Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Буква Е не Ё

Буква Е не Ё

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году. Родителями буквы Ёё считаются княгиня Екатерина Дашкова и историк Н.Карамзин, а день еЁ рождения приходится на 29 ноября 1783 года. Применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным. День рождения буквы странным образом совпал с моим днём рождения. Возможно, по этой причине при прочтении моей фамилии, многие  ставят ударение на последний слог, тем самым искажают её.

Некоторые люди, особенно из государственных органов, злоупотребляют в написании и произношении слов с буквами Е и Ё  (причин этого много: может быть они плохо учились или им доставляет удовольствие коверкать имена и фамилии, или очень сильно увлекаются кроссвордами).

У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около 3 % граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква Ё, и нередко запись в паспорте оказывается искажённой. Причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”, подписанном  Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

При произношении буквы «Ё», ударение всегда падает на неё.  В некоторых случаях отсутствие точек над буквой,  изменяет смысл слова, например: мел – мёл, небо – нёбо, осел – осёл, все – всё и т.д.

Но если буква «Ё» не прописана, то не надо произносить букву «Е», как Ё, т.к. искажается смысл написанного, например:

В этом году Йошкар-Ола передохнЁт, (а не передОхнет) от жары,

Небо покраснело и нёбо покраснело.

Многие неправильно произносят нашу фамилию, делая ударение на последний слог. Да, фамилия БолтачЁв существует, но корни её возникновения те же, что и у фамилий Горбачёв, Лигачёв и др., т.е. юг России, Черноморское побережье.  Поэтому прошу не путать две разные фамилии и произносить их так, как написано. Я проследил историю возникновения нашей фамилии с 13 века, т.е. с тех пор, когда ещё не существовало буквы Ё.

 

 

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июн 2016 16:18

Болтачёв))) Вы о чём ?
Йошкар-Ола , не передохнет ))))

Дело в том, что фамилия произносится правильно - БОлтачев, т.е. ударение на первый слог. Ведь Ваша фамилия Углев, а не УглЁв. Правильно? И люди, которые пытаются высказать своё мнение, должны придерживаться норм русского языка. Иначе может получиться "казнить нельзя помиловать", с запятой после первого слова.

27 июн 2016 21:42

Да уж , сейчас , особенно в это время , это самое важное )))

Н. Углеву (Углёву?)
28 июн 2016 12:41

Грамотность важна всегда, в любое время.

Полностью согласен с автором, поддерживаю и благодарю его за статью. Всё правильно! Я уже давно смотрю на это безобразие в русском языке и мне это кажется целенаправленным урезанием русского языка. Вот и здесь на этом портале встала дискуссия с модераторами о том, что многие комментарии, а, что самое главное, заголовки статей переделывают на неправильную букву. Так моЁ первое обращение как блогера, вдруг стало моЕ первое. В принципе, можно сказать, что ничего страшного, но это НЕПРАВИЛЬНО! И может означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”, подписанном Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме