Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Существо микроскопическое. Патриарх о людях, которых церковь лишает родины

Существо микроскопическое. Патриарх о людях, которых церковь лишает родины

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Валаамский монастырь уже четверть века пытается выселить светских жителей с острова. Сейчас он как никогда близок к победе. После первомайского пожара в Зимней гостинице на Валааме закрываются светские учреждения (школа, библиотека и др.), их помещения передаются монастырю, а несколько десятков местных жителей отправляют на материк в купленные для них квартиры. Проблема лишь в том, что люди хотят остаться на родной земле. Их чаяния спайке церкви и государства кажутся капризными, надуманными, ничтожными. Людей выселят всё равно.

Относительно существующего конфликта патриарх Кирилл, выступая 10 июля на заседании попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, заявил: "Если бы в Сочи пошли по пути, которым приходится идти нам, никакой Олимпиады бы не состоялось. У нас микроскопическая тема по сравнению с Сочи" (прим. - при строительстве олимпийских объектов в Адлерском районе Сочи более сотни семей были переселены из своих домов).

То есть, по мнению патриарха, выгонять российских граждан из своих домов оправдано, если это продиктовано интересами государства или церкви. Особенно обращает на себя внимание эпитет "микроскопический". Права нескольких десятков человек, имеющих корни на Валааме, глава РПЦ вообще не хочет рассматривать, как нечто веское и убедительное. Как говорится, нет человека - нет проблемы.

Надо заметить, что большинство современных жителей России - типичные маргиналы. Они родились в Советском Союзе, где существовала своя система ценностей, что была отброшена в постперестроечную эпоху, а на смену ей пришла совершенно другая страна с её доведённым до пика культом маммоны. Отличие маргиналов - это позитивное восприятие и поддержка политиков, обещающих придать (пусть мнимую, иллюзорную) стабильность их положению. Изучавшие (хотя бы школьниками на обществоведении) основы марксизма-ленинизма в последующие десятилетия прошли путь от поклонения ультралиберальным идеям до экстаза великодержавной телеимперии, причём, обе эти иконы общественного мнения опирались на тесное взаимодействие с православной церковью.

Маргиналы не задумываются над целями и действиями власти, они веруют в неё, они следуют за ней как бандерлоги за удавом Каа. То, что удав время от времени глотает несколько из их собратьев, никак не сказывается на его гипнотическом воздействии - счастье и радость в том, что пока их лично не тронули. О тех же, кто оказался на вершине такого общества, вершителем судеб, в лучах славы и в роскоши, кто-то из мудрых точно сказал: "Родина богача - это его карман". Ни низы, ни верхи нынешнего российского общества просто не понимают словосочетания "малая родина" и обстоятельства, что она может быть кому-то дорога. Сопротивление на Валааме воспринимается, как безумное упрямство или торг.

Между тем в Волгограде иерей Казанского кафедрального собора, узнав на исповеди 84-летней женщины о её семейных проблемах, прописал в её квартиру себя и двоих своих детей. Пенсионерка сейчас настаивает, что священник её обманул, вынудив подписать дарственную, воспользовавшись доверием. Сам же батюшка, в лучших традициях незабвенного отца Фёдора из "Двенадцати стульев", доказывает, что старушка врёт. В квартиру пенсионерке он уже подселил свою тёщу, и единственным утешением прихожанки остаётся то, что все коммунальные расходы она продолжает оплачивать сама.

Дедуктивный метод Шерлока Холмса по-прежнему не даёт сбоев. Если общими принципами организации является нескрываемое презрение к интересам и чувствам рядовых россиян, как к "микроскопическим", то частные истории бессовестных мошенничеств будут постоянными.

... В 1958 году Совет министров СССР принял постановление "О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей". Были введены налоги на земли и строения монастырей. Отныне религиозным объединениям запрещалось продавать свечи по ценам более высоким, чем они приобретались в свечных мастерских, а также привлекать для обработки земли наемную рабочую силу или добровольный и безвозмездный труд паломников. В результате церковь в период с 1959 по 1964 год потеряла около двух третей своего организационного состава, около 40% храмов закрылось, двести священнослужителей отреклись от сана, были ликвидированы целые епархии, три четверти монастырей закрылось. То есть когда церковь поставили в условия, в каких существует бизнес, обложили налогом, от мощи этой структуры не осталось следа. Последствия налогообложения превзошли удар после революции 1917г.

Гигантские деньги, которые крутятся сегодня в церковной среде, государством никак не учитываются. Они позволяют богатеть церковной элите, лоббировать нужные ей политические и экономические решения, свысока поглядывать на не слишком покорную, как на Валааме, "паству". Вот только авторитет такой церкви, заботящейся чаще о барышах, чем о людях, можно охарактеризовать тем же патриаршим словом - "микроскопический".

P.S. Уже после появления этого поста получил отклик: "По моим наблюдениям, светское население Валаама, давно уже нигде не работает, занимается попрошайничеством и поголовно пьет горькую. Однако сие не означает, что Его Святейшество свое неуважение к личности и к церковным и не церковным "низам", имеет право артикулировать в столь коробящей и оскорбительной для сих "низов" форме...".Горькую пьют поголовно? Вот рассказ учительницы Елены Валентиновны Михалевой о работе местного Дома культуры, закрытого в начале июля http://www.proshkolu.ru/user/melodia/blog/548852/ , а вот о закрытии школы http://www.proshkolu.ru/user/Melodia/blog/548914/ . У неё в блоге можно о людях Валаама почитать, посмотреть фотографии. Увидеть живые глаза и лица "микроскопических" людей, "микроскопических" детей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 июл 2016 12:07

Молодец. С уважением Владимир Пыстин. Сыктывкар

Игорь Олин
14 июл 2016 22:18

Спасибо, что читаете, Владимир.

Зырянин-язычник
12 июл 2016 18:14

Всё в точку. Византийское православие это раковая опухоль, паразиты на теле Руси.
Добавлю, что Валаам, это древнее угорское СВЕТлое место.
За всю известное прошлое , ни один диктатор не смог победить миролюбивых угоров СИЛОЙ ОРУЖИЯ и ЗАВОЕВАТЬ.. Ни Александр Македонский, бежавший с угорских земель, и даже построивший медные ворота в страхе.
Ни Наполеон ни Гитлер .

Но угорские земли и народы завоевали РОМеи византийцы. Не войной, но обманом, террором и хитростью, прикидываясь своими , как это делают паразиты в органиме.

Евгений Юшков
13 июл 2016 07:21

Каждый выбирает по себе женщину, религию... курорт. Жизнь так коротка, жить надо на курорте. Квадратный метр жилья на Валааме стоит того, что бы идти до конца.

Юшкову
13 июл 2016 11:35

Далеко не каждый. В России верующих около 10-12%. Поэтому большинство не выбирает себе религию, потому что находятся в здравом уме и рассудке. Не верят всяким религиозным бредням.

Евгений Юшков
13 июл 2016 19:03

Есть верующие, которые верят только когда гремит гром, в основном мужчины, причём не все при этом крестятся. Верят в президента, верят в экстрасенса, в сглаз, порчу и т. д. и т.п. Согласны деньги платить за снятие этих напастей. Сейчас быть атеистом - некрасиво, не это подымает ввысь.

Артур Поляков
13 июл 2016 11:53

Хорошо пишет Игорь. Всегда по делу и доходчиво.

Игорь Олин
13 июл 2016 16:52

Спасибо, Артур.

14 июл 2016 13:56

Игорь, благодарю за статью! http://bit.ly/29UsLd3 - возможно, будет интересен документ: "ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ УСТРОЙСТВУ,ВОПРОСАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - П. А. Клемешов "О НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ о-ва ВАЛААМ".

Игорь Олин
14 июл 2016 22:17

Спасибо, Александр. Приятно Вас увидеть на "семёрке"!
Поясню, что Александр с самого начала - активнейший борец за права жителей Валаама.
А то, что на острове живут такие же люди, как мы, как везде (а не алкоголики и тунеядцы, как пытаются распространять ложь некоторые) можно познакомиться на их странице в социальной сети https://new.vk.com/valamo .

Иван К.
14 июл 2016 18:15

Заказная статья, автор креакл.

Игорь Олин
14 июл 2016 22:19

Дурак ты, "Иван, не помнящий родства".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме