Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Перед рассветом тьма сгущается

Перед рассветом тьма сгущается

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня поражает эта способность чиновников (как бы сказать помягче) слышать выборочно и забывать свои обещания. Ты приходишь к ним с аргументами, они слушают тебя кивают головками, а потом делают все каким-то непонятным образом, хотя, правильнее сказать, не делают ничего. Нет, я не обижаюсь на них (спасибо старой доброй русской поговорке, которая успешно помогает мне справляться с наплывом отчаяния), просто хочу рассказать вам одну историю.

Вот уже два с половиной года проекту «Пешеходная улица в Сыктывкаре». Вот уже год, как я имею к нему отношение. Все начиналось с фестиваля. Добиться его проведения было непросто, но мы справились. Получилось хорошо, жителям города, очевидно, идея понравилась, и за два часа наши прекрасные волонтеры собрали 1104 подписи в поддержку реорганизации улицы. И вдруг случилось непредвиденное. Власть в Республике поменялась. Работу с чиновниками пришлось начинать заново.

Мы проводили исследования, советовались с экспертами. В мае этого года пригласили компетентных московских архитекторов, имеющих колоссальный опыт социального планирования городских пространств. Совместно с Колледжем искусств Республики Коми мы провели лекторий, архитектурную мастерскую, разработали предпроектное предложение. В день города организовали второй фестиваль на пешеходной улице, реализовав часть идей, представленных в предпроектном предложении. Было просто отлично.

Все это время мы пытались наладить контакт с администрацией, ходили на встречи, представляли аргументы «за», опровергали аргументы «против». В администрации идею, казалось, поддерживали. Высказывали одобрение, говорили, что проект отлично вписывается в новую концепцию Кировского парка. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Тогда мы решили написать мэру города открытое письмо, вновь и вновь перечислив все аргументы в пользу создания пешеходной улицы. Официального ответа мы пока не получили, но на следующее же утро после отправки письма, на странице администрации в социальной сети появилась ссылка на опрос, который был лаконичен до невозможности:

  1. Нужны ли в Сыктывкаре пешеходные зоны: да/нет 
  2. Поясните кратко, где на ваш взгляд стоит сделать пешеходные зоны.

Опрос, конечно, дело хорошее, но этот, если честно, сразу вызвал у меня некоторые подозрения. Дело в том, что голосовать  в нем можно было бессчетное количество раз. Предполагая вероятных исход событий, я попросила друзей при голосовании  делать скриншоты статистики, которую, к счастью, можно было легко просмотреть:

В итоге, как и предполагалось, опрос был закрыт сразу же после того, как с неба свалилось больше сотни голосов «против». И произошло это, судя по графику, представленному выше, 23 октября. Единственный прокол всей этой акции, несомненно, состоит в том, что, следуя логике опроса, горожанам не то что предлагаемая нами пешеходная улица не нужна, им не нужна никакая и нигде. Ведь это голосование было вовсе не «за» или «против» нашего проекта. Это было голосование за комфортные пространства в городе в целом. Ошибочка вышла.

Но самое милое во всей этой ситуации, конечно, то, что в группе администрации появилось своего рода оправдание за нежданно-негаданно возросшее число ответов. Вот оно (и да, мне очень приятно, что там, в администрации, читают мои посты в соц сетях):

А хотите, я расскажу вам, почему публикация на «Комиинформ», на мой взгляд, так себе оправдание? Да что там рассказывать, достаточно просто открыть статью. И что мы видим? Во-первых, в какой-то момент речь неожиданно начинает идти не о пешеходных улицах в целом, а о конкретном участке, том самом, в границах Ленина и Советской. Во-вторых, в статье не представлено ни одного более или менее серьезного аргумента в пользу преобразования пространства ( хотя их у нас предостаточно), но при этом описано какое-то страшное множество убедительных, на первый взгляд, аргументов «против». И да, мы уже не раз замечали за «Комиинформом» попытки манипуляции общественным мненем. Вот, например, история с опросом (угадайте, относительно чего? Правильно, того самого участка Коммунистической): 

Но еще более интересно будет сравнить опрос, речь о котором шла выше, с опросом того же «Комиинформа», проведенного на несколько месяцев раньше. Как и почему риторика ресурса настолько изменилась остается загадкой (на самом деле нет):

А теперь давайте разберемся, почему отрезок Коммунистической от Ленина до Советской идеален для преобразования его в комфортное пешеходное пространство:

  1. Участок находится в историческом центре города, на пересечении основных пешеходных маршрутов ( многие респонденты отмечали, что исторический центр – наиболее удачное место для размещения пешеходных зон);
  2. В непосредственной близости находятся два музея, филармония, остановки общественного транспорта, библиотека, ресторан;
  3. По нашим подсчетам, в будни здесь проходит 12536 пешеходов и проезжает всего 860 машин. В выходной день на те же 860 машин приходится уже 17096 пешеходов (Считали, если интересно, по методу Яна Гейла, погрешность расчетов составляет 5-6%);
  4. Нет, по этому участку нельзя объехать пробку на Советской. Нет, никак нельзя. Да, совсем. Чтобы понять это, достаточно знать элементарные правила дорожного движения;
  5. Да, мы делали запрос в ГИБДД. В основном нас интересовало, как перекрытие улицы в праздники сказывается на дорожной ситуации. Ответ был «негативно не сказывается». Пам-пам;
  6. Да, мы думаем о жителях ближайших домов, да, мы думаем о мамах с колясками. И о людях с ограниченными возможностями тоже. Мы думаем о каждом из вас, потому что всем нам нужно комфортное пространство, где можно было бы, например, провести время с семьей
  7. Нет, жители ближайших домов практически не паркуются на данном участке. Это делают сотрудники магазинов и офисов. Как мы это поняли? Взгляните на улицу в выходной день. Одна-две припаркованные машины максимум.
  8. Где парковать машину, если вы хотите погулять по парку или, например, зайти в «Звездный»? Все просто – парковка на площади в выходные дни совершенно пуста. А пройти от площади до парка на своих двоих, особенно по прекрасной безопасной пешеходной улице – это ведь совсем не сложно, правда?
  9. Мы не предлагаем  наглухо закрывать этот участок улицы от машин. Мы просим лишь поставить знак, запрещающий проезд и благоустроить территорию. Это значит, что пожарная, скорая и иной спец. транспорт смогут быстро и беспрепятственно прибыть в место назначения;
  10. В «Концепции развития туризма в Сыктывкаре на 2013-2017 год», заказанной непосредственно самой администрацией и размещенной на официальном сайте, черным по белому написано: «рекомендуется «дооформление» Коммунистической улицы в променадную зону, которая стало бы базовым местом притяжения туристов, точкой начала знакомства с городом»

 

А теперь еще раз. На официальном сайте администрации города опубликован документ, составленный экспертами консалтинговой компании, в котором четко написано, что нужно сделать данный отрезок Коммунистической пешеходным. Так объясните же мне, почему мы бьемся над этим второй год? Может быть потому что для преобразования пространства административному механизму придется начать работать, а это же так сложно и вообще лень? 

На очередном брифинге мэр высказал опасения на счет того, что предложенный нами отрезок улицы может быть комфортен далеко не для всех. Мне кажется, чтобы развеять эти сомнения достаточно будет перечитать доводы, изложенные нами в открытом письме или, например, прочитать этот пост.  «Мы устроили опрос, но и там конкретных альтернативных предложений не прозвучало», - посетовал Андрей Николаевич на отсутствие иных вариантов для создания пешеходных зон. Смею предположить, что альтернативных вариантов не было лишь потому, что предложенный нами проект, очевидно, самый проработанный, аргументированный и логичный из всего, что может быть.

Грустно, что в скором времени Андрей Николаевич покинет свой пост, так и не сделав доброго и светлого дела для Сыктывкара, а нам придется начинать работу с администрацией заново.

Ну, что ж, как говорится, перед рассветом тьма сгущается.

 

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2016 01:35

Алёна, ты большой молодец.
А за администрацию города стыдно.

27 окт 2016 03:07

Как раз в данном случе стыдно за Зезегову, а за администрацию города согласна, так как сама Зезегова ни одного аргумента против выслушать не может, для нее жители домов просто мусор, с мнением которых не надо считаться, чтобы удовлетворить ЕЕ хотелки. Хватит удовлетворять какие то хотелки за счет ухудшения жизни ДРУГИХ!!!! Что ей мешает по ул. Кирова сделать ? НИЧЕГО? Одни амбиции. А аргументы ее не выдерживают никакой критики, явно плохо училась в вузе человек и не знает, что такое случайные величины и процессы и рассматривать опросы УЗКОЙ части жителей как аргумент - просто смешно.

Жилых домов, примыкающих к этому участку Коммунистической, всего два, причём заезд во дворы имеется ещё со стороны Ленина, около Нацбанка. Вообще по этому участку улицы движения транспорта почти нет... Что у Вас с Зезеговой? Личное что-то?
А вопросы такие быстро никогда не решаются... Конечно, неплохо было бы иметь в городе этакий "микро-Арбат", там и архитектура как бы соответствует :)

28 окт 2016 00:31

Это Мне СТЫДНО...за Вас, Лапина. А, вот за Алену Я рада. Умничка и главное .... Человек ХОРОШИЙ, неравнодушный, искренне ЛЮБЯЩИЙ Свой город и республику. Значит у нашей Коми ЕСТЬ ХОРОШЕЕ Будущее, когда ТАКИЕ люди живут здесь.
Лапина не смейте брюзжать на Алену. Она написала интересный и аргументированный пост. Отдать должное Ей и, проделала определенную и немалую работу. Прежде чем критиковать, тем более в подобном, НЕДОПУСТИМОМ (ВУЛЬГАРНОМ) *тоне*.
Аленушка, Я как и Ты ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЫКТЫВКАР, как и ВСЮ нашу КОМИ!!! УСПЕХОВ Тебе и Удачи! У таких как Ты ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.

мнениё
28 окт 2016 01:05

У Зуевой не только Зезегова "человек хороший", но и взяточница в особо крупных размерах Шабаршина тоже хороший человек.

27 окт 2016 03:12

И уровень этих экспертов консалтинговой компании вызывает у меня подозрения в коррупции. Сколько им заплатили?? А Администрация много чего обещала, например, аэропорт в Соколовке и поликлинику в Лесозаводе. Только после выборов сразу же отказывалась от своих обещаний, так что надеяться на какие то обещания просто смешно. А аргументов и Зезеговой нет и не будет хотя бы ввиду транспортной системы города.

27 окт 2016 03:13

Аргументы Зезеговой -просто ХОТЕЛКИ ЭГОИСТКИ.

Мне кажется, будь Алёна эгоисткой — давным-давно бы уехала в город с более комфортной средой, а не тратила бы свои силы и время на то, чем занята.

27 окт 2016 18:03

Лариса, я бы с удовольствием с вами побеседовала, если бы ваша точка зрения была аргументированной, к сожалению, она такой, на мой взгляд, не является. Все, что я вижу в ваших комментариях, это негативные оценочные суждения, и мне, если быть откровенной, не ясно, на чем они основаны. Помню, однажды вы выражали свои опасения по поводу того, что из-за перекрытия данного участка для автомобильного движения может образоваться пробка на Советской. Уверяю вас, этого не произойдет. Чтобы убедиться в этом, вы можете посмотреть дорожные знаки, которые регулируют движение в этом районе. Если у вас есть иные конкретные и сформулированные аргументы "против" преобразования улицы, помимо "пусть лучше Кирова переделают", я готова их обсудить. Если нет, дальнейший разговор считаю бессмысленным.

Как же вы нетерпеливы, молодые! Уж у кого времени в запасе вагон, так это у вас... Скоро только кролики :)

ватин
27 окт 2016 12:16

Тут всё просто. Смотрим аккаунт автора поста вконтакте, в особенности сообщества. Она - революционер, покруче Че-Гевары. А что надо таким борцунам? Площадку для движухи, желательно поближе к гос-учреждениям, поближе к площадям. Конечно, Кировский парк не покатит в любом случае - фото митинга на фоне карусельки не комильфо. Пешеходка рядом со Стефановской, ж/д это всего лишь ширма. Любой мэр это понимает, за провокации на территории одобренной им пешеходки, будет а-та-та в первую очередь самому мэру.

27 окт 2016 18:08

Такой неожиданный интерес вызывает у меня улыбку умиления. Отдельное спасибо за то, что так высоко оцениваете мою способность к женскому коварству и многоходовочкам.

ватин
27 окт 2016 18:30

Вполне очевидно, что вы не самостоятельно продвигаете те или иные общественные инициативы. А интерес вполне ожидаемый. Хотите стать медийной личностью - привыкайте)

В Рязани на главной пешеходной улице, страшно сказать, целая областная дума расположена. И ничего, все как-то умещаются.

А через дорогу, кстати, даже ФСБ.

Дык это..
28 окт 2016 10:40

А в Рязани - грибы с глазами. Их едят, а они глядят. Всё у вас не как у людей.

27 окт 2016 13:03

В моём Бресте есть пешеходная улица - Советская. Являет собой некий архитектурный шедевр, протяжённостью где-то около километра. Гулять по ней - одно удовольствие. Но, это всё сложилось довольно давно, Алёна. И самым что ни на есть естественным образом. А в моём родном Сыктывкаре Вы делаете попытку создать нечто подобное искусственно. А надо ли? И город грязноватый, и сотня-другая метров вряд ли решит вашу проблему...

Сыктывкарец
27 окт 2016 23:41

Так может благодаря таким как ты депутатишкам у нас все и плачевно?

Отжигоф
27 окт 2016 13:41

Из прочитанного хорошо выяснилось только одно: Алёна Зезегова не понимает смысла выражения "перед рассветом тьма сгущается". Вставила его только ради красного словца.

Александр Щиголев
27 окт 2016 20:34

Вот ведь других проблем в Сыктывкаре нет! Сделаем пешехходную улицу, и наступит в Сыктывкаре эта благоденствия!
У нас в регионе голубая мафия власть захватывает, молодых голубков на серьёзные посты ставят, а они за пешеходную улицу копья ломают!

Юлия
27 окт 2016 23:00

Поддерживаю доводы Ларисы Лапиной, поскольку они внятнее и разумнее,чем сама идея пешеходной улицы. Действительно необходимо считаться с жителями домов на этом участке просто потому, что они здесь живут, не очень правильно руководствоваться обычным желанием "хочу здесь пешеходку,только здесь,а не там". Если человек хочет облагородить город,почему бы не сделать это там,где реально, в связи с этим делаю вывод о том,что автор данной публикации пускает нам пыль в глаза. кроме того, она написана под чувство обиды за то,что Самоделкин наконец дал ответ,но не тот, который устраивает автора. И эти призрачные плюсы вовсе не убеждают лично меня голосовать " за". Я голосовала против просила своих друзей и знакомых сделать тоже самое. Минусов этой идеи столько,что не хватит листа А4, чтобы их всех описать. Я помню эти два фестиваля, которые прошли на обсуждаемом участке. На нем в основном присутствовали подростки,которым проще простого задурманить головы. Что они делали? Бегали во двор как раз таки ближайших домов, чтобы там покурить и выпить алкоголь. Я это говорю, потому что была свидетелем этого бардака. Вечером там была некая свалка окурков. Вы скажете,что это происходит каждый праздник, отвечу заранее, что это разовое неудобство, а Вы хотите,чтобы это было ежедневно. После этого Вы говорите,что мнение жильцов неважно? Повторюсь - им тут ещё жить. Можно ещё переговорить о громкости музыки, которая просто выгоняла людей из собственной квартиры, потому что находиться при таком шуме им было невозможно. Кроме того подписи оставляли люди, которые просто проходят мимо.Вы хоть с одним жильцом разговаривали? Я сомневаюсь, поскольку обещанного обхода квартир так и не состоялось. И кстати домов на этом участке три, а не два, как писали ранее в комментариях. После фестиваля, который был 12 июня организаторами не был организован даже вывоз мусора, они просто распорядись отнести всё, что надо было выбросить как раз таки во двор ближайших домов (причём мусор был выброшен на зелёную зону, а не в мусорки, потому что его было слишком много), то есть вывезен за счёт средств жильцов. Говоря об этом участке, как водитель, могу сказать,что мнение о том,что перекрытие проезда не скажется на дорожной обстановке, не правильное. Вы видели,что происходит в час пик в центре? Огромные заторы, которые приходится преодолевать по полчаса и больше. Зимой эта ситуация ухудшается по понятным причинам. А когда перекрывают какие-то улицы на ремонт, то эти заторы становятся ещё более плотными. Кроме того, мнение о том,что этот участок пользуется малой популярностью у водителей тоже не правильный. Здесь проезжает больше машин, чем указано автором. Без парковки на этом участке водителям будет сложнее оставить свою машину в центре и пойти домой/ на работу/ в магазин/ в музей. И я совсем не буду говорить о том,чтт доступ служебных автомобилей будет ограничен, поскольку я сомневаюсь о том,что обещанные кафе и скамейки будут стоять на "узком" (для авторов) тротуаре. Для меня, как для пешехода, ширина тротура позволяет спокойно пройти куда мне нужно. К тому же пешеходная улица зимой не будет столь популярна, опять же здравомыслящему человеку понятно почему. Подводя итог,могу сказать, бросайте идею с пешеходной улицей на этом участке, потому что это никому кроме Вас и вон того парня не нужно. Вы же хотите сделать выставку картин? Вот на Кирова самое место этому, там стоит национальная галерея, и если разместить картины неизвестных авторов именно там, то возможно Вы откроете им дорогу в другую жизнь, тем самым самореализуетесь в жизни и обществе, Вы же за этим гонитесь.

Вы ведь не Юлия, Лариса, зачем Вы так? А проблема решаема - можно сделать ещё один выезд из этих дворов на ул. Советскую, около детской библиотеки. Кстати, он когда-то там был...

31 окт 2016 12:23

Безумно благодарна за этот комментарий, потому что в нем собраны все самые частые ошибки и откровенная ложь относительно нашего проекта. Например, на фотографиях видно, что на фестивале были не только молодые люди, но и семейные пары с детьми и без детей, люди среднего и старшего возрастов. Кроме того, алкоголь на наших фестивалях никто не употреблял. А после фестивалей я лично собрала каждую бумажку и окурок, оставшиеся на земле и выбросила в урну. Весь крупногабаритный мусор вывезли специализированные службы, у нас ним об этом был уговор. Что касается жильцов дома, они тоже были на фестивале, с некоторыми из них я так же беседовала. Как водитель, вы должны знать правила дорожного движения, согласно которым, объехать пробку по данному участку улицы нельзя. Жильцы дома, как я уже говорила, на данном участке практически не паркуются. По поводу того, где оставить машину, если вы идете в музей или магазин, тоже писала (но зачем читать пост, если главное создать иллюзию негативной реакции на него). Зимой на пешеходке можно проводить просто невообразимое количество интересных вещей, навскидку назову конкурс ледяных скульптур, который периодически проводится в городе. Что касается реакции на высказывание мэра относительно проекта, я действительно огорчена. Мне казалось, что Андрей Николаевич готов работать на благо города, создавать комфортные условия для жизни горожан. Грустно, если я ошибалась.

28 окт 2016 00:01

А я хочу поддержать Алену. Вообще очень странно слышать о человеке, который хочет сделать что-то для других, что она эгоистка. И я голосовал за "пешеходку". Может быть, не в том месте, где предлагает Алена. Участок действительно очень спорный, но уж очень хороший для пространства свободного от машин - между двумя старыми зданиями музея. Само просится под арт-площадку! Но Алена же правильно говорит - не надо зацикливаться на конкретном участке, давайте смотреть шире. Во многих городах приходилось бывать, в наших городах (про Европу - ни слова, пусть себе загнивает). Вот лето провел в Сестрорецке. И все больше утверждаюсь в том, что Сыктывкар, увы, город очень неудобный для жизни. Решил в выходной пойти погулять (движение - это жизнь). Живу на Октябрьском, возле 21-й школы. И куда мне пойти? Пошел через весь город в Кировский парк. Походил туда-сюда 200 метров. На лавочке посидел, пока кое-что не замерзло (октябрь все же). И все. А больше гулять негде. Сын живет на Коммуне, около вокзала. У них маленький ребенок, скоро будет второй. И где маме-папе гулять с коляской? Вы дворы в том районе видели? У нас нет парков, скверы наперечет. Нет дворов - пространство между домами - это не дворы. Да и пространства эти застраивают (рядом с моим домом во дворе умудрились две девятиэтажки воткнуть, так что теперь самое время на 21-ю школу бочку катить - а чего это они тут со своим стадионом развалились, когда нам негде машины ставить). Кирова - это не пешеходная улица (променад), а просто улица, по которой не ездят машины. Заметьте, автомобилистов у нас очень много, а пешеходы - все. И жить пешеходу здесь уже не хочется.

Вот когда не было забора, парк был гораздо просторней. Очень неплохо гулять у реки, жду не дождусь :)

ватин
28 окт 2016 02:15

Один уже прогулялся по мосту у реки. Не далеко ушел.

Сык
28 окт 2016 00:24

Город плотно застроили наши криминальные мэры - Поздеев, Зенищев, до них кто-то ещё...

28 окт 2016 17:57

Ещё раз повторюсь, особенно для М. Рогачёва: "пешеходка" должна органично вписываться не только в архитектурно приемлимый район города, но и в мозги живущих в нём людей. Ну, будешь ты душой отдыхать в этом промежутке, а потом шаг в лево, в право - почти расстрел!

Моисееву
29 окт 2016 15:31

Может уже отучишься от пагубной привычки советы свои никчемные раздавать? Да и Брест давно ли стал твоим? Про своё недавнее прошлое лучше помни.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСыктывкар