Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Горадминистрация: год новый, правовой нигилизм старый?

Горадминистрация: год новый, правовой нигилизм старый?

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 января на "Эхе Москвы в Кирове",  в своём первом новогоднем публичном выступлении, глава города  Владимир Быков заявил, что даже если  его администрация "проиграет все суды", она сделает на территории Центрального рынка то, что ей хочется. И никто не удивился и не возмутился. Демонстративное игнорирование законов, правовой беспредел  - это то, на чём стояла и стоит наша местная власть при фактическом попустительстве надзорных и других полномочных органов.

Спокойно спят и городские депутаты, умудрившиеся неоднократно избирать бывшего генерала  в свои лидеры. Правда, жители города неоднократно  на митингах и в печати требовали  отставки В. Быкова: за протаскивание решения о переименования улиц на церковный лад,  за безобразное состояние мостовых и тротуаров, за  "безответственное преступное уничтожение парков" (Навигатор. 22.06.15). Да и за трагедии с сосульками-убийцами детей, потрясшие всю Россию, никак  нельзя снять ответственность  с первого в городе лица.

Как многозначительно признался глава города, у него на учёте те, кто считает себя "лучшими специалистами  и постоянно занимается критикой. Я слежу за их выступлениями и делаю для себя некоторые выводы" (Источник новостей. 26.12.15).

Спасибо, как говорится, за внимание к нашим персонам, но  горожане за то, чтобы всё внимание направлялось на решение городских проблем, которых выше крыши.

Во что правовой нигилизм власти выливается  при решении конкретных жилищно-коммунальных проблем,  свидетельствует копия жалобы кировчан - жильцов  одного из "сталинских" домов – в жилищную инспекцию по Кировской области. Надеемся, что ответ  последует, как и  продолжение темы на портале.

"В марте 2014 года Первомайский райсуд г. Кирова удовлетворил иск жильцов нашего дома о  его комплексном капремонте в соответствии со статьёй 16 ФЗ о приватизации. Однако ответчик, администрация г. Кирова, до сих пор, то есть в течение без малого двух лет,  решение суда не исполнила.

Считаем целесообразным выход работников ЖИ на место, чтобы они убедились, что дом постройки 1950 года капитально не отремонтирован и по вине администрации г. Кирова находится в плачевном, предаварийном состоянии.

Тем не менее, 30.12.2015 года  А.В. Перескоков в ответ на наш запрос о сроках реального капремонта  дома - во исполнение судебного решения – сообщил, что, по его мнению, решение суда уже выполнено и что также на 2016 год "запланирован ремонт подвала и фундамента".

Просим вас, во-первых, разъяснить А.В. Перескокову, что такое КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ в трактовке основополагающих, конституционно релевантных   правовых и строительных  актов, точные ссылки на которые есть в нашем судебном деле. Юридически малограмотный, вымогательский по сути и немотивированно агрессивный  по отношению к  законопослушным гражданам,  акт о Фонде капитального ремонта, вне всякого сомнения, к таковым не относится, что признано,  в том числе,  юридическим сообществом России и международными правозащитными организациями. Надеемся дожить до его бесславной отмены.

Главное же, однако, то, что закон о ФКР,  которым произвольно оперирует А.В. Перескоков, не имеет никакого отношения  ни к нашим исковым требованиям, заявленным  в соответствии  со статьёй 16 закона о приватизации, ни, соответственно, к  решению судьи К.Ф.Никонова, удовлетворившего этот иск. Горадминистрация обязана исполнить данное судебное решение, не подменяя его своими неуклюжими непрофессиональными фантазиями на темы ФКР.

Во-вторых, в порядке поисков конструктивного выхода из тупиковой ситуации, сложившейся по вине администрации города, просим вас убедить А.В. Перескокова перенести  неопределённо-удалённые сроки ремонта электропроводки и фасада нашего дома на 2016 год и, согласовав  с ФК,   произвести его одновременно с уже запланированным  администрацией на 2016 год ремонтом фундамента и подвала.

По выполнении данного комплекса ремонтных работ в наступившем году у истцов будут основания признать решение Первомайского райсуда  г. Кирова от 2014 года исполненным".   Комментарии к жалобе, наверное, излишни.

Кое-кто из местных начальников-беззаконников, по их же намёкам, готов к новому карьерному взлёту – то ли в Совфед, то ли в Госдуму…  Что ж, от подавляющего большинства тамошних старожилов резко отличаться  они не будут. К огромному сожалению для всех нас.

Это так по-нашенски: власть, которая призвана насаждать уважение к Закону,  прежде  всех открыто и безнаказанно попирает его.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
11 янв 2016 23:20

Если даже по суду капремонт не делают, то разве можно хоть на что-то надеяться жильцам других домов?

кирилл
1 сен 2016 20:18

Вот и в ЕАО вышло подобное решение суда, только тоже вряд ли кто его исполнит http://7x7-journal.ru/post/86391

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме