Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости региональным ведомствам

О передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости региональным ведомствам

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Президент РФ передал полномочия по кадастровой оценке недвижимости региональным ведомствам...
 
«Общественная палата РФ, в частности Комиссия по развитию малого и среднего бизнеса неоднократно обсуждала данный законопроект с привлечением большого круга заинтересованных лиц, включая профессиональное сообщество оценщиков.
 
Кульминацией обсуждений стало проведение «нулевого чтения» проекта закона в конце июня в стенах ОП РФ. Участники дискуссий отмечали регрессивную роль законопроекта, как не способствующего развитию малого бизнеса и подлежащего к существенным изменениям.
 
Была неоднократно отмечена преждевременность и поспешность принятия данного закона, необходимость проведения большой подготовительной работы перед ведением института государственной кадастровой оценки, а то и вовсе задуматься о том, насколько необходим данный институт для развития рынка недвижимости.
 
Ведь ни одна из задач, поставленных Президентом страны по наведению порядка в данной области, не разрешается принятием указанного закона. То есть, введение института государственных оценщиков, которые будут теперь функционировать в каждом субъекте Федерации в рамках соответствующих бюджетных учреждений, отнюдь не устранит противоречия в вопросах оценки недвижимости в целях налогообложения, а еще более добавит проблем в этой области.
 
Да, закон предполагает введение единой методики оценки недвижимого имущества. Но эту методику можно и нужно было бы ввести без образования государственных бюджетных учреждений (ГБУ), при этом еще и развивать институт саморегулирования профессиональной деятельности оценщиков.
 
Закон предполагает создание учреждений, организовать качественную работу которых будет весьма и весьма нелегко, учитывая огромный объем их предполагаемых профессиональных задач. К тому же, в отличие коммерческих компаний, чья деятельность застрахована на многие десятки миллионов, неизвестно как будет возмещаться ущерб, нанесенный собственнику деятельностью ГБУ.
 
Мы считаем, что ГБУ - это зависимые учреждения, и они будут больше заботиться о пополняемости соответствующего бюджета, нежели чем об интересах собственника и о развитии рынка недвижимости. К тому же, нарушаются основные принципы оценочной деятельности - объективность и независимость.
 
Этот ряд проблем, с которыми столкнутся наше граждане и предприниматели с принятием данного закона, можно было бы продолжить, и он был доведен до сведения законодателей.
 
Я бы хотел лишь добавить, что принятие данного закона не является шагом вперед в развитии рынка недвижимости, о котором говорил Президент страны на прямой линии в апреле сего года, а лишь попыткой разрешить имеющиеся в этой области проблемы без учета мнения профессионального сообщества и заинтересованных граждан и бизнеса».
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Ненависть, страх, зависть, чувство вседозволенности
Мнение
21 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В сегодняшних условиях у профессиональных спортсменов в России почти ноль шансов на карьеру мирового уровня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика