Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле дороги продолжают таять даже тогда, когда на них все оттаяло

В Йошкар-Оле дороги продолжают таять даже тогда, когда на них все оттаяло

Иван Добролюбов
Иван Добролюбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Регулярно просматриваю «семерку», вижу на ней много животрепещущих тем, и решил внести свою лепту в светлое дело борьбы за справедливость в Йошкар-Оле.

Надеюсь, что я не один передвигаюсь по этому городу в автомобиле (отечественного, к слову, производства), и не одного меня волнует транспортная тема. В последнее время тут были посты по поводу общественного транспорта, но по поводу дорог не было. Хотя, может быть, потому, что они вместе со снегом оттаяли буквально на последней неделе. Уже сегодня в городе множество ям, причем некоторые из них, если въехать в них, вполне могут послужить причиной серьезной поломки машины.

Сегодня утром проезжал по улице Вашской (около бывшего «Маригражданстроя»). Если мне не изменяет память, не далее, как в прошлом году, там капитально клали асфальт. По крайней мере, проехать там из-за ремонта перекрестка Советской и Вашской было невозможно. Утренний вояж явил на этом участке просто нереальные ямы, будто бы в прошлом году Его Божественная Милость П.В. Плотников и не гонял туда дорожную технику. Похожая ситуация на ул. Комсомольской у нового театра, на К. Маркса (напротив «витаминки»), на Кремлевской, еще много где, а про старый Центральный мост по Ленинскому проспекту и говорить нечего.

Только в прошлом году Святейший Павел, да предоставит Ему Всевышний двойную порцию баланды, дважды давал указание отремонтировать этот мост. Причем, как верещала пресс-служба мэрии, делали эти ремонты по новейшим технологиям. Первый ремонт, если мне не изменяет память, прошел в апреле. Результат ремонта благополучно смыло менее, чем через месяц. Второй раз ямы на мосту заливали жидким асфальтом ближе к лету. Что мы видим там сегодня? По-моему, стало хуже, чем до обоих прошлогодних ремонтов вместе взятых. А как же новые технологии? Или после них асфальтируемая поверхность должна становиться еще хуже?

Жаль, что П.В. Плотников сейчас всего этого не видит, срок его ареста в СИЗО продлили до апреля, поэтому, даже если ему удастся каким-то неведомым образом выбраться на свободу, к первому ремонту он не успеет. Шутки юморами, но что, товарищи, будет с мостом к апрелю, когда у дорожников только-только появится возможность выбраться туда со своими «асфальтовыми шлангами»? Боюсь, от асфальта там останутся одни воспоминания, ведь впереди, как накамлали синоптики, похолодание, а затем снова оттепели. То есть, я так подозреваю, остатки асфальта к наступлению весны окончательно смоет.

Если я не ошибаюсь, П.В. Плотников обещал, что дороги в Йошкар-Оле будут принимать под гарантии. Неужели гарантия на так называемый «ямочный» ремонт составляет менее года? За что тогда бюджет платит деньги? Этой зимой даже морозов за -30 не было, а асфальт, положенный при Плотникове, уже во многих местах размыло. А если бы стояли трескучие морозы, у нас весь город превратился бы в улицу Строителей образца 2014-2015 годов? Начинаешь завидовать тем, кто передвигается на троллейбусах и маршрутках, у них затрат на передвижение по городу меньше.

В некоторых местах уже видно, что дорожники подбросили в глубокие ямы щебенки. Но ведь не скрыть прошлогодней халтуры. Сколько в городе было освоено бюджетных средств на «ямочном» ремонте за прошлый год? И сколько попало в нужные карманы, если учесть, что хорошую часть ремонта дорог Плотников отдал (по формальному тендеру, естественно) МУП «Город», а это предприятие передает ремонты на субподряды? Наверное, не открою большого секрета – в Интернетах писали, что там по большей мере работает фирма, принадлежавшая через подставных учредителей бывшему мэру. Тогда не удивительна его радость.

В какой-то мере Павлу Вячеславычу даже подфартило, что сегодня ему не придется отвечать за ремонты, проведенные в прошлом году. Интересно, как бы он объяснил, что практически все, за что он радостно отчитывался в конце асфальтно-ремонтного сезона, смыло уже в начале феврале? Опять на Деда Мороза все бы свалили?

А куда делась снегоуборочная техника, которую он (Плотников, а не Дед Мороз) демонстрировал на специально организованных парадах на пл. Ленина? Во время недавних снегопадов складывалось ощущение, что дороги в городе чистили лопатами, а не техникой, потому что проезжая часть практически везде была завалена. Только сейчас, с приходом оттепели, окончательно оттаяло, а то ведь невозможно было ездить – машину кидало из стороны в сторону. Но радость была недолгой – лично я только успел порадоваться за то, что буруны оттаяли, как дороги продолжили «таять» дальше. Аж до щебенки.

Лично мне стало ясно одно: в прошлом году при прошлом мэре г. Йошкар-Олы действительно использовались какие-то новые технологии. Но, на мой взгляд, они не были связаны непосредственно с укладкой асфальта и даже его приготовлением. Похоже, фраза «новые технологи» из уст Палчеславыча больше относилась к финансовым процессам. А жаль. Говорил он так красиво!

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Мнение
4 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Про умер vs убили
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
О, очередной
5 фев 2016 23:26

фрилансер. Фрилансер Жэка вам руки не подаст за Плотникова.

До Жеки
6 фев 2016 01:28

Просто медленно доходит. Он поправится. Организм молодой еще)

У Жеки
6 фев 2016 11:19

есть повод начать набивать ведра асфальтом, а не таскать передачки на Советскую, 100.

Это хорошо..
6 фев 2016 00:15

Хороший материал..
Все по делу. Готовый депутат гор.собрания.
Это хорошо..

житель
8 фев 2016 11:32

Может все таки не депутат , а работник УГХ (управление городского хозяйства).
А то все в депутаты и комментаторы , а работать руками ни кого не заставишь

6 фев 2016 01:22

Иван, приветствую на 7х7 Марий Эл!

Партийцы!
6 фев 2016 01:27

Присмотритесь к парню! "Укрупните породу" свежей "кровью"!)
Р.S. Единорогам просьба не беспокоиться.

Интересно
6 фев 2016 10:08

А сколько в итоге обошелся 1 квадратный метр дороги бюджету ?????? Смотрите, как наварились на хваленых ФАПах...ПОЗОР!!!!!!

Кошмар !
6 фев 2016 10:21

Строительство одного ФАПА в марийке стоит 11млн.500 тысяч рублей . Обалдели совсем ! В Татарстане за один млн. строят. А теперь задайте себе вопрос: Почему вы такие бедные ?

Там
6 фев 2016 13:32

за млн. ставят боксы - вагончики , как для собак , площадью 25 квадратных метров. А у нас строят настоящие амбулатории, чтобы врачи принимали, аптечный пункт был, акушерка... Надо же наконец уважать своих людей, а не только козырять перед Москвой с отчетом о выполнении очередной программы.

ФАП
6 фев 2016 13:36

за 1млн. Даже смешно. Сейчас самая маленькая однокомнатная квартира стоит больше. А оборудование, а коммуникации....Железная или деревянная избушка может быть.. Нота деревне же тоже люди живут. Надо строить по нормальному, а то будет как с дорогами.

Вменяемый
7 фев 2016 17:46

Интернет-маразм крепчает... ФАП за 1 млн...

Вопрос:
6 фев 2016 02:52

а когда успели заасфальтировать участок расширения проспекта Ленина между Карла Маркса и Советской? Это опять в непогоду? Или же, вообще, зимой? Тоже скоро растает?..

Там поневоле
6 фев 2016 11:21

асфальтировали. Иначе пришлось бы до весны этот проезд у моста держать закрытым. Вроде обещали все переделать по-человечески. Будем ждать.

Вменяемый
7 фев 2016 17:47

На этом участке уложен 1-й слой асфальта (торопились). Летом уложат второй, как нужно по технологии.

Саня
6 фев 2016 05:30

Дороги, а где дороги ? Вот результат воровства и некому, как всегда навести порядок. Где эти, всем затыкающие рот члены Единой ?

Тема хороша,
6 фев 2016 09:33

но выход то какой? Такие дороги, о которых Иван никогда в Йошке не построить. Таких денег просто нет и никогда не будет. Теперь особенно. Город и республика с 2016 года живёт по смете. Снято 5 млрд. федеральных трансфертов. Таких денег нам самим в ближайшие годы не отбить. В лучшем случае в ближайшие годы будет ТЭК и зарплата. Так что кроме знаменитых заплаток ждать нет смысла. Это данность и ни чем её не изменить. Если , конечно, мы не будем платить больше налогов.

5%2B
6 фев 2016 09:35

за активную гражданскую позицию

отремонтированные
6 фев 2016 12:14

улицы помпезно,даже с оркестром,ну с очень важным видом открывал сам лимон.Так с него и спрашивайте!Вообще,без его ведома в городе ничего не делается,будь мэром хоть паша,хоть маша.Лимон у нас гл.архитектор,все же прекрасно знаете.И новые технологии всё время он придумывает.Ну,технологии в отмывании бюджетных денег.Вон ФАПы строили аж по 11 миллионов!Сам же везде кричал Я построил,я построил!
Вот с него и спрос должен быть.
Плотникова ничуть не защищаю,но всех собак на него вешать тоже не надо.
А автор поста явно хочет в депутаты.Хотя бы в горсобрание.

А Павлов
6 фев 2016 12:23

будучи приближенным к телу Плотникова, подчеркивает, что все, что сделано в городе, этот личная заслуга его бывшего хозяина. Все знают, что ЛиМ не имеет отношения к этим дорогам, только болтает. Плотников говорил, что он лично контролирует ремонты. Несколько раз выезжал на ремонтируемые улицы, "лично инспектировал". И что с дорогами?

Что в ступе воду
6 фев 2016 13:28

толочь. Если Ивану не нравится ремонт пусть подсак иск как автомобилист на администрацию. Вот тогда это будет дело, а не пустобрехство.

Парни,
6 фев 2016 21:27

иногда задницу от стула отрывайте и мозги включайте - вы люди или трепло? Даже враги не бьют лежачего. Кто дороги делал, кто заставлял их делать конкретным фирмам - вы же все знаете! Чего молотите воду в ступе - ишь какие грамотеи.

Интересная
7 фев 2016 10:48

позиция. Вы хотите сказать, что предприятию МУП "Город" Налимыч давал указание работать только с фирмами Плотникова?

А
8 фев 2016 10:06

Главное что-то сказать, да? А думать не надо.

Что мы все
6 фев 2016 13:26

ноем. Снег у своего подъезда убрать не можем, фискалили за собаками убрать лень, окурок бросить мимо урны за честь..., а туда же - хорошие дороги. Государственных инвестиций на муниципальные дороги в ближайшие лет 10 не будет- Россия воюет со всем миром, все деньги там. Если хотим хороших дорог нужно делать как во всем мире. Принять решение о строительстве или ремонте, посчитать сколько это стоит и ввести на эту сумму налог с населения , скажем на 10 лет. Тогда и строить будут путём и мы на эти дороги сорокотонники не пустим. Весь мир строит муниципальные дороги именно так.

Нам мир не указ!
6 фев 2016 14:33

Сам сказал: мы с ним воюем!

родина
6 фев 2016 17:04

Дороги надо уметь строить. И не путать технологии)

автору
6 фев 2016 23:49

Должность первого заммэра до сих пор вакантна.Дороги как раз по его части.Не хочешь себя в деле попробовать?Уверен ,что у тебя получится.Ты же знаешь, как все правильно делать.Дерзай!Слабо?

Горожанин
7 фев 2016 00:01

Иван ты на своей колымаге поезди по стране и посмотри как где ремонтируют дороги а потом на йошку греши патриот

Горожанин
7 фев 2016 00:05

Ивана в замы!!!!!! Он все дороги сделает а то только верещит не по делу!!!!! А если не сделает тогда сами знаете куда ему дорога!!!!

Да ладно зубоскалить
7 фев 2016 02:38

Парень четко все обозначил. Может и будет из него толковый зам и мэр. Чего напали..?

А пирогова
7 фев 2016 00:23

В директора семеновской больницы!! Ему тоже туда дорога!!

Забыли
7 фев 2016 01:54

трудоустроить ЛебедеваА. У него скоро "карантин" заканчивается...

Лебедев режим нарушал.
7 фев 2016 02:32

Не считается, выходил втихаря из- за переборки, как виртуально - безликий тролль. Видели его здесь.
Еще пусть пару недель в карцере отсидит.

очевидно что
7 фев 2016 00:47

главная наша беда - дураки указывающие какой дорогой идти.

и фрилансеры
7 фев 2016 01:11

знающие, как строить и ремонтировать дороги.

Неужто
7 фев 2016 01:56

Павел Вячеславович из застенков присоединился к беседе?! Хотя за денюжку все можно...

Выхожу зимой я на дорогу..
7 фев 2016 02:35

А по краям Павлики с косами стоят... И тишина...

Стоят
7 фев 2016 10:50

Павлики и Павловы ))) Или сидят. Без кос.

Заметка
7 фев 2016 08:29

правильная и в тему. Он про дороги, а я про деньги, которые "потратили" , успешно отчитались, а через полгода все с удивлением обнаружили ямы и разбитое полотно и что..... По вашему так надо молчать, а по моему он прав говоря об этом. Жуликов, которые во-время ремонта умыкнули деньги надо выявить и привлечь к ответственности.Это будет справедливо. Ненормально, когда жулики продолжают "работать" по привычной схеме.

Уберём
7 фев 2016 10:59

банду лимона, всё будет хорошо. Не голосуйте за Едим Россию, это партия против народа

Предложение
7 фев 2016 11:11

Залатав дыры в асфальте еще раз провести торжественное открытие участка дороги. С оркестром, с ленточкой и обязательно с главой , а как же без него.

неравнодушный горожанин
7 фев 2016 12:47

Почему же никто не вспомнит какие отличные дороги были построены на наших песках и болотах при коммунисте Посибееве с гарантией 10 лет которая подтвердилась самой жизнью и даже более Ответ ясен как день-меньше трепали языками а строили строго по технологии с применением только гранитного щебня и не воровали Улица Машиностроителей около заводов ни разу капитально не ремонтировавшаяся служит уже 33 года

Вроде бы
7 фев 2016 13:14

Машиностроителей капитально асфальтировали у заводов в прошлом году, не? Во времена Посибеева за подобные ремонты Плотников сел бы намного раньше.

неравнодушный горожанин
7 фев 2016 16:29

Латки клали но капитального ремонта с заменой бордюрного камня не делали ни разу Я жил рядом и видел своими глазами как закрывали её на полгода для ремонта в 1833 году и сейчас часто приходится проезжать по ней

С того света
7 фев 2016 20:10

что ли народ пишет?

Автор
7 фев 2016 23:58

Про дороги теперь знаем теперь жги про дураков

неравнодушный горожанин
8 фев 2016 12:09

При чем здесь-с того света-умник? Напоминание о прошлом-это ответ главному поэту Марий Эл на его брехню о том что на наших болотах и песках невозможно построить хороших дорог Почему же 30 лет назад даже без этих новомодных технологий умели?

бессмертному
8 фев 2016 13:11

"Видел СВОИМИ глазами как закрывали её на полгода для ремонта в 1833 году...".Вы либо в трансе каком-то,либо Дункан-МакКлауд из клана МакКлаудов.

неравнодушный горожанин
8 фев 2016 17:12

Поправлюсь-1983 год описался может быть с каждым Ну что легче стало?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаТранспорт