Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Поля, березки, штрафы - логическая цепочка

Поля, березки, штрафы - логическая цепочка

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В то время, когда бывшие колхозные поля зарастают молодой порослью, Россельхознадзор не дремлет и выполняет свою работу по наполнению бюджета.  Проехав вглубь любого субъекта Российской Федерации, можно наблюдать подобные картины, когда на полях растут молодые берёзки. Чьи это поля, кто их собственник? Мне кажется, большинство этих заросших полей принадлежит государству, муниципалитету, сельскому поселению, а небольшая часть досталась гражданам после реорганизации колхозов.  Отсюда вывод, что самый неэффективный собственник - это государство. Но не будут же надзорные органы применять свои карательные меры против государства, а план выполнять надо, поэтому ищем крайнего. 

«В ходе проведения плановой выездной проверки соблюдения гражданкой Л. требований земельного законодательства выявлены признаки административного правонарушения, выразившиеся в неиспользовании гражданкой земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

На участке не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, не производится сенокошение, выпас скота. В результате земельный участок, расположенный в окрестностях д. Широкундыш Килемарского района Республики Марий Эл, на площади 0,82 га, зарос древесно-кустарниковой растительностью (береза повислая, ива козья, ольха) высотой от 0,5 до 7 м.

По выявленному факту в отношении гражданки Л. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленного правонарушения, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей». http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs/nizhnovgorod/newsDetails.html?id=229842

Чем провинилась гражданка Л., почему в отношении именно её была инициирована плановая проверка мне неизвестно Остаётся только догадываться. Возможно, кому-то приглянулся участок, а может какая-то личная неприязнь. Но при массовом зарастании полей, применять меры административного воздействия на одного человека, как-то нелогично. Закон есть, он работает, но точечно. В дальнейшем, скорее всего, будет процедура изъятия данного участка. Рядом с моим домом находится участок, принадлежащий сельскому поселению, на протяжении семнадцати лет, пока я там живу, его ни разу не скашивали, а только поджигали к моему ужасу. На моё обращение о скашивании и обеспечении пожарной безопасности, глава сельского поселения ответила, что сенокос на данном участке производится ежегодно. (Умеют всё-таки женщины врать и не краснеть)

Признаки неиспользования земельных участков установлены в Перечне
признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369.

Согласно указанному постановлению неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

- на сенокосах не производится сенокошение;

- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

- на пастбищах не производится выпас скота;

- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

- залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

 

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме