Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как благоустроить дворы в Кирове?

Как благоустроить дворы в Кирове?

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В тарифе на содержание (и ремонт) общего имущества в подавляющем большинстве никакого благоустройства не заложено. Все виды работ и услуг должны быть отражены в договоре управления многоквартирным домом.

Строительство парковок, газонов, насаждение клумб, детских площадок, установки видеокамер, асфальтирование дворовой территории, освещение - это через дополнительные средства собственников дома. При этом у управляющей компании есть право выйти к собственникам с предложениями по благоустройству, где обязательно нужно определить объем работ, стоимость и порядок ее оплаты, путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников.

В этом плане управляющие компании в большей своей части бездействуют, что привело к тому, что творится в дворах города Кирова. Те образцовые дворы, где есть что показать являются следствием огромной работы председателей ТСЖ, ТОС или советов домов и, в первую очередь, это их заслуга.

Новому Правительству области в первую очередь нужно взять вектор на повышение прозрачности и структурирования тарифа на содержание (и ремонт) общего имущества, а уже потом заниматься вопросами благоустройства придомовой территории, а не наоборот. Без первого не будет доверия к УК (ТСЖ, ЖСК), в следствие чего не будет и второго. Каждый житель дома должен знать куда уходят его кровные 13, 15, 20 рублей за кв.м. по тарифу за содержание и ремонт.

P.S. - на 2017 год в проекте бюджета области есть 231 млн на ППМИ-2015 года, на конкурсы ППМИ-2016 и ППМИ-2017 пока денег предусмотрено.

 

 

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
3 ноя 2016 14:40

В итоге ответ на вопрос как благоустроить дворы - для начала завести ТСЖ или переехать в дом с активным советом дома

6 ноя 2016 13:54

Согласна с АНДРЕЕМ ВОРОБЬЁВЫМ: только не уёмная энергия,огромное желание изменить к лучшему жизнь в доме в котором проживаешь,ведёт вперёд, к достижению поставленной цели ,не равнодушных,инициативных людей, к поставленной цели...А управляющие компании живут по принципу"Итак сойдёт"...Спасибо,Андрей, за тёплые слова в наш адрес!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область