Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Новый запрос депутата Госдумы Сергея Мамаева в Минздрав России о деятельности министра Владимира Шишкина - могильщика здравоохранения Марий Эл

Новый запрос депутата Госдумы Сергея Мамаева в Минздрав России о деятельности министра Владимира Шишкина - могильщика здравоохранения Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин получил широкую известность благодаря тому, что Генпрокуратура выявила в его деятельности нарушение ФЗ №273 “О противодействии коррупции”, а глава региона Леонид Маркелов с 2014 года защищает высокопоставленного чиновника от заслуженного наказания – увольнения в связи с коррупционной деятельностью.

Жители республики и простые врачи неофициально присвоили министру Владимиру Шишкину звание могильщика здравоохранения. Каждый район и столица Марий Эл пострадали от бездумной оптимизации сферы здравоохранения, которую проводит по указке Леонида Маркелова региональный министр.

Все громогласные обещания главы Марий Эл Леонида Маркелова о развитии медицине на селе (благодаря строительству ФАПов) оказались лишь предвыборными обещаниями. В реальности многие ФАПы в районах республики закрыты, так как нет ни врачей, ни фельдшеров, готовых работать на селе за мизерную зарплату. 




В конце января 2016 года жители Килемарского района Марий Эл сообщили, что в селе Кумья уже почти месяц нет постоянного медицинского работника. За медицинской помощью нужно обращаться за 20 километров. С декабря 2015 года именно так живут жители крупного села Кумья Килемарского района Марий Эл - сообщили журналисты газеты “Марийская правда”.

С конца 2015 года два фельдшера, которые до этого оказывали медицинскую помощь населению и работали в местном фельдшерско-акушерском пункте, ушли на пенсию. А на их место так никого и не приняли. Хотя ФАП считается действующим.

- Нам обещали, что раз или два в месяц в село будет приезжать медицинский работник из Килемарской Центральной районной больницы, - рассказывают деревенские жители. – Но мы так никого и не видели. Вот сейчас, к примеру, детям необходимо делать прививки, а заняться этим некому. Село у нас немаленькое: более 600 человек. Среди них много пожилых и людей среднего возраста. А получается, что, в случае чего, даже давление измерить некому. 

Селянам предлагают ехать самим в районную поликлинику. Расстояние – 20 километров. Но тут возникает новая проблема – транспорт. Отсутствует регулярное транспортное обслуживание между Кумьей и Килемарами. Работает лишь один частный перевозчик. 
По сообщению главного врача Центральной районной больницы Килемарского района Шапкина, ФАПы, которые активно открывал глава Марий Эл Леонид Маркелов перед выборами в сентябре 2015 года, не работали в деревнях Алатайкино и селе Актаюж.

Не работают новые ФАПы в поселке Красный Мост, деревне Ершово, а с декабря 2015 года в селе Кумья. Кумьинское поселение большое - 8 деревень расположены на расстоянии до 6 километров от ФАПа, - сообщил главврач ЦРБ Килемарского района Шапкин. - Мы, конечно, не останемся в стороне от решения медицинских проблем данного поселения, но молодежь сейчас продвинутая – выпускников колледжа нелегко привлечь на постоянную работу в ФАПы.

Тяжелая ситуация и в Центральной районной больнице Килемарского района. В больнице проводится бездумное сокращение койко-мест. Общее количество койко-мест не более 35. Люди для прохождения в стационаре ждут своей очереди по 2-3 месяца!

Остался лишь один рабочий блок – хирургия. Уже объединили терапевтическое, хирургическое, неврологическое и гинекологическое отделения. Пока еще не сократили детское инфекционное отделение.

Жители Килемарского района возмущены ситуацией с закрытием детского кардиологического центра санатория “Юность”, единственного в Марий Эл, имеющего государственное значение. Центр работал с 2002 года.

Санаторий принимал по 15-16 смен в год, около 50 человек в каждой. За 12 лет работы оздоровлено более восьми тысяч детей. “Юность” находилась на первом этаже Центральной районной больницы. Здесь было доступно водолечение, физиолечение, массаж, лечебная физкультура и таблетированное лечение. Основные посетители санатория – дети с заболеваниями сердца, которые приезжали сюда по путевкам. Многие из них – после операции, кто-то с кардиостимуляторами.

Чиновники министерства здравоохранения Марий Эл цинично заявили, что такое же лечение можно получить и в другом месте, например, в санатории на озере Шапе, но стоить это будет родителям как минимум 15 тысяч рублей. Для многих семей в Килемарском районе - это очень большие деньги, а в санатории “Юность” для детей из района было все бесплатно.

В этой связи депутат Государственной Думы Сергей Мамаев направил второй официальный запрос министру здравоохранения России Веронике Скворцовой о крайне плачевной ситуации в сфере здравоохранения Марий Эл.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев справедливо считает, что сокращение медицинской помощи в районе – это преступление против человечества! Это преступление против нашего будущего!


Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
26 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мамаев!
2 фев 2016 09:20

Гони в шею исполнителя-халтурщика сего опуса, ну не направляются в таком виде документы федеральным министрам! Или это заготовка для митинга? Каков запрос - таков будет ответ. Только этот ответ нам никогда не покажут, равно как и все остальные:)

Ну и на фига?!
2 фев 2016 11:15

Хочет человек быть посмешищем - пусть будет. Такой аттракцион невиданной глупости в каждодневном исполнении! Физрук - это судьба...

А что
2 фев 2016 12:46

существует какой-то стандартный шаблон "запрос к федеральному министру"? Ни разу не слышал. Просветите? Везде предлагают только форму с полями обязательными к заполнению. Ну там мат, личные нападки и разжигание с бессмыслицей не пропустят. А дальше - пиши от души чего хошь, о чем наболело. Чем запрос-то не хорош? Показана проблема - пусть разбираются дальше кто виноват и шоу делать?))) От федерального министра требуется перенаправить запрос компетентным специалистам и все. Не сам же он будет вникать? Да и это делают на стадии отдела по работе с обращениями граждан)) Федеральный министр только галки себе фиксирует - сколько жалоб и с какого региона. Не пора ли нагрянуть с проверочкой? А каждый раз вникать в смысл написанного - никаких министров не напасесся)

Я так понимаю
2 фев 2016 13:18

сам "исполнитель" подтянулся?! Просвещаю: форма с обязательными полями - это для обращения граждан через официальные сайты. А нам то с помпой презентуют "официальный запрос депутата Государственной Думы ФС РФ" аж шестого созыва, да на бланке то оформленный! Про этикет деловой переписки, я так полагаю, вы и не слыхивали. Поэтому и советую мамаеву гнать вас в шею, чтобы не позориться. Вы бы еще смайлики расставили!)))))
Кстати, и как это вы удосужились правду написать: не стоит задача вникнуть в проблему - нужно "шоу делать"! Пять баллов Вам за эту описку (?). Прямо по Фрейду!

ничего вы не понимаете
2 фев 2016 15:27

А мне вот кажется, что вы высасываете претензии к запросу из пальца. Выражение "кто виноват и шоу делать" - обычный юмор переделанный из выражения "кто виноват и что делать" (Чернышевский для непосвященных), в комменте и смайлики такие любимые вами стоят, сразу после выражения. Так что с "опиской" вы промахнулись, правильно вопросик поставили в скобочках. Широко, кстати, известное выражение в кругах творческой интеллигенции. Такое же как: "что посмеешь, то и пожмешь" и "глупый пингвин робок прячет, умный смело достает"!)))))))))))
Ну это вам просто для общего развития, не надо не запоминайте! А насчет министра... Кхе-кхе, из первых рук знаю, кто и как именно читает запросы хоть от кого. Так что можете свой "деловой этикет" ... изучать дальше, пунцовея и раздуваясь от собственной значимости)))

Киса, моя...
2 фев 2016 20:53

Никак уведомление об увольнении получил? Прости, я не хотел. Найди в себе силы признать совершенные косяки и пройти элементарные курсы делопроизводства. В этом случае - и только при выполнении указанных условий! - я похлопочу о твоем восстановлении:)

о!
3 фев 2016 03:53

начинаю догадываться. "неправильно составлен запрос"..."курсы делопроизводства"... "похлопочу"... тыканье, как профессиональное хамство... Точно! Ну очень похожи на секретутку при боссе. Кому хоть служите? А то наобещаете Кисе, а вдруг начальнику ваши хлопоты уже до лампочки?:) Вот облом будет.

Шишкин развалил
2 фев 2016 11:38

всю структуру здравоохранения в Марий Эл!Закрываются ФАПЫ,больницы,сокращается персонал,врачи в сельских амбулаториях вообще исчезнут скоро,повальные сокращения.Но зато как ярко освещая нам показывают открытие одного ФАПА в замен 10-ти закрытых!

Вообще то
2 фев 2016 12:32

справедливости ради в республике построено 30 новых ФАПов и одна ЦРБ в Юрино. У меня даже есть список.

ЦРБ в Юрино
2 фев 2016 14:50

На 16 койкомест, так что Килемарам с 35-тью койкоместами это ещё грех жаловаться.

Хм....
2 фев 2016 22:19

вообще - то в Юрино эту ОДНУ построили, а ДВЕ предыдущие закрыли!!!!! В два раза уменьшились койко-места и все отделения в одну больницу запихали, и мест не хватает...

Когда
2 фев 2016 12:30

Этого Шишкина в вечно белом шарфе уже посадят, вместе с лимоном

тролли
2 фев 2016 12:30

Маркеловские тролли завыли! Потому что чинуш по головке за развал медицыны не похвалят :))

"Преступление против челов
2 фев 2016 12:36

Мамаев словно письма бабушке пишет в г. Советск. Уровень - примитивный. После таких писем в министерствах смеются над уровнем интеллекта тех, кто их подписывает. Надо рядом ставить еще одну подпись: "Боксер -перворазрядник", чтобы все сразу было понятно.

можно короче
2 фев 2016 13:19

целую, физрук

Мамаев!
2 фев 2016 12:44

Сделай хоть что-нибудь! ФАП открой хотя бы один - покажи мастер-класс! А то одна болтовня. Ты думаешь, народ поведется на твои кляузы? Люди верят реальным делам. Насмотрелись на тех, кто только воздух сотрясать умеет.

Вопрос
2 фев 2016 12:48

Почему тогда коммунисты поддерживают сокращение бюджетных расходов на медицину?

Да уж
2 фев 2016 13:10

Что там 2-3 месяца ,в городе ждут по7-8 месяцев. Наверное ждут когда отойдут в мир иной ,что зачастую и происходит. Без стационара инвалидность не продлят,не лечился значит здоров.Но это ситуация по всей стране.Хоть Шишкин ,хоть Мартышкин.Рассея...

Ого
2 фев 2016 13:57

Айда в районы лечиться!

Где
2 фев 2016 13:28

сейчас Турчин, ещё не арестовали? А надо бы слишком много он знает про ЛИМа

За что арестовывать?
2 фев 2016 13:58

Вам бы всех арестовать. Вот и допусти вас, коммуняк, к власти. Одно на уме - арестовать и расстрелять, а там разберемся.

как за что?
2 фев 2016 14:24

а кто карась к рукам прибрал? кто приватизировал обкомовские дачи на карасе, а потом лене отдал в собственность? А автодор кто приватизировал:?

Голый
2 фев 2016 16:39

Кооператив "Озеро Карась"

Фридом
2 фев 2016 13:30

Так держать. Развалил Шишкин медицину, будет отвечать. Молодец.

Мамаев ,
2 фев 2016 14:08

понятно , что ты представления не имеешь, что такое санаторий Юность,но хотя бы спросил кого нибудь. Спасибо Минздрава что закрыли иначе там могла быть трагедия. Здание начала прошлого века. И кто отпустит детей в такую тьму-таракань?

Николай
2 фев 2016 21:20

КомментарийВ Килемарах всё здание ЦРБ построено в 90-е годы при Зотине.Кто видел что оно разваливается?Ему всего 20 лет.У "Юности" был отдельный корпус.Так ,что всё там было хорошо.Экономить деньги чтобы украсть.Это тоже ,что снег с нового года неубирается.Ждут когда растает ,а деньги в карман.

Маний Эл
2 фев 2016 14:13

Исполнитель опечатку неправильную сделал, надо было Маний Но писать

Говорю же
2 фев 2016 14:30

халявщики они, им бы "шоу делать"))) А мамаев по дурости это позорище еще и подмахнул. Физруки - они читать не привыкшие...

Мудрость
2 фев 2016 14:20

народная гласит, если хочешь умереть - ложись лечиться в Моркинскую ЦРБ

геноцид
2 фев 2016 14:22

этих уродов нужно обвинять в геноциде! всех разом! всех народов РМЭ! Фермы развалили. Село не как не субсидируют, Фермы разваленные, лес своровали-вывезли-сожгли, дороги не строят, маркелов (владелец), сдал в аренду вокзал игитханяну-так теперь и транспорт в эти деревни не ездит. транспорт и дороги это была последняя возможность как то людям жить в селе. работы там нет! Подумайте, что люди в селе делают? Пьют!!! Умирают!!! О чем можно говорить с маркеловым?! о, да, маркелов звезда, все строит, регион развивается. Эти люди привели Республику к геноциду, а те органы которые берут от них взятки (ну иногда государство позволяет такое делать), думали что не чего плохого не получиться и не случиться ! Вот результат! Это геноцид народа РМЭ! Мало того всякие советники приезжают к главе района и просят денег для губернатора, а то уволят или посадят, так эти главы ищут эти деньги и из бюджета и собирают с бизнесменов и криминал собирает. А для чего? Чтобы привезти маркелову! Чтобы осело что то в карманах советников! Чтобы что то заплатить в кремль, чтобы главного развивателя республики, конченого урода морального леню не уволили! Конечно, кто если не леня!? Да кто угодно! Ну берите берите взяточки опера и спецслужбы и министры из органов и чиновники в погонах! От таких преступников как леня брать взятки западло! Это как сосать и долбиться в одно место! вот сосите и долбитесь, все вам припомнится! Почему вы его не сажаете, с его зоопарком? Сколько он вам заплатил? Рюмшин сколько тебе леня заплатил? Доронин тебе сколько? не будьте такими же кончеными моральными уродами как этот развиватель геноцида Марий ЭЛ!

И снова я
2 фев 2016 18:54

В Марий Эл еженедельно транслируются в СМИ всё новые и новые мольбы о помощи детям с врождённым пороком сердца, а министр инициирует закрытие единственного в Республики детского кардиологического центра. На кого этот министр работает ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаЗдравоохранениеЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПатриотизм