Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В обществе растет запрос на смену элит

В обществе растет запрос на смену элит

Владимир Уляшов
Владимир Уляшов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В продолжение прошлого поста: «О необходимости референдума в России по замене социального строя и экономической формации» -  http://7x7-journal.ru/post/74099

В обществе растёт запрос на смену элит. 
Не только в России, но в США и в Западной Европе - там, возможно, это проявляется острее: неожиданный успех избирательных кампаний Д. Трампа и Марин Ле Пен ПРОЯВЛЯЕТ этот растущий запрос.

«Запрос на смену элит» – это (пока) НЕ столько осознанный рациональный выбор избирателей, сколько зреющая в  коллективном бессознательном ОБЪЕКТИВНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ…
Которая совершенно НЕ ЗАВИСИТ от мнения властных элит (а также их прихлебателей и пропагандистов), от их сопротивления и нежелания принять ДВИЖЕНИЕ ИСТОРИИ…
Словом, как было не раз, объективная необходимость себя реализует и СМЕТЁТ ЭЛИТЫ, не взирая на масштаб их сопротивления: в США, в Европе, в России…

Что это за неумолимая «объективная историческая необходимость»?
Формула революций: развитие производительных сил перестраивает отставшие производственные отношения.
Человечество сейчас переходит от т.н. «пятого технологического уклада» к шестому (желающие могут через поисковик разобраться подробнее).
Нынешняя система производственных отношений, основанная на ссудном проценте и спекулятивно-банковском капитализме, ПЕРЕСТАЁТ соответствовать нарастающему «шестому технологическому укладу», основанному на био-, нано-, интернет-технологиях и движущемуся к созданию ИИ (искусственного интеллекта).

А значит:
Огромная армия людей, обслуживающая спекулятивно-банковский капитализм и кормящаяся на этом, превращается в ненужную ПАРАЗИТИЧЕСКУЮ прослойку общества.
Спекулянты-мироеды, гордо именующие себя «инвесторами», а также их пропагандисты (в СМИ) и прикормленный «обслуживающий персонал», становятся ПРЕГРАДОЙ на пути прогресса человечества, развития искусственного интеллекта (и так далее)…
И должны быть СКИНУТЫ, отстранены от ВЛАСТИ во всех странах, стремящихся к процветанию (и тому подобное)…

Те страны, которые преуспеют в этом деле (по смене элит), получат выигрыш во времени для перехода к шестому технологическому укладу и существенные конкурентные преимущества в будущем.
Те страны, которые отстанут (Россия, например), превратятся в ЕДУ для успешных стран.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (124)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Полноценная смена элит в России возможна только при смене Презитента (реальной, а не как в тот раз). Любые другие варианты - фикция.

Владимир Уляшев
4 янв 2016 16:02

Смена элит...

Вот штаны прохудились - сменить пора. Вот это проблема!

А элиты - ...
тьфу! на них и нету их!

Не играйте в их игры по ихним правилам
и они задолбаюцца ирать с самим собой.

Это самый главный лозунг будущего года!
и десятилетия.

___________________________________________________

С Новым годом!
кого не видел.

Вопрос модератору:
после заполнения анкеты новоиспеченного блогера можно потом заменить там информацию?

К Уляшову
4 янв 2016 16:28

отношусь критически, но здесь он во многом прав. Запрос на смену элит возникает в России, когда старая группировка слишком долго засиделась в креслах. Путин сидит уже 17-й год . Он и Кремль не понимают этого запроса. Они не чувствуют, т.кк изолированы от общества. Как Николай Второй не понимал, как генсаки не понимали, это обернулось революциями.

инжеНегр
4 янв 2016 16:41

каких элит?
одних дзебилов на других дзебилов?
мама дорогая - скока дзэбилов вокруг?
гы-гы-гы)))

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 янв 2016 16:53

Полагаю, что Владимир Уляшов верно подметил формирующися в обществе запрос на смену тех авторитетов во власти и в бизнесе, которые сейчас считаются пока ведущими и основными. И с течением времени, полагаю, единомышленников в этом вопросе у Владимира Уляшова станет в разы больше. Только я не стал бы называть находящихся во власти элитами. По моему мнению, элитой являются деятели науки, культуры, общественные деятели. На мой взгляд , во власти элиты не бывает. Особенно, если действует отрицательный принцип отбора во власть, когда наверх обычно продвигаются далеко не лучшие претенденты. А такой принцип пока существует практически во всех странах. Никому не навязываю свое мнение в этой части.

инжеНегру
4 янв 2016 17:11

Вы не хотите понять элементарных вещей. Дело не в дебилах, а в принципе смены элит. Именно смена и позволяет народу выбирать власть. Когда одна элита не справляется, выбирают вторую, Если та провалилась, -- третью. И так далее. В конечном итоге это позволяет выбрать наиболее соответствующую власть, пусть не идеальную, идеальных не бывает, но более-менее. Во-вторых, несменяемость ведет к застою, стагнации, и революции.
Все исторические катастрофы (революции, гражданские войны) в России происходили из-за несменяемости власти.

Зырянин-язычник
4 янв 2016 19:59

Только, если слово ЭЛИТА употребляется в общепринятом значении- ИЗБРАНЫЕ, ВЫБРАННЫЕ.

Но в россии под ЭЛИТА принято понимать древнее значение- БОЖЕСТВЕННЫЕ, от угорского слова АЛИ- божество.
Получается под элитой понимают богов, вождей, диктаторов, богоизбранных, голубую кровь.....))))

Смыслы совсем разные и соответственно функции разнятся.

Нынешняя власть не ИЗБРАННАЯ.
И какую НОВУЮ ЭЛИТУ вы хотите привести во власть...? ))))
Вождей или нанятых временных управляющих?
По Уляшову получается вождей.

инжеНегр
4 янв 2016 22:59

кого выбирать?
в америке на президента плюют - блумберг не пошел встречать обаму, сказал у мени делов полно
так поступают в настоящих странах, с нормальным обществом и властью подотчетной
не справился - пинка под зад и досвидос
работает бизнес - люди, уму управляющие не нужны - тока путаются под ногами

инженегру
5 янв 2016 11:17

Что вы уперлись как баран? Дело не в том, кого выбирать, а принципе смены элит. Смена элит приводмит к оздоровлению системы, циркуляции элит это благо.
В условиях несменяемости элит даже если у власти самый лучший, и он правит пожизненно, все приходит в упадок.
Неужели непонятно, смена элит это лучше чем несменяемость!? Неужели вы такой тупой?!

Зырянин-язычник Норычу
5 янв 2016 15:17

Вопрос не в том КОГО выбирать во власть , а в том зачем вообще нужна ВЛАСТЬ над человеческими сообществами?

По моему разумению, только для безопасности и по запросам сообществ, которые наделяют Власть особыми правами на насилие, и под контролем сообществ. ВСЁ!
Все остальные функции сами сообщества выполняют более эффективно через самоорганихзацию и самоуправление.

они хоть понимают,
4 янв 2016 20:41

чего они натворили :

http://www.youtube.com/watch?v=vhxnLxOSHBQ

4 янв 2016 21:15

"...зреющая в коллективном беССознательном обьективная историческая необходимость"...

Ок! ...допустим, что что-то ещё только
у беС-Сознательного зреет ))
Но существует и нынешняя объективная, исторически сложившаяся реальность... об неё
ре-Эволюционным путём надо "штаны" ободрать?
Или как?.. с шестом в "светлое далеко" будем прыгать?

Что за лозунгом?

4 янв 2016 22:24

На ветке Рязань интересные размышления о коми... "Общество профессиональных бездельников
Я уже писал о том, что финно-угры – это хорошо. Финны показали, как можно жить, если думать головой начать хотя бы в 1918 году. Эстонцы – как можно жить, получить такую возможность в 1991. Коми же с их углем и нефтью наглядно отражают, что бывает, если молиться на царя и сидеть тихо.

Но на этот раз о других ближних России – балтах. Уровень доходов в Латвии и России до кризиса был примерно одинаков. Сейчас, конечно, в Латвии он гораздо выше. При этом в Латвии нет ни нефти, ни газа, составлявшего половину экспорта и занимавшего пару процентов рабочих рук в соседней большой стране. Нефти нет, а деньги те же.

Какой процент населения России занимается тем, что профессионально производит ничего?"

Бред
5 янв 2016 13:52

спичака, по нему эстонцы должны были остаться в 1918-м России, чтобы оказаться в положении других народов подвергшихся репрессиям.

Счастье
5 янв 2016 15:19

эстонцев, что они в 18-м смогли выйти. Жаль что только не все, не все народы. Вышли бы все, тогда бы не было сталинизма и 70 лет дикости.

4 янв 2016 22:52

А при чем тут финны? да ещё и угры? казаков пархатых ещё вспомни... Норыч вообще узкоплёночный, Спичак - казак, Лёня - это понятно, Григорян - армянин, про остальных - не знаю... Я тут, похоже, один финно-угр... Профессиональный бездельник? М.б.... тлько не сильно профессиональней Григоряна.

Читатель
4 янв 2016 23:05

В России давно уже нет ни "элиты", ни "народа". Вместо элиты, продажные холуи, вместо народа" забитый электорат". Поздняк метаться, поезд уже давно ушел, мертвому припарки не помогут.

4 янв 2016 23:44

Так это, Петрович, ты Рязани напиши)))

5 янв 2016 11:39

Зев бур! вай коми серништы.

Вай
5 янв 2016 16:29

Так "врио и команда" не поймут :))))

Зырянин-язычник Шахову
5 янв 2016 15:50

А при чем тут финны? да ещё и угры? казаков пархатых ещё вспомни... Норыч вообще узкоплёночный, Спичак - казак, Лёня - это понятно, Григорян - армянин, про остальных - не знаю... Я тут, похоже, один финно-угр... Профессиональный бездельник? М.б.... тлько не сильно профессиональней Григоряна.
_________________________________________________________________________________________________________
Все этих разных человеков объединяет одно - они комяки или комики, то-есть проживающие на одной территории под названием КОМИ.

Но водораздел у них проходит в другом- одни арендаторы территории и паразитируют на ней - это комяки (не считающие себя хозяевами территории- шабашники, временщики), и те кто бережет территорию и желает её развития для дальнейшего на ней проживания- это хозяйское отношение ( это коми - от угорского ко:ма:- ЧЕЛО_ВЕК).
И тут не важны ни генетика, ни кровь, только мировозрение.

И Рязанец прав, в том, что нефть , газ и уголь - это тормоз в развитии территории, это расслабляет, тем более если доходы от них уходят в кремль и возвращаются лишь ввиде кредитов под проценты. )))

Северные народы европы, не только фино-угры, показали что для развития надо обратить взор внутрь территории и её обустройство, а не внешняя оглядка на москву или америку и т.п, и всё получится.

Б.З
5 янв 2016 00:04

проф. Зубов о 2015г

http://www.youtube.com/watch?v=A0Ll7PrtWCs

5 янв 2016 00:16

Небольшое пояснение.
Смена элит – о чём речь?
СМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТИ как принцип демократии и условие обновления и очищения (от коррупции) государственного аппарата – это само собой.
Но не только. В данном контексте это не главное.

Переформатирование производственных отношений по мере развития производительных сил… - вот что важно.
Переход человечества от пятого технологического уклада к шестому делает устаравшей ВСЮ ныне господствующую в мире либерально-рыночную модель финансового капитализма, вместе с взращенными ею а разных странах властными элитами (в том числе и в России)…

НЕТОКРАТИЯ (техническая интеллигенция) выходит на авансцену истории и вытесняет оттуда «хозяев денег» (банкстеров, олигархов, инвесторов-спекулянтов), вместе с их прислужниками и обслугой…

Такая СМЕНА ЭЛИТЫ – это замена социально-экономической формации, равнозначная социальной революции…
И она будет происходить во всех регионах мира: в России, в Европе, в США… просто по причине ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Ну, а стенания некоторых юзеров по поводу «стоит ли менять шило на мыло» никакого влияния на этот исторический процесс не имеют и вообще «плывут мимо» как ИХ (юзеров) проблемы недопонимания механизмов исторического процесса.

А-а-а! Нетократия это интересно.Банкиры, кстати, в первых рядах, которые продвинутые. Одним время тлеть, другим цвести...
:)))

5 янв 2016 00:35

Владимир Ермилов пишет: «Нетократия это интересно.Банкиры, кстати, в первых рядах, которые продвинутые».
Самые шустрые и продвинутые банкиры и бизнесмены постараются примкнуть к нетократии и возглавить НЕОСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ (в разных странах) – уж будьте уверены…

инжеНегр
5 янв 2016 00:37

мдя
гы-гы-гы)))
товарисЧ совсем запуталси

5 янв 2016 01:17

Владимир... ещё в советские времена был такой анекдот про народовольца- либер-интеллигента -прогрессиста... (продолжайте сами)):
До ре-эволюции сидел и ждал, после ре-эволюции дождался и сидел...

Давайте детерминированно и комплексно подойдём к существующей модели нашего общества......
С Вашей т.зр. кто сегодня у нас представляет т.наз."элиту" и является ли эта "элита" частью общества (социума) вцелом?
- С моей т.зр. и "элита" и простой Народ - это две части одного целого - ТОЛПЫ.

Как справедливо заметил Виссарион Белинский:
Толпа есть собрание людей живущих по преданию и рассуждающих по авторитету.
И представители "элиты" - это та же толпа, только с ещё более выраженными характеристиками толпарей... И вышла вся наша доморощенная "элита" из Народа,
а сам Народ находится в толпо-"элитарном" состоянии общества.
И порождает-репродуцирует такое толпо-"элитарное" общество только свойственную ему "элиту"...
Всегда!
Без смены качества общества его " элита" (управленцы в широком смысле слова) не поменяется.
Поэтому сливать "элиту" в очередной раз ре-Эволюционным путём с переходом в "шестой уклад" бессмысленно...
И в "шестом", и в "седьмом супер-Гипер-техногенно-когнитивном" качество такой "элиты" ( у Вас написано: "техническая интеллигенция...вытесняет оттуда..." и?
становится на их место?)
будет оставаться прежним.

Поэтому ещё раз Вас хочу спросить:
в чем смысл лозунга о "смене элит"??
если "элита" обьективно является составной
частью толпо-"элитарного" общества.

В циркуляции, батенька, весь смысл. Чтобы не было застоя, загнивания и деградации в описанной модели. Потому что живой и чистый водоём симпатичней гнилого болота. Или вам нравится сидеть на своей кочке и квакать?

5 янв 2016 01:37

Ермилов, если Ваше "болото", как Вы изволили выразиться, с Болотной пл-ди перетащить в "элиту", то...
белых ленточек из туалетной бумаги всей стране не хватит!.. .миль пардон, случится окончательное помрачение " коллективного беС-Сознательного", сопровождаемое общим раССтройством желудка ))

Так к тому всё и катится, с вашей же помощью. Вашими молитвами безумными идолищам поганым :)

5 янв 2016 01:50

Болотный и-т!..
Не в смысле ИТ-интеллигенция,
а просто и-т.

Согласен с Вашей самооценкой :)

5 янв 2016 02:11

Виват! - свершилось чудо! - Ермилов узнал значение слова "самооценка" ))
И, конечно, поставит себе самоутверждающий плюс.
Остальным впаяет минус.

Диагностирую: эгопупизм.

Немедленно следую Вашему совету. Хороший совет :)

5 янв 2016 02:43

Была страна Советов, пользовались бесплатно.
А нынче с Вас, Ермилов, причитается......
Дорогой у меня "товар". - Взыщу за "хороший совет" по Справедливости.

Это не Вы Советник, а я. У меня есть документ :)

5 янв 2016 11:34

..."докУмент" желтый? ))),
а справочка антирабическая тоже имеется?

У меня много чего имеется. Тебе не обязательно знать.

5 янв 2016 11:43

Меня, собственно, Ваша мелкая "дробь" и не интересует... тролик со справкой))

Не читай и не отвечай. Не можешь, болезный?
:)

Уляшову
6 янв 2016 04:01

Голову проветривайте и постарайтесь умерить пыл.
(доктор)

7 янв 2016 22:20

Это кто говорит? Телевизор?

Дело
5 янв 2016 11:20

не в Болотной площади, а в смене элит. В Болотной даже с профессиональной точки зрения уровень не хуже, а даже лучше чем у нынешнего коррумпированного кремлевского режима. И вообще, причем здесь Болотная?

5 янв 2016 12:05

Дело...в том, наверно, что на Болотную приземлились марсиане с другой высокоразвитой цивилизации!..
Вот заживем!!! после такой смены "элит".

Нет, скорее всего венерианцы с планеты вечной Любви.
...только вот "любовь" там вене..ри...чеслово, язык дальше не поворачивается ))

Зря Вы в киноменагеры пошли, Рубцов! Вам в клоуны надо было :)

5 янв 2016 13:55

Ермилов, займусь Вашим ликбезом:
есть такой тонкий приём, "стекло', называется.
В Вашем случае я всегда пользуюсь "зеркалом", эффективность выше и прикольнее ))

Прав
5 янв 2016 11:25

Уляшов что смена элит сродни социальной революции. Но маленькой и бескровной. А постоянная смена элит череда маленьких революций, которые спасают систему от социального перегрева и взрыва. Несменяемость приводит к тому. что революция происходит одна, но мощная. которая аккумулирована в себя все предыдущие противоречия за долгий период.

5 янв 2016 13:01

Сергей Рубцов писал: «Давайте детерминированно и комплексно подойдём к существующей модели нашего общества...».
- Давайте разберёмся, по существу, без эмоций и троллинга.

- «С Вашей т.зр. кто сегодня у нас представляет т.наз."элиту" и является ли эта "элита" частью общества (социума) в целом?
С моей т.зр. и "элита" и простой Народ - это две части одного целого – ТОЛПЫ».
- С моей точки зрения «толпа» - это психотипологическая страта (варна) ШУДР – людей, зависимых от КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО (нижнего астрального яруса ЭГРЕГОРОВ, в том числе эгрегора Российской метакультуры).
Кроме этого, существует ещё страта (варна) ВАЙШЕЙ – людей, формирующих ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ (средний ментальный ярус эгрегоров).
И страта (варна) КШАТРИЕВ – людей, транслирующих КОЛЛЕКТИВНОЕ СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНОЕ (верхний каузальный ярус эгрегоров).
Кшатрии и частично вайшьи – это и есть ЭЛИТА этносов, шудры – это «толпа».
Подробнее – в моём блоге («Заповедник Уляшова – 2.0) - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=146&p=150847#p150847

- «И представители "элиты" - это та же толпа, только с ещё более выраженными характеристиками толпарей... И вышла вся наша доморощенная "элита" из Народа,
а сам Народ находится в толпо-"элитарном" состоянии общества.
И порождает-репродуцирует такое толпо-"элитарное" общество только свойственную ему "элиту"...».
- «Толпоэлитарное состояние общества» - это когда ВО ВЛАСТИ находятся представители ШУДР (рабы коллективного бессознательного), чего вообще-то НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Во власти должны быть КШАТРИИ (и только они) – представители коллективного сверхсознательного = пассионарии Демиурга (сверхсохнательного народа).
Напоминаю (на всякий случай): я говорю о ПСИХОТИПОЛОГИИ, а не о кастах, классах или имущественных сословиях.

- «Без смены качества общества его "элита" (управленцы в широком смысле слова) не поменяется».
- О том и речь, о замене самих ПРИНЦИПОВ формирования ВЛАСТНОЙ ЭЛИТЫ…
Что-то навроде лозунга: «Долой кухарок от власти!»…
Даже если под «кухарками» понимать политиков масштаба Путина и Медведева - людей с УЗКИМ самсарным мировосприятием, отчуждённых от СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНОГО народа, ограниченных рамками своего КОРПОРАТИВНОГО мировоззрения и ГРУППОВЫХ (клановых) интересов.
Таких людей (страдающих групповым отчуждением от сверхсознательного народа) во власти НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ в принципе.

- «Поэтому сливать "элиту" в очередной раз ре-Эволюционным путём с переходом в "шестой уклад" бессмысленно...».
- Совершенно верно.
Нет никакого смысла одних ШУДР во власти менять на других шудр – то есть на людей ЗАВИСИМЫХ ОТ КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО… (рабов группового отчуждения)
Долой рабов самсары от управления государством!
Меняем не просто ЭЛИТУ, меняем ПРИНЦИП ей формирования, вводим ВАРНОВОЕ (психотипологическое) ТЕСТИРОВАНИЕ…
Такое же обязательное для госслужащих, как медицинская справка о состоянии здоровья.

- «И в "шестом", и в "седьмом супер-Гипер-техногенно-когнитивном" качество такой "элиты" (…) будет оставаться прежним».
- Если не поменять принцип формирования национальных элит, то да.
Но такие нации (системы) ПРОИГРАЮТ конкурентную гонку тем, кто ПОМЕНЯЛ принцип формирования элит (и в итоге преврятятся в ЕДУ)…

- «Поэтому ещё раз Вас хочу спросить: в чем смысл лозунга о "смене элит"?? если "элита" обьективно является составной частью толпо-"элитарного" общества».
- Вопрос уместен и понятен.
Смысл лозунга о «смене элит» - в замене ПРИНЦИПА формирования элит: с «толпоэлитарного» метода к варново-психотипологическому.

- «Ермилов, если Ваше "болото", как Вы изволили выразиться, с Болотной пл-ди перетащить в "элиту", то... белых ленточек из туалетной бумаги всей стране не хватит!.. .миль пардон, случится окончательное помрачение " коллективного беС-Сознательного", сопровождаемое общим раССтройством желудка».
- Типа того.
Российская «белоленточная оппозиция» (либерально-проамериканская) – это НЕ альтернатива «толпоэлитарной власти» (В. Путина), а «замена шила на мыло».
Важно «перекурочить» (изменить) не персональный состав «быдлоэлитки», а сам принцип формирования элиты, точнее – государственного управленческого аппарата.

Дело писал: «В Болотной даже с профессиональной точки зрения уровень не хуже, а даже лучше чем у нынешнего коррумпированного кремлевского режима. И вообще, причем здесь Болотная?».
- Совершенно ни при чём,
Болотная белоленточная оппозиция НИКАКОГО отношения к предложенной теме «смены элиты» НЕ ИМЕЕТ.

Прав писал: «Смена элит сродни социальной революции. Но маленькой и бескровной. А постоянная смена элит череда маленьких революций, которые спасают систему от социального перегрева и взрыва. Несменяемость приводит к тому. что революция происходит одна, но мощная. которая аккумулирована в себя все предыдущие противоречия за долгий период».
- Именно так.
СМЕНЯЕМОСТЬ ВЛАСТИ (как принцип демократии) «проветривает» толпо-элиту и предохраняет от «перегрева» и революции, но сейчас в России и этого НЕТ.
Так что ждите очередного взрыва «закупоренного котла» и революции.

СМЫСЛ затеи по «смене элиты» в том, чтобы во время очередной революции в России (в 2017 году) поменять НЕ ТОЛЬКО «персональный состав власти», но и ПРИНЦИП формирования властной элиты.

Принцип поменять хотите? Национальные традиции сперва поменяйте. И национальный образ мысли. Ведь именно они и определяют принцип - каждый во власти приближает к себе тех, кто ему лично предан. Вот когда будет иначе, тогда и будем посмотреть...

6 янв 2016 15:12

Владимир Ермилов писал: «Принцип поменять хотите? Национальные традиции сперва поменяйте…».
- Вот эти бессмысленные посты-демотиваторы здесь нужны? НЕТ.
Известное дело: желающие ищут способы, нежелающие ищут причины.
Вот в чём разница между ищущими причины (ничего не делать) и ищущими способы (что-то сделать)? В отсутствии ВОЛИ!..
Ваше дело, Владимир Ермилов, лежать на диване и тихо кудахтать о невозможности всего…
Но не нужно это своё пессимистичное НЫТЬЁ навешивать на всех, пролезая во все ветки данного интернет-портала со своими бессодержательными постами-демотиваторами.

Вот такие-то "деятели" как Вы, и доводят каждый раз страну до ручки.
"Высшая добродетель благородного мужа - недеяние"
(Лао Цзы)

7 янв 2016 00:12

Я целиком и полностью за недеяние (у-вэй), в позе Будды.
Но не за фиксацию элит у власти раз и навсегда.

Они не могут фиксироваться в нашей системе. Алгоритм работает надёжно. После "Лебединого Озера" - эпидемия элитного суицида и элитных посадок.

ЗЫ: Заметьте, Советник не торопит и не провоцирует, просто объясняет :)

5 янв 2016 16:31

Стратификация в нашем обществе не столь очевидна как в теории, но она отчасти присутствует...
Внутри каждой условной "страты" при этом Вы найдете как представителей "толпы", так и " элиты".
И?... Вы уверены, что во власти будет рафинированная-отфильтрованная "элита", а общество при этом перестанет быть толпо-" элитарным"?

6 янв 2016 15:25

Сергей Рубцов писал: «Стратификация в нашем обществе не столь очевидна как в теории, но она отчасти присутствует... Внутри каждой условной "страты" при этом Вы найдете как представителей "толпы", так и " элиты".
- Вот поэтому стратификацию следует проводить по ПСИХОТИПОЛОГИИ, а не по каким-то внешним параметрам.

- «Вы уверены, что во власти будет рафинированная-отфильтрованная "элита", а общество при этом перестанет быть толпо-" элитарным"?»
- Кто в этом может быть уверен?
Важно поставить вопрос (ребром) в данный момент: страны с ГНИЛОЙ властной элитой обречены стать «едой» для стран-лидеров, и, следовательно, вопрос назрел…

А главная же заинтересованная сила (заказчик) в ОБНОВЛЕНИИ властной ЭЛИТЫ России – это НАРОД в целом (как система, сумма множеств), а не отдельные болтуны, типа меня.

Есть заказчик (заинтересованная сторона), есть проблема (вопрос ребром), есть и ТЕМА для обсуждения, здесь и сейчас.

их бин баба
5 янв 2016 13:14

Был советник стал бездельник

Советник, это навсегда :)

РМ
5 янв 2016 13:53

Лучше циркуляция плохой крови, чем застой хорошей. В последнем случае организм умирает. В первом есть шанс на выживание.

6 янв 2016 15:13

Вот именно

Циркуляция
5 янв 2016 13:54

крови как аналог циркуляции элит.

6 янв 2016 15:13

Мы так и поняли

Зырянин-язычник Уляшову
5 янв 2016 14:01

Простой вопрос- ВАМ ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ВЛАСТЬ ЭЛИТ НУЖНА? ЧТО ОНА ДАЕТ ОБЩЕСТВУ? ))))
Например в природе всё на самоорганизации держится, а не на внешнем управлении, почему вы этого боитесь? Потому что слабоваты?


По поводу НЕТОКРАТИИ или главенства информации, знаний. А разве не в капиталистических странах главенствуют информация и знания?
Разве в рыночных отношениях не ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ составляющая дает самый большую добавочную стоимость и является самой ценной?

Ещё раз задаю вопрос - ВЫ ЧЕГО В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЬ ХОТИТЕ, какое устройство ОБЩЕСТВА?
С этого угла печки начните, тогда и ясность действий достижения появится.

Ты близок, но пока нет ясности. И объективности тебе мешает, насажденный в сознание коммунистический вирус. Выбрось его.

Ты вылей из чаши жижу,
и я налью чистой ключевой воды.
И жажды не почувствуешь никогда.

6 янв 2016 16:06

Зырянин-язычник писал: «Простой вопрос - ВАМ ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ВЛАСТЬ ЭЛИТ НУЖНА? ЧТО ОНА ДАЕТ ОБЩЕСТВУ?».
- Откровенно глупая постановка вопроса.
Зачем человеку голова, ведь организм может функционировать и без неё.

- «Например в природе всё на самоорганизации держится, а не на внешнем управлении…»
- Элита общества – это и есть механизм САМООРГАНИЗАЦИИ народа (как системы).
Внешнее управление называется ОККУПАЦИОННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ.

- «По поводу НЕТОКРАТИИ или главенства информации, знаний. А разве не в капиталистических странах главенствуют информация и знания?».
- В капиталистических странах главенствуют ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ (банкиры, олигархи, спекулянты-инвесторы).

- «Разве в рыночных отношениях не ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ составляющая дает самый большую добавочную стоимость и является самой ценной?».
- Да. А кто пользуется добавочной стоимостью? Капиталисты, хозяева денег, которые НИЧЕГО не производят, кроме «воспроизводства своей собственности».
Разве это справедливо?

- «Ещё раз задаю вопрос - ВЫ ЧЕГО В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЬ ХОТИТЕ, какое устройство ОБЩЕСТВА?».
- Ничего не хотим.
Просто НАБЛЮДАЕМ за ходом исторического процесса, вникаем в МЕХАНИЗМЫ этого процесса и иногда делаем прогнозы «о том-то и сём-то»…

- «С этого угла печки начните, тогда и ясность действий достижения появится».
- Спасибо за совет, но мы в ВАШИХ (конкретно) советах не нуждаемся.

- «Ты близок, но пока нет ясности. И объективности тебе мешает, насажденный в сознание коммунистический вирус. Выбрось его.
Ты вылей из чаши жижу,
и я налью чистой ключевой воды.
И жажды не почувствуешь никогда».
- Это вообще ГЛУПОЕ и наглое ПОУЧИТЕЛЬСТВО неадеквата, не понимающего, насколько смешным от выглядит…

Зырянин-язычник Уляшову
6 янв 2016 16:50

Откровенно глупая постановка вопроса.
Зачем человеку голова, ведь организм может функционировать и без неё.
________________________________________________________________
То-есть у вас своей головы нет, вам нужна для этого человеческая элита? )))
Тогда по вашему всё живое на земле глупое. Ведь к у них нет элиты и некому ими управлять....А муравьи , то и незнают. )))) Ахахахаха!!!
Действительно, какой-то глупый я вопрос задаю. )))
********************************************************************************
- Элита общества – это и есть механизм САМООРГАНИЗАЦИИ народа (как системы).
Внешнее управление называется ОККУПАЦИОННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ.
_________________________________________________________________________________________________
А разве НЕ ИЗБРАННАЯ НАРОДОМ власть, не является ОККУПАЦИОННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ?
В каком месте там САМОРГАНИЗАЦИЯ?

7 янв 2016 00:16

"А разве НЕ ИЗБРАННАЯ НАРОДОМ власть, не является ОККУПАЦИОННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ?"
- Это другая тема, мы говорим НЕ ОБ ЭТОМ.
Мы говорим о ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ (и реализующих эти отношения сословиях) в условиях опережающего развития ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.
Есть производство - есть отношения - есть и элита.

Собственность в России условна, зависит от расположения Суверена. Что будет при смене Суверена?
Если у гражданского общества нет воли менять Суверена, то его сменит мать Природа. Перемены неизбежны в любом случае.

Зырянин-язычник Уляшов
8 янв 2016 01:53

Ну а я о чем говорю?
Есть сословие , захватившее власть или ОККУПАЦИОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ) ( РОМАновы, комуняки, птиноиды) и это тут же сказывается на развитии ПРОИЗВОДСТВА (СОЗИДАНИЯ), оно не опреджеается а просто ОТСТАЕТ в таких условиях захвата управления страной, так было при комуняках, так было при РОМАновых, так происходит и при братве путина. Потому ,что сословие (элита) создает такие отношения для производственных сил, что они не развиваются и не созидают, а отстают и дряхлеюют.

Всё тоже самое за последние полтысячелетия в Руси, когда с приходом РОМАновых развитие территории и народов тормозилось.

Так об чём вы? Зачем вам комуняцкие СОВКОВЫЕ элиты, которые ТОРМОЗЯТ производственные силы , развитие и СОЗИДАНИЕ? ))))

Вы имперцы уж как-то наберитесь ЯСНОСТИ в этом вопросе, потому что то то к чему клоните, неосоциальному госюдарству, очень воняет очередном НЕОФАШИЗМОМ и мировой НЕОДИКТАТУРОЙ.

НУ ТАК ЧЕГО ВЫ ВСЁ ЖЕ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ? )))

Только про ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД ненадо, отсталая россия ещё и четвертый не усвоила.
И капитализм с демократией ещё только осваивает. А перескочить увы не получится.

Зырянин-язычник
6 янв 2016 17:08

- Да. А кто пользуется добавочной стоимостью? Капиталисты, хозяева денег, которые НИЧЕГО не производят, кроме «воспроизводства своей собственности».
Разве это справедливо?
_____________________________________________________________________________
Пользуются ПОТРЕБИТЕЛИ интелектуальной составляющей . А капиталисты ПРОИЗВОДЯТ эту интелектуальную составляющую (знания). Деньги лишь инструмент в капитализме, который используется для ПРОИЗВОДСТВА всё новых ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫХ составляющих.
Чего ж ВЫ имперцы-совки НИЧЕГО не способны производить,? НИЧЕГО!!!
А ВСЕГДА пользуетесь теми знаниями, что произведенны капиталистами и мирными народами? И вечно уничтожаете ЗНАНИЯ, сжигая книги и запрещая неугодное вам? ))))

Ахахахахахаха!!! (Смеюсь в полный голос)
До чего же вы глупая нация - совки. ЛОГ был в начале сотворения мира. Зачем ж вы ЛОГику , так боитесь и выключете? Страшно? Слабоваты перед ней? Боитесь природы - покорители природы? ))))

В России - ЭЛИТА всегда -Ч
5 янв 2016 14:41

Главная трагедия России ( и в Руси ) в том, - что ЭЛИТА в ней всегда была для народа -

- Ч У Ж А Я !

Ведь в чём глубинный смысл призвания варягов ?!

А в том, - чтобы ВАРЯГИ - правили, - и ТОЖЕ при этом - оставались - ЧУЖИЕ! - Но чужие - и - ПО КРОВИ - тоже!

И это - КАРДИНАЛЬНО снижало градус противостояния народа и власти.

Поэтому - я предлагаю - " ПРИЗВАТЬ ВАРЯГОВ " - снова, - но уже - ИНЫХ ВАРЯГОВ - и на новом историческом уровне.
Я предлагаю - призвать ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО, - тех самых, которые в 1950 - 1960- хх годах спасли народ США от инопланетного вторжения негативных сил внеземного происхождения.
Подробности - ниже.
Большинство аналитиков России склоняется к тому что ныне в России - разные ветви власти - быстро теряют взаимную координацию своих действий.
А точно также было и в 1916 году.
А после 1916 года - настал 1917 год!
Так вот, - чтобы " 2017 " НЕ НАСТАЛ! - нам надо немедленно пригласить нам на помощь ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО, - именно тех, - кто применив свои СВЕРХФИЗИЧЕСКИЕ технологии - освободил народ США от инопланетного
вторжения негативных сил внеземного разума на территорию США в 1950-1960-хх годах.
Потом западногерманский журнал ШТЕРН - писал об этом подробно со слов участника тех событий в США - бывшего офицера ВВС США.
А кроме того - эти ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - уже несколько раз спасли нас от начала ядерной войны : - это когда в начале времён развала СССР - самые отмороженные и матёрые коммунисты-офицеры из ракетных войск, -
- решили НЕСАНКЦИОНИРОВАННО применить ядерное оружие. - Для этого они вскрыли автогеном стенки коммутационных шкафов - и хотели НАПРЯМУЮ присоединить провода - В ОБХОД кодового коммутатора, - чтобы сделать ПУСК. - Но ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - опередили их, - и прекратили эту их попытку - с применением явно СВЕРХФИЗИЧЕСКИХ средств, - то есть средств, - не могущих действовать по естественноприродным ограничениям.
Как правильно ЭКСТРЕННО призвать указанных ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО к нам на помощь, - призвать групповым методом Крайон, - смотрите на интернет-странице блогга в Живом Журнале:

http://val36.livejournal.com/5507.html

Полистайте и другие страницы этого моего блогга в Живом Журнале.
Только эти ПОЗИТИВНЫЕ пилоты НЛО - спасут Россию, - а ЛЮБЫЕ демократы - СНОВА ОТДАДУТ Россию -
- на растерзание властей США - как это уже было в 1990 - хх годах! - И - ПОЛРОССИИ - с н о в а - ВЫМРЕТ!

С нами Бог и Крестная Сила!

Целитель Сергей.

Поскольку в интернете я бываю очень редко - то мне лучше
звонить на городской стационарный телефон:
8 ( 473 ) 6750114
- звонить мне - надёжнее всего с 20 до 22 часов Москвы.

6 янв 2016 15:41

Целитель Сергей писал: «Главная трагедия России (и в Руси) в том, - что ЭЛИТА в ней всегда была для народа - Ч У Ж А Я !».
- Допустим (похоже на то).
И тут же:

- «Поэтому - я предлагаю - "ПРИЗВАТЬ ВАРЯГОВ" - снова, - но уже - ИНЫХ ВАРЯГОВ - и на новом историческом уровне».
- То есть одних ЧУЖИХ заменить на ДРУГИХ чужих.
А они, другие, будут лучше?

- «Я предлагаю - призвать ПОЗИТИВНЫХ пилотов НЛО, - тех самых, которые в 1950 - 1960- хх годах спасли народ США от инопланетного вторжения негативных сил внеземного происхождения».
- Есть обратное мнение (точка зрения), что НЛО не спасли США от «инопланетного вторжения негативных сил внеземного происхождения», а как раз ЗАХВАТИЛИ Америку и подчинили себе её властную элиту. Теперь Америкой тайно руководят «рептилоиды иномирового происхождения» («летуны» по К. Кастанеде).
России такого добра не надо.
У России свои небесные заступники; Архистратиг Михаил с небесным воинством и нордики-гиперборейцы… Они рога пообломают рептилоидам поганым…

Зырянин-язычник
5 янв 2016 14:53

Ну и по своему разумению добавлю.

Прежде будет децентрализация, и разбегание старой РОМЕЙСКОЙ империи на части. Это не избежно, вопрос только времени и интенсивности.
Можно плавно и бескровно переформатировать , а можно РЕзко или РЕ-ЭВолюционно.
Смотря на что разумения хватит. Пока всё идет к РЕзкой РЕ-Эволюции, потому что идет большое сопротивление децентрализации, а это ломка, а не эволюционный переформат.

Но тем не менне это не избежность, потому что такова ЗАКОНО МЪРЪность жизни империй, которые мешают человеческим обществам развиваться. А тяга к развитию, это одна из самых сильных тяг у человеков, которая рано или поздно преодолевает любые преграды.

Элит.
5 янв 2016 15:22

Власть и элиты нужны, потому что это государственность. Без государственности будет хаос и всеобщая тотальная война всех против всех. Каждый раз когда слабела государство, вспыхивали революции и гражданские войны. Приход большевиков к власти в октябре 1917 года следствие ослабления власти, когда по Петрограду шастали отряды Красной гвардии, а милиция бессильна.
Слабость государства -- преступление!

Зырянин-язычник Элит
5 янв 2016 16:02

Как раз наоборот, чем слабже роль госюдарства жизни , тем спокойнее и человечнее жизнь, потому что общества саморганизовываются.

А революции и гражданские войны как раз и возникают после жестокой диктатуры госюдарства.
Так и после падения кровавых РОМАновых случилось.
Так и после кроваво-красных комуняк случилось.
И причина в отучении обществ самоорганизовываться при диктатурах госюдарств.

Элит
6 янв 2016 12:14

Давайте отменим государство, что тогда будет с нами? Начнется ожесточенная борьба различных сил, в том числе криминальных группировок за власть. это будет пострашнее чем просто войны, которые длятся несколько лет. Одни группировки будут воевать с другими группировками. Потом победители разделятся на два лагеря и тоже будут воевать.
Примеры из истории тому свидетельство. Война между Алой и бБелой роз в Англии вследствии династического кризиса и ослабления государственности. Гражданская война в России из-за ослабления государства при поздних романовых и Керенском.
Та стабильность, которая сейчас имеется благодаря государству. Если бы не было государства, мы бы сейчас не сидели перед компьютером, а ожесточенно воевали. У нас был бы хаос и разборки.
Ичите матчасть, учите историю, после ослабления государств всегда наступает хаос и гражданская война, а после гражданской войны деспотия. Хотите этого? Я не хочу!

Ослабление
6 янв 2016 12:16

государства ведет к войне. Свидетельство тому вся история человечества.

Зырянин-язычник Ослаблению
6 янв 2016 16:30

Всё известное прошлое человечества показывает, что все войны начинаются за единоначальственную ВЛАСТЬ и возможность создать СВОЁ госюдарство. Войны начинают диктатуры.
И обратный пример мирное, , богатое и радостное развитие союзов равных городов., где нет единоначалия, а решения принимаются советов князей- городов. Этрурия, Кардарика, Великий Новгород, появления "РИМА" как диктаторского ГОСЮДАРСТВА и после.

Войны начинают диктаторы для равлечения и в борьбе за СВОЮ абсолютную власть госюдарства.
При демократиях смысл войн за власть и трон лишается смысла .Народам не выгодны и значит не нужны войны.
Всё просто.

Про нынешнюю СТАБИЛЬНОСТЬ в путинском бандитском госЮДАрстве мы уже не просто наслышанны, а наблюдаем воочию.)))
Бандиты во власти и госюдарство убивает уже не конкурентов , а мирных граждан и даже младенцев , как в украине и в Кущевке. СТАБИЛЬНОСТЬ. Скоро и морить голодом начнет и последнее отбирать. Так всегда случается с "сильным госюдарством " .

Зырянин-язычник Ошибка
6 янв 2016 17:17

Проглотилась часть предложения , следует читать :
В искустве этрусков четко просматривается периоды ЖЫЗНИ до появления "РИМА" как диктаторского ГОСЮДАРСТВА и после.

Встает
6 янв 2016 12:49

вопрос, а разве сильные государства не ведут войны? Ответ: ведут, но войны из-за ослабления государственности гораздо пролдолжительнее и страшнее. В Первой мировой войне Россия потеряла не более 2 миллионов человек, а в гражданкую в 8 ( восемь) раз больше, 15 миллионов.

Как
6 янв 2016 15:38

только не будет государства власть сразу перейдет к бандитским группировкам, которые начнут врываться в квартиры, грабить.

РМ
6 янв 2016 15:40

Существует три типа власти по качествам, высшего, среднего и низшего. Власть низшего качества опирается на силу, среднего -- на деньги, а власть высшего качества на знания.

6 янв 2016 16:09

РМ писал: «Существует три типа власти по качествам, высшего, среднего и низшего. Власть низшего качества опирается на силу, среднего -- на деньги, а власть высшего качества на знания».
Последнее – это и есть НЕТОКРАТИЯ, и она стремится отстранить от власти среднее звено - «хозяев денег».
В этом – суть «переформатирования» отставших производственных отношений под развивающиеся производительные силы (шестого технологического уклада).

6 янв 2016 15:54

Как-то узко изначально понята социальная категория "ЭЛИТА". Отсюда все разногласия.

Спорить о словах и терминах можно до бесконечности. Отсюда и все разногласия.

6 янв 2016 16:19

Григорий Спичак писал: «Как-то узко изначально понята социальная категория "ЭЛИТА". Отсюда все разногласия».
- КОНТЕКСТ был задан в заглавном посте данной ветки: там под СМЕНОЙ ЭЛИТЫ подразумевалось «переформатирование производственных отношений» под новые «производительные силы шестого технологического уклада», то есть замена ПРАВЯЩЕГО СОСЛОВИЯ - «хозяев денег» на НЕТОКРАТОВ.

Сергей Терентьев писал: «Спорить о словах и терминах можно до бесконечности. Отсюда и все разногласия».
- Нужно договориться о СМЫСЛЕ (контексте) терминов.
А точнее, принять тот контекст, который заложен в первоначальном тексте.

СМЕНА ЭЛИТЫ – это замена социально-экономической формации (производственных отношений либерально-финансового капитализма) и их НОСИТЕЛЕЙ (властных группировок).
Более того, это замена ПРИНЦИПОВ формирования властных элит.

6 янв 2016 19:12

Ну так в этом -то и есть фундаментальная ошибка.На самом старте дискуссии... Архивиста, например, особенно уникального архивиста - вы к элите не относите? Не относите... авторитетного священника или профессионала в узком смысле слова (какого-нибудь спеца по выведению енотовых в условиях больших амплитуд температур) вы в элиту не вносите? Не вносите... а они и на них могут ссылаться и в науке и в эконом.деятельности даже тогда, когда и строй и формации произв.отношений сменятся...

7 янв 2016 00:31

Спецы-профессионалы относятся к производительным силам (БАЗИСУ), развитие которых и определяет исторический прогресс и формирует необходимость эпизодического переформатирования НАДСТРОЙКИ производственных отношений, вместе с заменой властной элиты, которая по определению является ВТОРИЧНОЙ.

«Элита ВДВ» или «элита породы коров» к такому КОНТЕКСТУ термина «смена элиты» никак не относятся, незачем и вспоминать (все значения термина «элита»), смешивая смыслы.

Всё вам будет, дети
Дайте только срок
Будет вам и белка,
Будет и свисток :)

6 янв 2016 16:41

Кстати, информирую уважаемое сообщество: я копирую свои сообщения с данной ветки в авторском блоге («Заповедник Уляшова – 2.0) - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52

6 янв 2016 16:46

Не поставился пост:
Кстати, информирую уважаемое сообщество: я копирую свои сообщения с данной ветки в авторском блоге («Заповедник Уляшова – 2.0)» - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52

6 янв 2016 16:47

Полный текст:
Кстати, информирую уважаемое сообщество: я копирую свои сообщения с данной ветки в авторском блоге («Заповедник Уляшова – 2.0») - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=534&p=153199#p153199

Компактнее выжимка получается там, без флейма, троллинга и бессмысленных споров по терминам.

А мне думается, что в народе-то никакого запроса на смену элит не было даже в 1917 годе. Элиты грызлись между собой, это было. Элиты рекрутировали сторонников из народа, это тоже было. А народу в преобладающей массе вся эта склока была непонятна и чужда. И нынче всё примерно так же...

6 янв 2016 16:48

И что?
Лежать на диване и не рыпаться?

Попкорном запасаться, устраиваться поудобнее, получать удовольствие от зрелища :)

6 янв 2016 17:02

Да-да, и я о том же: наблюдайте за историческим процессом, размышляя при этом о его механизмах и перспективах.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
6 янв 2016 17:39

Смена власти происходит по разному. Административная вертикаль власти, наример, не может быть реформормирована в принципе и, обычно, приводит к полному краху государства-кризису, который вызывает кровавые потрясения. Это неизбежность. И с Россией это тоже рано или поздно может случиться. Потому что провозглашенный Путиным курс на укрепление административной ветиркали власти означал курс на такой погибельный кризис в конечном итоге. И другого результата не могло быть в принципе.
Но всегда ли после разрушения институтов прежней административной вертикали власти, обязательно начинается кровавая гражданская война и разгул преступности? История показывает уникальный пример, как это удалось избежать. Помните, как Муаммар Каддафи пришел к власти в Ливии? Полная разруха в тоталитарном государстве. Ему донесли, что на днях будет совершен госпереворот, а противопоставить нечего. И он пошел на беспрецендентный шаг: открыли военные склады и стали раздавать боевое оружие с боеприпасами всем гражданам страны. Всем. В том числе, потенциальным противникам и потенциальным заговорщикам. Все общество вооружилось боевым оружием. Надо ли говорить, что подготовленный госпереворот не стали осуществлять? Каддафи завоевал доверие общества. Обеспечил им путем вооружения боевым оружием социальную защиту от произвола со стороны государства и преступности. Попробовал бы кто из власть имущих творить беспредел или заниматься каким- то самоуправством, ущемлять права граждан, если у народа на руках боевые стволы. И началось поступательное реформирование экономической, политической и социальной сферах. С течением времени Ливия стала одним из самых развитых стран, где уровень жизни населения достиг сказочных достижений. Другое дело, что народ при этом разжирел и не стал с оружием в руках отстаивать завоевания, когда банды наркоманов и уголовников подняли с помощью западных спецслужб мятеж в Бенгази. Ливийцы потеряли все. Конечно , тех кто участвовал в заговоре и воевал против Кадаффи, сейчас уже почти всех уничтожили. Но страна разрушена и фактически раздроблена. Отброшена в развитии и социальном обеспечении далеко назад.
Но мысль улавливаете? Тогда в Ливии обошлись без репрессий и гражанской войны. Почему? Потому что создавалась не администиративная вертикаль власти, а общественное самоуправление ( джамахерия), когда любого чиновника в органах власти могли легко и быстро люстрировать по требованию народных собраний на местах. То есть государственное устройство предполагало опору на общество, а не на силовые ведомства и аппарат государственного управления. Все в Ливии стали очень сильно зависеть от общественного мнения. И это настоящая сила. Сила государственной власти. Но за годы правления Каддафи народ Ливии , видимо, привык ко всем социальным достижением и принимал их как само собой разумеещееся. Требовал еще большего. И , видимо, думали, что после свержения Каддафи получат еще больше. А может просто превратились в мещан- инфантилов, привыкших, что за них все решают другие. И все с поможьей помощью наладится. Так как население было религиозным. А любая ортодоксальная религия приучает членов общества к том, что кто- то другой за них примет решения и сделает то, что им нужно.
Возможно такое в России, что когда сидящий на вертикали власти рухнет с вершины власти, и власть станет распадаться, что кто- то попытается перехватит инициативу и примет меры для всеообщего вооружения народа? Трудно представить. Хотя очень хочется надеяться. Если этого не произойдет, но нереформируемая в принципе администативная вертикаль власти погребет всех. И тогда , полагаю, действительно нас могут ожидать процессы, которые происходят на востоке Украины с созданием формирований, типа ДНР и ЛНР. Когда в них враждуют многочисленные банды вооруженных людей или полыхает кровавая гражданская война или многочисленные войны междоусобицы, когда банды вооруженных людей терроризируют невооруженных. Вот и остается готовиться к этому: запасаться оружием и тысячами боекомплектов к нему. Потому что с оружием появится хоть малюсенький шанс защитить свое жилище, свою семью и себя. Кто это не осознает, тот станет легкой добычей для преступников. И винить в том, что его семью подвергнут бедам и несчастьям, может только себя. Я так считаю. Впрочем , кто не согласен вооружаться, это его дело. Свое мнение им не навязываю.

7 янв 2016 00:47

Владимир Пыстин писал: «Смена власти происходит по разному. Административная вертикаль власти, например, не может быть реформирмирована в принципе и, обычно, приводит к полному краху государства - кризису, который вызывает кровавые потрясения. Это неизбежность».
- Всё зависит от ФАЗЫ «болезни» (её стадии): отставание НАДСТРОЙКИ (производственных отношений) от развития БАЗИСА (производительных сил) достигло ли непримиримых АНТАГОНИСТИЧНЫХ противоречий, или же ещё нет.
Если ещё нет, то возможен не революционный, а реформаторский метод «переформатирования власти».

По моим представлениям, ЭТА точка бифуркации будет пройдена Россией осенью 2016 года.
То есть: в 2016 году возможен мирный сценарий смены властной элиты, социального строя и общественно-экономической формации (через общенациональный референдум, например).
А в 2017 году такой возможности уже НЕ будет.

РМ
7 янв 2016 12:08

Войны начинают диктатуры, но как появляются диктатуры? Они следствие ослабления государтв. Диктатура рождается как реакция на хаос в государстве, на его слабости. Не надо псевдозязычнику лгать. Города-государства пали, потому что были слабы и не могли себя защитить. Приплел сюда еще Великий Новгород. Если бы он был сильным государством, он отстаял бы свою независимость. Попала под диктат Москвы из-за слабости государственности.
Все диктатуры -- это следствие слабости и хаоса. Рим вначале был республикой, но обострение внутренних конфликтов привело к диктатуре и империи. Если бы не диктатура, Римское государство распалось бы сразу.
Если сейчас вдруг отменить государство, банда уголовников безнаказанно ворвутся в дом Псевдоязысника, ограбят его, может убьют, а защитить некому, раз государства нет, то нет и правоохранительных органов.
Средневековые города по факту были государствами, т.е. аппаратами насилия. Но слабыми, поэтому и были проглочены более сильными. Так что не надо!

Колесо истории
7 янв 2016 12:52

Слабым государством является то государство, в котором правитель опирается на карательные органы и силу своего войска. Сильным государством является то государство, в котором есть опора на народные массы. Если нет обратной связи между руководством страны и народными массами, то это слабое государство, обреченное на гибель. Так как оно опирается лишь на силовое подавление со стороны госаппарата и силовых ведомств. Любое государство- это аппарат насилия. Слабое опирается на вертикаль власти и карательные органы, сильное - на поддержку и опору народа.

Зырянин-язычник
7 янв 2016 14:49

Вооот.
Централизованная власть и единоначалие эффективно для войн и захвата новых территорий империями.
Для мирной, развитой и богатой жизни она не эффективна.
Потому и РОМЕИ с северной африки и были эффективными воинами с жестокой и жесткой властью над рабами-воинами.
Централизация позволила им захватит мирные народы евразии и грабить до истощения.

Что такое диктатуры? Это власть захвативших её бандитов у других бандитов. Царские династии в диктатурах по РОМейской системе, так и менялись через захват власти и уничтожение конкурентов. Это не слабость? Это не хаос? ))))

До РОМейского правления в европе , существовал другой принцып отбора правителей, они должны были быть способными врачевать людей, что ясно указывало его высокий уровень духа и близость к знаниям веленной (богу).

Потому на Руси например князья городов были ВЕЩИМИ олегами или красно солнышками. В азии это ещё осталось, например император японии - это противоложность римского императора, он не воин , а наоборот он только духовный лидер.

Ну зачем далеко ходить в прошлое , Всё здесь и сейчас видно, демократические страны - более развитые, человечные, мирные , богатые и с высоким уровнем жызни.
Диктатуры античеловечные , уничтожающие свой народ и начинающие войны с другими странами.

И всё ещё считаете, что в рашке СТАБИЛЬНОСТЬ обещанная с зомбоящика? )))) И нет Кущевок, где под прикрытием царя-императора и его прокурора, банды терроризируют население?


P/S/ Единственна сфера где должна быть централизация это военная безопасность - там это дает эффекты. А для этого ещё с древних времен города-княжества и создавали военные союзы. Что в Этрурии, что в Великом Новгороде.
А после второй мировой войны и европейские страны с США создали НАТО.

М-да!
7 янв 2016 15:04

"Колесо истории" пишет все правильно. Для стабильно сложившейся международной обстановки это идеально. Но противоречия между людьми и государствами всегда возникают и международный порядок нарушается. В людях, человеческой психологии всегда присутствуют агрессивные инстинкты. И к сожалению всегда будет существовать. В этом причина войн, беспорядков, насилия.

В Риме
7 янв 2016 12:34

наступил мир только после установления императорской власти, а до него шла гражданская война.
Так что дело в дилемме, диктатура или гражданская война? Что лучше, что хуже? Третьего варианта не бывает в обществах переходного типа.

Зырянин-язычник
7 янв 2016 14:58

Римская империя, потому и распадалась, что в ней шла ПОСТОЯННАЯ внутренняя война, как наверхах за престол, так и в низах среди захваченных РИМской империи народов за свободу от Рима.
Чего тут выбирать?
Я же говорю посмотрите, как народы жили до нашествия ромейской культуры и господско-холуйской системы римлян.
На ту же культуру Этрусков, которые построили город РОМА и в одной и войн пожалели римлян и не стали уничтожать их.
У этрусков, это четко проглядывается в искустве - радостная и развивающаяся жизнь ДО и кровавая и несчастная ПОСЛЕ.

Внутренняя
7 янв 2016 15:26

война в Риме и как реакция на нее установление диктатуры и создание империи -- это пустяк в сравнении с тем, что произошло после падения Римской империи -- Великое переселение народов, вещь гораздо более страшная, чем диктатура. Если бы не создали империю, эта война длилась бы столетиями, опустошая Европу.
падение Римской империи привело к хаосу Великого переселения народов и в конечнои итоге установлению на полторы тысячи лет (подчеркиваю, на полторы тысячу лет) жесточайшей теократии с инквизицией.
Антизырянин несет бред про то, что можно создать "Идеальное общество", где царили бы мир да идиллия. Отменим то, отменим это и у нас будет жизнь в розовом цвете. Идеального общества не может быть. Любая попытка создать его приведет к еще большим потрясениям войнам. Ленин пытался как-то создать Идеальное общество, по своим шаблонам, где все люди братья и к чему это привело? Не надо заниматься утопиями. Только государство может гарантировать стабильность. Другой вопрос, какое государство. Конечно, не такое, как сегодняшняя России Путина.
Идеального государства не бывает. Его невозможно построить. История движется по своим законам.

Гражданская
7 янв 2016 17:32

война в Риме возникла вследствии ослабления государственности, а диктатура как реакция на гр. войну. Кризис государственности не затронул германские племена, т.к. их государственность находилась в зачаточном состоянии, а римская прошла определенные стадии от подъема к спаду.

Зырянин-язычник Внутренней
7 янв 2016 17:52

После распада РИМской империи были части империи возглавляемые бывшими правителями земль римской империи, система же рабско-холуйская не изменилась сразу.
Потому и царские династии европы являющиеся, теми же диктаторами, только на меньших территориях, они и воевали для своего ЦАРСКОГО развлечения и паразитирования над другими народами и расширяя собственные владения .
Это имперское ромейское мировозрение, которое ВСЕГДА ЖЫВЕТ ЗАХВАТОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ, так как НЕ СПОСОБНО наращивать благосостояние само, только паразитировать над захваченными народами,

Так жила Российская (РОМЕЙСКАЯ) империя РОМАновых, так жил и совок комуняк, так и мы живем сейчас при диктатуре путина. КАК только ресурсы на захваченных землях истощаются - имперцами их госюдарство паразитов разваливается на части, которым легче выживать не кормя ЦЕНТР и раздутую администрацию.
Так было с РИ, так случилось и с СОВКОМ комуняк, так случится и с кремлядьской империей. Всё закономерно.

Нравится кому то или нет, но российская (ромейская) империя развалится, под натиском экономического истощения захваченных земель. РОСТ благосостояния каждая часть будет добиваться самостоятельно.
После уже будет новый союз Руських народов или стран, по новым правилам взаимоотношений.

Возможно теоретически , конечно избежать раскола, и сразу перейти к созданию союза РАВНЫХ, но это только теоретически, пока таких тенденций в мировозрении не видно.
А мировозрение это главное, что движет народы, и только оно определяет тренд.

P/s/ Идеальное общество, конечно же не возможно, но к нему надо стремится.
Разве вы не хотите просто ЖЫТЬ, БЫТЬ СЫТЫМИ и РАЗВИВАТЬСЯ в БЕЗОПАСНОСТИ? И это уже реальность, так живут демократические страны. В диктатурах так не живут , ни в одной. Принцыпы у них разные.

Я же всегда задаю вам один и тот же вопрос - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЬ?
С этого и начните. А законы природы он вам помогут в любом варианте ВЫБОРА. )))

Зырянин-язычник Внутреней
7 янв 2016 18:19

Ну не несите уже чушь изТОРиков про ВЕЛИКИЕ переселения целых народов.
Не было никакого массового переселения, менялись и переселялись только управляющие над народами и названия народов.
Например в РОССИИ где жили угры , там и живут. Где жили словене, там и живут. Генетика показывает.
А вот РОМАновы со свитой , попы ортодоксы и каратели казаки- это уже переселенцы на захваченную РУСЬ из РИМСКОЙ империи. )))

Всё прекрасно и сейчас видно.

7 янв 2016 13:39

В чём проблема?
Что мы тут обсуждаем вообще?
А вот что:

НИЗКОЕ КАЧЕСТВО (профнепригодность) нынешней российской властной элиты создаёт проблемы для страны в целом (как системы) и, следовательно, для всех россиян.
Прежде всего проблемы экономические, идеологические, духовные (отсутствие внятной национальной идеи, скажем)…

Российский НАРОД (сумма всех россиян) более всего заинтересован в УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА властной элиты, для повышения конкурентоспособности России на мировой арене – в начинающейся геополитической гонке по переходу от пятого технологического уклада к шестому.
И именно НАРОД должен ЗАТРЕБОВАТЬ с В. Путина «то-то и сё-то»…
Предъявить СЧЁТ, так сказать, за БЕЗДЕЙСТВИЕ… А если потребуется, то и ПРОГНАТЬ ВЗАШЕЙ засидевшихмя бездельников, НЕ СПОСОБНЫХ управлять страной в складывающихся исторических условиях…

В чём дело?
В чём причина ПРОФНЕПРИГОДНОСТИ нынешней российской властной элиты?
В том, что она была сформирована АМЕРИКАНЦАМИ в 90-е годы ПОД СЕБЯ, под СВОИ (американские) интересы, в качестве компрадорской (колониальной) администрации по управлению Россией в качестве СЫРЬЕВОГО ПРИДАТКА Запада.
И именно В ТАКОМ КАЧЕСТВЕ российская властная элита (вместе с В Путиным) существует ДО СИХ ПОР, вполне исправно выполняя свои компрадорские ПРОАМЕРИКАНСКИЕ функции (фактически антироссийские, антинародные и антигосударственные)…

Вот поэтому за прошедшие четверть века российская властная элита НЕ МЕНЯЛАСЬ ни разу (в процессе выборов-перевыборов), тем самым полностью проигнорировав (задавив) главный смыслообразующий принцип демократии – принцип регулярной СМЕНЯЕМОСТИ ВЛАСТИ (ограничение двумя сроками БЕЗ всяких «подряд»)…
США и МФК (мировой финансовой корпоратократии) это просто НЕ НУЖНО: демократия и сменяемость власти в России, повышающее её конкурентоспособность – упаси Боже…
Пусть загнивает в коррупции клептократической власти компрадоров…

А народ российский? А что народ? На народ можно запустить армию ТВ-пиарщиков, прикормленных властью, они промоют людям мозги (даже не людям – «электорату»), ЛИШАТ народ российский его ПАССИОНАРНОСТИ, превратят в атомизированное сообщество «диванных болтунов» (которые светятся на всех интернет-площадках, далеко холить не надо)…

Вот именно ЭТУ проблему, коллеги, мы и обсуждаем здесь и сейчас, в данной ветке (лёжа на диване)…

Вы оппортунист, Уляшев, совсем как Ксюшадь :)

Та тоже хочет "влиять" на Путина, вместо того, чтобы выгнать его из Кремля. Это тупик. Уж лучше расслабиться и ждать естественного исхода, нежели чем пытаться сотрудничать с тем, кто должен уйти.

Зырянин-язычник Уляшову
7 янв 2016 14:14

А при РОМАновых и комуняках власть менялась.... ))))

Ну себе то вы зачем врёте?
Или только другим лжёте? Не ужели так не уважаете своих читателей ?

А Зачем? По совку соскучились? Или по плетям царским?

Успокойтесь, Ермилов пропагандирует то, что угодно госдепу, и всякий оппозиционер, готовый на компромисс с Путиным, для него отступник...)

А
7 янв 2016 14:53

псевдоязычник-антизыпянин лжет, когда пишет, что при демократиях не бывает войн. Бывает также. В Древней Греции демократические города-государства враждовали, а объединялись только для отражения внешней агрессии. Средневековые города-государства Европы существовали благодаря покровительству Священной Римской империи, частью которой являлись, и воевали в 30-летнюю войну, причем очень опустошительную.

Государство
7 янв 2016 15:35

никогда не исчезнет, т.к. общество всегда неоднородно, внутри него существуют противоречия. Людьми движут агрессивные инстинты, жажда денег и власти. Убери государство и банды разбойников захватят город. Во внешней политике будут существовать блоки, т.к. существуют противоречия между государствами, у каждого свои интересы. Государства блокируются для отстаивания своих интерсов. Этого почему-то не понимают люди типа пвевдоязычика.

Рм
7 янв 2016 15:56

Колесо истории прав в том, что государство сильно, когда есть поддержка народа. Но...
А разве Гитлер не имел поддержку народа? Имел еще какую.
А почему? Потому что появление Гитлера вызвано ослаблением государственности Германии вследствии навязанного ей Версальского мирного договора, Веймарская республика была демократической, но нелегитимной в глазах немцев.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
7 янв 2016 17:49

Полагаю, что появление Гитлера было вызвано тем, что в Геомании с 19 века действовало множество органиаций, в том числе и среди аристократов, проповедовавших идею рассового реравенства и господства арийцев. Гитлер ничего нового в этой идеологии не придумал. Он пришел на взрыхленную почву. Он с помощью психического и физического террора пришел в ласти. Только с помощью террора и настроения масс по отношению к Версальского договору были вторичными. Это попытка невежественных людей объяснить приход Гитлера к власти. Он начал с создания ударных отрядов штурмовиков. Которые ходили по улицам и изюивали всех, кто не откликнется на приветствие :" Хайль Хитла" ( Хитла- это Гитлер). Люди из страха поучить побои, стали вздымать руки в ответном приветствии и в скором времени по всей Германи везде можно было увидеть зигующих. Это позволило просить деньги у финансового и промышленного капитала. А значит покупать СМИ и вести активное зомбирование общества, внушение , что они сила, которой некому противостоять. А люди уже видели, что бывает с теми, кто не выкрикивают приветствия Гитлеру, и по своему стадному чквству всегда хотят быть сопричастны с силой. Получив деньги, а затем и власть, Гитлер расправился с штурмовиками. Они стали не нужны. Свои съезды партии он проводил так: на марш в военизированных формах собирались члены партии и сочувствие и начинали маршировать перед трибуной. Масса корреспондентов со всего мира освещала это. Им было неведомо, что марширующие ходили по кругу и многократно проходили мимо трибуны, создавая миф о величии и силе партии Гитлера. Победил он лишь на умелом манипулировании насаждения физического и психического насилия, то есть на страхе. И люди боялись показать негативное отношение к нему. Из- за страха. После 1945 г и в Западной и Восточной зонах оккупации сторонииков Гитлера оказалось очень мало.
На выборах он победил, потому что ему помог Сталин, запретивший коммунистам Германии (через Коминтерн ) блокироваться с социал- демократами. В совокупности их голосов, если бы они блокировались, было значительно больше, чем число голосов полученных национально- социалистической партией Германии,и Гитлер бы стал проигравшим, и не смог бы прийти к власти. Потом верхушка компартии Германии бежала в СССР, и Сталин распорядился выдать их на расправу Гитлеру. А масса коммунистов Германии сразу после победы Гитлера вступила в ряды партии Гитлера. Появление Гитлера во власти не связано с ослаблением государственной власти. Она всегда слаба, если нет опоры на общество. А ее не было ни при Гитлере, ни до него. Я так считаю.

Зырянин-язычник РМ
7 янв 2016 18:11

Гитлеровская Германия, классическое РОМЕйское госюдарство. Гитлер хоть и пришел к власти, через выборы, но в дальнейшем он стал диктатором, потому, что уже перестал быть подконтролен народу, и не переизбираем. Он уже уничтожал свой собственный народ, под лозунгами СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ.

Так что, чего принципиально надо БЕРЕЧЬ в управлении страны , так это ПРИНЦИПА СМЕНЯЕМОСТИ через ЧИСТОЕ волеизъявление народа на ВЫБОРАХ, это единственное ЛЕКАРСТВО у народов от античеловеческих диктатур.
Возможность ВЫБИРАТЬ!!!!!!
Народ Германии не поддерживал Гитлера в войнах, но уже не в силах был ему сопротивляться, был разрушен механизм народного волеизъявления, влияющего на управление страной.


Вот в рашке продались на выборах 2011 года и 2012 года, за 500 рублей и отгул в один день.
Теперь хлебаем последствия собственной продажности....Воюем, враждуем со всем миром , всё больше отдаем денег госюдарству ( уже почти последнее) , экономика рушится - наступает хаос, разгул воровства и бандитизма.
Вот оно ваше СИЛЬНОЕ ГОСЮДАРСТВО.)))

Всё по закономерностям.
САМИ СЕБЯ И СВОЮ НООМАЛЬНУЮ ЖЫЗНЬ ПРОДАЛИ. И за что ..........? Глупая нация, совки. )))

Гость
8 янв 2016 00:36

Да, смена элит востребована. Однако, большинство желающих хочет, -- никогда не догадаетесь, -- Сталина и чтобы расстреливали побольше.

Чепуха
8 янв 2016 12:10

Никакого РОМейского государства не бывает. Это бред воображения псевдоязыска. Такого типа государства нет в природе. Типы и формы зависят от исторической эпохи, уровня развития общества, внешних угроз. Демократические государства бывали в эпоху древности, в то время как в просвещенный 20-й век появлялись тоталитарные.
Не надо сочинять. Народ Германии поддерживал Гитлера в войнах, пока они были маленькие и победоносные, рейтинг Гитлера подскочил до ста.
Вопрос, почему в Германии появилась диктатура? Ответ, потому что Веймарская республика была нелегитимна в глазах немцев. Нелегитимное государство всегда слабое. Плюс ко всему Великая депрессия ускорила приход фашизма.
И никакого РОМейского государства не бывает. Это бред, отвергнутый политической теорией. Есть демократические, авторитарные и тоталитарные. При этом они изменяются со временем: авторитарные переходят в демократии, а демократические государства становятся тоталитарными, как произошло с Германией в 1933-м.
Не надо фантазий про Идеальное государства, которому палки в колеса вставляет РОМейское.

Народ
8 янв 2016 13:17

Германии поддерживал Гитлера в войне, потому что был унижен кабальным Версальским договором и мечтал о реванше.
Что касается темы государства, то почему большевики пришли к власти. Их приход и установление тоталитаризма -- следствие слабости Временного правительства, слабости государства. Тогда все рушилось и вот реакция...

8 янв 2016 13:38

Разговор про Гитлера и Германию - НЕ ПО ТЕМЕ, то есть ФЛЕЙМ.

8 янв 2016 13:36

Отсюда: http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=22&p=153643#p153643

С чего начался идейный поток (эйдосов) 2016 года?
С ветки «В обществе растет запрос на смену элит» на портале «7×7» (...)
Пока, за четыре дня (4 – 7 января 2016 г.), были сформулированы СМЫСЛЫ терминов:

1). ОБЩЕСТВО как «заказчик» (главная заинтересованная сила) в смене элиты (в улучшении качества государственной власти) – это НАРОД (сумма множеств россиян), варново стратифицированный по трём психотипологическим уровням (ярусам эгрегора): коллективного сверхсознательного (каузальный ярус), общественного сознания (ментальный), коллективного бессознательного (астральный) - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=534&p=153487#p153487

2). ЗАПРОС (на смену элит) – это переформатирование НАДСТРОЙКИ (производственных отношений), отстающей от развития БАЗИСА (производительных сил) на этапе перехода человечества (и России) от пятого технологического уклада к шестому – http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=22&p=111812#p111812
Типа:
Если Россия не поторопится со СМЕНОЙ ЭЛИТЫ, то отстанет от тех стран, которые поспешат с УЛУЧШЕНИЕМ управленческих элит и получат через это существенные конкурентные преимущества.

3). СМЕНА ЭЛИТЫ – это не просто «замена шила на мыло», одной властной группировки на другую, а ИЗМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ формирования управленческой элиты (охлократии вайшей под вывеской «либеральной демократии» на варновую иерархию), с холономизацией (подключением к надсистеме, Логосу) эгрегора Российской метакультуры.
То есть: речь идёт об изменении ПРАВИЛ ИГРЫ («барракудника» на «пассионарный импульс») в структуре Глобального предиктора.

Теперь совместим данные СМЫСЛЫ в единой фразе: «В обществе растет запрос на смену элит».
И свяжем эту фразу с ключевой формулировкой (постановкой вопроса) - http://rozamira.pw/viewtopic.php?f=52&t=534&p=153642#p153642
Уляшов 8 января 2016 г. писал:
«НАРОД российский (сумма множеств россиян), упакованный в государство (систему) = трёхэтажный ЭГРЕГОР, можно назвать «заказчиком» (главной заинтересованной силой) УЛУЧШЕНИЯ своей ВЛАСТНОЙ ЭЛИТЫ, но исполнителем (пружиной) операции по обновлению власти (смены элиты) является НЕ НАРОД, а надсистема (Демиург и Логос)».

«Удар посохом по голове» Четвёртому Жругру от Логоса и Демиурга – вот над чем призадумался Пятый Жругрит, понимая под этим вполне конкретную ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ (в смысле каузального конструирования) ЗАДАЧУ…

Зырянин-язычник
8 янв 2016 14:46

«Удар посохом по голове» Четвёртому Жругру от Логоса и Демиурга – вот над чем призадумался Пятый Жругрит, понимая под этим вполне конкретную ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ (в смысле каузального конструирования) ЗАДАЧУ…
__________________________________________________________________________________________________________________
Так вроде ещё сердце отца третьего Жругру (СССР и КПСС) не доедено четвертым, а ты уже о пятом...
Еще капитализм с демократией россия не усвоила , чтобы к анархии ( ВЫСШЕМУ УРОВНЮ САМООРГАНИЗАЦИИ) приступить.

"Эээ нет, Торопиться не надо. Это наш гость. Важно вылечить, и вернуть в ОБЩЕСТВО полноценного чело_века....." )))

Уляшову
8 янв 2016 18:12

Разговор про Гитлера относится к теме. Потому что речь идет об элитах, а элиты существуют в государстве. А государства по форме правления, по типу политического режима, по типу устройства бывают разные, демократические, авторитарные, тоталитарные, монархии, республики.
А так многое у вас правильно насчет необходимости смены элит. В отличие от откровенной ахинеи псевдозырянина, которого и следует лечить.

9 янв 2016 13:49

Это кто говорит? Телевизор?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВангуемРазмышления