Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Золотой рыбец. Авторские впечатления от прямой линии с президентом Путиным

Золотой рыбец. Авторские впечатления от прямой линии с президентом Путиным

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава государства ответит и на вопросы о международных проблемах, скажет что-то о внутренней политике в преддверии думских выборов, а также уделит особое внимание социальным проблемам… будет затронут чемпионат мира по футболу и курс рубля…

Вот такие прогнозы в официальных СМИ были на тему прямой линии с президентом Путиным. Угадали? Да какая разница! Ежегодное общение главы государства с народом давно превратилось в шоу иллюзиониста такого уровня, что знаменитый Додик Коткин (Давид Копперфилд) три чёрных плаща мага высшей категории от зависти сжевал. Из этих чудес чудесных, когда от путинских слов и в кране вода появляется, и дома строятся, и зарплата вовремя выдаётся, и куклы дарятся. Да, бывают сбои, как на строительстве космодрома Восточный, где к прямой линии задержали какого-то не в меру граждански активного строителя, действовавшего не в рамках Народного фронта, о чём сегодня буквально ревёт интернет… но это только добавляет художественной интриги.

Вот и на этот раз шоу началось с чуда. Причём настолько обыденного, приземлённого, что аж слеза прошибала. Усталая женщина из Омска устало спрашивала – когда в России кончится это хамство. Хамство разливалось у нее за спиной и брызгалось из-под колёс проезжающих машин. Может, жителей Тель-Авива или Парижа такая картинка и выведет из душевного равновесия, но мы в Архангельске лужи и глубже видели, и шире. Что толку спрашивать про вечную российскую беду. А ведь там (в Омске) ещё и метро строится, а они ноют, что медленными темпами. Вердикт: зажрались… мало омичам наш бывший Михальчук вредит со строительством.

Путин что-то рассказал о неправильном расходовании дорожного фонда (я сам в этих вопросах не копенгаген), что-то пометил в бумажке и… ровно через 45 минут длинноногая ведущая вопреки всякой субординации прерывает лидера страны – «у нас первое бинго, власти Омска лично ремонтируют показанную дорогу». Путин скромно улыбается, народ в студии рукоплещет.

Но это ещё хилая реакция. Где-то на втором часе был действительно шокирующий сюжет о работниках рыбзавода с далёкого курильского острова Шикотан, оказавшихся в заложниках у руководства предприятия – денег не платят, работа за кормёжку, уйти оттуда можно только вплавь. И это при тех ценах на морепродукты, что мы каждый день видим в магазинах! У меня есть вопросы к организации съёмки, каким образом камера проникла туда, где охрана не хуже, чем на артиллерийском складе или Гохране, смахивает на постановку по договорённости. Тем более что последующая филиппика свелась к одному – «а что вы хотели, если там бывший губер (Хорошавин) подписывался ручкой за миллион». Однако Путин сурово и многообещающе сдвинул брови… через час ему и всей стране отрапортовали – по изложенным фактам заведено уголовное дело. И когда только успели, так быстро даже кролики не размножаются. Судя по всему, всё было договорено и заготовлено заранее, а дирекция завода сидела по кабинетам в наручниках. Однако был запрос на сказку. Shoo must go on!

Но я о другом. Новость об уголовном деле против людей… пусть не очень хороших и незнакомых присутствующим, вызвала радостный смех и бурю оваций у приглашённых на встречу с президентом. Помните рассказы, как советский народ радовался сообщениям об очередном расстреле троцкистов-морганистов? Это их дети и внуки пришли в гости к Путину. Никита Михалков там, кстати, тоже был. Денег на кино не просил (и так дадут), хлопотал за двух инвалидов, не попавших в Кремль. Надеюсь, что помогут. Уж не Никита ли Сергеевич автор-режиссёр этого шоу?

Аналитики предсказывали, что в этот раз будет мало вопросов по внешней политике. Действительно, немного. Апатия? А что спрашивать-то, в десятый раз про победу в Сирии, которая на хлеб никак не мажется? Про нового украинского премьера Гройсмана? Так его фамилия ещё месяц будет восприниматься российским населением, как прикол, а там, глядишь, уже снимут.

Мне лично резанул слух вопрос от маленькой девочки: «когда дядя Путин победит Америку?», типа папа надоумил спросить. Дядя президент совершенно правильно ответил – надо думать не о том, кого победить за границей, а что у себя в стране построить-вырастить. Я бы на его месте ещё послал специально обученных людей вправить мозги тому папаше через мягкое место… кого он там воспитать из ребёнка пытается - маленького красного кхмера?

Что болит у подавляющего большинства россиян? Цены. Супруга часто возвращается из магазина в настоящей панике. На еде пока не экономим, но она за последние два года тихой сапой стала главным пунктом расходов в семейном бюджете. А нам рассказывают про 13-14% розничной инфляции. Но я не удивляюсь. Потому что, как большинство профессиональных операторов, мыслю видеообразами, картинками. И никогда не забуду прогулку Путина по провинциальному рынку, тому лет десять минуло или чуть меньше. Ему что-то понравилось, захотел купить, денег в кармане не обнаружил (зачем они ему?), одолжился у кого-то из охраны. И с удивлением рассматривал новую купюру, кажется, пятитысячную, хоть она как полгода вошла в обращение.

То есть, человек живёт в своём измерении, и просто не может постичь, как люди перебиваются от зарплаты до зарплаты. Как когда-то Брежнев из одноимённого сериала, случайно заглянувший в сельпо и ужаснувшийся от качества тамошней колбаски. Как на Марсе побывал…

Самое же прикольное в том, что нам по ходу действия сообщили – цены будут только расти. Ратовал за это хозяин воронежского сельхозпредприятия – «если враги России отменят санкции, мы сдохнем». Не бэ, отвечал ему президент, даже если отменят, мы ещё что-нибудь учудим, плюс от себя новые антисанкции введём. Скольких россиян он этим успокоил, десять тысяч, сто, больше? А остальным, значит, зубы на полку? По-моему, это цинизм.

Или почти такой же разговор о лекарствах, где был упомянут и Архангельск (один из самых дорогих городов в этом сегменте). Производители настаивают на отмене ценовых ограничений, Путин соглашается. Вопрос из страны президенту – а вы-то сами чем лечитесь? Ответ: а я не лечусь, я прививаюсь. Интересно, чем? Тем самым из эмбрионов, о чём любят рассказывать нашими звёзды и богачи? Вряд ли той общедоступной химией, от которой печень садится. Опять другое измерение…

Больная тема ЖКХ. Президент ранит в самое сердце коммунистов, говоря о том, что их низкие фиксированные цены разрушили отрасль, сделав её абсолютно нерентабельной. И тут я с ним абсолютно согласен, добавлю только, что вся та система была нежизнеспособной, чему пример умирающая Северная Корея. Однако удивил президентский пассаж – вы видели на благополучном Западе разваливающиеся дома? Да, видел, в основном это родовые замки… сам бы так хотел поразваливаться.

Отметил про себя (и не только я) несколько раз повторившийся глагол «припасть». Не к источнику. По-моему, это новый синоним выражения «опустить ниже плинтуса». Надо будет занести в личный словарь оксюморонов.

В сценарии прямой линии явно был отдельный пункт – «ничто человеческое ему не чуждо». Это только у окончательно забронзовевших не жёны, а идейные товарищи… но Путин же не такой. Посему получи, глава государства, вопрос – а как там Люда (бывшая)? Ответ даже меня подкупил – «после развода наши отношения даже улучшились». Похожее было у моих родственников ещё в советские времена – разбежавшись, они стали встречаться и заниматься сексом как любовники, что оживляло. Но в путинском случае бывшие супруги пошли каждый своей дорогой. Путин обещал когда-нибудь рассказать, какую он выбрал. Народ запомнил, кое-кто записал, и приготовились ждать. Долго. Никак не меньше, чем до середины следующего президентского срока.

В самом конце Путин признался, что среди поступивших к нему вопросов (миллионы и миллионы) были и нелицеприятные. То есть, от оппозиции. А чего же не озвучил, почему в сценарии не нашлось места какому-нибудь Шендеровичу? Шоу так шоу, до конца. Иначе может создастся ложное впечатление, что мужественный Владимир Владимирович кого-то опасается в словесной дуэли. Но ведь это не так, правда?

Но лично для меня хитом этой прямой линии стал вопрос маленькой девочки про золотую рыбку – хотел бы Путин такую выловить? А зачем ему, он и сам золотой рыбец или фей… народ его по-другому давно не воспринимает. Разве что чудеса раздаёт раз в год, не чаще.

Кстати, именно на этом вопросе наш президент непростительно лохонулся. Стал вспоминать слова из «советской песенки» «Никто не даст нам избавления… добьёмся своею собственной рукой…». А ведь это слова из «Интернационала», бывшего гимна его страны. Помните:

Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим, —

Кто был ничем, тот станет всем.

Юристу-гуманитарию непозволительно забывать подобные вехи. С другой стороны, это мог быть код – к старому строю возврата нет и не будет. Хоть на этом спасибо!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про новых Геростратов
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
16 апр 2016 00:08

Так не зря же вопрос про золотую рыбку прозвучал).

Верящий
16 апр 2016 21:20

Очень выросло у меня уважение к президенту! Лихо он с рыбсовхозом разобрался. Оказывается вся беда в том, что он просто НЕ В КУРСЕ!!! Чем то напоминает 1905г. Нужен только поп Гапон. Нац. гвардия уже готовится...

16 апр 2016 21:34

Не думаю, что Президент РФ обязан контролировать выдачу зарплаты в каждом рыбсовхозе. Вот кто это проморгал....получат, по-полной.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме