Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вот теперь я точно могу утверждать, что заместитель директора ФСИН - генерал Максименко врет

Вот теперь я точно могу утверждать, что заместитель директора ФСИН - генерал Максименко врет

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По-видимому, повторяет враньё своего своего подчиненного - первого заместителя начальника УФСИН Карелии полковника Федотова. Но это уже проблемы генерала Максименко, чьё враньё он ретранслирует. 

Мы действительно спросили сопровождавшего нас полковника Федотова, нельзя ли воспользоваться в колонии телефонами в качестве диктофона и фотоаппарата. На это последовал отказ со ссылкой на то, что телефоны в колонию проносить категорически запрещено всем. Мы с таким аргументом согласились - всем, так всем. После этого мы взяли у петрозаводского журналиста Глеба Ярового обычный диктофон и поставили полковника Федотова в известность о своем намерении фиксировать беседы с осужденными на диктофон. На это последовал категорический запрет со ссылкой на указание руководства ФСИН в Москве. 

После этого, нам отказали в ознакомлении с личным делом Дадина, заявив, что это документация «ДСП». На мой вопрос, что же такого секретного может быть в личном деле осужденного, (которые я изучал в разных учреждениях ФСИН никак не меньше сотни раз), если там находятся документы, с которыми самого осужденного обязаны знакомить (рапорта, акты) и по которым он пишет объяснения. Мне на это ответили, что в личном деле могут находится документы оперативного характера. (Вообще то, документы «оперативного характера» должны подшиваться совсем в другом месте.) Я тогда скорректировал свой запрос и сказал, что меня интересуют исключительно документы, относительно наложенных на Дадина дисциплинарных взысканий и применения физической силы и спецсредств - рапорта сотрудников, объяснения Дадина по этим рапортам, заключение медиков о возможности содержания осужденного в ШИЗО… И полковник Федотов пообещал нам, что эти документы будут предоставлены, но на следующий день. На следующй день, 8-го ноября нам объявили, что документы не дадут, в связи с получением указания из Москвы, из ФСИН России.

Теперь, значит, получается, что про нашу просьбу воспользоваться телефонами руководство ФСИН знает и помнит, а вот про запрет воспользоваться обычным диктофоном и предоставить для обозрения документацию - личное дело осужденного, они забыли. Не было этого… Ага, что-то знакомое в этом вранье есть. Здесь помню, здесь не помню, здесь селёдку заворачивали… 
Ну, конечно. Также комментировали и ситуацию с Дадиным. Законное применение физической силы зафиксировано, записи сохранены. А когда мы просим показать, что происходит за час до и в течение часа после события, нам говорят, что все записи стерты… 

Стерлись, говорят…, да и не было ничего такого. 

Ну да, и Каляпин с Чиковым просили пронести в зону мобильные телефоны на что им было законно отказано.
Какие диктофоны? Какие личные дела? Ничего не помним... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Мнение
12 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Шпиономания набирает обороты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДадинПрава человекаСиловикиТюрьмы