Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили

Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Собираюсь рассказывать  (попутно и сам доразбираюсь) о системе реагирования на нефтеразливы в США.

А это такой небольшой анонс.

Когда я знакомился с системой реагирования на нефтеразливы в США и параллельно следил за развитием ситуации с бедствием на Яреге, мне было очень понятны наши слабые места и даже некоторая неизбежность происходящего.

Предположим, Ярега находится где-нибудь в районе Чикаго. Рассмотрим вариант, что предполагаемый загрязнитель (ну, например, Лукойл, не сознаётся, что чревато троекратным объемом выплат нанесенного ущерба)

Опять же предположим, что допустили состояние, при котором возможен такой разлив (никто не контролировал геологические условия, состояние нефтепроводов). 

Ну до разлива имелись бы общеизвестные ( в открытом доступе) муниципальный план реагирования (типа нашего ЛАРН), план реагирования штата, национальный план реагирования, карты и описания уязвимостей природной среды (также общедоступны), средства сбора нефти в количестве, рассчитанном из наихудшего возможного объёма разлива, договоры с частными подрядчиками.

На момент появления информации о попадании нефти в водоём, она немедленно была бы сообщена в национальный центр реагирования (о любом количестве нефти, попавшем в водоём,сообщается в национальный центр реагирования, причем это должен сделать любой, кому стало известно о разливе), участник реагирования, в чей зоне ответственности оказался участок, приступил бы к неоднократно отработанному плану реагирования, собрался бы штаб реагирования в составе федерального координатора, координатора от штата, возможно муниципального, профильных ведомств.

При штабе реагирования работал бы консультационный совет, в который вошли бы все заинтересованные лица — жители и общественные органицации (любые). Учёными моделировалось бы дальнейшее развитие ситуации, и, исходя из этого, был рассчитан предварительный ущерб природе, рыбам, животным, природе как ресурсу людей там проживающих; деньги из фонда реагирования на нефтеразливы; различные виды мониторинга. И разрабатывался бы постоянно корректирующийся план ликвидации и восстановления.

И главное, все это было бы открыто и гласно, с информированием населения в режиме реального времени.

В случае признания условным Лукойлом своей вины, деньги на ликвидацию были бы переведены им на спец счёт, и уже не из фонда реагирования, а с этого счёта оплачивались бы работы по реагированию. Хотя, я думаю условный Лукойл со своими очистными и БКНС ещё осенью 2015 года сдался бы сам. 

С нефтяным ледоходом я думаю, не справились бы и американцы (механические методы сбора нефти не менялись лет 40), но пока лёд стоял, его бы выпиливали и топили (так они поступают на Аляске).

Кстати, кто-то сомневается, что нефть вышла за пределы Ухтинского района? (к вопросу о квалификации ЧС)

Если бы у нас действовали, как в Штатах, Лукойла и близко не было бы на реке Ярега (не их территория), и решения по методам ликвидации они бы не принимали. Да, я думаю город Ухта должен Лукойл-Коми денег за работы по уборке нефти (они же утверждают, что не виноваты).

Прошлись сегодня с автором статьи в Prо Город Ухта  в 4 утра в окрестностях 1 шахты.

Бодрые шахтёры ночной смены в 4 утра. «облагораживающие» территорию. Вероятно большие объёмы НСЖ, засыпанные шахтной породой, по краям видно сочится нефть.

Жутких фото выкладывать не буду.

Нефти много. По опросам, именно отсюда ещё зимой нефть попала в ручей, но как, мне пока непонятно.

Предлагаю поразмышлять над вариантами.

 

 

На схеме голубым наш маршрут

Зелёная область — там где был ProГород 

Красным — не обследованная область, черной стрелкой примерное расположение притока ручья Малый Войвож, вытекающего из пруда.

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2016
1
Читатель
Читатель
Нефтеразливы происходят ежедневно
Мнение
3 мая 2016
2
Евгений Витишко
Евгений Витишко
Нефтеразливы опасны не только для нас сейчас, но и для наших детей и внуков. Выдержки из программы «Не воробей!», посвященной нефтеразливам
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мая 2016 21:33

Странно... Про город ведь тиражная газета в Ухте? Репортаж реально жуткий, а на митинг вышло 30 человек. А про америку интересно, конечно... Для общего развития:))

Информация в газете ПроГород, по моему мнению, отвлекающая. От нефтеловушек шахты до строящейся промзоны Лукойла около двух км ручей Малый Войвож имеет не замазученные берега. Следы проплывающих нефтепродуктов по Малому Войвожу на этом участке отсутствуют. Не было их в период моих посещений с 11 апреля по 1 мая 2016 года. Версия по месту нефтесброса пока одна - с территории промузла. Чтобы все там упрятать под толстым слоем пород с шахтных терриконов, не обязательно действующих, необходимо время. Надежды на решительные действия Природоохранной прокуратуры и Ростехнадзора минимальные. В России у нас государственные и муниципальные органы власти, похоже, не главнее ЛУКОЙЛов.

12 мая 2016 02:00

Всё-таки, карта нужна со всеми промзонами, ручьями и следами. Так - просто по фоткам - ничего не понять(((

12 мая 2016 06:21

Вопрос больше к тем, кто что-то знает.

vata
12 мая 2016 02:26

Расскажи-ка, нам Левша ты наш, Ваня про Мексиканский залив и про разливы с платформы. По сравнению с теми выбросами твои репортажи из эпицентров просто смешны. Расскажи еще как тебя учили щемить Лукойл в Америке и сколько заплатили за это, не верится что работаешь за еду.

12 мая 2016 06:09

Расскажу, конечно

Начштаба
12 мая 2016 11:53

Для сведения перелет Москва Нью Йорк туда-обратно стоит тысяч 40. Рублей, если вам известна такая валюта. Тоже хочу быть экологом общественником, я на свою зарплату так не полетаю

12 мая 2016 12:24

Сам в шоке. Похоже это самый интетересующий вас вопрос. Наверно с рассказа про программу обмена визитами и начну серию своих рассказов.

Филипп Н.
12 мая 2016 13:54

У вас не все потеряно! Как много юношей хороших, как много ласковых волков в овечьей шкуре готовых подсказать вам, как наша Родина жить должна, куда идти. Естесвенно, живут они в европах и америках.Становитесь членом Гринпис , который знает как сократить кол-во нефтедобывающих предприятий в России, под каким углом фоткать оксидную пленку на воде, чтоб было похоже на нефтеразливчик.Полетаете , мир поведаете, мудрости прозападной наберетесь и природе подмигнете.

12 мая 2016 15:01

А можно я сам буду принимать решения как мне жить?

12 мая 2016 06:47

Кроме последнего предложения. Про это мне нечего сказать

Олег М.
12 мая 2016 08:02

А на самом деле, почему только Лукойл мочите? Ведь льют же все. Вот Нобель недавно такой различие устроил. Нет ни фото, ни расследований со стороны общественников Комитета по спасению Печоры.

12 мая 2016 09:08

Лукойл - он мягкий, жирный такой. В живот пинаешь и нога так приятно проваливается. Шутка.
Никто тут никого не "мочит". Наши булавочные уколы и робкие попытки выжить у себя дома - совсем не мочилово. Я луков прекрасно понимаю - они делают то что могут в нынешних условиях. И как везде - в Лукойле совершенно разные люди. Единственное, что по человечески вызывает у меня негодование - неуважение и ложь.
С нобелем вы не правы - http://savepechora.ru/page.php?p=132
ЛУКОЙЛА больше и думаю, он реально больше льёт. + к нему более лояльное отношение, как мне кажется. отсюда и некоторое , на мой взгляд некоторое пренебрежение к населению.

Владимир Уляшев
12 мая 2016 12:34

Молодец.

Правильно! - "неуважение и ложь".

ВРАНЬЁ ГАДЁНЫШЕЙ.

Райво
12 мая 2016 09:40

Ну так то нобель мало того что налил, но и убирать не думает. Не то чтобы я луков люблю, но действительно подход отдает односторонностью. Не верю что Вы работаете на заказ

12 мая 2016 10:22

Напишите что вам известно про Нобель.

Райво
12 мая 2016 11:53

Знаю что как лежало все так и лежит, ничего не убрано. И в письме прокурора, на которое Вы ссылаетесь, указана далеко не вся нефть разлитая в усинске этими деятелями в декабре. Бесит что никто даже не шевелится.

12 мая 2016 12:26

А кто должен? Вы и начните. Комитет спасения Печоры просто отреагировал на обращение жителей.

Райво
12 мая 2016 13:23

Ну замечательно. Никого не интересует оказывается что тут в окрестностях усинска, хотя представителей ксп пруд пруди. Мы что не люди для вас? У вас что нет представителей здесь?

12 мая 2016 13:32

Вы похоже нас с кем то путаете. Если вас не интересует собственная среда, то так вам и надо. Если есть на месте человек, готовый потопать ножками и что то сделать то и я готов поучаствовать, потому что это наша общая беда.

Райво
12 мая 2016 14:20

Вы странный, Иван. Хотите сказать что вас не интересует огромная беда, которая случилась в усинске, а по другим поводам готовы реагировать даже без участия информаторов? Отписываюсь!

Алекс
12 мая 2016 09:59

Иван, расскажите, что вы делали в Америке 9 мая, в День Победы? В стране кризис, а он по штатам разъезжает. А по сути интересный материал, познавательный. Ознакомьте нас еще с методами формирования упомянутого резервного фонда. И с основами налоговой политики в США, а также принципами захвата нефтяных провинций армией этой великой страны.

12 мая 2016 10:38

9 мая по больше части спал в самолёте (Нью-Йорк - Цюрих-Москва-Сыктывкар). на пересадке в Цюрихе я не размахивал флагами и не кричал За Сталина! Мы поздравляли друг друга и даже вина выпили. Но с этими часовыми поясами получилось что вылетили 8-го, а в Сыктывкаре я уже был 10.
Моё уважение предков не нуждается в массовом ликовании и самоутверждении.
По формированию фонда полностью пока не скажу. Но все платежеи за ущерб идут туда, а не в бюджеты.
Про налоговую политику и захваты не скажу.

Алекс
12 мая 2016 11:31

А что вы в делали в Америке?

Удивительное дело! Когда чиновники ездят по заграницам на бюджетные деньги, в 90 процентах случаев абсолютно без всякой пользы для страны (республики, города), совершенно никого это не возмущает! А как только общественник, не истратив ни одной копейки бюджетных денег, съездил, для того чтобы увидеть, сравнить и понять, как в других странах регулируются отношения государства и нефтяных компаний, местных жителей и нефтяных компаний..., тут уж комментаторов, чуть ли не через одного, сразу "накрыло" праведным гневом! Ну давайте закроем глаза и будем считать: раз заливают наши реки нефтью, а государство этого"не видит", значит, так и нужно. А видеть это, говорить об этом, пытаться понять причины и стараться изменить ситуацию - это по нынешним временам не патриотично!
Молодец, Иван! Не обращай внимания на идиотские комментарии! Ждём от тебя новой полезной информации. К счастью, не весь народ ещё оболванен "патриотами".

ХАКЕР
12 мая 2016 14:07

К счастью, не весь народ еще оболванен сказками и технолониями влияния подобных "навальных". Но радует, что на каждого навального найдется свой хакер))) и откроет глаза несчасиным зачарованным, выложив на народный суд переписку с госдепом и пр.сомнительными лавочками.

12 мая 2016 14:49

Это к Яреге и системе реагирование на нефтеразливы какое то отношение имеет?
Информация для эпикриза, думаю, тут не уместна. Если не возражаете, я буду удалять неинформативные комментарии. Я дорожу людьми, готовыми обсуждать что-то серьёзно.

Алекс
12 мая 2016 13:49

С чиновниками все понятно. А вот откуда берутся деньги для поездок простых общественников за бугор, кто такой щедрый и для чего они это делают, это уже вопрос посерьезней. И еще не ясно, кто патриот на самом деле, а кто отрабатывает западные денежки. Кстати, вы, Валентина Томасовна, часто ли бываете в Америке?

12 мая 2016 14:01

Мне кажется , вам не нужны ответы. Они у вас есть. Но если вы наберётесь терпения, но всё узнаете.

Валентина Семяшкина
12 мая 2016 14:24

Нет, не часто. Была один раз в 1995 (или в 1996 - точно не помню) году по приглашению Мирового Банка (МБРР). По их просьбе я делала доклад от Комитета спасения Печоры о том, как использовала "Коминефть" кредит, полученный на ликвидацию последствий аварийного нефтеразлива 1994 года . В том числе о том, как использовались нефтедобывающей компанией деньги , предназначенные для социальной реабилитации пострадавших сел и деревень. Доклад был достаточно критичный. Из чего вы можете сделать вывод, что мы, общественники, и тогда непатриотично "сыграли" - против родной "Коминефти"

Филипп Н.
12 мая 2016 14:48

Нагнетать обстановку - это любимое занятие врагов России, на всех уровнях. http://politikus.ru/articles/75617-zapadnye-smi-travlya-russkogo-medvedya-nikogda-dobrom-ne-zakanchivaetsya.html

12 мая 2016 14:53

Вот золотые слова, честное слово. )))

12 мая 2016 16:20

Анонимы, хватит шифроваться! Нормальные люди в отличии от вас за ники не прячутся и пустым мусором комментарии не засоряют.

Коллеги, да это, скорее всего, один и тот же чиновник от лукойла злобствует.
Иван, удаляй эти несущественные комментарии.

12 мая 2016 18:45

Не надо удалять, - Я вообще удивлён, - почему ранее не было этого персонажа?

шахтен
12 мая 2016 19:49

Иван,у Вас же есть старые ярегские знакомые из Лукойла.Если им нечего вам рассказать,с чего выводы что авария на территории нефтешахты вообще была?
Нефтяная плёнка на ручьях и озере появлялась по весне всегда,и в советские времена,и после.Когда больше,когда меньше.И в следующем году будет.

Ивану
12 мая 2016 23:14

Классный пост. Особенно замечание, если в разливе лукойл не виноват, зачем убирает замазученность - не свою. Не зря в Америку съездил.
В семье не без урода, в наших условиях корпоративная солидарность делает из людей моральных уродов, за пайку они мать и детей своих не пожалеют. То что сами сдохнут от рака или болезней сопутствующих экологической катастрофе, не жалко, жаль людей который подхватят ту или иную заразу, живность которая погибнет.

Шудаяг
12 мая 2016 23:19

Шахтен, НИКОГДА ПРЕЖДЕ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ И ТАКОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕФТЬ НЕ ТЕКЛА ПО НАШЕЙ РЕКЕ! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАВУАЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ! (Это от лукавого)

Владимир Уляшев
13 мая 2016 09:22

Да, он от LUKавого.

Шахтен
13 мая 2016 10:04

В шапке речь о территории НШ-1.Я не первый год принимаю участие в таких чистках.Все как обычно.Если здесь норма,а в Шудаяге перебор,то сам собою напрашивается логичный вывод : не там ищете.
Странно что автор не обследовал самую доступную зону1,там находится заборник для проб воды,слева от дороги перед заправкой.Доступ свободный.Через дамбу с озера утечка нефти невозможна,ибо законы физики,потому остается только участок,обозначенный красным маркером.Как раз тут то и попахивает лукавством,это же проще чем от охраны по шахтполю бегать.

И да,не надо орать,я не слепой.

Владимир Уляшев
13 мая 2016 15:07

ЛУКОЙЛ - ВОР.
Он крадет наше прошлое, настоящее и будущее. Если бы не труд советских людей, кем бы они были - все эти аликперовы, прохоровы, ходарковские, березовские, ... Они украли труд миллионов советских людей.

ЛУКОЙЛ ВРЕТ
И врет нагло. Врет трусливо.
Врет трусливо, что нефтеразливы - не его.
Врет, что платит налоги.
Врет, что спонсирует мероприятия и ... - Любой ипешник дает больше в соотношении к прибыли.

Если бы Лукойл платил все налоги и штрафы в соответствии даже с нынешними законами, то в бюджет поступлений было бы сотни тысяч раз больше.

Да, Вы, Шахтен и Лукойл - грамотные. У вас много высокооплачиваемых юристов и менеджеров. - Завалить цифрами можете любого. Но враньё - остается враньем.
Трусливым наглым враньём.

13 мая 2016 15:54

Спасибо

Ухтинец
13 мая 2016 02:09

Множественный беспредел на самих участках ЛУКов
обернулся в этом году бедой для жителей 4-х районов!
То, что на снимках- малая часть того что уже отснято
и будет отснято неравнодушными жителями не желающими тихо подыхать непонятно
за какой... "Год Экологии" уже обернулся антиэкологией и антивозможностью жить нормально.
Критики.. а критки, едрить вашу! Это ничего что разлив обнаруживают рыбаки? Где контроль органов
всех мастей за деятельностью промпредприятий ???
Где наши многочисленные "контролеторы", включая СЭС? 8- го обнаружили 12!!!-го объявили ЧС-ку
и переключили водозабор. Вы думаете кто-то почесался хотя бы рассчитать ближайшие последствия
пития нефтяной водички? Даже воду на анализ было не сдать!
Вы думаете кто-то почесался хотя бы рассчитать ближайшие последствия
для здоровья населения? Тишинааааа. И дело в том, что пострадали 4-ре района!
Это уровень муниципальной ЧСки??? Имея доступ к нашим Компании сторонние ( гробят
оставшиеся в живых ниши институты и промышленность, которая хотя бы частично технологии соблюдала) к нашим ресурсам
"по партнерским программам" мы получаем ... только ср..ч прямо нашем доме.
Хорошая благодарность! Честно, народ, нам такая "радость" нафинг не нужна! Как просто огромное количество онкозаболеваний в районе,
кладбища в последние годы растут как грибы!!!! По причине зас...й экологии. Просто так рак в больших количествах не возникает. Вы не представяете как
"романтично" воняет нефть в реке и как "прекрасно" смотрится по берегам, где, между прочим люди отдыхали еще в прошлом году!!
А это все летом - в лёгкие, печень, кровь! Наши, а не ваши, комментаторы! На участках 3 - х нефтешахт , включая где очень крупная утечка не первый раз
на людской, понимате, роток... город маленький, быстро разносится новости, люди здесь же живут!!!! и ДОХНУТЬ не хотят)))
если пройтись... с толком можно реально столько насчитать только серьёзных нарушений , без мелочи, что даже не родившимся
- каждому ( по сумме штрафов) хватит-если по нормальным схемам считать а не по принципу воровства и кумовства, чтобы маленький домик выстроить в приличном месте.
А у нас... медицину сокращают. Зарплаты режут! А платежи растут... Щас ещё Хлор хотят добавить. Возить ночью... в контейнерах. Да если (тьфу- тьфу) перевернется тарантас
- Кто еще не знает, что хлор- отравляющий газ (БОВ)? по тем дорогам ночью!!! по которым его возить собираются- народ просто реально помрет! Об этом не думают. Пирог... еть мать.
Сверху НПЗ давить выбросами, снизу- теперь нефть... а мы как мясо между. Только молчать, ребята и тихо дохнуть мы категорически отказываемся! Кстати, для желающих понюхать
"свежего воздуха и попить чистой воды", как утверждают ЛУКи приглашаем на экскурсию. Лучше пожить. А мы глянем сколько вы, умники, на средней зарплате и в нашихусловиях выдержите!
И как сдр...те отсюда унюхав и распробовав "прелести". Нам по сути- за то, что мы здесь живем еще и приплачивать должны, а не мы коммуналки платить. Почему не уезжаем? Очень "щедро"
оплачивается нынче труд и житие на Северах! Никак не уехать или пихают в такое... прости, Небесная Сила) уё..ще! " По программе переселения", что смотреть страшно или в такие дыры, где
практически нет ничего- ни работы, ни дорог... И что с того, что человек съездил и посмотрел? крайней мере знать будет как убытки считать.
Прежде чем критиканством заниматься- выясните реальное положение вещей. Автор правильно написал- там где он был- если нагадили-убирают и платят,
а у нас раз.. во, кум..ство и воро..во!! Как жители лесных поселков, живущие с реки и воды теперь жить будут? Они, между прочим скот из реки поят.
Вы мясо можете купить- а они за гроши, что имеют работая - нет, подсобным хозяйством живут. Это свинство никто компенсировать не желает.
Это часть фото вы видели. Масштабы больше и страшнее. А под "социальныем программы" попадает едва ли 10-я часть детей- остальным - борода!..
Гробят и не краснеют.

М. Александр
13 мая 2016 13:43

Прочел статью с комментариями и пришел к выводу, что кругом одни жулики и упыри. Одни засирают природу, другие продали Родину под видом благородного дела. Уеду-ка я подальше. В деревню. В глушь.

13 мая 2016 14:50

"Где твоя Родина, сынок?..". ("Брат2")

Иванову
13 мая 2016 14:59

Моя Родина здесь, в России. Печально, конечно, что такое с экологией происходит. Надеюсь разберутся кто виноват. Но и в искренность Гринписа верится с трудом, учитывая их финансирование со стороны американских нефтекомпаний

13 мая 2016 15:52

Не понимаю, причем тут Гринпис? К тому же Гринпис не берет пожертвований от природопользователей и гос структур. Пора уж знать.
Я тоже когда то думал, что можно спрятаться. Но не сомневайтесь, найдут и там что то полезно е ископаемое и придут и выкорчуют.

Владимир Уляшев
13 мая 2016 15:15

"Уеду-ка я подальше. В деревню. В глушь."

- Лопату и тазик - дать? чтобы нефть собирать...

13 мая 2016 23:31

Статья классная! А комментарии в большинстве отвратные. Господа-товарищи, да какая разница кто и что нашел?! Был разлив, было попадание нефти в ручьи и реки? Да были! Теперь необходимо устранить последствия и наказать виновного. Мнений много, а хозяйствующих субъектов в этом районе не более 2-3 и установить его по составу и свойствам нефти - дело техники. Для нас с вами источник нужен для того, чтобы предотвратить подобное в будущем. А ЛК это или нет другой какой то ОЙЛ значения большого не имеет, так как адресной помощи потенциальным жертвам не будет. Уйдут деньги в бюджеты, а там найдутся борцы за блага народа и ... Виновная сторона нужна, чтобы возместить расходы на должное восстановление и должное приведение в порядок того, что нарушено. А то, что нам демонстрирует, так рьяно защищаемый кое кем ЛК, так это быстренькое заметание следов и втирание глаз. Не более!

Ухтинец
14 мая 2016 13:28

Недавно мой знакомый наблюдал "инструктаж" рабочих
Если бы в "кусты" не отошел - уписался бы! Почти дословно
"Если нефть в кустах- кусты спилить, сжечь, нефть оттолкнуть от
берега!!" Смех сквозь слезы. Ещё один эпизод.. к "уборке". Инструктаж
прекратился на время пока знакомый не отошел от компании.
НЕФТЬ ОТТОЛКНУТЬ- пусть дальше плывет! НЕ собрать - нет!
Говорит что захотелось навалять за такой инструктаж по шеям.

14 мая 2016 14:28

Вообще тут усматривается умысел загрязнения вод.
Мне уже не один человек говорит , что в январе-феврале русло ручья чистили тряпочками, а я не верю.
Хотя вчера в Усинске обзавёлся видео как нефть с травы смывают горячей водой и в совокупности, как на Нижнем Одесе перед комиссией втыкали свежесрубленные зелёные берёзки, я начинаю верить. Но хотелось бы в живую увидеть.

Сергей Долин
17 мая 2016 19:37

Всех приветствую. Читаю комментарии на различных сайтах где размещено описание того безобразия что произошло, и до сих пор происходит у нас с разливом, и диву даюсь. Какие то скважины, какой то старый нефтепровод....... И это в городе где создавалась история Российской нефти, где до сих пор существуют институты которые это все проектировали. Где раньше нефть добывали просто с ям выкопаных на берегах реки Ухта....... Не буду вдаваться в историю Ухтинских нефтепромыслов, но тут и далекому от геологии человеку станет понятно, Нефть просто так не пойдет в реку, а учитывая что Яреганефть в последнее время активно использовала нагнетание в пласты пара, можно сделать определенные выводы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаНефтеразливыУхтаЧП