Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Какая судьба ждет Комитет за гражданские права?

Какая судьба ждет Комитет за гражданские права?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Я несколько раз уже писал о том, что наша организация оказалась полностью лишена грантового  финансирования.
 
В 2002 году прекратилось финансирование наших программ помощи детям. Бесплатно эту работу мы смогли продолжать 3 года и работу по оказанию помощи детям (кроме чтения лекций в школах и колледжах) прекратили.
 
Когда в 2012 году прекратилось грантовое финансирование нашей работы по общественной приемной,  приемную, как основу работы правозащитной  организации, нам  удалось сохранить. Правда, теперь эта приемная принимает не  150 человек в неделю, как  раньше, а не больше 50-60.
 
В 2014 году прекратилось финансирование нашей работы по общественному контролю за тюрьмами и полицией,  однако работу эту мы также смогли продолжить,  хотя и здесь масштабы здорово сократились.
 
Летом 2016 года прекратилось финансирование  нашей самой сложной работы – переписки, примерно 70 % которой  составляет переписка с заключенными  либо в их интересах.
 
Как Вы помните, я обратился к людям с просьбой  о помощи.   Что это дало?
 
Те, кто лично нас знает и кому мы помогали ранее  или помогаем сейчас, откликнулись на нашу просьбу. Ими было передано или перечислено нам  505 тыс. рублей. Конечно, если одна стоимость почты, связи и Интернета составляет по 55 тыс. руб. в месяц, сильно на такой  поддержке не разбогатеешь, но эти деньги спасли нас  от закрытия.
 
А вот те, кто нашими клиентами  никогда не были, перечислили нас на наши счета и на открытый «киви-кошелек» 22 тыс. рублей.  Разумеется, и им огромное спасибо.
 
Но услышав от меня эту цифру, один из сотрудников горько усмехнулся: «Значит гражданское общество оценивает  нас в 22 тыс. руб.» Эти слова меня задели, я хотел вступить с ним в спор, но тут  я понял, что он был прав:  в глазах российского гражданского  общества мы действительно столько стоим.
 
Мы ни на кого не в обиде, скорее нам жалко  общество, которое не способно помочь тем, кто 20 лет помогало ему. Наш эксперимент показал, что гражданское общество четко впитало своим коллективным мозгом сталинскую мысль «незаменимых людей у нас нет»: мол, закроется Комитет Бабушкина, - пойдем к Дедушкину. Выгнали из ОНК тех работяг,  что избороздили с проверками весь Краснодарский край или Свердловскую область, нам и новые подойдут. Не назначили в ОНК  священника Косова (председатель ОНК Красноярского края 2 состава), пойдем  за правдой к пахану Лысому: а вдруг он не хуже!  
 
Скажу честно, ни  раз и не два, имея возможность неплохо заработать,  выбирая между денежным делом и  делом, которое сулит неприятности либо большие неприятности, мы выбирали второе. На нас смотрели с удивлением, но мы даже гордились своим выбором: ведь мы действовали в интересах общества! Так, в решающий момент  нашей истории мы оказались без резервов, которые позволили бы  остаться нам на плаву.  
 
5 декабря в 2 фондах – Союзе женщин и Национальном благотворительном фонде будет рассматриваться наша заявка (а точнее наших партнеров  из «Гражданской безопасности» в  наших интересах) о получении нами грантов на нашу деятельность.
 
Нам остается только молиться, чтобы финансирование  организации продолжилось. Молитесь вместе с нами, чтобы мы получили эти гранты и смогли продолжить нашу работу…
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 дек 2016 15:18

Жаль, что с *Комитетом за ...* сложилась такая ситуация. Я неоднократно обращалась к Бабушкину А.В. за помощью по защите ПРАВ сирот нашей республики! Если бы в свое время Ген.прокуратура РФ и Прокуратура РК приняли к действию Его рекомендации и требования, то ОПГ Козлова посадили гораздо раньше и, ВСЕ ВЫПУСКНИКИ (акционеры *Газпрома*) не БЫЛИ бы РАЗГРАБЛЕНЫ ими и другими.
ЕСТЬ правозащитные организации, КОТОРЫЕ НЕ ВХОДЯТ, фактически, в ряды *ПРЕСЛОВУТОЙ* 5 колонны !
Знаю, что и у нас в Коми есть члены *Комитета за ...*, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осуществляют ЗАЩИТУ ПРАВ заключенных, сирот и, вообще.....ЧЕЛОВЕКА, обращающихся за помощью к ним.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека