Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пост о потерянном времени

Пост о потерянном времени

Павел Дорофеев
Павел Дорофеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в нашем обществе такие вопросы, которые вызывали и будут вызывать споры и на которые никогда не будет однозначного ответа. Один из них – необходимость перевода часов.

В 2011 году перевод часов отменили, потом в 2014-м вся страна была переведена на зимнее время, после чего тема вроде бы затихла, но вот совсем недавно вновь стала актуальной. Только теперь о необходимости перевода часов заговорили не в масштабах всей страны, а в пределах одного региона – нашей с вами Кировской области.

Практика перевода часов внутри одного субъекта не нова. В выходные часы перевели в шести регионах страны. Это регионы на востоке страны, плюс Астраханская и Ульяновская области.

Идею перевести часы в Кировской области высказал мой коллега Михаил Конышев. Суть ее в том, что временнАя разница между Кировом и Москвой должна быть 1 час.

Если честно, я сам был сторонником этой идеи и была мысль самостоятельно выйти с аналогичной инициативой. Но, став разбираться в ситуации, возник вопрос: а так ли нужен  кировчанам перевод часов?

С одной стороны, да. 

 

Плюсов видится, много. Во-первых, увеличится световой день. Если мы посмотрим, график восхода солнца, то летом оно встает где-то в 3 часа, садится около 20 часов. И летом этот вопрос кажется не таким существенным, потому что уходим на работу и возвращаемся с нее мы тогда, когда на улице еще светло. Однако иначе обстоит ситуация, например, в конце зимы, когда организм максимально ослаблен. Так, в феврале светает  около 8 часов утра, а закат происходит уже в 16 часов.

Во-вторых, возрастет психологический комфорт для жителей региона. Самое элементарное, что знает каждый из нас со школьной скамьи – солнечный свет улучшает обмен веществ, способствует выработке ряда витамином и серотонина – гормона счастья, поддерживает общий тонус организма. Все это опять же за счет увеличения светового дня. Соответственно растет работоспособность и улучшается самочувствие, а в нашем, северном регионе, где количество солнечных дней в году в среднем равно 190 (наравне, с Иркутском, а в той же Астраханской области – более 310 дней), этот факт играет очень важную, если не решающую роль.

В-третьих, по подсчетам энергетиков, это позволяет экономить на электроэнергии. Хотя, этот факт не то, что сомнителен, просто никем еще достоверно не посчитан. То есть, сколько мы экономим 2% или 35% не знает сегодня никто. Поэтому, среди всех аргументов, которые есть в пользу перевода часов именно этот, наверно будет самым недостоверным. Нашел в Интернете данные РАО ЕЭС, где написано, сколько экономится электроэнергии при переходе на летнее время, сумма кажется внушительной, но в пересчете на человека, получается в пределах 2-3 рублей в месяц. А, кстати, именно рост энергозатрат стал одной из основных причин перевода часов в это воскресенье в восточных регионах страны.

С другой, мы на протяжении десятилетий жили в одном часовом поясе с Москвой и в случае перевода часов, это приведет к явным неудобствам. Сверять часы придется при перелетах и переездах. Плюс, получается, что транспортные компании будут терять целый  час и соответственно терпеть убытки при переходе из одного часового пояса в другой. И если при переезде, к примеру, из восточных регионов это просто неизбежно, то для Кировской области, имеющей небольшую удаленность от Москвы – не самый лучший вариант. Наконец, произойдет смещение времени трансляции программ по федеральным каналам, но это больше вопрос привычки, на мой взгляд, чем достойный аргумент.

Не лучшим образом сказывается перевод стрелок туда-обратно на биологических ритмах. Медики вообще говорят, что именно в этот период обостряется количество инфарктов, сердечно-сосудистых заболеваний и психологических расстройств.

Кроме того, перевод часов коснется напрямую потребителей – ведь нужно будет, как в 2014-м вновь перепрограммировать счетчики электроэнергии, а это и деньги и время (и пусть это обязанность УК, конечные расходы опять же лягут на потребителей).

Аргументов много как в пользу одного мнения, так и другого. Наверное, именно поэтому вопрос целесообразности перевода часов с регулярностью всплывает в России. Хотя лично для меня польза перевода часов на летнее время и фиксация в нашем регионе часового пояса «Мск+1» - очевидна. 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
30 мар 2016 17:10

работаю с москвой удаленно. Если переведут часы, то хоть высыпаться смогу

Радистка Кэт
31 мар 2016 13:04

Уважаемый автор! Аргументы перевода времени - в пользу простых жителей! А аргументы против - в пользу коммерческих организаций. Большинство жителей на самолетах не летают! Вот и посмотрим, наши депутаты - это народные избранники, или подкупные лоббисты коммерции?

ворчливый кот
1 апр 2016 00:49

аргументы в пользу коммерческих организаций - это аргументы в пользу экономики в целом, то есть положительно отразится и на простых жителях. Не говоря уже о том, что работать при дневном свете лучше, чем при искусственном

СВ
31 мар 2016 19:59

"Но, став разбираться в ситуации, возник вопрос".
Моя не понимать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение