Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл: причины коррупции. Часть I (СМИ)

Марий Эл: причины коррупции. Часть I (СМИ)

Самир Сафаров
Самир Сафаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коррупция, коррупция…. Мы много о ней говорим, но много ли мы о ней знаем?

Имеем ли мы представление о заложенных в ней сложнейших механизмах, влияющих на её живучесть, даже в тех «драконовских» условиях, в которые поставила коррупцию Федеральная власть?

Дело в том, что проявления коррупции подразделяются на две различные подкатегории: явную и скрытую. Явная коррупция - наглая до беспредела, действующая «в открытую», без прикрытия. Это мы наблюдаем на примере действий коррупционного правительства Марий Эл. Борьба с этим видом коррупции не сложная. Необходимо лишь задействовать все законные механизмы из имеющегося арсенала. И результаты этой борьбы видны на примере других регионов.

Однако, часто слышу вопрос: «Почему мы не осязаем результатов борьбы Федеральной Власти с коррупцией в нашей Республике?» Ответ прост: в наших условиях коррупция испытывает давление только лишь со стороны Федеральной Власти. И тут принципиально срабатывает эффект воображаемого «сквозного тоннеля» с одной поршневой заслонкой. Испытывая давление только с одной его стороны, коррупция неизбежно находит выход с противоположной, что дает ей возможность выживания.  Из школьного курса физики, мы, не сдававшие ЕГЭ, знаем: как бы ни было сильно Одностороннее давление, оно всегда будет неэффективно. Желаемый результат может быть достигнут только при Двухстороннем давлении. Второй заинтересованной стороной, создающей давление на коррупцию с противоположной стороны «тоннеля», могло бы стать само Общество. Только испытывая  давление с обеих сторон коррупция может пасть.

Казалось бы, у Общества имеется и потребность, и желание встать на пути коррупции, процветающей буйным цветом на Марийской земле. Но для осуществления этого необходима ещё и третья составляющая – возможность. Именно для того, чтобы «загасить» это, непонятно откуда возникшие желание и потребность, и не дать Обществу обрести возможность противостояния коррупции, задействованы скрытые от нашего сознания коррупционные механизмы.

Одним из таких скрытых механизмов, направленных на сохранение «Status Quo», является стремление к формированию ложного Общественного мнения. Средством для достижения этой цели выбраны про-либеральные Республиканские СМИ, находящиеся под неусыпным контролем Главы Республики, как в прямом, так и в переносном смысле. (Об этом много говорится в электронных СМИ). Именно формированием ложного Общественного мнения и занимается пропагандистская машина коррупционной власти в Марий Эл.

Рассмотрим эту технологию на примере печатного издания газеты «PRO-грод», выходящей крупным тиражом в 90 000 экземпляров. Процесс одурачивания масс до банальности прост.  Вот, к примеру, в одном из последних номеров,газета, со всем доступным ей размахом, (аж на 2 полосы) печатает статью одного  из своих авторов. «Ирина Васильева», а именно так подписался автор,  в статье «Можно ли прожить на среднюю зарплату?» направо и налево раздаёт Антикризисные советы от  «PRO- грод». Своего рода советы выживания в создавшейся по вине коррупции ситуации.  Приставка «Pro» в названии газеты, видимо, должна убедить читателя, что советуют PRO-фессионалы. 

Намеренно уводя читателей в сторону от реальных причин возникновения потребности в повседневной экономии ради выживания, газета убеждает читателя, что и на мизерную зарплату в 10 000  рублей в месяц можно жить. Циничная статья с приведенными ложными данными, призвана выработать у читателя безропотную  привычку жесткой экономии, адаптируя тем самым население к нищенскому существованию, и вместе с тем создавая иллюзию нормальной жизненной ситуации. 

Проведя аналогичный  анализ всех публикаций в республиканской прессе мы придем к однозначному выводу – коррупция достигла своей цели в деле защиты собственных интересов.  

      Республиканские либеральные СМИ оказались не в состоянии сформировать уровень общественного мнения, достаточный для борьбы с коррупцией в Марий Эл, и фактически призывают общество к смирению и послушанию.

Таким образом, коррупция, ставшая «камнем преткновения» на пути дальнейшего экономического развития Республики и Общества в целом, достигла огромного преимущества перед одураченным ею электоратом.

     Для достижения желаемого результата в борьбе с коррупцией, в Республике жизненно необходимо формирование заинтересованной Политической Силы, способной перебороть  сопротивление коррупции и защитить интересы трудящихся.

Кому как не Коммунистической Партии должно взяться за решение этого насущного для Республики вопроса?

Делом Чести для каждого Коммуниста должна стать Защита интересов трудящихся масс в борьбе с коррупцией

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Гимн и герб или деньги и слава?
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Порядок
28 ноя 2016 09:13

давно в Марийской пора наводить. А коммунистам пришла пора проявить себя, а не просто словесно поносить.

Соглашусь с Сафаровым
28 ноя 2016 10:21

технологиями коррупция пользуется умело. Это факт. Так и у коммунистов есть своя газета. Почему не используете свои возможности?

Что?!
28 ноя 2016 11:28

У коммунистов есть своя газета? Кто сказал эту чушь? Газета есть - это верно. Только она совсем не коммунистическая. Обычная либеральная чернуха.

Марийское отделение
28 ноя 2016 11:45

КПРФ - яркий пример коррупционной схемы. Передача власти от отца к сыну, увод денег из оборота предприятия через поддержку партийных структур, финанансирование политических компаний.

Интересное
28 ноя 2016 12:03

и достойное коммуниста мнение: https://www.youtube.com/watch?v=anUTgExrGIs

"Делом чести для
28 ноя 2016 12:09

каждого коммуниста должна стать защита" коррупционных интересов клана Казанковых!

Патриот
28 ноя 2016 15:32

И где ты видел этот клан?Небось выглядывал этот клан из-под шубы единороса в виде" коробки под Чубайса?"

Разве
28 ноя 2016 12:22

в КПРФ есть коммунисты? В Марий Эл немногочисленная кучка людей по причине принадлежности к КПРФ называет почему-то себя коммунистами. Они не пользуются уважением и доверием среди населения и не могут рассчитывать на поддержку простых людей. Они сами по уши погрязли в коррупционных схемах, на митинги ходят за деньги и колбасу, мутят и обманывают народ тоже из личной корысти.

Патриот
28 ноя 2016 15:51

А в "ЕР" разве есть единоросы?Кучка захвативших власть жирует за счет воровства,коррупции,взяток,откатов и т.д.Остальные - под прессом:или ты в рядах "ЕР",или "ты тут не там."
Вот и наглядный пример,почему чиновники боятся и коммунистов,и просто красного флага,даже шапки под красный цвет.
А Казанкову СПАСИБО нужно сказать,что тянет РМЭ и лично Правительство Маркелова по экономическим,производ-
ственным показателям.

Да уж!
28 ноя 2016 16:43

Для Маркелова и Марийского правительства ваш Казанков прямо палочка-выручалочка. Если бы не он - сидеть бы им с пашкой-соткой в одной камере.

Пользуясь моментом
28 ноя 2016 14:30

они подсунули народу Казанкова, т.к. не было достойного кандидата и не было графы "против всех" - народ проголосовал за него. А получился результат 0 - снова всех обманули. Коррупцию можно победить, если только все дружно будут бороться.

На то
28 ноя 2016 14:43

что с недавнего времени стал заметен либеральный уклон местной "коммунистической" бригады тоже обратил внимание. У них слова стали расходиться с делом.

Избиратель
28 ноя 2016 14:57

Пора начинать компанию по отзыву Казанкова,народ вручил ему власть,а он бездействует!!!

избирателю
28 ноя 2016 15:26

Казанков только вникает и собирает необходимые материалы для плодотворной работы в Госдуме,а ты уже тянешь его.Не торопись.Если ты из чинов,дойдет очередь и до тебя,а если простой избиратель - поддержи его.Непросто ему работать при таком размахе коррупции в Мари Эл.А желающих "вставить палки в колеса" Казанкову и коммунистам
полно от Едришек и других либеральных партий.

Проснись
28 ноя 2016 15:48

и не вводи людей в заблуждение. Едришки уже в МРО КПРФ пролезли да и либаралов понобрали.
А Казанка в Госдуму избирал народ не для набора опыта, а для выполнения обещанного.
Хотя конечно, и так понятно, как маркеша сказал - обещанного три года ждут . А там люди и забудут для чего вообще выбирали Казанка. Ему сейчас потянуть время - самое то.

А что же
28 ноя 2016 15:31

сделали для республики депутаты-партийцы? А, господин-избиратель? Или речь отнялась или ухо глухо?

Не истери,
28 ноя 2016 16:26

"избиратель". Лучше маркелова начинай отзывать, а то ничего не делает, он только живет в сове удовольствие да ворует исправно.

Счас, размечтался
28 ноя 2016 16:37

Солнцеву отзывай, а Казанкова оставьте в покое. Было бы неразумно с его стороны , будучи без году неделя( 2 месяца) выскакивать с инициативами в угоду ненормальным провокаторам.

Верный
30 ноя 2016 03:26

выбор сделал Казанков. Сблизиться с администрацией Маркелова, это много лучше, чем прозябать с местной КПРФ. В конце концов каждый из нас стремится к общению с сильными личностями. К тому же у Маркелова есть чему поучиться. Подумай сам какие возможности открываются перед теми, кто с Маркеловым на одной волне.

Интересному
28 ноя 2016 15:00

Посмотрел видео по ссылке. Еще больше стало заметно расхождение между Зюгановскими тезисами и реальными делами местного КПРФ.

Патриот
28 ноя 2016 15:16

Коррупция во власти.Живет и процветает на наши народные деньги,называемые налогами.Типа дележа денег на что угодно по официальным бюджетным статьям и т.д.,затем превращающиеся во взятки по структурной лестнице с низу до верху,с включением побочной продукции (производственные отношения).По общественным организациям-по Уставу.Отчетность проверяется КРК,налоговиками,юридическими службами.И нечего тут валить про коррупцию в КПРФ.
Много тут желающих выдавать желаемые за действительность

Патриоту
28 ноя 2016 17:01

Тут ведь главное не перепутать. Речь-то не о всей КПРФ идет, а за марийский филиал. А про всю твою КПРФ разговору нет. Уважаю!

Провокатор
28 ноя 2016 17:01

Золотые слова про отсутствие коррупции в КПРФ. Вот Путин и Маркелов так же оценивают свою деятельность. Чему удивляетесь раз такие выводы делаете и не можете понять, что такое коррупция и как она работает. Отчетность Маркелова проверяется и есть аналог КРК. Учите матчасть господа-товарищи.
К слову, коммунисты должны бороться не с коррупцией, а с господством буржуазии, частной собственностью на средства производства, искажением коммунистической теории, да много с чем.... а лечить загнивающий капитализм, тем более руками народа..... как минимум странное утверждение....

СМИ
28 ноя 2016 17:19

Между прочим обвинять нас в потакании коррупции не корректно. Мы люди маленькие. Что скажут, то и делаем. Нам тоже семьи кормить надо.

Мариец
28 ноя 2016 18:22
Избиратель
28 ноя 2016 19:05

Я за Маркелова не голосовал,поддержал Мамаева,так тот как волкодав бросался на Лима.А Казанкову выдали мандат доверия,которого он видимо не стоит.Имея мандат депутата Госдумы,у него полная неприкосновенность,а он слово сказать не может против коррумпированной власти Лимпопо!Видимо боится?!?!

Избирателю
28 ноя 2016 19:29

Страх, конечно оправдывает все. Но у политика не может быть страха. Тут что-то другое. Недаром видимо ходят слухи о крепкой дружбе КПРФ и ЕР.

А
28 ноя 2016 19:37

причины коррупции Сафаров так и назвал.

Меньше слушайте
28 ноя 2016 22:40

Сафарова) Причина коррупции - кризис в России. Об .том известно даже ребенку)

Медведь
28 ноя 2016 19:57

Сафар, где вы в нашей клюквенной италии нашли местные либеральные СМИ? Я, понимаю, когда либеральными называют "Новую газету", "Коммерсантъ", РБК и т.д. Там есть хоть гнилая, но идеология. А рекламные листки называть либеральными, это слишком лестно для них. Вы еще "ВДВ" назовите либеральным изданием.
Насчет поршня красиво, но думаю, это не поршень, а насос, которым откачивают "тому кому надо"государственные деньги, выделенные федеральным правительством адресно на республику под разные лжепроекты. Исполнитель ЛИМон, а контроль осуществляет мой "однофамилец".

Медведю
29 ноя 2016 10:19

А чем те не нравится название "либеральный"? Сафаров все верно разложил по полочкам. Чем ВДВ -то хуже остальных? Мы тоже газета либеральная.

Nikita
28 ноя 2016 21:49

А в центре что за призрак стоит? Он же раньше красивый был. Люди, о боже, кто это?

Это
29 ноя 2016 13:03

призрак коррупции в Марийском крае.

У этого призрака
29 ноя 2016 13:40

миллиардные счета за бугром. Кстати, нажитые на несчастьях людей из чуждой ему России.

С этим призраком
29 ноя 2016 14:57

нам жить еще до 2020 года. А там и до пожизненного недалеко.

Маруся
29 ноя 2016 15:58

Коррупция - это когда глава республики звонит строителю выигравшему тендер и внаглую требует свои 10%, когда глава района сдавая землю в аренду за копейки, разницу принимает в личный карман, когда директор школы закупая продукты пишет одни цены в накладной, а по факту получает и себе на пропитание, когда врач, проводя диспансеризацию, рисует осмотры которых он не делал, получая деньги за свои не осуществленные услуги от ФОМС...

Ха-ха-ха))))))))
29 ноя 2016 16:23

Какая чушь...))))

Маруся
29 ноя 2016 19:09

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Срочно
29 ноя 2016 16:39

нужен ликбез) Сафарова в студию!

Сафаров!
29 ноя 2016 19:25

Давай о причинах коррупции вторую часть. Часть №1 уже обсудили.

галя
30 ноя 2016 20:24

хорошо сформированный вертикаль власти- вот где лежит почва для коррупции:вниз посмотришь-свой с мольбой смотрит на тебя,голову поднимешь-свой улыбается и подмигивает,рядом свои хлопают по плечу. Хоть кто-нибудь может сказать,что коррупцию можно искоренить- дайте мне вас пощупать.Просто об этом надоело говорить.

Для того
4 дек 2016 14:50

чтобы что-то искоренять нужно вначале разобраться и понять, как это работает. Тем более механизм такого явления, как коррупция.

чОкнутый
4 дек 2016 11:16

десять тем сегодня дали посмотреть.... такое ощущение что у нас в Кащинской больнице пациенты не те...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияПолитикаСМИ