Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Шесть причин обращаться в Конституционный суд

Шесть причин обращаться в Конституционный суд

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ильдар Дадин обратился в КС РФ с жалобой на статью 212.1 УК РФ. Правильно сделал. Объясняю, почему надо ходить в КС по каждому принимаемому мерзкому закону

Есть как минимум шесть причин обращаться в КС:

1. Когда речь идет о явно неконституционной репрессивной норме закона (а не практике ее применения), вопрос рано или поздно (в зависимости как раз от агрессивности правоприменителей) выйдет на уровень Верховного суда, Конституционного суда и Европейского суда по правам человека. ВС РФ будет вынужден обобщать судебную практику, а ЕСПЧ оценивать ее соответствие Конвенции. Поэтому дела по новым репрессивным статьям нужно тащить во всех три высших суда - кассации, надзор, КС и жалоба в ЕСПЧ. Во-первых, есть шанс, что ВС что-то отсечет. Во-вторых, заведомый проигрыш в КС усиливает позицию в ЕСПЧ.

2. В случае признания в ЕСПЧ нарушения Конвенции по жалобе на применение этой нормы закона (а в идеале - признания им самой нормы нарушающей Конвенцию) теперь у властей есть способ не согласиться с позицией Страсбурга. Это тот самый новый порядок, когда Минюст обращается с запросом в КС с просьбой о проверке соответствия решения ЕСПЧ Конституции. Таким образом, КС по ключевым вопросам не избежать. И если заставить его высказаться по нему раньше, появляется возможность прогнозировать его позицию и корректировать тактику.

3. КС по своей сути сегодня крайне конформный, слишком лояльный Кремлю. Но, возможно, еще больше он боится стать предметом конфликта и скандалов. Отсюда его вечные полукомпромиссные решения. Значит, хоть что-то вырвать из его постановлений и содержательных определений можно.

4. КС за год получает 20-25 тысяч жалоб (95% ни о чем), выносит около 30 постановлений. Большинство постановлений про всякую социалку, ремонты дорог, пенсии полицейским и прочее. По общественно-политическим вопросам бывает 2-3 всего. Поэтому рассчитывать на постановления не приходится (у нас за 6 лет работы с КС 4 постановления - и это очень много). Но гораздо чаще КС выносит содержательные определения (хоть и отказные, но толкующие правильное применение правовой нормы), которые позволяют добиться пересмотра решения суда по конкретному делу. Еще она причина.

5. Как сказано в предыдущем пункте, КС с гораздо большим удовольствием занимается вегетарианской социалкой, чем политикой и правами человека. Поэтому если обращение связано с нею, шансов может быть больше.

6. И, наконец, главная причина - КС должен разделять политическую ответственность за принимаемые и применяемые в стране репрессивные законы. Глава государство может быть сумасбродом и тираном, парламент - борделем, но не они играют роль главных юристов, отвечающих за соответствие законов Конституции. Это их профессиональная репутация каждый раз должна публично страдать, когда они идут на сделку с совестью за зарплату в миллион, домик на острове и прочие лакшери условия существования. Поэтому все свежие и самые мерзкие законы надо тащить в КС и заставлять их брать на себя ответственность. Им это очень не нравится, я знаю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
23 авг 2016 23:56

Да, только надо нервы все не растерять, пока бумаги готовить будешь.

27 авг 2016 00:27

Давно пора уже было оспорить этот закон

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд