Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выйти из сумрака

Выйти из сумрака

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Число россиян, занятых в теневом секторе экономики, по оценкам экспертов, составляет по меньшей мере 15 млн. Каждый из нас наверняка знает с десяток таких самозанятых граждан. А многие пользуются их услугами.

Это и многочисленные парикмахеры и мастера маникюра, работающие на дому. И фрилансеры. И частные извозчики. И даже автосервисы. Список можно продолжать и продолжать.

Официально в России насчитывается не более 5 млн микропредприятий (до 15 сотрудников), малых (до 100 человек) и средних (до 250) предприятий. А самозанятых «теневиков», по данным «Известий» - 15 миллионов. Втрое больше официально работающего малого и среднего бизнеса. И сколько бьются над этой проблемой разные умы — не могут ее решить. Лозунги из серии «Всем выйти из сумрака!» не работают.

На прошедшей неделе на заседании Совета по стратегическому развитию президент России Владимир Путин заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов на два года.

По словам главы государства, самозанятые граждане остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами».
«Мы неоднократно обсуждали о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным», — цитируют президента России СМИ.

Как сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, законопроект, освобождающий от ответственности за ведение незаконного предпринимательства, а также устанавливающий налоговые льготы для самозанятых, вышедших из «тени», будет внесен в правительство в четвертом квартале этого года.

«Что такое для бизнеса 2 года без налогов? Они пролетят, как неделя, а что потом? - поделился один знакомый, собирающий и продающий кое-что в своем гараже. - Через два года налоги, может быть, будут такими, что моя деятельность перестанет быть прибыльной, и мне останется закрыться и снова уйти «пахать» в мой гараж без вывески».

В Общественной палате России предложили меры по выводу из «тени» неоформленных работающих граждан. Комиссия ОПРФ направила обращение в Минэкономразвития, в котором просит выделить для экономических ведомств специальную квоту в эфире федеральных телеканалов. По ТВ будут рассказывать о возможностях, которые государство предоставляет бизнесменам, и в целом вести пропаганду предпринимательства.

Но смотрят ли телевизор самозанятые парикмахеры, автомеханики и фрилансеры? У моего знакомого, кстати,в  гараже телик есть. Вот только включен там всегда музыкальный канал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
26 сен 2016 07:36

Вы предлагаете, ОПРФ и Минэкономразвития научиться петь и танцевать? Предлагаю экономгеографию использовать на подтанцовках-подтасовках. Социально-экономическая география - система географических наук, изучающая территориальную организацию общества, ее законы и закономерности. Подразделяется на экономическую, социальную, политическую и географию культуры.

Алексей
26 сен 2016 11:58

Прекрасно понимаю самозанятых граждан, не желающих выходить из своего гаража. Они кормят себя и свою семью, зачем им кормить еще каких-то нахлебников, от которых толку нет никакого... Один гнилой базар...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика