Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура и Следственный комитет Марий Эл по запросам депутата Госдумы Сергея Мамаева возбудили уголовные дела по статьям 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и ч.1 ст. 169 УК РФ (препятствие предпринимательской деятельности) в отношении чиновников Минфина и Минтранса Марий Эл

Прокуратура и Следственный комитет Марий Эл по запросам депутата Госдумы Сергея Мамаева возбудили уголовные дела по статьям 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и ч.1 ст. 169 УК РФ (препятствие предпринимательской деятельности) в отношении чиновников Минфина и Минтранса Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январе 2016 года депутат Госдумы Сергей Мамаев направил официальные запросы в Прокуратуру Марий Эл с требованием начать проверку коррупционной деятельности криминального бизнесмена Павла Игитханяна, который входит в ближний круг Главы республики Леонида Маркелова.



Прокурор республики Сергей Рюмшину в официальном ответе депутату Госдумы сообщил, что по фактам нецелевого использования бюджетных средств, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности в сфере перевозок Следственным комитетом расследуются уголовные дела по части 1 ст. 285 (нецелевое использование бюджетных средств) и по части 1 ст. 169 УК РФ (препятствие предпринимательской деятельности), возбужденные по материалам прокурорских проверок в январе 2016 года.

Прокуратура установила, что Министром промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл были незаконно заключены 12 договоров на осуществление социальных перевозок на 2016 год по 251 маршруту. При этом 6 договоро на 124 маршрута заключено с компанией Павла Игитханяна – ООО “Автолайн Волга”, которая не имела транспорта для осуществления социальных перевозок.
В нарушении государственных контрактов ООО “Автолайн-Волга” не по всем социальным маршрутам осуществлялись социальные перевозки и не соблюдался график движения.





Управление ФАС по Марий Эл в действия высокопоставленных чиновников Минтранса Марий Эл установили грубые нарушения правил проведения государственных аукционов, выразившееся в необоснованном признании компании близкого к Главе Марий Эл Леонида Маркелову олигарха победителем отбора на 2016 год по 117 маршрутам.

Министерством финансов Марий Эл не приняты меры по своевременному финансированию обязательств по договорам на осуществление социальных перевозок, заключенным Минтрансом Марий Эл с транспортными предприятиями на 2014-2015 года в размере более 25,6 миллионов рублей.

Высокопоставленные чиновники из Минтранса Марий Эл грубо нарушили требования статьи 39 Федерального закона №220 “Об организации регулярных перевозок…”

Прокурор Марий Эл Сергей Рюмшин по выявленным вопиющим нарушениям Федерального законодательства со стороны высокопоставленных чиновников из Правительства республики,, внесено представление Главе Марий Эл Леониду Маркелову, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в деятельности ООО “Автолайн-Волга” выявлены нарушения лицензионных требований, не все водители прошли обязательные медицинский осмотр. Отсутствуют договора ОСАГО у перевозчиков. Не соблюдается режим рабочего времени и времени отдыха, сроки оплаты и охраны труда.

Прокуратура выявила нарушения в деятельности второй компании криминального бизнесмена Павла Игитханяна – ООО “Автовокзал”. Было установлено наличие задолженности у приближенного к Главе Марий Эл криминального олигарха перед перевозчиками по агентским договорам в общей сумме 6 миллионов 26 тысяч 261 рубль.





Прокурор Сергей Рюмшин направил информацию о деятельности ООО “Автовокзал” в Управление ФАС по Марий Эл для дачи оценки на предмет соответствия деятельности компании криминального бизнесмена Павла Игитханяна требованиям антимонопольного законодательства.

По фактам противоправных действий сотрудников ООО “НОП Цербер” УМВД России по городу Йошкар-Ола проводится доследственная проверка.

Отметим также, что кроме уголовных дел в отношении компаний криминального бизнесмена Павла Игитханяна, приближенного к Главе Марий Эл Леониду Маркелову, были возбуждены административные дела по следующим статьям КоАП РФ: нарушение трудового законодательства, нарушения в эксплуатации и управления транспортным средством, незаконная предпринимательская деятельность.

Расследование коррупционной деятельности Павла Игитханяна, приближенного к Главе Марий Эл, сотрудниками Прокуратуры и Следственного комитета продолжается…

Александр Фридом
 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
троллям
26 мар 2016 11:59

А вот вам реальные ответы прокуратуры и уголовные дела в отношении чиновников. Фридом правду говорит и чинуши и коррупционеры визжат от страха и ненавести! Но конец их близок! Ворье будет сидеть в тюрьме!

Что
26 мар 2016 13:55

там реального? Наконец базами предпринимателей?

Надо
27 мар 2016 21:22

же, рюмшин проснулся, не скажете что это с ним?

Евгений № 2
26 мар 2016 12:57

С учетом ранее написанных писем прокурор ПЕРВЫЙ РАЗ УПОТРЕБИЛ ВЫРАЖЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ .....

Если вспомнить количество писем Мамаева и иных депутатов в отношении чиновников Марий Эл, то приходится признать что эффективность писем менее 10%

евгеша 2
26 мар 2016 15:49

Евгеша провокатор маркеловский! Прокурор понял что маркеще конец и посадка скорая. Поэтому начал возбуждать уголовные дела. Вообще повторяется история с Гайзером :)) там тоже за год начали рыть под губера силовики

Марийские
27 мар 2016 15:36

силовики готовы до последнего закрывать глаза на нарушения, те более от гаражей во дворах дома на Красноармейской 6, земельных участков в Данилово, на Карасе у многих прокуроров республики глаза хорошо закрывались. Вспомнить того же Михопаркина- 10 лет не меньше угождал Маркелову, покрывал все сделки, не выявлял нарушения за что успешно был переведен судьей Конституционного суда РМЭ-работа не бей лежачего. Также друг экс-председатель Йошкар-Олинсокго городского суда Баранов- за успешную службу и решение многих вопросов по уголовным делам -кого посадить, кому проблемы устроить-назначен председателем Конституционного суда РМЭ. Там же сеста Маслова работает. Так что все при деле, все прикормлены.

Как видно
26 мар 2016 13:32

из ответа Рюмшина уголовное дело возбуждено по результатам проведённых в 2015 году проверок. При чём здесь обращение Мамаева, направленное в прокуратуру в январе 2016 года уже после возбуждения уголовного дела? Его обращение рассмотрено прокуратурой и дан ответ о результатах ранее проведённых проверок. Таким образом по многочисленным обращениям Мамаева пока не возбуждено ни одного уголовного дела и не надо вводить людей в заблуждение.

Обрати внимание,
26 мар 2016 14:21

на письма Мамаева С.П. от какого числа дан ответ прокуратурой (см. шапку документа).

Он может что
27 мар 2016 07:43

то и ждёт, но придутся то за тобой.

Даты
27 мар 2016 15:40

не имеют значение, самое главное, что зная характер Фридомовских и Мамаевских запросов -они на прокуроре Рюмшине не остановятся, запрос, а слеовательно и ситуация выйдет неминуемо из региона, а Рюмшину еще дальше работать надо и продвигаться в Москву, так что пришлось возбудиться, но опять же чтобы тихо и без скандалов, которые Маркелову в выборный год не нужны- по факту, чтобы не называть громких фамилий чиновников -фигурантов дел, хотя ежу понятно, что тот кто проводил конкурс и платил деньги и есть подозреваемый. В общем все нежно и ласково и практически извиняясь перед в конец обарзевшими чинушками.

про фридома
26 мар 2016 13:43

Маркеша и его чинуши орут, что фридои делает бесполезные запросы. Вот вам ответ из прокуратуры! И это начало. Лед в Марий эл тронулся. Маркеша ждет ареста!

Спасибо Мамаеву!
26 мар 2016 13:53

Наказали предпринимателей, которым сейчас и так тяжело. А вот где обещанные в заголовке уголовные дела против чиновников. Их нет и быть не может.

Ну да
27 мар 2016 19:49

пожалей Игитханяна, ой как тяжело ему прихдится, а как вы хотели - дружить с Маркеловым ой как не просто. Ни одного человека, с которым он начинал работать -рядом не сталось, Фролов ушел, Корабейников тоже, и еще пару десятков. Остались только те, кто воровал вместе с ним, а это не друзья, это называется подельники, этим бежать некуда, сразу сдаст. Вот сидят Куклины-Турчины, покрывают его до последнего и Рюмшины-Доронины-Кондратьевы. Дернешь одного и приамида посыпется.

И все таки
26 мар 2016 14:16

где в ответе информация о привлечении к уголовной ответственности чиновников? У Фри раздвоение личности- один пишет заголовок, другой содержание поста.

Процесс
26 мар 2016 14:22

идет, органы свое дело знают.

Они и без вас
26 мар 2016 14:45

работают, им за это деньги платят.

26 мар 2016 14:52

Где то я уже видел это. Некто длиной в 33 попугая медленно наматывается кольцами на распоясавшихся. Вот так и Мамаев.

Дак там опять даты не пляш
26 мар 2016 15:46

Запросы 12 и 15 января. И уголовное дело возбудили в январе. Задним числом чтоли возбудили. Дело возбудили не по запросу мамая а потому что были косяки. А мамай сайт ск рф читает каждый день и по всем новостям запросы посылает а потом публикует их и говорит что это он. Жулик. Присваивает себе плоды чужой работы

Дак вроде
26 мар 2016 15:49

Штраф дали по административному кодексу. Какие уголовные дела то

Которые открыты,
26 мар 2016 21:48

но не могут быть переданы в следственный комитет т.к. не могут допросить Долгова.

Патамушто
26 мар 2016 23:07

Он клеветун и трус. Напишет всякой дряни и в кусты

знающий
27 мар 2016 04:55

мамай не смог заполучить марийскую землю, теперь заказные статейки вбрасывают)) ай красавы. хоть писали тогда грамотно со ссылками и фактами, а так-пук в небо....

Знающему
27 мар 2016 10:12

марийской землей попользуется Кидяев из Мордовии.

Жека
27 мар 2016 07:33

Сельчане одобряют действия депутата от КПРФ Мамаева и поддерживают своего заступника.

Пассажир
27 мар 2016 14:54

Реально ПУК В НЕБО. Пишут друг другу всякую фигню , а соц.перевозок от этого не прибавляется. И откуда такая знаменательная дата 15.04.16г. появилась? Со стороны это напоминает хорошо отрежессированный спектакль под названием "Как дольше не начинать социальные перевозки". И здесь каждый вносит свой ПОСИЛЬНЫЙ вклад.УФАС, Рюмшин, Мамаев-см.выше, перевозчики стригут купюры, перевозя всех за денежки, некоторые даже тарифы подняли. Минтранс - старательно это всё крышует (достаточно послушать зам.министра Новоселова). Но 16.04.16г. все встанет на свой места и как в фантастическом фильме начнутся соц.перевозки, а с 1 мая будут подняты тарифы на проезд Проверим?

Факт
27 мар 2016 19:54

В марий Эл правительство довело социальные перевозки до полной деградации. В соседних регионах нет таких проблем- как и на чем доехать. Здесь же правительство Людвига сделало все от них зависящее: продали все вокзалы, обанкротили ПАТП, снизили размер субсидий до минимума, навели бардак с частными перевозчиками, кажый чиновник Минтраса крышует и получает бакшиш от определенного перевозчика. Ленчик тоже захотел- и ввел Игитханяна, но по бестолковости чиновники все сделали слишком картинно, т.к. прибарзели уже до невозможности и бояться перестал, вот и погорели. Теперь улыбается какому-то дурачку Препятствие экономической деятельности

неболтайтеерундой
27 мар 2016 20:53

Браво "Факт" !!! Осталось внести ясность с кем аффилированы крупные частные перевозчики поимённо и по каждому маршруту

Мамай
28 мар 2016 09:47

присваивает себе чужие результаты. Его писанина и проверки прокуратуры никак не связаны. Манипулирование фактами.

знающий
28 мар 2016 10:13

да кстати, такая интересная инфа, жесткие громкие обвинения, а еще минтранс крышует дорожные фирмы, аэроперевозчиков, железку, и даже с переправы паромной откатики берет не стесняясь - жуткое дело....

Знающему
28 мар 2016 19:52

с них станется. Они бы рады да все поделено. Везде своя крыша..Живем в стране криминального бизнеса и вороватых чиновников.

Пассажир
28 мар 2016 23:03

Оценивая результаты деятельности чиновников Минтранса можно с уверенностью заключить - либо они жульё махровое, либо полные дебилы! Умудрились развалить всю транспортную инфраструктуру Республики. Новоселов в открытую врет и не краснеет. А между тем в Договоре между Министерством и перевозчиком есть раздел 4.4 , который позволяет Министерству производить контроль за исполнением перевозок. И как они ЭТО делают? Где результаты контроля, если они все такие честные?

результатом
28 мар 2016 23:26

контроля может быть только расторжение договора и то через суд. а потом новый закон и конец перевозкам окончательный.... ибо они никому из перевозчиков не нужны по факту

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПатриотизмПолитикаПолицияПрокуратураПромышленностьСиловикиСледственный комитетСМИСоциалкаЭкономика