Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Колесо оборзения проверит прокуратура

Колесо оборзения проверит прокуратура

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже вторую неделю в инфопространстве не стихают обсуждения идеи установить колесо обозрения на театральной площади. Одни доказывают, что это делать не нужно и предлагают другие локации для его установки, другие что оно необходимо именно там, а в поддержку своих доводов приводят Париж, Лувр и другие интересные места. Дошло до того, что с сайтов некоторых СМИ стали исчезать материалы, которые не понравились, по всей видимости, инициаторам установки колеса.

Наиболее адекватно и объективно вчера высказался Игорь Багин из сообщества «Красивый Киров»:

Что колесо обозрения, что пешеходный мост через Ленина — это потакание прихотям. За этим не стоят идеи о развитии города, кто бы что не говорил.
При этом больше раздражает то, что нам подают идею с колесом обозрения так, будто все уже решено. Рассказывают, что юридически там все чисто и даже публичные слушания не нужны. Да будь хоть сотни раз все выверено с точки зрения закона, это не гарантирует ошибок при выборе оптимального сценария развития города. В «кабинетах» сложно принять верное решение, не интересуясь мнениями тех, кто живет и работает в городе. А мнение может кардинально отличаться от кабинетного. Оно может не нравится, но это не значит, что его не надо учитывать.

C юридической точки зрения, возможно, не все тут гладко. В предмете охраны исторического поселения, который Минкульт утвердил в декабре 2015 года (http://goo.gl/oEx5sB) есть такое понятие как панорамные виды. Нарушение видов — нарушение закона.

Также предмет охраны нам говорит (п 4.1), что в кадастровом квартале 286, куда входит Театральная площадь, высота зданий и сооружений не может превышать 15 метров.

Кроме этого в предмете охраны есть такие пункты:
п. 5.2. Свободные от застройки участки в границах утраченных площадей дорегулярной планировки города Вятка (до 1784 г.):
— «Хлебный рынок» в кадастровых кварталах: 286

п. 5.3. Свободная от застройки территория градостроительных доминант и элементов планировочной структуры:
— «Театральная площадь» в кадастровых кварталах: 286
Также территория театральной площади вместе со скверами входит в предмет охраны как Хлебная площадь.

Таким образом, в очередной раз заявления администрации о том, что с юридической стороны всё в порядке попадают под вопрос. Все мы помним, как в случае с Парком Победы администрация из всех своих рупоров кричала, что сделка полностью законная, но прокуратура, а позже и суд признали сделку незаконной.

Я полностью поддерживаю слова Игоря о том, что Колесо — это потакание прихотям и, конечно, любые подобные решения об изменениях конфигураций общественных пространств должны сопровождаться общественным обсуждением и полностью удовлетворять запрос общества, но после четкого внятного объяснения всех возможных вариантов. А у нас как обычно всё наоборот: власть-имущие решили — люди узнали — возмутились.

В связи с вышеописанными фактами о возможных нарушениях мы просим прокуратуру города Кирова осуществить внеплановую прокурорскую проверку действий должностных лиц администрации города Кирова при вынесении постановления администрации города Кирова от 16.03.2016 №718-п «Об утверждении схемы размещения аттракционов на территории муниципального образования «Город Киров» в части о Схеме размещения аттракционов на территории муниципального образования «Город Киров», Октябрьский район, пункт 5. А так же приостановить, на время проведения проверки, запланированный на 13 апреля 2016 года аукцион на право заключения договоров на размещение нестационарного аттракциона на территории муниципального образования «Город Киров».

Заявление в прокуратуру отправлено.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта, 15:39
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме