Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Путин сдался Америке. Простит ли она Россию?

Путин сдался Америке. Простит ли она Россию?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Петербургском международном экономическом форуме президент России заявил: «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами».

В.В.Путин в последние два года заработал поистине невероятный рейтинг внутри страны. Даже если сделать скидку на определённый процент подтасовок и лести со стороны социологических служб, такой популярности в новейшей истории не имел, наверное, ни один глава государства Российского. Впрочем, ничего странного. По своим личным качествам нынешний лидер нации - человек неординарный: широко эрудированный, смелый, спортивный, легко держащий удар, находчивый, с отличным чувством юмора. А, главное, прекрасно осознавший, что в России беспроигрышной является позиция, ориентированная на независимость ни от кого и ни от чего, самобытность, великодержавность, военную мощь. Надо сказать, что его противостояние США нашло сторонников не только в нашей стране, но по всему миру, насколько боящегося, настолько и ненавидящего надменных, алчных и жестоких хозяев планеты. 

Общее впечатление о Путине в мировом сообществе можно охарактеризовать фразой: "Этот парень сошёл с ума!". Действительно, всего лишь 3% составляет экономика Российской Федерации от экономик так называемой "большой "семёрки". Сила единственных союзников - армии и флота - была невозвратимо подорвана в 90-е. Но ведь "смелость города берёт". Нежелание руководства России встать на колени перед властелинами человечества находило если не явное, то скрытое сочувствие в самых разных уголках земного шара. Мир жалеет, он сокрушается об СССР! 

Наличие альтернативного капитализму пути развития заставляло быть в тонусе и сам капитализм. "Социальное государство", "подлинная демократия", "права человека" - эти формулы закрепились в 20 веке только благодаря двуполярному миру, конкуренции между ними. Сегодня безраздельному господству США альтернативы нет (Китай всё-таки не слишком годится на эту роль). Но что означает перспектива всем обратиться в "малые США"? По сути, тоталитаризм, культ маммоны, пропасть между "элитой" и "массой", подавление любого инакомыслия. "Акулы империализма", когда-то шкурой ощущавшие, что излишняя наглость способна обернуться против них распространением социалистических идей, прикидывались "овечками", сейчас же они просто давят всех, оказавшихся у них на пути. 

Спустя четверть века после распада Советского Союза мы понимаем, что такое "Их нравы" - они стали нашими нравами. Мы узнали, что такое бедность и нищета, олигархи и "сильные мира сего", что такое неправый суд, отсутствие социальных гарантий, медицинской помощи, бесплатного образования. Наши чаяния были связаны с тем, что Путин попытается найти идеи, которые бы сплотили российское общество основами справедливого общественного устройства, что взятие Крыма - это рывок назад, в социализм. Под программу возрождения социализма можно было смело присоединять ДНР и ЛНР, Прибалтику, Грузию, Среднюю Азию - мы бы удивились, что Россию любят и поддерживают миллиарды.

Однако эта программа означала бы конец "шубохранилищам", "дворцам", неге сытых и довольных. Окружению президента нужно было бы распрощаться с виллами, островами, футбольными и баскетбольными клубами, виолончелями. Распрощаться с накопленными богатствами, славой, властью. Чтобы в трудных условиях вернуться к достижениям "пятилеток", строительству заводов, пиетету перед научной и культурной интеллигенцией, заботе об образовании и трудоустройстве молодёжи, ликвидации непосильного бремени на оплату жилья, проезда, коммунальных услуг. Но для Путина и компании такие вещи куда страшнее США. Да разве бы мы не выдержали ничтожных санкций, всяких пакостей, вроде отстранения наших легкоатлетов от Олимпиады в Рио, если бы была настоящая цель ответить недругам асимметрично? Только команда Путина не представляет себя вне мировой олигархии, пусть в услужении у американских империалистов, но чтобы с международными форумами, сверхдорогими ресторанами, пятизвездочными отелями...

"Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами". Простит ли Америка Россию? Думается, при новом президенте простит. Какой-никакой нынешний российский лидер Путин, а для Америки всё же свой, понятный, лишь большую долю требующий. Да и много ли его приближённым нужно? Иметь на Западе "запасной аэродром", учить здесь своих детей, хранить здесь свои капиталы, проводить здесь свои отпуска... Договорятся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Мнение
17 апреля, 15:53
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону — это политическое и экономическое решение с несколькими целями
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 июн 2016 23:32

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2016 стало намеком не только Западу, но и всему миру, что Россия не намерена идти по пути самоликвидации. Президент РФ дал четко понять всему мировому сообществу, что Кремль не собирается предлагать какие-либо уступки. Москва может лишь предложить реальное экономическое сотрудничество, в котором отношения будут выстраиваться во благо государств, а не ради всеобъемлющего политического воздействия на ту или иную страну. «Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота», — сказал Владимир Путин. В противном случае, отметил президент РФ, в мире возможен риск геополитической напряженности. При этом Владимир Путин подчеркнул, что подобная ситуация может провоцироваться искусственно, что приведет к экономической неопределенности и потере прежних источников финансового роста. Причем у российского главы было своё предложение работы на международном поприще. Упомянув о Трансатлантическом союзе, в котором плотно работает ЕС, он предложил создать большое евразийское партнерство с участием ЕАЭС, а также стран, сотрудничающих с данной организацией. Грубо говоря, Владимир Путин попытался открыть глаза европейцам, которые под прессом США убивают собственную экономику. Это было всего лишь предложение. Выбор остается за главами ЕС. Дело их, Евразийский союз и без них обойдется. Как бы потом Евросоюзу не пришлось обращаться за «билетом» в ЕАЭС. Хотя это уже другая история. Много времени Владимир Путин уделил вопросам внутренней политики России, а заодно и публично обратил внимание на то, что в нашей стране пусть не все замечательно, но тенденция благосостояния, так или иначе, существует. Высказывания касались снижения инфляции, помощи государства малому и среднему бизнесу, созданию комфортного делового климата и развитию того самого «пресловутого» импортозамещения. Владимир Путин всем своим видом дал понять, что Россию не сломить. Присутствие на форуме международных лидеров, президентов богатейших мировых компаний, ведущих политиков и экономистов совсем не вяжется с тем обстоятельством, что события происходят в гостях у якобы «агрессора». И этот факт – подтверждение того, что слова президента РФ имеют под собой веское основание.

Для фрау Зуевой
18 июн 2016 00:09

Чего бы не сделал Путин - все вкусно! Удивительное Mammalia, очень удобное и легкое в содержании.

а вот интересно
18 июн 2016 07:33

способна ли фрау Ольга убивать ради Путина или умереть ?

Ага... Когда начальство пукает, им розами пахнет...

Путин просто
17 июн 2016 23:59

Уволен...все кто с головой дружит давно это поняли. "Простит" не простит - это не те категории, которыми здесь руководствуются.
А перспективы "рывка назад к социализму" с "присоединениями" Прибалтики(стрАны-члены нато), Грузии и проч.. - такой перспективы.. - спасибо кушайте сами. Хотите, чтобы эти страны тянулись к нам - создайте условия для своего населения как в Европе или в Америке и все получится.

Такое ощущение
18 июн 2016 00:32

Что Путин ""опять всех переиграл"". Перед форумом его пресс- служба всячески интриговала всех якобы какими-то предстоящими сенсационными заявлениями или предложениями. На деле опять все ограничилась повторением все тех же ничего незначащих мантр. Сдается это был последний его столь представительный форум и вряд ли ВВП еще раз удастся развести американцев и европейцев.

18 июн 2016 01:08

И...ЕЩЕ, не раз. Увидите.

Наивняк
18 июн 2016 16:08

Мужик, с твоим ощущением тебя скоро похоронят, а ты так ничего и не поймёшь.

ВладимВладимыч
18 июн 2016 04:28

@мы понимаем, что такое "Их нравы" - они стали нашими нравами. Мы узнали, что такое бедность и нищета, олигархи и "сильные мира сего", что такое неправый суд, отсутствие социальных гарантий, медицинской помощи, бесплатного образования@

Парень, ваши нравы рядом не валялись! И американские нравы рядом с вашими на одном поле какать не сядут!
Ты приезжай сюда и убедись: Здесь ( В США ) никто с голоду не помирает даже при желании . (Даже Задорнов видел как негры недоедают . бигмаки в Маке ) . Здесь в метро ездять миллионеры. А звезды ( адекватные ) ходят по улице без охраны . И бегают утром по Центральному парку тоже без охраны ) . "Сильным мира сего" , например Абрамовичу ,который в России открывает любую дверь с ноги , недавно простой "неправедный суд" ( департамент строительства NYC) запретил делать реконструкцию здания (ЗАГОВОР!!! против России ) . Мотивировали что осуществление проекта уничтожит важную часть истории города и станет "ужасным прецедентом". В России такое безобразие ,конечно , невозможно !!! А потом ,кстати , департамент представил список своих претензий, а два архитектурных поработали над их устранением. И разрешили! ( Наверное занес кому надо! Не иначе! )
Про соц.гарантии на фоне того как в РФ замораживают ( а фактически воруют) пенсионные накопления - это вы сильно!
Доказывать не буду - Забейте в Гоголе "401к" . Сравните .
ПРо мед . помощь . Экстренным Оказывают мед помощь и оперируют всех!!! Независимо от наличия страховки . Независимо от сложности . В Нью-Йорке каждую минуту вы на улице услышите сирену . Не потому что так много ЧП и люди мрут, болеют итд . А потому что СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ!
Про образование . Приехала семья нелегалов из России . Поселились в любом районе города . Имеют право ходить в любую школу района . Никто не спросит на каком основании дети находятся на территории страны. Даже если они не имеют статуса легального. Они спокойно как все ходят в школу .
И кстати , воздух здесь чище . Трава зеленее (а деревьев больше , За все время существования Центрального Парка его границы не сдвинулись ни на сантиметр) . А люди добрее .

Станислав
23 июн 2016 17:02

А Кристина Гримми тоже без охраны подписи раздавала при большом стечении народа...

росеянен
18 июн 2016 07:33

Молодец наш Владимир Владимирович !
Умничка !
опять всех ватников РФии переиграл
многоходовочка

надо же
18 июн 2016 08:25

отоно чо ...
с 2014г так чесались ядерные боеголовки и ядерной кнопкой жонглировали и тут - пшик ))) все вылетело в патриотический свисток. У запутинцев депресняк.

Путин прав
18 июн 2016 08:49

США - Великая Держава ! Супердержава !

ну не дураки же они вкладывать нефтедоллары России в облигации слабого государства. Не вкладывают они нефтедоллары в Россию именно по этой причине.

Ина
18 июн 2016 09:51

Ну и что невероятного он сказал? Кто-то в России думает, что живет в сверхдержаве? Если бы Путин утверждал, что Россия - сверхдержава, это походило бы на мультик о панде - "мастере" кунг-фу. Державу бы сохранить, а все, что "сверх" - то не от Бога.

Татьяна
18 июн 2016 16:36

Я перестала понимать, что такое государство. Как-то уж больно дико разделено общество. На чиновников и всех остальных. Причём, как бы плохо не было "всем остальным", чиновник этого "плохо" не испытывает вовсе.

"Путин сдался Америке. Простит ли она Россию?"

Тут же родилась аналогия, что с таким же уровнем глупости в апреле 1945 года Геббельс мог бы вскричать: "Сталин сдался Германии. Простим ли мы его!"

Идиотизьм...!!!

Станислав
23 июн 2016 17:04

Это ничего не доказывает. У Америки будущего нет.

кирилл
23 июн 2016 20:03

А у какой страны есть?

18 июн 2016 19:47

Глава организационного комитета ПМЭФ (Петербургского международного экономического форума), советник президента РФ Антон Кабаков выразил Государственному департаменту США по международным делам благодарность за организованную рекламу.

«Промоушен Петербургскому форуму оказывает Госдепартамент США. Они это делают на протяжении четырех лет, призывая мировое бизнес-сообщество игнорировать форум. Спасибо Госдепу большое», - цитируют СМИ Кабакова.

Он отметил, что во время регистрации участников не было ни одного случая, когда кто-то демонстративно отказался от участия.

Бюджет ПМЭФ-2016 составил 1,8 млрд рублей. Было подписано 332 соглашения на сумму свыше 1024 триллиона рублей.

У фрау мозг отключен
20 июн 2016 12:54

Просто постит официальных пропагандонов и довольна. Ответим почти тем же, хотя американского профессора Грэхэма в пропагандоны не запишешь, тем более после такого выступления.

Лорен ГРЭХЭМ. Почему Россия мало выгоды извлекла из гениальных работ своих ученых и инженеров? Почему продолжает расти разрыв между государствами, которые пожали плоды четвертой индустриальной революции, и теми, кто не смог это сделать?

Реальность в том, что Россия — одна из тех стран, которые однозначно не смогли пожать плоды четвертой промышленной революции. Маленькая Швейцария каждый год экспортирует в 3–4 раза больше высокотехнологичных продуктов, чем Россия. Почему?

У России такие талантливые творческие научные сотрудники. Почему с таким количеством ученых Россия не может извлечь экономическую выгоду из результатов их исследований?

Есть ключевая разница между изобретением и инновацией. Вот вы изобрели что-то на рабочем столе или в лаборатории. Ничего похожего раньше не было. Мы вас поздравляем: если вы смогли это сделать — вы изобретатель! Однако инноватор — это совсем другое. Инновационность означает: взять это изобретение и сделать его коммерчески успешным. Причем успешным не только для вас, но и для общества, где вы его внедрили.

Противоречие и странность в том, что русские изумительно изобретают и очень плохо занимаются инновациями.

Вот несколько примеров. Русским ученым принадлежат две Нобелевские премии в области лазерных технологий. Но сейчас нет ни одной российской компании, которая занимала бы сколько-нибудь значительное место на рынке лазерных продуктов и технологий.

Электрические лампочки изобрели в России. По сути Томас Эдисон позаимствовал эту идею у Яблочкова, русского ученого. Но затем американские компании захватили этот рынок, и никакая российская компания с ними не стала конкурировать.

Попов, русский ученый, передавал информацию по радио раньше Маркони. Но сегодня у России нет сколько-нибудь заметных успехов на международном рынке радиоэлектроники.

Россия первая запустила искусственный спутник Земли. Но сегодня у России менее 1% мирового рынка телекоммуникаций.

Россия первой создала руками Сергея Лебедева электронный цифровой компьютер в Европе. Но кто покупает российские компьютеры сегодня?

Ещё один пример, он малоизвестен. Нефтяная индустрия в последние годы пережила революцию технологии гидроразрыва нефтяного пласта. Но никто не помнит, что этот процесс изобрели русские. Я могу показать научные статьи начала 1950‑х годов, где они на 100% обосновали процесс гидроразрыва нефтяного пласта. С этой технологией у вас никто ничего не сделал. Я могу этот список продолжать и продолжать.

Исключительно важный вопрос: почему у русских так хорошо получается разрабатывать научные технологические идеи и так плохо получается извлекать из них экономическую выгоду? Ответ кроется не в отсутствии талантов у российских ученых и инженеров, отнюдь. Ответ в том, что в России не удавалось выстроить общество, где блестящие достижения граждан оборачивались бы экономическим развитием страны. Все руководители России — со времен царизма до нынешних времен — полагали, что ответ на проблемы модернизации — сама технология. Считали, что ответ именно в технологии, а не в социально-экономической среде.

Это непонимание было очень чётко показано несколько лет назад, когда я приехал в Россию с ведущими учеными из Массачусетского института технологий (MIT).

Многие россияне спрашивали: как им сравняться с MIT в разработке следующей большой сенсационной научной вещи. Но ученые MIT говорили, что ключ к успеху их института не просто в культуре MIT, но в культуре США в целом.

Что это за элементы культуры, которые позволяют идеям превращаться в коммерчески успешные предприятия? Это демократическая форма правления. Свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии. Защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью. Правовая система, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность. Культура эта позволяет критические высказывания, допускает независимость. В ней можно потерпеть неудачу, но попытаться ещё раз. Вот некоторые из «неосязаемых» характеристик инновационного общества.

Но русские, с которыми мы говорили, особенно в институтах и университетах, не понимали эти моменты. И они продолжали задавать конкретные вопросы: нанотехнологии, информационные технологии, трехмерная печать. Они спрашивали, какая конкретная технология может принести успех. Наконец уставший от этих вопросов ректор MIT г-н Райф повернулся к своему российскому визави и сказал: «Вам нужно молоко без коровы!»

В настоящий момент руководители России пытаются провести модернизацию, но, к сожалению, в русле своих предшественников — царей и советских руководителей. Они пытаются отделить технологии от социополитических систем. Они говорят, что поддерживают Сколково, этот амбициозный и дорогой клон Силиконовой долины. Но в то же время (я должен это сказать, простите) они запрещают демонстрации, они подавляют политических оппонентов и предпринимателей, у которых скопилось достаточно власти, чтобы бросить им вызов. Они перекашивают правовую систему в своих целях. Они подписывают законы, которые обвиняют русских, сотрудничающих в научных разработках с другими. Они поддерживают авторитарные режимы.

Такая политика может привести только к возникновению общества, где люди втягивают голову в плечи, опасаясь быть наказанными. Модернизация означает для них, к сожалению, получение новых технологий при отказе от экономических и прочих принципов, которые эти технологии продвигают и доводят до успеха. Им нужно молоко без коровы. И пока остается эта политика, научный гений русских людей, которых я так уважаю, останется экономически нереализованным.

20 июн 2016 13:34

Чтобы Вы не СОМНЕВАЛИСЬ, в отношении *отключения* Моего мозга, ВЫНУЖДЕНА буду обратиться в Прокуратуру РК с официальным заявлением по вопросу ЗАЩИТЫ Своей Чести и Достоинства (человеческого). Есть такие понятия в ГПК. Я являюсь не только правозащитником, но и экспертом Общественной приемной при Главе РК. Значит, в какой-то степени *лицо официальное*. Это и обязывает к подобным действиям. Будьте здоровы.

Ни кто уже не сомневается)
20 июн 2016 15:29

Но перед походом, для верности, снимите свою кривую энцифолограммму мозга (головного) в качестве доказательства.))

20 июн 2016 18:23

СОГЛАСНА, только вместе с Вами. СРАВНИМ * ПОКАЗАТЕЛИ*. Или БОИТЕСЬ... за РЕЗУЛЬТАТ? СМЕЛЕЕ!

ВладимВладимыч
19 июн 2016 06:21

Семерка сдулась . И сдалась . На милость зуевской компании.
Вторые сутки проверяете комментарии))))
фуфлыжники...

Дэк, официальное лицо,
20 июн 2016 22:58

Фрау Зуева модераторов наверное на допрос 2 дня таскала, защищая свое Достоинство(человеческое) и Честь(наверное девичью)..

Заглавие поста провокационно-тенденциозное.

Так не "сдаются Америке" (как и кому бы то ни было), предельно эффективно запуская из каспийской акватории по ИГ в Сирии отнюдь не учебно-тренировочные крылатые ракеты.
А "прощать Россию" (и, в первую очередь, В.В. Путина) в плане нашей международной политики, по большому счёту, вообще даже и не за что. Скорее наоборот. Что, собственно, главным образом и бесит этих "властелинов человечества".
Подчёркиваю - в плане нашей международной политики.
Правда, с "программой возрождения социализма" путём "смелого присоединения ДНР и ЛНР, Прибалтики, Грузии, Средней Азии" Игорь Олин "хватил через край" - для такого процесса, как минимум, необходимо желание большинства населения перечисленных регионов.
А вот по внутренней политике трудно не согласиться с автором поста.

Ну фюрер тоже запускал
20 июн 2016 12:59

ФАУ аж до 1945года. Не помогло.. Это и Фрау Зуева подтвердит.
И эффективность пусков была примерно такая же .

Насчёт
22 июн 2016 00:29

желания Прибалтики и Грузии не скажу, а вот простой народ Средней Азии... Половина их уже и так в России.

знающий
20 июн 2016 13:16

какая то бредовая статья, и коменты тоже, при чем тут Путин? речь о нашей родине о России, и как нормальное сильное и большое государство необходимо вливаться в международное сотрудничество, но при этом и не позволять сесть себе на шею. а то что США сверхдержава - это интересно в чем? в том что п..ры п..доров мочат на каждом углу? или то, что вся экономика принадлежит частникам? и амеры намного больше вкладывают именно в зарубеж, в т.ч. и в Россию, чем в свою собственную страну.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме