Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Видео с лекции о пропаганде

Видео с лекции о пропаганде

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 августа в Клубе молодых журналистов выступил публицист, редактор интернет-журнала KANONERKA, автор Спутника и Погрома и блогер «7x7» Дмитрий Плотников. Он рассказал о том, как устроена современная пропаганда и почему официальная российская пропаганда проигрывает войну за рынок ума.

Нас собралось больше 30 человек. Обсуждение вышло содержательным и дискуссионным. Это и понятно: многие делились своими наблюдениями, переживаниями за своих знакомых и родственников, которые смотрят телевизор и не хотят отказываться от той картины мира, которую им показывают. Решили, что на бытовом уровне с пропагандой бороться можно. Дмитрий говорил о том, что пропаганда - это один из основных способов управления обществом со стороны государства, более гуманный, нежели аппарат подавления. Он затронул тему роли медиа, которые выдают пропаганду за мнение большинства, поэтому люди, которые стремятся к социальному консенсусу так легко подвергаются ее влиянию. Пропаганда работает с такими эмоциями как страх, гнев, чувство общности. Также по его мнению, российская пропаганда страдает от отсутствия конкуренции и ее большая проблема в том, что она рассчитана на людей среднего возраста. Из-за этого она проигрывает зарубежным продуктам, рассчитанным на молодежь. 

На самом деле, цель таких событий одна: я, например, хочу, чтобы в городе развивалась культурная и содержательная дискуссия. И надеюсь, что в клубе за эти два года у нас много что получилось изменить. Спасибо всем, кто пришел и кто интересуется нашими событиями! 

Благодарим Никиту Пивоварова за видео, а Марию Курушину за фото.

Встреча прошла при поддержке городского издания «Новая строка», общественно-политического интернет-журнала «7x7» и областной научной библиотеки имени А.И.Герцена

Предлагаем посмотреть вам видео со встречи. Больше фото можно найти в группе ВКонтакте клуба или Фэйсбуке

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
13 авг 2016 00:17

Это был ужас какой-то, не до мороза по коже, но... К примеру, Дмитрий Плотников, на голубом глазу, считает, что одним из китов, на котором стоит наш мир - это пропаганда. Я ему даже поверил, - он доказал, что возможен и такой взгляд на наш грешный и яростный мир. Но то, что воспитание родителями детей в семье - это пропаганда..., - пусть своих пропагандирует, идеализирует и разидеализовывает.
А в кулуарах после лекции Плотникова состоялось форменное, но неформальное, - интеллектуальное насилие московского студенчества над несчастными вятскими обывателями...

14 авг 2016 00:33

Вы говорите так, как будто сама по себе пропаганда - это что-то плохое. Плохое - это российская госпропаганда и медиаманипулирование

Евгений Юшков
15 авг 2016 17:43

Да нет плохого-хорошего... Всё зависит, по какой шкале откладывать... Только по осям абсцисс и ординат, - вы, извините, слишком плоски. Добавить ось аппликат, в объёме, дважды извините, легковесны. Мир разноцветен и разноОбразен. Сводить к парам свой-чужой, плохой-хороший, даже в детском саду не приветствуется хорошими воспитателями. В политике же это сплошь и рядом. Сталин бяка, Ленин мака. Путин белый умный, Обама чёрный глупый. Сталин эффективный менеджер, Троцкий политическая проститутка.

16 авг 2016 00:26

Ну так ведь и пропаганда - это всего лишь демонстрация каких-то образов, идей в положительном ключе. Но никто пистолет не приставляет. В этом её отличие от манипуляции

Евгений Юшков
17 авг 2016 07:45

Опять пара (двойка Вам по пятибалльной системе, через год - на пересдачу, - хорошо, что точку не поставили абзаца...) - хорошая пропаганда-демонстрация, плохая манипуляция!

18 авг 2016 00:03

У меня диплом по этой теме, квалификационная комиссия бы с вами не согласилась. Так я не понимаю, если вы признаете существование положительной стороны пропаганды, то почему вас задел ответ Дмитрия о своеобразной пропаганде в семье?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме