Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Посетили свердловскую ЛИУ-58 для проверки информации об избиении осужденного

Посетили свердловскую ЛИУ-58 для проверки информации об избиении осужденного

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно год назад в этот день нас с коллегой Диановой Ольгой Ивановной и адвокатом Ирине Ручко в ЛИУ-58 не пустили, веезапно свет погас. В тот день там был избитый заключенный.

Сегодня мы прибыли туда по другой информации, пустили нас быстро. Мы узнали, что там продолжается проверка по факту причинения телесных повреждений завхозу ШИЗО, СУСа и карантина, одного из активиста колонии, издевавшегося над другими заключенными, один из которых устав терпеть нанес несколько ударов по голове, в результате чего наступили тяжкие последствия и его на скорой вывезли в вольную больницу. 

Все это произошло 13 июля 2016. Однако данная информация к нам поступила только вчера и мы с Алексей Соколов и Светлана Мельникова ночью выехали в это самое отдаленное ЛИУ для того, чтобы проверить информацию, которая полностью подтвердилось. 

Также мы узнали, что в колонии несколько дней работали представители ФСИН России, сотрудники УСБ ГУФСИН и оперативного отдела регионального главка. Как нам стало известно, сотрудники операивного отдела ГУФСИН и самой колонии пытаются обвинить в организации данного ЧП ряд осужденных, которые сегодня нам рассказали об этом, заявив, что никакого отношения к этому не имели. Однако после "бесед" с оперативниками эти заключенные опасаются за свои жизнь и здоровье. 

Все обратившиеся сегодня к нам осужденные в очередной раз подтвердили о существовании в ЛИУ-58 СДиП, официально упраздненных в 2011г., но активно существующих в исправительных колониях Свердловской области.

Факты избиений, физического и морального насилия, давления с целью принуждения к подчинению, угрозы сексуального насилия доводят заключенных до грани отчаянии, когда устав терпеть пытки и издевательства люди идут на крайние меры от безвыходности и нарушенной психики.

По нашей информации в колонии прошли обысковые мероприятия, в ходе которых были обнаруженны запрещенные к использованию на территории ИУ предметы в большом количестве (плазмы, флешки, телефоны, ноутбуки, ценные вещи и др.), принадлежащие потерпевшему активисту. Говорят, вывезли более полутора грузоврго автомобиля "Урал". Часть "следов" сотрудники успели спрятать, как нам рассказали заключенные.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы