраслях экономики, даже бюджет планируется на три года вперед. Важно, чтобы Совет имел возможность в случае необходимости предлагать законодательным органам корректировать законы и указы в соответствии с потребностями стратегического развития. Правда, сейчас в составе Совета мало представителей общественности. Но это ведь можно легко исправить?»

Депутат Государственной Думы от Марийского одномандатного округа из фракции КПРФ Сергей Казанков прокомментировал создание Совета так: «В документе о его создании прописаны обязанности, которыми исполнительная власть Марий Эл должна заниматься по своей сути, но не занималась последние 16 лет. Надеюсь, теперь займется».

Координатор Марийского регионального отделения ЛДПР Альберт Фёдоров следующим образом отреагировал на создание Совета: «Говорить о пользе этого Совета рано, его непосредственная работа еще не началась, но больших надежд на данный орган мы не возлагаем. Работа Совета была бы продуктивнее, если бы в состав вошли гражданские активисты, представители оппозиционных партий и других общественных организаций». 

Председатель Совета марийского регионального отделения партии «Родина» Роман Золотухин по вопросу высказался так: «Подобные структуры успешно действуют лишь при нацеленных на развитие своих регионов губернаторах. Наш же глава таковым не является. Поэтому данный Совет при этом главе, к превеликому сожалению, — пустая формальность».

 

Алексей Серёгин

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Там
14 дек 2016 13:16

где лимон, развития быть не может, только уничтожение всего достигнутого ранее и воровство!

чОкнутый
17 дек 2016 15:58

интересно, сам себя контролировать?
гениально!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбществоЭкономика