Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Инстинкт самосохранения. В Кирово-Чепецке КЗД боится оппозиции?

Инстинкт самосохранения. В Кирово-Чепецке КЗД боится оппозиции?

Андрей Еремин
Андрей Еремин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скоро год, как в лексикон многих жителей Кирово-Чепецка вошла аббревиатура КЗД, обозначающая систему городской власти. Постоянно общаясь с горожанами, с читателями газеты, мы убеждаемся в том, что они имеют массу обоснованных претензий к системе КЗД и собираются сделать на выборах в органы местного самоуправления в сентябре нынешнего года взвешенный и осознанный выбор… Но КЗД не дремлет.

КЗД – действующая в Кирово-Чепецке система муниципальной власти, ассоциируется у населения (очень условно) по первым буквам фамилий ее представителей: Крешетов, Злобин, Двинина.

Первая попытка установить плацдарм для «безопасных» выборов удалась в июне 2015 года, когда городская Дума проголосовала за новую схему избирательных округов. На первый взгляд, ничего не изменилось: было 7 трехмандатных округов, стал 21 одномандатный. Но утвердив новую «нарезку», глава города господин Крешетов и подконтрольные ему депутаты (а это, напомним, почти весь состав нынешней Думы, за исключением нескольких человек) успешно выполнили поставленную перед КЗД задачу упростить возможность фальсификации результатов голосования. Гораздо проще ее осуществить, если в округе не 10 тысяч избирателей, а втрое меньше. Учитывая, что день голосования приходится на 18 сентября, в период завершения садово-огородных работ, явка в каждом из округов может составить всего-то 700-800 человек. Надо сказать, новую схему утвердили с изрядным запасом – на 10 лет.

Предположим, действующая муниципальная власть и управляющие ею силы сумеют так «провести» выборы, что в новом созыве горДумы окажется простое большинство: 11 депутатов из 21 (50% + 1 голос). Но остальные, за которых отдадут голоса горожане, окажутся независимыми, принципиальными и бескомпромиссными, готовыми выполнить наказы избирателей и помешать планам КЗД бесконтрольно распоряжаться бюджетными деньгами и муниципальными ресурсами. Как нейтрализовать таких депутатов? Очень просто! Срочно изменить Устав города еще при этом составе городской Думы. Речь идет об изменениях в статье 21 главы 4 Устава о регламенте Думы.

Регламент является своеобразной конституцией для местных депутатов, в соответствии с ним они должны строить свою работу. Регламент определяет порядок утверждения повестки заседания Думы, включения в нее вопросов отдельными депутатами, проведения тайных голосований, закрытых от прессы заседаний, осуществление контрольных функций в отношении должностных лиц администрации, муниципальных предприятий и учреждений и т.д. Словом, регулирует важнейшие вопросы деятельности представительного органа местного самоуправления, от которых напрямую зависит благополучие города и его жителей.

Согласно ныне действующему Уставу, регламент Кирово-Чепецкой городской Думы принимается 2/3 депутатов от численного состава. В новой редакции, которую планируют принять нынешней весной, для утверждения регламента будет достаточно голосования простым большинством. Допустим, в Думу пятого созыва войдут 10-11 «ручных» кандидатов, а при их недостатке двоих-троих можно различными способами «убедить». В прессе немало примеров и запугивания, и подкупа депутатов. Вот вам и большинство, которое согласится на нужные формулировки. Сегодня для принятия особо важных решений нужно не менее 14 голосов.

Очевидно, в преддверии выборов КЗД боится не только оппозиции, но и избирателей, поэтому делает все возможное, чтобы нормативно-правовыми актами узаконить принятие «удобных» для себя решений и минимизировать влияние на ситуацию независимых депутатов.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьСМИ