Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Победил «Победу»

Победил «Победу»

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Последнее время стало модно обсуждать дочернюю авиакомпанию-лоукостер Аэрофлота — «Победу» и её, гм, специфическое отношение к клиентам.
 
 
В январе я писал о том, как бороться с незаконной комиссией за оплату банковской картой. Так вышло, что именно «Победа» тогда стала моим подопытным кроликом. Отдельные пользователи выражали тогда в комментариях скепсис относительно возможности привлечения авиакомпании к ответственности за такого рода нарушение.
 
На днях получил по почте окончательный ответ от Роспотребнадзора по этому кейсу — «Победа» привлечена к административной ответственности.
 
Материальный ущерб я взыскивать не стал — лень было ввязываться в полноценный гражданский процесс ради небольшой суммы. А вот штраф авиакомпания получила (и скоро получит соответствующее представление). Надеюсь, больше закон (по крайней мере, в этой части) «Победа» нарушать не будет.
 

 

Напомню, в соответствии с пунктом 4 статьи 16.1 закона о защите прав потребителей

при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
 
 
Материалы по теме
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иван
25 июл 2016 19:38

всего-то 30 т.р. Для авиакомпании это копейки

Игорь
9 сен 2016 19:09

А какая разница автору? Он же победил, то что он ничего не добился - ему всё-равно, т.к. это не так важно как самопозиционирование и самораздувание из псевдоактивиста, которому приплачивают, в героя наших дней! Автор ты не победил победу, это победа тебя победила а ты и не понял =)))

Бывает... В стране много дурацких исков и дурацких решений...

пустогонство
25 июл 2016 22:28

Победа" так же продолжит взымать комиссию, потому, что это требуют договорные обязательства с банком.
И в чем результат? Воробьев сам себя пиарит? Или его уже наняли, как агента Каца?

26 июл 2016 00:20

Как раз в договоре с банком тоже должно быть написано, что так делать нельзя.
Это одно из распространённых требований VISA и MasterCard— цена по карте не должна отличаться от цены налом.
Из каких средств и в каком объёме компания оплачивает банковские услуги — это не печаль потребителя. Вы же не платите комиссию (и НДС) сверх цены, например, в продуктовом.

Вот Вам, молодому бойцу, партзадание: Разберитесь с банками, взимающими комиссию при оплате коммунальных услуг.

26 июл 2016 00:31

Слушайте, Владимир. Вот мой ЖСК в Сыктывкаре и моя УК в Петербурге комиссию за банковские услуги не взимают. Если у Вас взимают — Вы и разбирайтесь, mon cher.

Экий вы гордый! Было бы с чего... У меня не взимают, плачу в онлайне. Бабушки платят, они стоят в банках в огромных очередях и ругаются, невозможно из-за них валютку поменять. Вы уж разберитесь, пожалейте бабушек.

26 июл 2016 01:47

Телепатической связью с Вашими бабушками не обладаю.

Экий гордец! Зайдите в ф-л "Севнарбанка" на ул. Коммунистическая, д. 62, от универа недалече. Поговорите с народом. "Победу" он "победил". А маленький местный банчик слабО?

26 июл 2016 01:57

Спасибо, но я сам разберусь, на что мне тратить своё свободное время.

Дед Пыхто
26 июл 2016 02:20

Не хотишь, значицца, помогать людям, милок... А пост тады об чём постишь? Об себе прекрасном?

Воробьеву
26 июл 2016 01:10

А на чем банки должны зарабатывать?
Победа, уйти от оплаты банкам процентов за услуги не может, Но может предложить потребителю снизить стоимость билетов за счет не уплаты банкам процентов.
Получается вся твоя возня направленна против потребителя, которого ты лишаешь возможности купить билеты дешевле.
Ведь выход у победы только поднять стоимость билетов за нал до уровня оплаты через банк.

На кого ты работаешь? )

26 июл 2016 01:58

На Моссад, конечно.

Дед Пыхто
26 июл 2016 02:21

Красуешься... Эх, молодо-зелено...

Воробьеву
26 июл 2016 02:32

Как и запутинский агент Кац? ) Комсомолец прикидывающийся оппозицонером?

То что против потребителей это точно.

ведомости 20,07. 2016
25 июл 2016 22:32

Авиакомпания «Победа» берет комиссию в 2% за оплату билетов картой
Роспотребнадзор считает это нарушением прав потребителей, но ничего не предпринимает: жалоб нет
Лоукостер «Победа» («дочка» «Аэрофлота») взимает сбор за обработку платежа по банковской карте в размере 2% от суммы, говорится на его сайте. Другие варианты – в салоне «Евросети» или терминалах Qiwi с комиссией 3%, а без комиссии можно заплатить только наличными в терминале SprintNet в аэропорту «Внуково», базовом для авиакомпании.
Закон о защите прав потребителей запрещает продавцу при оплате товаров (работ, услуг) устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты (наличный расчет или в рамках применяемых форм безналичных расчетов), говорится в ответе Роспотребнадзора на запрос «Ведомостей». Представитель ведомства добавил, что потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для принятия решения о привлечении продавца к административной ответственности.
Авиакомпания не зарабатывает на комиссии за обработку платежа: ее устанавливают банки и платежные агенты, объяснил разный размер комиссий представитель «Победы». «Таким образом, нельзя говорить о нарушении авиакомпанией закона о защите прав потребителей, так как размер тарифа ни при каких условиях не изменится при покупке авиабилета», – полагает он.

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/20/649875-aviakompaniya-pobeda-beret-komissiyu-oplatu-biletov-kartoi

Сайт ак Победа 25,07,16
25 июл 2016 22:42

Способы оплаты
Оплата банковской картой

Мы принимаем оплату банковскими картами Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro. Вы можете оплатить бронь картой в процессе бронирования, через колл-центр или в сервисах «Личный кабинет» и «Управление бронированием». Возможно, для оплаты потребуется пройти процедуру 3D-Secure, если банк-эмитент ее поддерживает. При оплате взимается сбор за обработку платежа в размере 2%.
Оплата в салонах «Евросети»

Вы также можете оплатить билеты в салонах «Евросети». Для оплаты сообщите код бронирования. Адрес ближайшего салона «Евросети» можно найти на официальном сайте компании. При оплате взимается сбор за обработку платежа в размере 3%.
Оплата через QIWI


Еще один способ оплаты — через QIWI: наличными в платежном терминале QIWI или через QIWI-кошелек на сайте. Для оплаты укажите номер QIWI-кошелька и код бронирования. При оплате взимается сбор за обработку платежа в размере 3%.
Оплата в кассе аэропорта

Также оплатить билеты можно в кассах аэропорта вылета. Смотрите их адреса и режим работы на странице Кассы. Для оплаты сообщите код бронирования. При оплате взимается агентский сбор в размере, установленном агентством.
Оплата в терминалах авиакомпании без комиссии

Мы установили в аэропорту Внуково (Москва) терминалы самостоятельной оплаты. В них вы можете оплатить бронирование и дополнительные услуги. Терминалы расположены рядом со стойками регистрации и маркированы логотипом авиакомпании. Комиссия за оплату в терминалах не взимается.

В общем
26 июл 2016 13:24

Банально личный пиар. Просят помочь с проблемой - не хочет. Вот и вся суть таких "общественников" и "правозащитников-активистов".

Мизинца отца не стоит.

26 июл 2016 15:59

Пусть пиар, но это очень полезная вещь бить по рукам тем, кто хочет повесить комиссию на клиентов.
Виктор - еще один кейс, эта гадская Победа имеет обыкновение выключать свет на вечерних ( не ночных) рейсах. Например, часов в 21 вылет, в 21.30 свет выключают. Потребовал книгу жалоб - оказалось нет вовсе. Индивидуальный свет слабый, для чтения не хватает. Займись?

Зырянин-язычник Зильбергу
26 июл 2016 20:36

Этот закон замаскированная обманка, в угоду банковской системе.
Это удар по кошельку потребителям.

Отдельная комиссия за банковские услуги и предложение потребителям миновать эту комисию и сохранить свои деньги , это дополнительный сервис , который предлагают не только в Победе. Это ПРОЗРАЧНОСТЬ расходов.

Те кто не предлагают данную услугу покупателям, просто напросто обманывают их беря такую же комиссию ещё и с наличного расчета., но не для банка , а себе в карман.

Ты за жульничество с потребителями ?

26 июл 2016 22:35

Леонид, в федеральных авиационных правилах пока не разбирался.
Если есть доказательства (свидетели), то можем обсудить сотрудничество по этому вопросу после 15 августа.

Ирина
26 июл 2016 17:44

Маленькая, но всё же победа. Поздравляю!

Зырянин-язычник
26 июл 2016 20:43

Ловкость рук и начинает КАЗАТЬСЯ , что ни какого обмана потребителя банкирами нет. ))))

Дед Пыхто
26 июл 2016 21:09

А мне Сбербанк ещё приплачивает бонусами за пользование картами. Приятно, конечно, но вопрос - за чей счёт?

Зырянин-язычник деду
26 июл 2016 21:20

И это их дополнительный и честный сервис, для привлечения клиентов.
А закон ОБЯЗЫВАЮЩИЙ уравнивать оплату картой и наличными, это нечестное давление на потребителей и их кошельки со стороны банковского сообщества. )))

Зырянин-язычник
26 июл 2016 21:38

Как за чей счет,? ВСЁ и ВСЕГДА за счет конечного потребителя. )))

Не знаю условий между продавцами и сбером, но наверно как-то взаимовыгодно, и те и другие привлекают покупателей.

Дед Пыхто
26 июл 2016 21:44

Продавец получает наличными полную сумму, а по карте за вычетом комиссии, надо полагать. Ведь именно за счёт этой комиссии и начисляют бонусы. Но, несмотря на эти потери, продавцы повсеместно внедряют терминалы. Наверное, комиссия по картам дешевле инкассации, иначе за счет чего?

Зырянин-язычник
26 июл 2016 22:01

Вообще-то обязывают ставить терминалы.
Сейчас ещё обяжут кассы с онлайн передачей данных в налоговую ставить.

Кто за это всё заплатит? И кто с этого поимеет?

Пенсионер
26 июл 2016 22:43

Хватит уже ворчать и гундосить! Не нравится, не летай. Денег мало - иди работай, а не у монитора слюной брызгай.

Зырянин-язычник
26 июл 2016 23:16

Это ты , рабрюзжался.Только с церкви вернулся, дозу зомбирования получил? )))

Мне нравится летать и я летаю, теми компаниями какие, считаю комфортными для меня по цене и качеству.
И мне нравится работать и я работаю в удовольствие.
И мне нравится не переплачивать банкирам , и я стараюсь искать варианты справедливого процента, за банковскую услугу.

А ты ворчи и завидуй. )))

Карл-зырянину язычнику и и
27 июл 2016 01:51

Может попытаетесь подумать, если нет образования юридического? Есть ещё один вариант, до которого злопыхатели додуматься здесь никак не могут. Компания эти 2 процента берет на себя, если клиентов уважает. Только у нас такая комиссия вообще возможна. Воробьев-молодчина! Надо было бы конечно просить признать себя потерпевшим в деле об административном правонарушении и представителя брать на рассмотрение дела. Издержки, компенсация морального вреда и т.п. МОЛОДЕЦ!

27 июл 2016 05:27

Даже если рассуждать в логике г-на Ермилова (под всеми его многочисленными псевдонимами), в ней легко находится большой изъян. «Надо заплатить банку комиссию, поэтому вот она». Почему же тогда при выборе платежа наличными мне не предлагают заплатить зарплату кассиру и комиссию тому же банку за инкассацию?

Так что заявления о том, что плата по банковской карте должна стоить что-то сверх платы наличными — полная чушь. Обслуживание безналичных платежей в большинстве случаев дешевле, чем обслуживание наличных.

И потом, а о каких ещё дополнительных сборах я должен узнать в момент оплаты? Может, прикажете оплатить страхование ответственности авиаперевозчика сверх тарифа? Или зарплату стюардессы? Это просто обман потребителя, потому что за пресловутую цену, указанную на всех рекламных баннерах «Победы», билет купить невозможно. Если, конечно, вы не обладаете способностями к телепортации — но тогда зачем вам самолёт?

Зырянин-язычник Воробьеву
27 июл 2016 10:04

Что при оплате банковской картой, что при оплате наличными РАБОТА КАССИРА присутствует, потому в обоих случаях ты за неё платишь.
За инкасацию ты тоже платишь, просто она меньше, чем 2% от суммы.А иногда и вовсе нет инкасации у экономного предприятия. И не неси дремучую чушь про то, что безнал , дешевле кэша, познай вначале.

Про дополнительные сборы обычно предупреждают. И если их раскладывают перед потребителем и ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ необходимые ему, а не в темную просто включают в стооимость - то это УВАЖЕНИЕ к потребителю и ПРОЗРАЧНОСТЬ его платежей.

А ты вместе с банкирами и их холуями юристами предлагаешь ЛИШИТЬ потребителя возможности выбрать более дешёвую опцию и подталкиваешь потребителя ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ лукавым БАНКИРАМ.


Ты работаешь ПРОТИВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.


Это по глупости или злонамеренно, как агент Кац? На какой банк иллюзионистов работаешь? )))

27 июл 2016 16:23

Не знаю, что вы там употребляете, но не очень представляю, какой такой кассир нужен для обработки транзакции по банковской карте при покупке услуги через интернет-сайт.

Зырянин-язычник
27 июл 2016 16:56

Ты же только что про продуктовые магазины рассказывал. ))))
А в компания , нужны, как минимум бухгалтеры и аминистраторы сайта. Тоже денег стоит. Или у юристов это и так должно всё случаться?

Я тебе ещё пример приведу из жизни , чтоб тебе наглядней было.

Тур. фирмы тоже предлагают скидку 2% если оплачиваешь им наличными. ( не хочешь разобраться сними?)

Представь тур. фирма покупает путевку и тур. оператора за 90000 рублей.
Делает наценку на свою работу, аренду помещения, рекламу..... в сумме - 10000.

ИТОГО : 100.000 рублей стоит у них путевка.
И вот они предлагают клиенту ВЫБОР
- купить путевку по карточке за 102 000 рубля, ПОТОМУ ЧТО ЭТО КОММИСИЯ БАНКА.
Или купить путевку за нал за 100.000 рублей, без всяких лишних платежей банку и тогда клиент сэкономит 2000 рублей на солнечные очки.

И вот тут появляется Воробьев и кричит что это обман , мошейничество и цена занал и безнал должна быть одинаковой!!!!! Потому что это закон.

Что сделает тур.фирма с ценой за нал? )))
Кто от этого выигрывает, а кто проигрывает. ))))

Ну просто же всё. Ломоносовский закон физики . Если откуда прибыло, то значит откудато убыло.

27 июл 2016 05:35

P.S. Статус потерпевшего в деле у меня есть, материальный ущерб там небольшой.

Зырянин-язычник Карлу
27 июл 2016 09:40

Мда, ....Я понял. Российское Юридическое образование отключает логическое мышление у комсомольцев.
Ну как может комерческое предприятие взять на себя лишние затраты? Только со своей прибыли.
А так как цель комерческого предприятия ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ , если набрав лишних затрат оно перестанет получать прибыль и обонкротится. Выиграет от этого потребитель?

Так как в бизнесе с логикой нормально, в отличии от ватных юристов, то чтобы не доводить предприятие до банкротства, добавляют так же эти 2 % и на наличные расчеты. ПОТОМУ ЧТО ЭТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН ПРИДУМАННЫЙ ЮРИСТАМИ В УГОДУ БАНКАМ,

Всё просто же. Пользуйтесь , пользуйтесь ЛОГикой в жизни. У природы РАЗУМНЫЕ законы в отличии от человеческих.

Зырянин-язычник
27 июл 2016 10:11

Этот закон яркий пример , как создаются ВЕЛИКИЕ ИЛЛЮЗИИ и вживляются в неподготовленные умы., )))))

Зырянину-язычнику
28 июл 2016 19:20

Вы и правда что-то употребляете? 2 процента сверху лишь для того, чтобы это бедное предприятие не обанкротилось? Я уже с трудом нажимаю на клавиши-смех сваливает со стула!

Зырянин-язычник
28 июл 2016 20:33

Ну банкам же хватает жироно жить и толсто срать на эти 2%, даже на подкуп ватных туристов остаеться.)))
А вот предприниматели несут потери, а потребитель лишается покупки солнечных очков или чумаданчика в туристическую поездку, из-за ватных юристов и наглых банкиров.

И кстати , вопрос ватным юристам, почему тогда банки берут ПРОЦЕНТ от суммы , а не фиксированную ставку за операцию? Ведь , что 100.000 тысяч перевести со счета на счет, что 100 рублей они тратят одинаковое количество энергии. ))))
Слабо юристам с этим разобраться?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме