Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Состоялся казачий сход ВРКОО - август 2016

Состоялся казачий сход ВРКОО - август 2016

Юрий Басманов
Юрий Басманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

07 августа 2016 года в учебных классах Спасского собора по адресу: г. Киров Казанская, 50 по благословению отца Петра, отвечающего в Вятской Епархии за казачество, состоялся казачий сход Вятской Региональной Казачьей Общественной Организации - ВРКОО.
На казачий сход собрались казаки ВРКОО и представители других казачьих станиц и хуторов Кировской области, республики Коми , Мари эл и Удмуртии. На казачьем сходе ВРКОО присутствовали священнослужители Отец Петр Машкавцев настоятель Спасского собора и Настоятель Троицкой церкви пос. Даровской Отец Николай. Позже присоединился к проводимому мероприятию руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Перед началом казачьего схода все присутствующие казаки встали перед иконой и прочитали молитву. Далее торжественно прозвучал гимн Союза Казаков России.
По традиции на казачьем сходе ВРКОО выбрали есаульца , следить за порядком на сходе . Единогласно есаульцем выбрали справедливого, молодого и задорного Атамана хутора Борок Яранского района Кировской области Александра Санникова. Председателем собрания (схода) выбрали меня, Атамана ВРКОО войскового старшину, а секретарем собрания(схода) казачку Галину Орехову.

Я произнес приветственную речь перед собравшимися казаками и рассказал, что сделано за период в должности атамана по работе в Вятской региональной казачьей общественной организации:
1. 
Создание в п. Боровица д.Бабичи Слободского района реабилитационного центра по лечению зависимых от алкоголя, наркотиков и игромании.
2.Создание казачьего отряда быстрого реагирования , который в выходные дни стоит в общественых местах и наблюдает , где граждане нарушают порядок и закон . Немедленно казачий патруль сообщает в полицию о всех гражданах, кто нарушает законодательство РФ.
3. Казаки ВРКОО неоднократно выходили в ночные рейды с уголовным розыском, по поимке преступников. 
4.Казаки ВРКОО занимаются сбором гуманитарной помощи на Донбасс и занимаются помощью беженцам с юго -востока Украины прибывших на территорию Кировской области. Кроме этого создан гуманитарный фонд, который оказывает помощь людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию:многодетным семьям, погорельцам, инвалидам, пожилым людям, школам -интернатам, лицам оставшихся без жилья и т д.
5.Казаки ВРКОО занимаются общественными делами в Кировской области милосердием и благотворительностью. Помогают людям , оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Создают в районных центрах казачьи общины, где казаки занимаются земледелием, животноводством, строительством жилья и т д. Так на сегодняшний день в селе Пунгино Верхошижемского района создана казачья община в количестве 60 кандидатов в казаки ВРКОО.

Участники схода активно и эмоционально обсудили Программу развития вятского казачества на 2016-2017 годы. Программа представляет собой направления экономического, идеологического характера, а также спортивно-патриотического развития молодежи в формате создания казачьих классов, патриотических клубов и спортивных конных секций!
Экономическая программа казачества предусматривает развитие в станицах общин по производству сельхозпродукции и животноводства.

Одним их основных направлений развития казачества является историческое направление казачества - охранной деятельности.
Идеологическое направление деятельности предусматривает сотрудничество с православной церковью, это воспитание в духе уважения законов божьих и законов жизненных устоев и традиций казачества на Руси.

Участники казачьего схода обсудили и поддержали создание единого казачьего общества на Вятке с единым Атаманом , которое должно активно сотрудничать с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными органами, МЧС, УФСИН, лесоохраной, общественными организациями и конфессиями находящимися в регионе.

Казачий сход единогласно поручил атаману мне встретиться с новым губернатором региона и ознакомить его с Программой развития казачества в регионе и сотрудничества с органами исполнительной власти.

В сентябре на базе отдыха "Юг-Сервис" в д. Бабичи Слободского района пройдет первый Казачий спас с играми , песнями и танцами.
Закончился казачий сход молитвой , а далее чаепитием,теплыми разговорами и казачьими песнями. Все казаки подходили к Атаману ВРКОО и благодарили за сбор казаков на сход. Все казаки говорили, что собираться нужно чаще и жить нужно всем в мире и единении .






























Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме