Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Аватар 2»: как на самом деле прошли слушания по природному парку «Нумто»

«Аватар 2»: как на самом деле прошли слушания по природному парку «Нумто»

Константин Фомин
Константин Фомин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 февраля в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа состоялись общественные слушания по изменению зонирования природного парка «Нумто».

Компания «Сургутнефтегаз» хочет добывать нефть на его особо ценных территориях, где сейчас это запрещено. Это может обернуться катастрофой не только для природы, но и для коренных жителей, которые пасут оленей и ловят рыбу на этой земле. Кроме того, озеро Нумто имеет для местных сакральное значение.

Эта история, которую многие сравнивают с фильмом «Аватар», подробно изложена на сайте Гринпис России, а для тех, у кого совсем мало времени, мы подготовили это короткое видео.

Чтобы защитить священное озеро Нумто от добычи нефти, представители коренных народов приехали на общественные слушания со всего Ханты-Мансийского автономного округа. В зале администрации Белоярского района собрались больше 80 человек.

Кроме того, в администрацию Белоярского района и в дирекцию парка «Нумто» были направлены замечания от 30 организаций (включая Гринпис России) и 35 тысяч россиян со всей страны.

Некоторые из местных СМИ пытаются изобразить ситуацию так, будто коренные жители не против добычи нефти на водно-болотных угодьях природного парка. Разумеется, это не так.

Хранитель озера Имлор Сергей Кечимов прибыл на слушания, чтобы рассказать, как нефтяники разрушают объекты историко-культурного наследия около священного озера Имлор. «Сургутнефтегаз», который теперь замахнулся на Нумто, обещал не строить вышки вблизи Имлора, но буровые окружили озеро со всех сторон. Вместо обещанных 500 их отделяет от озера всего 50-100 метров, там регулярно случаются разливы нефти, работники компании «рыбачат и стреляют оленей».

По словам этнографа Тимофея Молданова, территория природного парка «Нумто» имеет очень важное значение для традиционного хозяйства коренных народов. Оленеводы здесь ещё могут менять пастбище для своих оленей. В Сургутском районе и рядом с Когалымом, где это уже невозможно, оленей не выпускают на вольный выпас, а держат в стойлах. Это не имеет ничего общего с тем традиционным укладом жизни, который ханты и ненцы сохраняли на протяжении столетий.

В ответ на предложение главы администрации района — Сергея Маненкова — поставить в их деревне православную  часовенку, Павел Вэлло из деревни Нумто напомнил, что для его народа церковь — это само озеро Нумто, а Наталья попросила не разрушать их святыни (вокруг озера расположено несколько десятков святынь, при промышленном освоении велик риск их повредить).

«Последствия на мой взгляд, как эколога, — отметил директор природного парка «Нумто» Сергей Лаврентьев, — будут самые негативные. Исчезнут краснокнижные виды, очень редкие в европейской части России и Европе птицы — орлан-белохвост, сапсан, скопа... Люди, конечно, останутся. Но смогут ли они заниматься тем, чем они занимались испокон веков? Появится большая техногенная зона, будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура, которая определяет уже цели и задачи только одной группы — нефтяников».

Экологическая экспертиза по этому вопросу начнется не раньше конца марта, поэтому мы призываем всех неравнодушных людей поставить подпись для спасения природного парка «Нумто» и рассказать эту историю своим друзьям.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
26 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Лучше попытаться, чем не делать ничего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыЭкология