Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную организацию «Агора»

Верховный суд Татарстана ликвидировал правозащитную организацию «Агора»

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, сегодня Верховный суд Татарстана по административному иску Минюста России ликвидировал Межрегиональную Ассоциацию правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация» (ранее известную как Ассоциация АГОРА). Решение в силу не вступило, апелляция будет в Верховном суде России. Это первый подобный судебный процесс в рамках нового Кодекса административного судопроизводства. Ну, и первое известное дело о ликвидации через суд правозащитной организации.

Организация чуть менее года не получает какого-либо финансирования и не ведет какой-либо хозяйственной деятельности. Иностранного финансирования не получает 1,5 года, с момента включения в реестр иностранных агентов. По истечении года, как и предполагает процедура, было подано заявление об исключении из реестра, в чем было отказано вообще без какого-либо объяснения.

Я полгода уже не являюсь руководителем организации, в ней остался один штатный сотрудник. Она фактически давно законсервирована. Так что Минюст в прямом смысле воюет с призраком. Даже не так, это была баржа, набитая порохом, которую мы подогнали к линии фронта. Чуваки по ней с дуру и жахнули. 
Признайтесь, вы же не думаете, что имея за плечами 15 лет правового сопротивления властям юристы Агоры не научились просчитывать их действия на несколько шагов вперед?
Это, конечно, не отменяет символической значимости события (кстати, вероятность последующих посадок и нападений тоже просчитана, они, к сожалению, не исключаются)

Правозащитная история наша началась в 1999 году, то есть ровно в тот год, когда к власти к стране пришел Путин. И всю дорогу мы развиваемся при нем.

2001-2003 — работали в рамках Казанского правозащитного центра

2003-2005 — запускали правозащитные организации в Чувашии, Самаре, Ульнояновске, Хакасии, Чите.

2005-2015 — работали в рамках Ассоциации АГОРА

С 2015 года вышли на международный уровень, нас теперь надо воспринимать как Международную правозащитную группу «Агора», объединяющую десятки юристов-правозащитников из нескольких стран. Скоро в таком качестве вы будете о нас постоянно слышать.

С 2005 года Агору проверяли минимум 30 раз — разные ведомства, разные основания. Полиция с изъятием документов и многочасовыми допросами, налоговая — с миллионными претензиями, прокуратура — пять раз за полтора года, кого только не было. Спор с налоговой закончился нашей победой в президиуме Высшего арбитражного суда. Спор с прокуратурой — в Конституционном суде признанием неконституционным закона о прокуратуре. Обыски полиции — признанием их незаконными судом. 
В ЕСПЧ лежат два дела Агоры. Теперь будет и третье.

Сегодняшнее решение — прямой заказ федерального Минюста. Есть уверенность, что существует небольшой шорт-лист ведущих правозащитных организаций, которых надо уничтожить любыми средствами. Там Комитет против пыток, Мемориал, Голос и Агора — как минимум. Посмотрите, что происходит в последние пару лет с этими организациями.

На нас заход был в год назад снова через налоговую. Поскольку в феврале 2015 было возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты налогов против руководителя правозащитной организации в Самаре, мы оперативно нейрализовали угрозу такого сценария в отношении нас. Когда налоговая начала интересоваться, все основания были устранены.

Тогда был подключен Минюст, который провел проверку. Претензии сводились ровно к одному — мы формируем общественное мнение о том, что российские власти массово нарушают права человека. «Не хотите ли ликвидироваться?», - спрашивал меня сотрудник Минюста. Нет, не хотим, говорю.

Следом полетели пять административок за публикации на сайте Совета по правам человека, статей на Форбсе и доклада о свободе интернета в России. Дескать, Федотов не указал, что Агора агент, как и Форбс.

И вот, наконец, иск и ликвидация.

(Выделено жирным, подчеркнуто) Кремль приступил к ликвидации правозащитных организаций в стране. Действует внаглую, по беспределу, прямыми договорняками. Как я уже писал ранее — сохраняйте людей, ресурсы и деятельность. И сопротивляйтесь!

В работе наших юристов на данный момент свыше 300 дел по всей стране, 8 постоянных офисов. 157 дел в Европейском суде по правам человека, серия жалоб в КС. Десятки адвокатов продолжают стоять на страже и делать то, что объективно сегодня возможно. 
Судебные процессы идут каждый день. Следите за новостями и делитесь ими, это будет лучшая нам поддержка и помощь!

Ваш, Павел Чиков

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 фев 2016 18:59

ЖАЛЬ. С Павлом мы познакомились ровно 10 назад, на двухдневном семинаре, в Кокшайске, который проводила организация *За права человека* Марий Эл*. Интересный семинар и выступление Паши было интересным, запоминающимся. Жаль, *Агору*. Высокий и заслуженный правозащитный авторитет организации в Поволжском Федеральном округе.

Ирина
10 фев 2016 22:55

Ольга, вы такая последовательная, чёрт возьми. То орёте, как вы защищаете Кадырова, попирающего права человека без малейших угрызений совести, то облизываете "Агору", которая и защищает людей от всяких кадыровых, которыми вы так восторгаетесь.

10 фев 2016 23:13

Ирина, Вы прочтите внимательно и ПОЧУВСТВУЙТЕ, кто из нас *орет*? Кадыров ДОЛЖЕН БЫТЬ КАДЫРОВЫМ!!! Сейчас другого НЕ ДАНО!!! В отношении *АГОРЫ*, Я ВЫСКАЗАЛАСЬ ИСКРЕННО! Более того Я Пашу знаю лично!

10 фев 2016 19:17

Для меня "Агора" - это что то незыблимое. Если решение устоит - это очень знаковое событие.
Это как в уличной драке - свали самого сильного, остальные разбегутся. (самое время начать вспоминать школьные навыки уличных драк ).

Aleks
10 фев 2016 19:39

Надо сам Верховное судилище ликвидировать и Министерство юстиции заодно!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКОЧьи агенты?