Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Нет поборам!

Нет поборам!

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прочитал памятку для родителей, разработанную в Министерстве образования и науки и посвящённую противодействию незаконным поборам в образовательных организациях. 

Авторы ссылаются на статью 43 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Обращают внимание, что установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается. Разъясняют порядок и правила оказания благотворительной помощи. 

Конечно, приятно, что кто-то в нашей стране озабочен соблюдением Конституции, хотя бы 43-й её статьи. Но я, как родитель, не вполне понял окончание памятки, выделенное особым шрифтом: «УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. НЕТ ПОБОРАМ!». 

Если государство на нашей стороне, то почему я, как родитель и законопослушный налогоплательщик, уже многие годы вынужден отдавать часть своей зарплаты то в детский сад, то теперь вот в школу? Нет, никто меня не заставляет это делать, никто не угрожает последствиями в случае отказа. Но я иду и плачу за игрушки, подушки, ковры, мебель, краску, фанеру и т.п. так же, как платят родители, чьи дети занимаются с моим ребёнком в одной группе, в одном классе. Делаю это я по одной-единственной причине – хочу, чтобы мои дети и те воспитатели, учителя, которые их обучают, и которым я благодарен за добросовестный и талантливый труд, находились в более-менее приемлемых условиях. Чтобы в детском саду были игрушки, канцтовары, раскраски, качели и «домики», иначе непонятно, как изо дня в день воспитатели должны обеспечивать процесс воспитания. Чтобы в школе, классном кабинете были отремонтированные полы и стены, нормальные парты и стулья, потому что мне дорог мой ребёнок и важно его настроение. Чтобы были рабочие тетради и учебные пособия, компьютер и проектор, так как он не должен учиться хуже из-за отсутствия тех или иных средств обучения, того или иного оборудования. 

В памятке государство пишет родителям, мол, вы не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Я это отлично знаю. Однако я прекрасно знаю и то, что само государство тоже не финансирует указанные направления в должном объёме. К примеру, в Кировской области субвенция на учебные расходы на одного ученика начальной школы с 1 сентября 2016г. составляет 481 рубль в год. Столько стоит учебник с рабочими тетрадями по одному лишь предмету. А как быть со всем остальным? Выбор-то, получается, у родителей не велик: либо помочь школе, либо мириться с ветхостью помещений и убожеством её снабжения. 

Образовательные организации и родители – не враги. Те и другие имеют общие цели, заинтересованы в одном и том же результате, в раскрытии-развитии способностей детей. Так следует ли закону и государству становиться здесь на чью-то сторону? Может, поставить задачи по более честному и эффективному выполнению собственных функций третьей стороны? 

Кроме того, государство, зная, что я – родитель, устанавливает смехотворное детское пособие, обставляя возможность его получения унизительной процедурой предоставления множества подтверждающих справок. Не предпринимает никаких мер по снижению цен на детские товары. Оно лезет в мой карман с всякими новыми платежами и штрафами. Опоздали оформить паспорт по достижении ребёнком возраста 14 лет? Выложите полторы, а то и пять тысяч руб. Хотите детскую площадку или тротуар около дома? Только через проект местных инициатив, значит, будьте добры - рублей пятьсот. Вследствие серьёзной ограниченности предложений внеурочной деятельности, кружков и секций в бюджетных учреждениях, приходится пользоваться в данной сфере платными услугами – добавьте ещё тысячу-полторы. И т.д., и т.п., перечень обширен и разнообразен. А «горячая линия» предусмотрена лишь по поводу образовательных организаций, большинство из которых нищи, как церковные крысы. 

Подводя итог сказанному, акцентирую: «УВАЖАЕМОЕ ГОСУДАРСТВО! НАДО ФИНАНСИРОВАТЬ ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ НА ДОСТАТОЧНОМ УРОВНЕ. НЕТ ПОБОРАМ!».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нууу
21 сен 2016 00:44

не пожертвуете на ремонт- ваш ребенок скатится в оценках)

Игорь Олин
21 сен 2016 19:09

Это заблуждение)

Кировчанам,
21 сен 2016 07:34

кучеряво живете-481 руб на ребенка в год, а Марий Эл эта сумма составляет..111 рублей. Даже учебник не купишь...

Игорь Олин
21 сен 2016 19:10

Смеётесь?

Игорю
21 сен 2016 21:48

Нет, смеёмся. Просто-почувствуйте разницу...

Игорю 2
21 сен 2016 22:07

Нет, не смеёмся. Нам в Марийской впору плакать...

Игорь Олин
21 сен 2016 22:26

Русского человека по обыкновению то обстоятельство, что у кого-то хуже, должно радовать. Но тут уж у вас совсем труба...

7 окт 2016 16:18

ученик будет туповат, зато мы догнали и обогнали всех и вся по установке памятников

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 сен 2016 09:37

Уважаемый Игорь Олин, в годы советской власти было запрещено просить денежные средства на нужды школы. А финансирование с бюджета было мизерным. Находили выход так: к школам прикрепляли шефов( основных и не основных), и вот с ними вел работу. Полностью ремонт делали из материалов, выделенных шефами или купленных на их деньги. Ремонтировали технические работники, часть педагогов и старшеклассники. Пытался развивать в школе самоуправление учащихся и довольно многое они делали сами. Школа была на печном отплении и учащиеся сами кололи и заносили дрова на всю школу, прибирались в ней после уроков. Технички лишь исправляли некоторые оплошности после их уборки. Даже в начальной школе назначал старших из особо хулиганистых и они следили за тем, чтобы никто не бросил ни одной бумажки и соринки на пол. Полагаю, что можно действовать так: действует федеральный закон о благотворительной помощи. Значит нужно изучить его в той части, какие льготы иипослабления в налогах могут быть оказаны благотворителям. Привлечь их ( юрлица). Поощрять их грамотами и иными способами ( писать в СМИ). И таким образом, частично решать проблему недостаточного финансирования с бюджета. Сейчас же идут по наиболее легкому пути: собирают систематическую дань с родителей. И где сейчас дети сами моют полы в классах? А ведь это не запрещено законом. Достаточно провести классное родительское собрание и собрание учащихся, на которых предложение о уборке класса самими учащимися будет обсуждено, одобрено и оформлено поотоколами. Я так полагаю. Самоуправление нужно развивать и поддерживать. Вроде мелочь, а бережное отношение к имушеству, уважение к чужому труду можно и нужно прививать с малолетства.

Игорь Олин
21 сен 2016 19:09

Спасибо, Владимир, за интересное мнение и советы, чем-то, безусловно, воспользуюсь. Директор школы, в которой я учился, разговаривая со мной, приговаривала: "Как же вы работаете? ", она рассказала: "Директор школы на селе был главный человек после председателя колхоза. У кого можно было попросить краску, гвозди, стекло, пиломатериал? У меня, в школе всегда были большие запасы. С нас спрашивали за освоение выделенных средств. Проблема основная была в поиске поставщиков". Мыть полы сейчас запрещают санитарные нормы, дети не могут даже накрывать столы, что мы школьниками тоже всегда делали сами (и кололи, и печи топили).

Только- только
26 сен 2016 18:17

Новый министр образования РФ озвучила предложение возобновить уборку школы школьниками и работы на пришкольных участках. Значит вы не одиноки в своих желаниях.

Игорь Олин
29 сен 2016 08:10

Это предложение я действительно поддерживаю целиком и полностью. Хватить растить барчуков.

Сейчас много изменилось...
21 сен 2016 22:03

Начиная от статуса учителя-сейчас учителя могут и матерком "обласкать" не только родители учеников, но и их родители. А привлечение учеников к трудовой деятельности (уборки классов, территории, дежурства в столовой) чревато прокурорским наказанием руководителя учреждения, а многочисленные проверки роспотреб., пож., обр. И других надзоров выматывают нервы и финансы руководителей. Как руководитель может обеспечить температурный режим в классах (что требует Роспотребнадзор), если не выделяются средства для оплаты тепловой и электрической энергии, как обеспечить учеников учебниками, если нет учебников в школе (опять-таки из-за недостаточного финансирования), а штрафы накладывают при этом руководителей учреждения, а не руководителей отделов образования и Минфина, которые должны обеспечить финансирование этих статей расходов...

Игорь Олин
21 сен 2016 22:37

Согласен, есть перегибы. В то же время везде люди работают, и всё понимают, и в прокуратуре и в надзорных органах, надо стремиться находить общий язык, ведь, по большому счёту, все эти органы призваны помогать сделать образование, школу лучше - для детей и учителей.
А идеи взаимодействия с социальными партнёрами, развития ученического самоуправления, трудового воспитания сегодня действительно востребованы.

Вернуть регионам
26 сен 2016 18:20

Школы теперь -муниципальные учреждения. А материальную базу формируют министерства. Нестыковка однако. Школы нужно снова подчинить министерствам региона. Тогда финансирование и ответственность станут пропорциональными и адекватными. Директоров средних школ должны увольнять и принимать на работу минобразования региона.

Игорь Олин
29 сен 2016 08:12

Не совсем так. Муниципалитеты отвечают за содержание зданий, обеспечение безопасности, организацию летнего отдыха, всеобуч. А вот за наличие в школе учебников, наглядных пособий, учебного оборудования и сейчас отвечает регион.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование