Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пять исправительных учреждений в Ивдельском районе нашего уральского севера и городе Новая Ляля

Пять исправительных учреждений в Ивдельском районе нашего уральского севера и городе Новая Ляля

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За сутки наша правозащитная группа (члены ОНК Лара Захарова и Алексей Осадчий, а также эксперт "Межрегионального центра прав человека" Яна Фадеева) проехали более 1000 км, посетив пять исправительных учреждений в Ивдельском районе нашего уральского севера и городе Новая Ляля.

5 июля 2016 мы посетили самую труднодоступную северную колонию, а точнее лечебно-исправительное учреждение ФКУ ЛИУ-58 в п. Надымовка в нескольких км от станции Лангур.

Учреждение, расчитанное на 320 человек по лимиту наполнения, еще имеет "вакантные" места.

В январе этого года в нем содержалось около 170 человек заключенных, весной сюда неожиданно пошли этапы, которые увеличили численность содержащихся в нем лиц почти на 100 человек. Сейчас мы узнаем, что многие были направлены, по всей вероятности, сюда безосновательно. Например, осужденный П. в ЛИУ-51 в декабре 2015 был переосвидетельствован и группа инвалидности была снята, 1 ГДУ изменили на 3 ГДУ и направили обратно в ИК-3, как выздоравливающего, а через три месяца его вывозят в ЛИУ-58. И это не единичный случай.

Вообще статус данного ЛИУ не соответствует своему назначению по многим параметрам. Здесь нет врачей, кроме одного терапевта - фтизиатра, который заменяет всех специалистов. Здесь не берут кровь на анализ у ВИЧ-инфицированных, у некоторых кончается АРВ-терапия. Заключенные, с кем мы беседовали, сообщали об отсутствии лечения, медикаментов, надлежащих условий. Здесь в камерах ШИЗО и ПКТ нет туалетов и умывальников, осенью течет крыша, а больных заключенных заставляют стоять по долгу на улице, приседать за малейшие нарушения до 300 раз, от чего у некоторых отказывали почки. В марте этого года, по нашей информации, один от этого умер. Мы продолжаем настаивать на закрытии этого ЛИУ, о чем неоднократно писали жалобы, по которым надзирающая прокуратура выносила представления. Обращались в Управление МСО ФСИН России в г. Москва лично к его руководителю, однако ничего не меняется. Напротив, видимо, чтобы показать, что это ЛИУ необходимо, туда и привезли дополнительно около сотни заключенных, которые вполне, на наш взгляд, могли содержаться в обычной исправительной колонии. Данную информацию мы будем тщательно проверять.

Эксперту МЦПЧ Яне Фадеевой начальник ЛИУ-58 собственноручно отказал в предоставлении встречи с тремя осужденными, которым она должна была оказать правовую помощь. Свой отказ Дмитрий Федосеев мотивировал отсутствием документов, подтверждающих ее высшее юридическое образование. Данный отказ является незаконным, что также будет предметом судебного разберательства.

Во второй половине дня мы поехали в г. Ивдель, чтобы посетить три исправительных колонии этого северного города, но об этом отдельно…

5 июля 2016, после посещения ЛИУ-58, проехав по длинной неровной грунтовой дороги вдоль газотрассы "Уренгой-Помары-Ужгород", наша правозащитная компания продолжилась. Эксперт МЦПЧ Яна Фадеева оказала юридическую помощь в ИК-55 осужденному Ивану С., свидетелю убийства в ИК-2, переведееному из СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

Мы с Алексей Осадчий посетили ИК-62 в г. Ивдель-4, где проверили осужденных в ШИЗО-ПКТ, рассказавших нам об избиениях сотрудниками колонии, об оказании психологического давления с целью принудить к выплатам по исполнительным листам даже тех осужденных, которые не обеспечены работой в связи с водворением в ШИЗО и переводом в ПКТ. Также посетили бригаду 92, известную как "второй" карантин, где осужденные привлечены к ежедневным работам по благоустройству территории без оплаты труда.

Вообще эту колонию мы посещать стали реже из-за того, что основное время уходит на проверки ИК-63, в которую успели все-таки заехать, чтобы проверить тех, кто находится под нашим постоянным контролем. Совсем недавно сюда в ЕПКТ привезли одного из заявителей по фактам пыток и издевательств в ИК-54, осужденного Б., который, как оказалось, находится на голодовке со 2 июля 2016г. из-за того, что по приезду у него забрали все вещи, ему не во что переодеться после бани, сотрудники говорят, стирай, а пока сохнут, ходи голым. Кроме того в его камеру заглядывают осужденные особого режима, пока только в глазок, либо разносят пищу, которую он не берет, видимо, что называется "прощупывают" с дальнейшим намерением сломить волю заключенного. Также здесь содержится осужденный М., которого уже в шестой раз привозят в ЕПКТ, периодически бьют и оказывают систематическое давление. Варлам Маглакелидзе постоянно открыто заявляет, что к осужденным строгого режима, содержащихся в ЕПКТ, имеют доступ осужденные особого режима, что недопустимо с точки зрения закона. Однако это печально известное ЕПКТ до сих пор продолжает существовать. Сотрудники ИК-63 ведут себя вызывающе, в некоторых случаях грубят и препятствуют нашей деятельности. По всем фактам нарушений нами будут сделаны соответствующие запросы, поданы заявления и обращения в компетентные органы.

Уже ночью вернулись в г. Серов, чтобы продолжить проводить проверку в новолялинсокй колонии.

а, уехал в Главк, а вместо себя официально никого не назначил, вот его зам Дмитрий Гапанович и воспользовался этим.
 

Мы с Алексеем Осадчим в итоге посетили 20 человек в ШИЗО, количество штрафников увеличивается. Там же побеседовали с двумя заключенными. Один рассказал, как его пытали током в СИЗО-7 г. Челябинска в июле 2015г., где сотрудники ФСБ добиались от него подписать нужные им показания против его односельчанина в Ингушетии. Ислама Х. привязывали к отсекательной решетке, на голову ложили мокрую тряпку и подключали провода, делали какие-то инъекции, от которых мутнился разум. Тогда он перехитрил ФСБ-шников и вместо своей подписи в показаниях написал по ингушски Ложь. После этого в январе 2016 этого заключенного привезли в нижнетагильскую ИК-5, куда приезжали те же сотрудники ФСБ, требуя подписать показания. Как рассказал Х. сотрудники ИК-5 его периодически избивали и угрожали отправкой в ИК-54, где его опустят, сломают, изнасилуют, угрозы поступали лично от зам начальника ИК-5 Максима Нурмагамедова.
 

11 мая 2016 его действительно привезли в новолялинскую колонию, поместили в камеру ПФРСИ, куда зашли люди в камуфляжной военной форме в масках и избили, а после увели в кабинет на 2 этаже, где его ждали сотрудники ИК-54 Рафик Зиннатуллин и Кислицин, которые стали угрожать изнасилованием. Поняв, что этого молодой человек уже не выдержит, он все-таки поставил подпись под теми показаниями, датированными 25 июля 2015г.
 

Когда Ислам Х. увидел нас, то попросился на личный прием, но мы не успели его вызвать. Сегодня мы начали проверку именно с него. Он рассказал нам обо все этом, просил помочь направить по этим фактам жалобы, что мы конечно сделаем.
 

Также мы обошли каждый отряд и провели правовое просвещение осужденных, просили их быть предельно законопослушными и соблюдать ПВР ИУ, не допуская провокаций в отношении себя и других и не расслабляться. Объяснили, что это важно как для них, так и для нас. Также проверили осужденных-активистов, находящихся в БМ. Те чувствовали себя вполне вольготно, находились в камере ПФРСИ в шортах и майках вольного образца. А вот одного заключенного нам так и не привели, правда принесли от него заявление, что он с нами встречаться не желает. Мы хотели убедиться, он ли писал такое заявление, так как накануне позвонила его жена и сообщила, что он срочно просил адвоката. Однако начальник отдела безопасности отказался нас вести в место, где содержится этот заключенный, который ранее обращался к нам с заявлением о пытках в колонии. Этот факт вызывает подозрения, что с этим человеком что-то произошло.
 

Тайны "красного дельфина" мы пока не расскрыли, но узнали, что приходил прокурор и раздавал на подпись какие-то бланки с текстом про заявления в ОНК. Заключенные не могли воспроизвести текст, под которым многие подписались. Однако заключенные от своих заявлений отказываться не намерены и готовы и дальше добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности.
 

Домой мы добрались уже под утро, в четвертом часу. Ну вот как их можно бросить, эти колонии и заключенных, находящихся в них?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы