Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Царь-Град в Йошкар-Оле. За и против

Царь-Град в Йошкар-Оле. За и против

Павел Синёв
Павел Синёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле в течение нескольких лет  будет реализован масштабный туристический проект Царь Град. Будут построены гостиницы, развлекательные комплексы. Объём вложений планируется более 3 миллиардов рублей, инвестор -  ООО «Телекомпания 12 регион».  В срок до 2019 года будут построены в том числе гостинично-развлекательные комплексы «Эдуард Вудсток», «Ка дэ Оро», «Сиена»  и «Хуго ван Дер Гус».

Вот такие вот «гуси» появятся в ближайшее время на берегу М. Кокшаги, а на их строительство будут выделены огромные деньги. Деньги по большей части частные, судя по всему компания-инвестор чувствует себя довольно неплохо в сложившейся экономической ситуации в стране раз готова вложиться в столь затратный проект в столь короткие сроки. Пока экономика падает, доходы снижаются есть организации чувствующие себя очень хорошо. Вот только что меня в этой ситуации гложит. Есть ли смысл вкладывать в столь грандиозный проект сейчас, не беготня ли это вперёд паровоза. Нам приводят цифры что каждый год Йошкар-Олу и Марий Эл посещает всё больше туристов, якобы приезжают сотни тысяч в год. У меня на счёт этих цифр скажу сразу сомнения, каким образом их считают вообще, тех кто приезжает на личном авто подсчитать нереально, те кто на автобусах – сколько их – несколько автобусов в день, в каждом человек 25-30, это несколько сот человек в день, но никак не 1,5 тысячи в день в среднем если верить официальной статистике. Приезжают они на несколько часов, быстро осматривают все несколько достопримечательностей города, возможно перекусывают по быстрому и не слишком дорого и уезжают обратно. Какая ж с них прибыль, деньги платят за услуги своим фирмам, приезжают на своих автобусах, разве что приятно на душе что туристы вообще приезжают и удивляются городу. Приезжают в основном обычные  люди, для которых 1,5 -2 тысячи рублей за тур довольно не плохой вариант провести выходной или отпуск. Гостиницы таким туристам а скорее экскурсантам просто не нужны ведь уже вечером/ночью они возвращаются домой. В лучшем случае можно растянуть программу на 2 дня и занять номер какой-нибудь гостиницы на одну ночь. 

То что финансовые ресурсы у компании есть я не сомневаюсь.  Достаточно взглянуть на новые офисные здания на Архангельской слободе, Вдоль набережной(Эшкинина,Гоголя), строящиеся и запроектированные  на перекрсёстке Воскресенского проспекта и Царьградского проспекта. Единственное но – почти все они пусты, не востребованы рынком. Был пустырь – теперь пустые здания, если нет достаточного спроса то нужно ли их строить в таком же темпе, не стоит ли проанализировать ситуацию , подсчитать всё ещё раз.  

Давайте вспомним сеть из двух магазинов Савария, отличные были магазины, все хвалили, владелец Яшин Александр решил построить торгово-развлекательный комплекс Фрау Мюллер, взял кредит, дело не выгорело, был вынужден распродать почти всё имущества. Теперь Одис, набрали кредитов, вели агрессивную экономическую политику – поглощали всё что могли – это сеть супермаркетов Наш, Цум, Стекольный завод, Центральный рынок, Дом Торговли, недострой на Кокшаге(Вот если б этот недострой 12 Регион достроили вот я ещё понимаю) и т.д..  Обанкротились, ладно бы только сами Одинцовы пострадали, но ведь около двух тысяч человек лишились работы.

Я конечно не знаю какими финансовыми ресурсами располагает инвестор данного проекта, в любом случае не бездонная же это бочка, у меня есть серьёзные сомнения в целесообразности вложений 3 миллиардов рублей в столь рискованное совершенно непонятное дело. Особенно если взглянуть на текущие результаты деятельности подразделения холдинга занимающегося сдачей в аренду. Проводились ли серьёзные исследования, расчёты будет ли всё это востребовано.

Насчёт названий планируемых к строительству комплексов это конечно что-то с чем-то, наверное и улицы на которых они будут построены как-нибудь назовут по особенному, стиль примерно понятен – «Марийский Евроремонт». Туристы приезжают посмотреть достопримечательности, хотят увидеть местную самобытность, но что им показывают – сборная солянка. Раз уж на то пошло то чего мелочиться. Давайте построим в Йошкар-Оле тематический парк «Игра Престолов», сериал сверхпопулярный, фанатов сотни миллионов по всему миру, будут приезжать посмотреть. Построим какие-нибудь сооружения из вымышленного мира – ледяную стену, макет замка Винтерфелла, лагеря Кхаласара и Одичалых, Железный трон, Храм Владыке Света, ну можно придумать конечно ещё)). Аттракционы какие-нибудь вроде убеги от белого ходока, поскакушки на Ходоре, взятия Стены и Чёрного замка. Кто смотрит сериал тот поймёт, остальные – ну не ваше и ладно. Шутка конечно, но в Диснейленд вероятно тоже не все верили в своё время. Там хоть понятно – аттракционы и бутафория а не копирование/насаждение извне ценностей, культуры.

В случае возможного провала проекта  «Царь-Град»последствия будут крайне негативными и для инвестора и для республики, надеюсь все за и против будут обдуманны, будет принято верное решение. Городу необходимо развиваться, застраиваться, инвесторы с других регионов к нам особо не заглядывают, но крупный   долгострой на Кокшаге пусть будет напоминанием о необходимости тщательно прорабатывать бизнес-план любого проекта.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Из-за климатических условий Лабытнанги — Харп исторически выбирали местом для самых пыточных лагерей в СССР
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Комментарии (93)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Усин Влад
1 июл 2016 00:01

Не важно получат они прибыль или нет. Главное - это деньги, 3 миллиарда. Если они смогут их получить и закопать в городские земли, то эти деньги сделают город богаче. Как прямо сейчас - в виде налогов и зарплат, так и потом - здания никто не сроет и не увезет, все они будут тут стоять. Т.е. уровень развития инфраструктуры и архитектуры станет выше и этот эффект он на десятки лет, если не на сотни. То что сегодня кажется нелепицей и китчем через 50-100 лет станет красотами старого города. Те кто говорит что "эти деньги лучше бы пустить на...." - они не правы. Эти деньги "на..." никто не даст. На что получается выклянчать на то получается, лучше чем ничего. И это надо понимать всем, в том числе и тем кому не нравится Маркелов. Надо учиться отделять личное, эмоциональное от рабочих моментов. Это первый шаг к профессионализму.

Все это развалится меньше
1 июл 2016 00:30

Чем через 50 лет и вот уж тогда понадобится и денег и профессионализма все это восстанавливать и сейчас и тогда обслуживать. А если хотя бы не процветало невероятное воровство при расходовании бюджетных денег при этом скоморошном строительстве, то ущерб был бы в двое меньше. Не берем в расчет и какие деньги из гор.бюджета идут и будут идти на эл.энергию, водоснабжение и канализацию. С церквями тоже полный туман. Явно попы и прихожане сами их не содержат и не в состоянии такие махины и в таком количестве содержать, отапливать, освещать и ремонтировать. Добавим еще "плюсов" от этой мудрой, профессиональной деятельности в виде пришедших в полный упадок дорог и окраин города и сколько недополучили из-за такой блажи, другого цензурного слова не подобрать, остальные населенные пункты и районы республики.
А так да, конечно. Будет чему удивляться потомкам. Даже если с уходом нашего "великого зодчего и поэта" уберут эти нелепые названия.

Усин Влад
1 июл 2016 00:51

У меня дом 50 лет простоял, не развалился. А цемент в кладке паршивый. Видно, что советские строители не только мой дом с этого цемента построили, но и про себя не забыли. А тут и цемент нормальный и кирпич неплохой. Простоят лет 100 точно. Что до освещения и коммуналки - там же кто-то размещаться будет, будут собственники или арендаторы, которые все это оплачивать будут. Это глупость - утверждать, что все эти домики на набережной или гостиницы, что они все будут годами пустые стоять, там будет свет гореть везде и горожане его будут оплачивать.

12
1 июл 2016 11:28

Все верно, на новой набережной, в Архангельской слободе, все домики задействованы, находятся в аренде. Там размещаются офисы банков, кафе и т.п. И, в принципе, нет разницы, кто все это построил, пусть даже и тот же Регион 12. Главное, на месте пустыря, несанкционированного пляжа, все это было выстроено. А это: и арендная плата в бюджет города за землю, и хозяйственное освоение незадействованных территорий, и архитектурное наполнение новой набережной.

1 июл 2016 23:18

Заходил в Сбербанк на Архангельской слободе - народу почти ноль, да и в других домиках примерно так же, место вроде центр, поток по бульвару огромный, но проходят мимо.

Вменяемый
5 июл 2016 10:14

Десять раз уже сквозила эта мысль тут в комментариях - не в количестве народа дело, а в качестве инфраструктуры и обслуживания этого народа, потому что в целом - это качество жизни. Теперь-то понятно?
А чужие деньги считать (в данном случае "ТК Регион12" ) все мастера. Только это дурной тон.

Усину
3 июл 2016 20:50

А теперь вдумайтесь в приоритеты государства. Один садик стоит 200 миллионов, одна школа 500 миллионов. В йошкар-оле не хватает детских садов, но стоят пустые гостиницы и что мы будем строить на выделенные из бюджета деньги? Конечно 4 гостиницы!!!!!!!!! Не 11 детских садов, не 4 школы, нет Йошкар-Олинцам нужны по мнению МАркелова гостиницы! Нет комментариев.

Усин Влад
4 июл 2016 14:36

Это все здорово, только причем тут государство? Проекты коммерческие, их строит бизнес и за свои деньги. Предлагаете забрать у бизнеса деньги и построить садики на них?

Инвестор 12 регион?
1 июл 2016 00:44

Ну если вспомнить слова Леонида Маркелова, что памятники нам строит некий Лаврентий Петрович, то этого инвестора явно зовут Лимон Мандаринович.
Зачем ему это понадобилось понять сложно. Может тщеславие и эго возбудились и память о себе оставить хочет или таким образом хочет главой республики стать(продолжать быть) или застраховаться таким оригинальным способом от посадки, но тогда взял бы и построил ... мост на Ширяйково, он по смете примерно эти же деньги и стоит.
Конечно Лимон Мандаринович может начать возмущаться: Мои деньги! Что хочу - то и строю!
Но тогда хочется услышать ответ на вопрос: где он их взял?

Ходят слухи
1 июл 2016 01:57

Что из-за огромной дыры в бюджете губеров "раскулачивать" будут, вернее уже начали. И "пиплу" это естественно очень нравится. Вот Лимон Мандаринович и пошел на опережение, да и отмывание денег через стройку - это классика!

Все
1 июл 2016 07:16

туристы оседают в Казани. Не надо фантазировать.!

12
1 июл 2016 11:33

А на чем основаны Ваши данные? Просто я лично каждый день езжу по городу, и наблюдаю, ну, скажем, 10-15 тур.автобусов единовременно в разных точках центра города.

двенадцатому
1 июл 2016 12:19

простите это как, 10-15 автобусов и одновременно и в разных точках города. Телепортация уже в действие? ничосе, как технологии скаканули в Марий Эл

1 июл 2016 23:15

В большие праздники несколько раз в году 10 штук я сам видел а в обычные дни столько не бывает.

Вы
1 июл 2016 08:06

за вригион 12 не переживайте, они столько денег из бюджета наворовали вместе с лимоном, что им хватит на долго.Но будем надеятся , что весь этот балаган исчезнет после выборов, вместе с главным шутом лимоном

Да ладно, пусть строят. А федеральных денег там всего 721.5 млн.руб., из республиканского бюджета - 240.5 млн. руб. А потом власть сменится - переименуют, сделают общагу и всё нормально будет. Главное, чтобы спроектировали правильно с учётом возможной реконструкции под больницу или школу.

Феликс Голберд
2 июл 2016 18:51

Лучше под казармы

На бюджетные
1 июл 2016 12:44

Деньги все построят. А сельскому жозяйству опять шиш

Марсель
1 июл 2016 13:38

Бюджет есть бюджет - деньги выделенные на дороги нельзя потратить на зарплаты учителям. а деньги выделенные на строительство нельзя потратить на сельское хозяйство. Деньги выделяют под такие программы в Москве и то, что от республики не нашлось человека способного выбить в Москве финансирование - вина этих самих жителей республики и прежде всего тех, кто занят в сельском хозяйстве и апк. Маркелов занимается строительством и находит на это деньги, а кто-то занимается сельским хозяйством и денег на него найти не может?

По вашему Маркелов
1 июл 2016 16:14

Обязан только тем заниматься, что ему нравится? Теремки, церкви строить и стишки писать? То есть за сельское хозяйство не он ни его правительство не отвечают? Лихо!!!))) самому не смешно?
С какого..укропа "колхозники" и фермеры и все кто занимается с/х должны деньги у Правительства РФ самостоятельно выбивать? На на кой хрен(с/х культура) нам тогда этот Маркелов с его министрами-"капиталистами" и прочей бригадой бездельников???

Марсель
1 июл 2016 16:58

Маркелов, как и любой другой человек, обязан заниматься тем, что умеет и что получается лучше, при условии что пользу от этой деятельности получает вверенная человеку структура или территория или что там еще может быть. Но это мое мнение. Вы можете с ним не соглашаться, но это несогласие будет означать лишь то, что вы придерживаетесь позиции, согласно которой люди должны делать не то что у них хорошо получается, а то что вам хочется. Это самодурство.
А что до денег - вы полагаете Маркелов должен за колхозниками бегать и уговаривать их деньги взять?

Маркелов вроде глава РМЭ
1 июл 2016 22:46

Хотя, после последних выборов, многие так не считают.
А если он себя считает "главой" - это значит, что отвечает за все, что здесь происходит. За это ему деньги платят. Хочет заниматься тем, чем нравится пусть уходит в отставку. У огромного большинства людей хотя бы настроение поднимется.

Марсель
2 июл 2016 12:45

Он не отвечает за все что здесь происходит. Если вы спьяну соседа побьете, то он точно за это не отвечает. Можно согласится с тем, что он отвечает за экономическое развитие территории. И здесь он не обязан делать его всесторонним по всем направлениям. Вот тут выше кто-то требует денег на сельское хозяйство. А почему не на производство глиняных кошек? Почему глава республики не вкладывает миллиарды в производство глиняных кошек? Он должен отвечать за производство глиняных кошек? Он же глава республики. Может он должен давать деньги всем кто хочет делать глиняных кошек? А почему именно глиняных кошек, а не сельское хозяйство? В любом случае может быть рост экономики. Сейчас он происходит за счет строительства. Вы хотите забрать работу у йошкар-олинцев и отдать все деньги деревне? Так прямо и говорите - "хочу строителей выкинуть на улицу и отправить в деревню, пусть коз пасут, потому что козы - это важнее".

Может, Марсель,
1 июл 2016 22:48

Хватит вплыть дурака?

Марсель
2 июл 2016 12:46

Я по вас не касался

Вы про
1 июл 2016 14:17

сельское хозяйство раньше не читали здесь же? Ввиду того, что выделенные из ФБ деньги (по 2 млрда каждой республике) не успели с 2015 года освоить (распределить) более чем на 50% их забрали обратно в казну РФ. Таких республик всего три, которые не успели это сделать, в том числе и наша. А Вы про с/х печетесь, это не выгодно, оттуда ничего не получишь сразу, а мороки много.

Кожин Владимир
1 июл 2016 14:35

Невыгодно - это когда без головы делаешь. А деньги вернулись в федеральный бюджет, потому что "Акашево" скоро крякнет.

Марсель
1 июл 2016 15:35

И чего ж вы такой головастый не подали нужных документов чтобы эти деньги освоить?

Кто это должен подать?
1 июл 2016 16:18

Документы? Как вы это себе представляете? Каждый крестьянин идет пешком( т.к. денег у него давно нет) или на кобылке (собаках) едет в Мин.фин РФ и везет докУменты??? А эти, которые расселись по всему городу и побережью Кокшаги в министерствах тогда зачем?

Марсель
1 июл 2016 17:02

А вы хотите деньги без документов? Без обоснований, наликом на руки? И чтобы не ездить, чтобы сразу в деревни развезли? Мысль конечно интересная, но почему тогда только колхозникам? Требуйте тогда уж чтобы всем раздавали. Авось кто и потратит на дело.

Кожин Владимир
1 июл 2016 17:27

Документы были собраны в полном объёме, программа прошла согласование в министерстве сельского хозяйства РФ, после этого было постановление Правительства РФ о выделении средств для строительства инфраструктуры логистического центра по сбыту продукции животноводства. Правительство РМЭ, которое софинансирует подобные проекты, совместно с конкретным предприятием, реализуют согласованный проект. Конкретное предприятие также участвует в финансировании проекта. Но если на каком-то этапе не происходит софинансирования, или происходит срыв согласованных сроков, то бюджетные средства необходимо вернуть в вышестоящий бюджет. Здесь, скорее всего, у "Агрохолдинга "Акашево" возникли трудности с финансированием, т.к. закредитованность "Россельхозбанком" превысила все лимиты, в добавок к этому начались судебные процессы, которые заставили "Акашево" провести внутреннюю оптимизацию. Сейчас это наблюдается в Йошкар-Оле - происходит закрытие торговых точек.

Марсель
1 июл 2016 18:08

Сделайте лучше

Всмысле
1 июл 2016 15:56

крякнет? Уток заведут? И вообще куда Глава республики делся? Уже с 15 июня за него Куклин трудится? На съезде ЕР тоже не было и ДР не отмечал. Где он?

Показания дает
1 июл 2016 16:22

Потом, как Белых, в Лота Плаза повезут кино снимать. Ждите! На всех экранах телевизоров страны!

Царь
1 июл 2016 18:38

все Руси в лоб Лиму сказал уже на счет его западолизанья, этот все не унимается. Столько интересного можно было бы из фольклора набрать, чтобы привлечь не только внутренний туризм. А уж коли любит запад, то да, известный фэнтезийный мир вообще то широко охватывает средневековье Европы и чуть России.. Прям фэнтезипарк бери не хочу. Но нет, нужно Людовики Мордатые (так один из переводов того ресторана, или смерть, выбираем, ну уродство ведь) , Брюгге и т.д. А вобще, один памятник нужно расширить добавить целующим сапоги монаршим особам.. Он поклонялся западу, его ценности - порок, разгул, убийство (в переносном)(тут Медичи просто вспомнились) все ради денег и власти.... Все бы хорошо, если бы не было так грустно

дык он же
1 июл 2016 21:44

над тобой, русский иван, издевается?!

Господа!
2 июл 2016 12:57

Очнитесь! Неужели нет более достойного применения таким деньгам. Посмотрите на сельскую медицину, образование, культуру,дороги, газификацию, транспортное сообщение наконец. Народ бежит из села! А вы опять упёрлись в свой город.. Ну построите ещё один кремль, ну два кремля, что от этого у кого-то жизнь улучшиться? Или сытый голодного не разумеет?

В Париже
2 июл 2016 13:21

Народ бежит из села потому, что происходит процесс урбанизации, происходит уже лет 50 как, если не больше. Что до денег - в Килемарском районе были развитые сельхоз-комплексы - зерносушилки, молокозавод и всякое такое. В это было вложено в пересчете на нынешние деньги свыше 10 миллиардов рублей. И где эти деньги? Их нет. Все порушено еще при Зотине, коренном и аграрии - как вам нравится. Вы сейчас хотите еще разок так впустую закопать денег? Может лучше все-таки вложить деньги во что-то, что сохранится и для следующих поколений? Просто в Килемарском районе - там ничего не сохранилось, даже здания практически все разрушены.

о каг парижские
2 июл 2016 14:01

иксперты рассуждают здраво. Построить очередную потемкинскую деревню, это вклад денег для будущих поколений. А построить предприятие, создать рабочие места, это деньги на ветер.

Олол
2 июл 2016 15:15

Ну так есть опыт, есть живые примеры - как вложения в сельское хозяйство в отдельно взятом Килемарском районе оказалось пустой тратой денег. Где теперь эти рабочие места? Килемарский молокозавод - где он? "Потемкинская деревня" приносит деньги за аренду, заводы работают на то, чтобы обеспечить строительство материалами - кирпичом, стеклом и т.п. Работают строители, электрики, шоферы.... И что самое интересное - это приносит прибыль. Для вас производство - фетиш, оно у вас существует в отрыве от потребления, в отрыве от потребности в конечном товаре этого производства и без дотаций оно почему-то не живет. Иначе вы могли бы взять кредит и создать это производство. Почему вы этого не делаете? Потому что смутно представляете себе предмет нашего разговора. Больше склоняетесь к лозунгам и штампам.

еще один иксперт
2 июл 2016 16:01

значит, когда строится потемкинская деревня, тут прям комплекс смежных отраслей работает от строителя до рабочего на стекольном заводе. А если будет строится предприятие, то смежники будут простаивать. Один пример Килемарского молокозавода не пример. Вот в Сернуре работает завод в Килемарах нет. На зеркало, как говорится не хрен пенять, проблема в управлении. Или иные есть проблемы, скрытые от нас.
Кстати советую фантики коллекционировать, коль ты такой эстет.
Штампами кстати от твоих лозунгов пахнет.

Олол
2 июл 2016 18:06

Проблема не просто в управлении, а в отсутствии людей которые эти производства будет организовывать и держать на плаву.

Парижанину
2 июл 2016 17:22

Конечно, кто бы спорил! Только в дворцы и башенки, куда же ещё. А заезжим туристам, и самим горожанам, восхищающимся этим новоделом, поставить аншлаг с надписью :"То , что вы сейчас видите стоит около .... миллиардов рублей. Вместо того, чтобы повести газ Килемарский район, обеспечить нормальное освещение населённых пунктов Мари-Турекского района, организовать промышленную переработку бытовых отходов в Горномарийском районе, построить автостанцию вместо сгоревшей и пустить хотя бы один рейсовый автобус в сельские поселения Юринского района и т.д. и т.п., мы решили построить это, чтобы вы видели как хорошо мы здесь живём." И почему на последнее как всегда денег нет, а на "брюгге","амстердам", "царь-град" всегда пожалуйста? Нынешняя урбанизация создана искусственно. Не от хорошей жизни народ из села бежит, он бежит от безисходности, от того, что жить на селе всё сложнее и сложнее. И возведением очередного «царь-града» это положение не исправишь.

Олол
2 июл 2016 18:03

Ну так подготовьте необходимую документацию, предоставьте экономическое обоснование проектов, если они обоснованы - любой банк даст вам деньги, правительство республики поддержит. Вам всем лишь бы командовать, делать ничего сами не хотите, считаете, что все кругом вам что-то должны. Строительство в республике финансируется за счет привлеченных средств, за счет кредитов, а не из бюджета. Бизнес предлагает руководству республики проекты, которые иногда могут подпадать под федеральные программы и получать бюджетное софинансирование. Руководство республики само не обязано никаких заводов строить и производства создавать. Это ваша задача, а вы с ней не справляетесь. Потому что работать не хотите, только болтать можете, критику наводить

сидит такой
2 июл 2016 19:47

опол или опал. и учиь. напишите план, банки денег дадут. построим потемкинскую деревню, заживут потомки. да вы ничего не понимаете. а сам он такой понимающий. интересно только, много ли чего построил. многим ли работу дал. или очередной троль из бюджета сосущий.

Олол
2 июл 2016 23:01

Я студент и у меня еще все впереди. Может и дам кому работу, а вот от вас этого ожидать не приходится

опал
2 июл 2016 23:18

твое будещее говорить, свободная касса

Олол
2 июл 2016 23:31

Если люди вроде вас дорвутся до власти - да

слушай онил
3 июл 2016 00:34

у меня есть вакансия, туалет надо мыть. Пойдешь? Плох тот работодатель, который не с сортиров начал.

Олол
3 июл 2016 00:48

Я скорее на стройку пойду. Как и большинство йошкар-олинцев. Но вообще показательно, что у нас оппозиционеры могут студентам только мытье сортиров предложить.

ты онил
3 июл 2016 01:11

успеешь еще на стройку. а пока прикинь. Тепло, светло,и деньги плачу

Олол
3 июл 2016 12:41

Я в деньгах не нуждаюсь, натурой заплатишь?

я кстати
3 июл 2016 01:12

не оппозиционер

Олол
3 июл 2016 12:41

Не оппозиционер? А кто? Шевцов?

ВАВАН
3 июл 2016 15:53

Днем значица на работу ходишь, заискиваешь перед начальством, а ночами в интернетах их дела хаешь, да народ баламутишь? Подсидеть начальство решил? Смотри как бы по тебе самому кадровых решений не приняли.

ОЛОЛУ
3 июл 2016 13:11

И что же у нас за руководство такое, если оно не обязано "никаких заводов строить, и производства создавать"?

Олол
3 июл 2016 13:32

Реформы, которые были начаты в 90-е, - они имели под собой одну вескую причину - дефицит. Даже туалетной бумаги было купить с трудом. А заводы все строились и строились. Миллиарды рублей тратили на строительство заводов. Только не тех, что людям нужны. Строили то, что нужно было любителям строительства заводов. Потому и страна рухнула, все деньги потратив на строительство никому не нужных заводов. Потому и начали реформы, по итогам которых руководство регионов перестало заниматься созданием производств. Сегодня производства создают предприниматели, бизнес и исходя из потребности населения в нем, да не просто потребности, а потребности которая может быть оплачена людьми, чтобы бизнес получал прибыль и мог платить зарплаты. Задача руководства республики тут помочь с выделением земли, получением кредитов и т.д. Само создавать производства руководство республики не должно, это не его функции

Да ты-то откуда
3 июл 2016 17:10

знаешь про туалетную бумагу? Ты ведь "студент"! Тебя послушать, так у руководства республики вообще нет никаких функций, кроме как интриговать, воровать, делами своего семейства заниматься да свое здоровье поправлять!

Олол
3 июл 2016 17:43

Откуда знаю? Так Райкина слушал на ютубе, фитиль смотрел, кинохронику. Интересно было в чем причина развала СССР. Оказалось, что были такие люди, которые строили никому не нужные заводы и заставляли народ там работать, потому что у них была бредовая идея, что от количества заводов люди будут жить лучше. Идея оказалась ложной, а годы труда советских граждан были закопаны в землю.

У руководства республики есть полномочия, определяемые республиканским и федеральным законодательством. Функции главы республики Марий Эл прописаны в статье 79 конституции республики Марий Эл. Там нет ни слова о том, что он должен создавать производства. Покажите где написано, что руководство республики должно создавать производства. Есть такой закон? Я не слышал о таком. На данный момент я считаю что вы требуете от республиканского руководства превышать свои должностные полномочия.

Парижанину
2 июл 2016 17:10

Конечно, кто бы спорил! Только в дворцы и башенки, куда же ещё. А заезжим туристам, и самим горожанам, восхищающимся этим новоделом, поставить аншлаг с надписью :"То , что вы сейчас видите стоит около .... миллиардов рублей. Вместо того, чтобы повести газ Килемарский район, обеспечить нормальное освещение населённых пунктов Мари-Турекского района, организовать промышленную переработку бытовых отходов в Горномарийском районе, построить автостанцию вместо сгоревшей и пустить хотя бы один рейсовый автобус в сельские поселения Юринского района и т.д. и т.п., мы решили построить это, чтобы вы видели как хорошо мы здесь живём." И почему на последнее как всегда денег нет, а на "брюгге","амстердам", "царь-град" всегда пожалуйста? Нынешняя урбанизация создана искусственно. Не от хорошей жизни народ из села бежит, от безисходности.

Олол
2 июл 2016 18:04

Денег у вас нет потому как работать не хотите.

Газ
6 июл 2016 19:14

Первые рабочие встречи в правительстве Марий Эл. Глава региона встретился с Василием Блиновым. Леонид Маркелов обсудил социально-экономическое положение и перспективы развития Новоторъяльского района с главой муниципального образования, сообщили в Управлении общественных связей главы Марий Эл.

По словам Василия Блинова, в текущем году в районе продолжится газификация сельских населенных пунктов. За счет средств Газпрома газ получат деревни Льнозавод, Кужнур, Средняя Орья, Пушкари. Общий уровень газификации района составит около 75%.

В районе начато строительство нового 12-ти квартирного жилого дома в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В деревне Елембаево запланировано строительство ФАПа, в селе Пектубаево стадиона-площадки. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство шестиквартирного социального дома для врачей в поселке Новый Торъял, запланирована реконструкция Новоторъяльского Центра культуры и досуга.

На территории района реализуется «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Марий Эл на 2013 — 2020 годы» в рамках которой на поддержку сельских товаропроизводителей ежегодно выделяются субсидии. За три последних года они составили 85,5 млн рублей.

Наряду с сельскохозяйственными предприятиями в районе трудятся и стабильно развиваются более 20 фермерских и 3,5 тысячи личных подсобных хозяйств. В связи с этим, Леонид Маркелов обратил внимание главы администрации района на развитие и поддержку подсобных хозяйств, и оказание помощи местных властей сельхозпроизводителям.

Люди
2 июл 2016 18:23

в большинстве хотят работать. Не нужно лапшу вешать. Но административные барьеры и негласное "давай делиться" не дает нормально разворачиваться Число ИЧП благодаря мудрой политике у нас сократилось. А это тот самые корни дерева того самого среднего класса

Олол
2 июл 2016 18:45

А причем тут средний класс? Для всех этих целей нужна буржуазия, а не средний класс.

Вот интересно
2 июл 2016 18:50

у нас власть рассуждает. Детские садики и школы не надо строить. потому что демографическая яма будет - спад рождаемости и будут здания простаивать без дела. А то что ТЦ пустые стоят и из последних сил "сдаются в аренду" как бахнул кризис - так это нормально. Еще понастроят. Кризисы в экономике, кстати, чаще случаются чем демографические провалы. Так что не надо тут про не желающих работать. Условия должна создавать власть для развития, для этого и поставлена. А не взятки собирать - привет от Белых.))
Наши руками водители просто другими категориями мыслят. Думать одновременно о развитие региона и о своем кармане - невозможно! Башка то одна у человека, а это взаимоисключающие мысли. :) Если пытаться их совместить - можно и в психушку угодить на почве раздвоения личности:)

Олол
2 июл 2016 19:02

А пустующие ТЦ на бюджетные средства строились? Убытки по ним, если они там есть, несет не республиканский бюджет, а для бюджета эти ТЦ - источник дохода. Т.е. владельцы ТЦ платят деньги, которые потом могут пойти и на зарплаты воспитателям в детском саду.

точно троль
2 июл 2016 21:24

этот опал. Ты цены на аренду сравни в ТЦ Йошкар-олы и Казани. Один и тот же товар в разы по цене отличаются. При том, что в Казани дешевле. Интересно, а почему такая разница в цене аренды. Опал, подскажи?

Олол
2 июл 2016 22:58

Для вас новость, что в крупных городах товары потребительские дешевле? Возьмите учебник по экономике 2000 года или позднее, там глава про конкуренцию есть, почитайте

ты опал
2 июл 2016 23:06

букварь себе купи. Все по учебникам живешь в отрыве от реальной жизни.

Олол
2 июл 2016 23:33

То есть чем больше продавцов на рынке, тем дешевле товар - это отрыв от реальной жизни? Или может то что в крупных городах товары дешевле чем в мелких - это отрыв от реальной жизни? Нет, отрыв от реальное жизни - это ваше нежелание учиться, необучаемость

Усин Влад
5 июл 2016 16:43

На сайте Госзакупок появился заказ на разработку проектно-сметной документации строительства новой школы в микрорайоне 9в.

Заказчиком выступает Муниципальное казенное учреждение "Дирекция муниципального заказа" городского округа "Город Йошкар-Ола". Проект должен быть готов до 15 декабря 2016 года, контракт оценивается в 3 226 105 рублей из бюджета ГО "Город Йошкар-Ола".

В микрорайоне 9в планируется построить среднюю общеобразовательную школу с использованием проекта повторного применения «Здание школы по переулку Прасовский, 5 в Ижевске», разработанным ПК «Агропромпроект». Начальник администрации хозяйственного отдела Управления образования Йошкар-Олы Александр Тамаев сообщил: такой типовой проект взят за основу, так как под строительство выделен ограниченный земельный участок - школа будет вмещать 825 мест.

За какие
2 июл 2016 20:01

средства выстроена "Галерея" ТЦ, например? Кстати в случае форс-мажоров из садика сделать торговые площади или офисные помещения гораздо проще, чем из ТЦ - садик или школу.

"могут пойти и на зарплаты воспитателям в детском саду" Могу пойти, но они туда не пойдут, потому что им платят из федерального бюджета и вообще сами- то верите в то что пишете? )
А пойдут на очередное залепистое "развитие инфраструктуры города", или скорее всего в частный карман. Так что садикам по любому пояса затягивать, а заодно и родителям, которые не могу на работы выйти по причине отсутствия мест в детсадах. И дети в школах до сих пор в 2 смены учатся из-за нехватки помещений. Потому что башенки, кремли и памятники - это конечно важнее всего.

ТЦ Галерея
2 июл 2016 21:31

строилась за счет средств республиканского бюджета, компанией регион 12, которая удивительным образом выиграла конкурс на застройку площади, ныне оболенского ноготкова

Олол
2 июл 2016 23:00

Галерея это не ТЦ

Олол
2 июл 2016 23:00

Из федерального бюджета образование финансируется на 50% примерно, или меньше. Остальное из местных источников.

Тимофей Винтовкин
2 июл 2016 21:55

Опять хотят ворюги в Йошкар-Оле иностранщины понастроить! Что же это за чертовщина такая!

Олол
2 июл 2016 23:02

То ли дело - родные бараки

Ну тебе виднее!
3 июл 2016 17:04

Ты ведь, бедолага, кроме бараков, больше ничего не видел. Мои тебе соболезнования.

Олол
3 июл 2016 17:57

Ну почему же не видел? Несколько лет назад новую квартиру дали, по программе расселения ветхого жилья. Если бы не строительство в республике - так бы и жил в бараке.

обворовывали
2 июл 2016 22:53

обворовывают и если не сменить их, будут обворовывать.... Не копашитесь... материаль уже готовиться... в кратце как воруют в жкх в рмэ

ф
3 июл 2016 00:46

игра престолов ? кто смотрит это говно ?

к твоему ужасу
3 июл 2016 11:31

почти половина если не больше самой активной части населения. По крайней мере лучше, чем ты смотрел дом 2 :) А так - если умный, не фанатик, для интереса посмотри внимательно, выкинь там фэнтези - увидишь лик Европы средневековья (да и современный мир сейчас такой же), ну и как сейчас в Марий Эл, можно даже увидеть некоторую аналогию. Так что критика негатива в большинстве у тех, кто увидел свои деяния

Ой
3 июл 2016 13:14

в мозгах туман какой! Похоже уже доигрались престолами...

Историю
3 июл 2016 16:12

изучите, но не по школьным учебникам, молодежь. В архивах почитайте многое интересное узнаете и про реально тухлую Европу и якобы "отсталую" Россию.

сам то
4 июл 2016 12:34

как давно был в архиве. Изучатель истории, архивариус ты наш.

Работаю там
4 июл 2016 13:52

В центральном.

а расскажи нам
4 июл 2016 16:20

архивариус про подвиг памфиловцев. Набрехал ваш главный или как в учебниках истории писали?

Саша
4 июл 2016 09:48

Продолжай учиться студент, смешно читать твое фенези

Замочил
4 июл 2016 21:59

В сортире букварь. Обратно поликлиники детские,. Построим 2 садика, 2 школы. 1завод, Завод, ааа пщи ааа пщии. Вставай, а фу ну и сон приснился.

Евгений Пирожков
5 июл 2016 11:49

Почитал ленту, теперь понятно, почему республика в ж... Действительно смешно читать, так и вижу за каждым анонимом недобитого в 90-е пьяного небритого коммуняку, кричащего: "Завоооды, завоооды! Маркелаф ,дай завоооды! Нужно бооольше детсадов!". Товарищи! Ваша проблема в том, что ваш мозг был запрограммирован в советское время. К сожалению, он потерял важное свойство - пластичность. Живете вы по привычке. В то время как все вокруг меняется с прогрессом, реальный мир все больше не походит на картинку засевшую у вас в мозжечке. Очень жаль, что не способны вы адаптироваться к новому миру. Все новое - плохое. То ли дело раньше люди жили....

Еще один
5 июл 2016 15:35

едросовец видимо. Народ то адапртируется, а вот власть - ничерта. Но есть одна особенность, есть необходимый гос минимум обеспечения, которое ДОЛЖНО (именно должно) давать государство. Но у руля стоят в многом бывшие спекулянты и барыги, которых за воровство при СССР сажали. Они больше всех кричат про репрессии еше.. Т.е. к чему - что нахрена вообще такая власть нужна, народу тогда на вилы ее поасадить должен, если быть гибким в разуме и сам будет народ прекрасно жить Есть старое высказывание - не мешайте работать (народу). Но у нас как раз, наоборот, кто активно начинает развиваться, к нему куча клещей от власти тут же, вплоть до отбора дела, если дело прибыльное и заметное, но потом, через несколько лет предприятие банкрот и так по кругу. Пока власть такая.

Феликс Гольберд
5 июл 2016 16:27

Государство обеспечивает минимум тем кто не в состоянии сам заработать - пожилым людям, инвалидам. Остальным государство предоставляет услуги - образовательные, медицинские, услуги по защите от бандитов, террористов и экстремистов. Вот ваши слова про вилы - это призыв? Аккуратнее с такими словами, государство в числе минимума обеспечивает и пресечение таких слов.

1917
5 июл 2016 21:21

Власти в Марий Эл - нестоящие коммунисты. Отжали у буржуев здание на набережной и сделали там детскую поликлинику, а вы продолжайте голосовать за колбасных миллиардеров, которые от щедрот своих выделяют сиротам-инвалидам по 100 грамм колбасы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме