Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкар: шаг вперед, два шага назад

Сыктывкар: шаг вперед, два шага назад

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тревожные новости поступают из Сыктывкара. Не успел мэр Самоделкин порадовать нас поддержкой развития пешеходных зон на Коммунистической и Кирова, началом демонтажа ужасных рекламных баннеров, как на тебе - Улицы Советскую и Интернациональную в Сыктывкаре предложили расширить за счет обочин и газонов.

Эти улицы в историческом центре действительно зачастую испытывают проблемы с количеством автомобилей. Пробками это не назвать, но с ветерком тут не проехать. Скриншот с Яндекс пробок на сейчас такой:




Улицы используют не только живущие и работающие рядом, но и в качестве транзита через центр города, это очень удобный маршрут. Чтобы облегчить ситуацию с движением, недавно навели порядок с парковкой вдоль дороги. Не на всей длине улиц, к сожалению, а фрагментарно. Стало так:








Пиковая нагрузка на улицы происходит с 17 до 18, когда из дворов начинают выезжать офисные работники, в первую очередь сотрудники многочисленных государственных учреждений. Выезжает автомобиль - встает весь поток. Теперь автомобили выезжают исключительно со второстепенных дорог, а никак не по всей длине улицы, не со спонтанных парковочных мест. 

Однако всю эту зелень хотят закатать в асфальт. Многие деревья тоже пойдут под нож, на сколько мне известно ученые завтра поднимут этот вопрос на заседании общественного совета мин.природы. Но главная проблема не в том, что мне газоны жалко, не в эстетических или экологических последствиях. Главная проблема - пробок станет больше!

Давно выявлено, что расширение дорог провоцирует использовать личный транспорт. Раширяешь дорогу - приглашаешь водителей ей пользоваться. В случае расширения улиц мы закономерно увидим улучшение ситуации, однако через полгода ситуация вернется к нынешнему состоянию, с той лишь разницей что улица останется без зелени.

Не хочешь пробок - не строй новые парковочные места, не расширяй проезжую часть. Спрос на дороги всегда будет превышать предложение ровно в той степени, в которой люди готовы терпеть неудобства связанные с пробками. 

Самое смешное, что в 2012 году в администрации города была четкая позиция по этому поводу - Расширение улиц не спасет Сыктывкар от пробок, считают в мэрии.

Кроме того, возросший поток Советской и Интернациональной упрется в узкие ул. Бабушина, Пушкина, Ленина, Свободы, Орджоникидзе, Куратова, в тех местах, где они пересекаются. Произойдет так называемая миграция пробок. 

Итог: пробок на этих улицах станет меньше временно, пробки мигрируют на другие улицы и перекрестки, исторический центр будет менее привлекательным, город лишится деревьев.

Как решать ситуацию?
Я понимаю что в администрации города крайне не хватает специалистов и экспертов (общественным транспортов в 250 тысячном городе занимается 1 (один) чиновник мэрии). Поэтому не будет ругаться лишний раз. Чтобы не было пробок надо в краткосрочных целях (1 год): увеличивать площадь благоустроеных газонов и количество парковочных столбиков, провести мониторинг и перенастройку светофорных фаз. Среднесрочных целях (2-3 года): ввести платную парковку в центре города со льготами для местных жителей, эвакуацией и штрафами нарушителям. Долгосрочных (3-5 лет) развивать инфраструктуру для общественного транспорта и сам общественный транспорт, создавать велосипедную инфраструктуру. Когда человек живет в Эжве и находит работу в центре, если он не садомазахист, он покупает себе форд фокус в кредит и ездит на работу на нем, а не на автобусах из Эжвы. Будет адекватный транспорт (в хорошем состоянии, едущий по выделенной линии, приходящий по расписанию и не забитый битком), то пробок будет меньше. Будет велосипедная инфраструктура - пробок будет меньше. Будет порядок с парковочными местами - пробок будет меньше. От вырубки деревьев пробок меньше не станет.

Призываю всех написать письмо Самоделкину, он вроде неплохой, главное не позволить ему совершить эту глупость с расширением улиц.

Отправить обращение ему можно тут - обращение от физических лиц.
Можете написать что-нибудь свое, если не знаете что сказать, то вот текст:

Уважаемый Андрей Николаевич!
Из СМИ мне стало известно о возможном расширении ул. Советской и ул. Интернациональной. Эта ситуация вызвала мою озабоченность. На сколько мне известно, подобная реконструкция дорожной сети не приведет к уменьшению пробок, а лишь временно облегчит ситуацию, произойдет миграция нагрузки трафика на другие участки улиц центра города. Кроме того, увеличение парковочных мест и расширение проезжей части мотивируют автовладельцев ездить по этим улицам чаще. Прошу вас отклонить разработку проектов по расширению улиц. Для решения вопросов облегчения транспортной нагрузки прошу привлекать транспортных экспертов.

Через 30 дней Андрей Николаевич вам ответит. И помните, если мы допустим эту ошибку сейчас, через 30 лет нам эту глупость припомнят и придется все переделывать заново.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
28 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Сын не выходит на связь после призыва в армию: как найти часть и куда обращаться
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
28 мар 2016 22:30

А зимой тоже при минус 35 градусах на велосипеде на работу? Или коньковым ходом на лыжах по тротуару на работу, например в библиотеку? А там Вас ждут раздевалка, гардеробная с костюмом и душ?
По Вашему получается, что дороги не для проезда созданы: тогда их можно сузить, покрыть газонами и, когда все откажутся от транспорта, пробок не будет.
Ну а если серьёзно, я бы предложил все оставшиеся земли в центре отдать по 1 руб. за сотку под строительство многоуровневых платных стоянок. И только после их строительства все улицы завешивать знаками "остановка запрещена".

Зирка-Юрию
29 мар 2016 00:36

а по вашему всех жителей выселить за пределы города,а улицы отдать для проезда автотранспорта и все закатать в асфальт,ко торы й сойдет весной вместе со снегом Как вам подходит?

Ещё один вариант
28 мар 2016 23:12

Исторические дома на Советской и Интернациональной снести.

Ирина
28 мар 2016 23:14

А ещё пробок будет меньше, если все парковки станут платными, а бесплатными останутся только подальше от центра.

"На сколько мне известно..."

Предлагаю в заявлениях "насколько" писать слитно, а не раздельно.

оборзеватель
29 мар 2016 11:03

Эт точно! Как тут недавно было сказано - не стесняйтесь не учить русский - все что нужно, вам поправит Word. Просто у некоторых нет ворда :))))))))))

Продолжаю наслаждаться логикой Сафронова!)

Это просто великолепно - че больше дорог и парковочных мест, тем больше проббок. Следовательно, чем меньше полос и парковочных мест, тем меньше пробок. Далее - ещё логичней: если вообще не будет парковочных мест и проезда по дорогам - не будет пробок!

Гениально!!!!

А может запретить госслужащим ездить на работу на личном транспорте?

"А может запретить госслужащим ездить на работу на личном транспорте?"

Было бы неплохо. Личный автотранспорт в России слишком доступен, вот народ и распустился. Надо вводить ограничения по использованию автомобилей, это вынудит людей больше ходить пешком, а также будет способствовать благоприятной экологической обстановке. Содержание автомобиля должно быть дороже, парковка должна быть недешёвой. В случае срочности вполне можно добраться на такси, так даже дешевле. Что-то можно вообще запретить. Не нужно стесняться запрещать что-то автомобилистам. В Японии, например, студентам запрещено добираться до учебного заведения на личном автомобиле.

гость
29 мар 2016 18:18

+100500 !

Ограничения нужны, мне давно приходила в голову эта мысль. Можно сначала на экспериментальном уровне определить нормативы или нормы, а затем ввести их.

гость2
30 мар 2016 23:25

Ну правда, много ездят. И надо, и не надо. Хождение пешком следует сделать модным. Это полезно для здоровья. Вот некоторые бабушки занимаются сейчас скандинавской ходьбой, и какими же они становятся бодрыми, позитивными!

Кстати, да. В своё время почти все они, бедные, ездили на автобусах... Неужели поэтому СССР рухнул?!! Хотя, да... Очень даже может быть...

Макс
29 мар 2016 12:40

Павлу: с днем рождения, старина. Всех благ. А вы, Александр, продолжайте наслаждаться.

Не сомневаюсь, что старина Павел нас ещё не раз насладит своей защитой прав граждан на свободное передвижение и паркование...)))

Почему-то не рассматриваются вопросы об одностороннем движении транспорта. В этом случае центральные улицы Сыктывкара не надо будет расширять.

Это увеличит пробеги, время в пути и загазованность. Так что это не выход.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСыктывкар