Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Понятливость

Понятливость

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А ведь даже не говорил ничего Володин Явлинскому. Просто на каком-то своем совещании, сказал Володин: " Шлосберг? Гмм..."
А подчиненные повторили про себя: "Шлосберг, гмм..."
А потом кто-то из них при встрече сказал Явлинскому: "Шлосберг...Ну Вы же понимаете..."

А Явлинский понимает. Он все понимает. Он давно все понимает...

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это судьба...

Владимир Пыстин. Сыктывкар
20 дек 2015 17:55

Леня, ничего не понял. На что ты намекаешь? Известно , что Явлинский предложил Слабуновой возглавить партию. И во втором туре голосования она победила. Для меня лично, конечно же фигура Шлоссберга является куда более авторитетной и весомой. Вся его жизнь и все его действия позволяют мне оценивать его как смелого и честного патриота, который ведет бесскомпромиссную борьбу с теми совершаемыми безобразия, которых стыдятся многие из нас.
Мне неизвестны мотивы Явлинского. Может он просто желает спасти жизнь Шлоссберга, ведь на него совершили в проошлом году и избили до полусмерти. Немцов убит. И вполне возможно, что жизни Шлоссберга тоже угрожает опасность.
Ценю и уважаю Явлинского, что он ни разу не рошел на поклон к властям, не склонился ни перед Ельциным и ни перед кем другим. Про покойников говорят илиорошее или плохое. Но про Немцова могу сказать, что он довольно часто вел себя как проститука, желающая понравиться избирателям и старался говорить то, что, по его мнению, могло понравиться им. Явлинский никогда не делал ничего подобного. Уважаю его за то, что он не запачкался союзом с Союзом правых сил, не запачкался союзом с М. Касьяновым, Навальным,Ходорковским, с пресловутым Координационным Советом оппозиции. Не знаком со Шлоссбергом, но считаю его достойным человеком. Совершенно не понимаю того, что ты хотел сказать своим постом?

20 дек 2015 18:10

Я не очень давно общался с другим лидером Яблока - Борисом Вишнвским. Шлосберг был несомненным лидером предпочтений в партии, но Явлинскому дали понять, насколько он неприемлем.
Как это произошло - об этом данный пост, но это лишь мое оценочное суждение

Роч шпана
20 дек 2015 20:16

С Днем КГБ всех.

Роч шпане
21 дек 2015 02:15

и тебя Дурака гуем по кумполу.

Явлинский в поддержку Шлосберга:

http://www.yabloko.ru/2015/09/25

Нужно понимать, что Леня живет слухами. Он верит, что если слух ему впихивает не беззубая старуха, а импозантный, важный такой весь из себя Болван Болванович Болванов, то фуфло превращается в Insider information. Увы, это не так.

Фон
20 дек 2015 22:10

Почему Слабунова, а не Шлосберг? Ответ лежит на поверхности. Шлосберг сейчас хначительно сильнее Явлинского , и, если бы стал дидером партии, то Явлинский ртошел бы на задворки. А слабунова ни рыба, ни мясо. Еее пиарщик уехал на Украину заработывать деньги, а без него Слабунова ничего не может. На фоне слабого лидера Слабунова Явлинский лстанется первым номером партии. Воти весь расклад. Борщев, Шейнис и все аворитетные политики поддержали Шлосберга. Фактически, этотраскол партии на деятельных активистов и имитаторов.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 00:03

В блоке Яблоко, а позднее в партии Яблоко состояли всякие люди. В Госдуму РФ от Яблоко когда- то попала и Елена Мизулина. Даже искренне негодовал, когда ее публично на заседании Госдуму за волосья оттаскал Жириновский. Что из себя представляет Мизулина и что она несет с трибуны Думы, слышали многие. Иногда даже думаю, почему ее за волосья никто не таскает? К чему это? Да потому что в различных регионах в Яблоко оказались совершенно разные люди.
Помню, не то в 1997г , не то в 1998 г мне позвонили (точнее в каком году приезжал Шейнис, наверное запомнилось Николаю Моисееву) , что в Сыктывкар Приезжает Виктор Леонидович Шейнис по поводу создания регионального отделения Яблоко и предложили мне возглавить его. Я отказался. Но мне предложили все равно прийти на встречу с Шейнисом. Уважал Шейниса , Баткина довольно давно и хорошо помню его выступление на съезде Демроссии: " Нашей власти не бывает". Оно полностью совпадало с моим мнением, что любая партия, попав во власть, попытается переродиться и будет стараться установить диктат над обществом.
Пришел на встречу с глубоко уважаемым мной человеком. Она состоялась на скамейке возле кинотератра Парма. Пришли на встречу Николай Моисеев, Борис Завьялов, и сам Виктор Шейнис. Он начал с того, что предложил мне создание отделения Яблоко в регионе и возглавить его. До этого в декабре 1993 г прошли выборы в Совет Федерации и получил на них неплохой результат. Мой бывший однокурсник по истфаку Сергей Иванович Корзов работал руководителем орготдела Верховного Совета Коми и по долгу службы первым узнавал о результатах региональных выборов. Он сразу же после подведения итогов по секрету сказал мне, что Спиридонов первый, а я немного отстаю. Худяев якобы отстал далеко и имеет третий результат. В Совет Федерации избирали двоих. Через три дня объявили результаты выборов у меня признали недействительными около 30 тысяч голосов на том основании, что в бюллетнях были зачеркнуты все фамилии, кроме моей и поставлена галочка напротив моей фамилии. В законе было сказано, что в бюллетне допускается только один знак и все бюллетни с перечеркнутыми фамилиями, которые были поданы за меня, признали недействительными , хотя однозначно можно было установить, что эти бюллетни поданы в мою поддержку. В избиркоме официально оставили мне около 73 тысяч голосов. Причем это после массовых фальсификаций. К примеру, на одном из участков в Лесозаводе за меня прголосовало около 80% избирателей, а на соседнем лишь 5 человек. На том, на котором было около 80%, наблюдателем был доверенное лицо Мостов Георгий- бывший начальник отдела кадров МВД. Он и сказал, что при нем не осмелились фальсифицировать результаты голосования. Сергей Корзов позднее сказал мне, что якобы Вячеславу Худяеву добавили голосов, а у меня отняли и сделали таким образом разрыв. И Спиридонов с Худяевым получили мандаты депутатов. Кстати, опубликовали результаты выборов такими, которые были записаны в протоколах до начала голосования на выборах. Один из моей товарищей- страший офицер правоохранительных органов , привез мне ночью накануне выборов итоговые протокола с цифрами по выборам, которые должны были начаться завтра. Там были протокола не только в Совет в Федерации, но и в Госдуму РФ. А поскольку кандидатом в депутаты Госдуму был хороший мой знакомый Анатолий Писцов- бывший начальник Следственого управления МВД Коми, то я сразу же позвонил ему ночью и мы завалились к нему на квартиру среди ночи. Я показал ему протокол , в котором были цифры проголосовавших за него напротив его фамилии. Писцов сказал, что может не посмеют так нагло все фальсифицировать. Остается добавить, что цифры голосов а его поддержку и цифры голосов в мою поддержку, записанные в тех протоколах, после выборов объявили итоговыми. Скандал тогда не поднимал, потому что иначе пришлось бы засветить моего друга из органов. А дружба дороже личных проблем.
Поскольку результат на выборах был достаточно хороший, то Шейнис предложил заняться мне оргработой. Я отказался. Сказал, что буду голосовать на выборах за них, тем более, что давно с уважением отношусь к Шейнису. Он настаивал и завел речь о выборах в Совет Федерации. Я сказал, что через суд не смог добиться того, чтобы результаты выборов по участковым комиссиям опубликовали и даже не позволили мне ознакомиться с ними. Хотя являлся кандидатом в депутаты. Шейнис сказал, что я наивный: они Совет Федерации делали по этому поводу запрос в Центризбирком, но даже Совету Федерации не дали возможность ознакомиться с результатами выборов.
Затем он предложил заняться созданием регионального Яблоко Завьялову. Но тот тоже отказался. А НИколай Моисеев сказал, что он готов и желает заняться этим. И он стал создавать региональное объединение Яблоко. Ни я, ни Завьялов партии не вступили. Лично сам всегда голосовал за Яблоко. На одних Президентских выборах голосовал за Александра Лебедя.
Вот и представьте себе, насколько мы все разные: Завьялов, Моисеев и я. И организация во многом зависит от того, кто ее возглавляет. Ничего плохого не хочу сказать про вновь избранного лидера партии Яблоко из Карелии. Потому что, если честно, то ничего о ней не знаю, кроме того, что были какие- то выборные баталии в ее регионе. Про Шлосберга наслышан. И слышал много хорошего, которое позволяет считать его одним из самых достойных лидеров партии.
Почему избрали не Шлосберга? Не знаю. Может действительно, таким образом спасают ему жизнь. Он историк, добился признания как журналист- получил Золотое перо РФ в союзе журналистов РФ, занимал смелую позицию по Чечне и Украине. Против него в прошлом году было совершено покушение на убийство и от травмы головы отнималась речь. Мотивов Явлинского почему он выдвинул лидером не Шлосберга, не знаю.
Возможно, что версия о том, что Шлосберг , заняв место лидера партии сможет пойти на президеньскую гонку, вполне могла кого- то очень сильно не устраивать. При всем уважении в Явлинскому, могу высказать свое мнение, что он совершенно никакой оратор и не способен увлекать аудиторию. То есть в публичных выступлениях он явно проигрывает. Говорит скучно и неинтересно. Тем более, что с годами , на мой взгляд,стало проявляться некоторое агрессивное отношение в телеведущим, словно ему мнится, что они его хотят как- то ущемить или унизить его. И это , полагаю, явственно видно. Может уговорили Явлинского. А может в партии в большинстве регионов такие, как Елена Мизулина. Только Мизулина перебежала в партию Единая Россия, и продолжила депутатскую карьеру, предав своих единомышленников, а подобные ей, остались в Яблоко. Не знаю. Мне сложно судить, поскольку не знаю информации.

Явлинский знаком с Володин
21 дек 2015 01:39

Кто такой Володин? Это из Академии Госслужбы Главы Коми, недавно уволенный с должности?

91 человек проголосовал за Слабунову, 56 за Шлосберга. То есть две трети "Яблока" - это те, кому довольно "гм", чтобы встать на колени перед злым богом ПТН.

Так сказал Борис Лазаревич, который искренне убежден, что Крым нужно вернуть Украине, вместе с 2 млн. людей, которые этого не хотят. Да возможно многих из них сожгут, как в Одессе, кто-то может успеть сбежать. Бориса Лазаревича - такие вещи не колышут совершенно. Он математик, там все по другому, это мир чистых цифр. Одна цифра не может сжечь другую. И если при вычитании цифр становится меньше, это абсолютно не вопрос.

Правда этот очень специфический математик. Нет никаких сомнений, что 90 процентов крымчан против возвращения в Украину. Вообще никаких сомнений. Но 10 по Борису Лазаревич это больше 90.

А 91 это меньше, чем 56. Тут вообще никаких сомнений. Потому что 56 - это мыслящие Борису Лазаревичу. То есть мыслящие, как он, но это для него одно и тоже. А 91 - это те, кто испугавшись "гм" готов пойти на все вплоть до орального секса. Это вообще не люди. Догадайтесь с трех раз, человек который так относится к однопартийцам, как он относится к остальным. Впрочем, идея сдать 2 млн. человек СБУ, татарским отморозкам, которые взрывают опоры ЛЭП на Украине, нацикам, напившимся крови и т.д. вполне показывает, как он относится к остальным.

Это очередной Лёнин эксперт. У Лёни гениальная способность отыскивать подобных экспертов. Поставь перед ним десять человек из института экспериментальной физики, он безошибочно выберет завхоза, чтобы проконсультироваться на предмет андронного колайдера.

Что касается Шлосберга, это совершенно адекватный, порядочный человек, один из тех на ком, как и на Явлинском держится "Яблоко". Но с Украиной ему сорвало крышу. Человек в себе никогда такого не скажет:

"Если минувшим летом ставилась задача масштабных военных действий с продвижением вплоть до Приднестровья".

Не скажет, потому что это противоречит фактам. Если бы это было так, то Россия в марте 14-го активизировала бы поддержку пророссийских сил в Одессе. Вместо этого, она о них просто забыла, перестала выделять даже те копейки, которые давала раньше. Шлоссберг не захотел понять, что произошло, кто чего хотел, чего не хотел, начал нести ахинею. Если говорить о покушении на него, это не был проект власти, Шлоссберг это прекрасно понимает, он и в том, что власть Немцова убила не верит. Есть правила игры, которые власть
соблюдает. Верно и другое, власть перестала воспринимать Шлосберга, как серьезного человека.
Серьезный человек может говорить о власти очень неприятные вещи, очень. Но он не должен фантазировать. Как только начинаются фантазии, его перестают воспринимать.

Явлинский в этом смысле намного адекватнее. Он абсолютно жестко критикует Кремль, говорит, что его политика для него абсолютно неприемлема, но при этом не фантазирует. Это не слабость, и это не "гм" во главе угла. Только в перевернутом Лёнином мире - если ты не несешь откровенной ахинеи, значит с тобой что-то не так. Вот почему линия Явлинского победила на съезде. Большая часть политических маргиналов из демократического лагеря ушли в Парнас и т.п. Я думаю, что когда Шлосберг вернется в реальность, а с ним такое вполне может случиться, он сможет стать победителем на следующих выборах.

В. Пыстину
21 дек 2015 10:57

Владимир, если возможно, то расскажите подробнее о выборах в Совет Федерации в Коми в которых вы участвовали.

Настроения поменялись
21 дек 2015 11:31

Вы заете о том, сокрыты данные соцопросов о том, что в 2015 г около 70% опрошенных крымчан высказались за отделение от России? Не верите этим данным соцопросов? Поезжайте в Крым и сами пообщайтесь.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 15:31

О выборах в Совет Федерации в 1993 г могу судить лишь со своей колокольни. Если писать про те выборы, то , наверное, можно писать книгу о тех годах. Попробую в кратце что- то изложить. Только- только в Усинске закончились забастовки, в которых участвовали почти все организации города. Даже пожарники создали стачком и пришли регистрироваться в городском стачкоме, но я их отправил обратно, пообещав, что стачком рассмотрит их требования. Сам написал Устав Стачкома, сам проводил собрания по его созданию и подбирал лидеров. Себе предусмотрел в Уставе общественную должность- консультант стачкома. После этих забастовок, в результате которых правительство РФ и Ельцин признали поражение, в коми прислали три самолета с деньгами и выплатили людям многомесячные задолжненности по зарплате. После нашей встречи с правительственной комиссией РФ в Сыктывкаре, госсекретарь РФ Бурбулис ( должность не была прописана в системе власти, но имелась фактически) заявил, что деньги будут давать только тем, кто способен их выбивать, а Шохин отказался ехать в Усинск, сказав, что в противном случае сразу уволится с работы. После этих забастовок завроно Ефремова потребовала от директора школы 5 Усинска Юрия Ксенофонтова уволить меня с работы. Все знали, что свыше 60 различных стачкомов города, объединенных в единый городской стачком, паразиловавший всю хозяйственную деятельность города и промышленных нефтедобывающих организаций, а также бюджетных организаций, были созданы при моем участии. Ксенофонтов отказался увольнять меня. О чем рассказал мне. Тогда Ефремова уволила его самого и назначила директором школы Абзалову. Та в первый же день пригласила меня и предложила уволиться. Отказался, потому что мне нравилась работа учителя и дети меня любили. Получил первый выговор: провел урок истории в коридоре школы, так как в расписании завучи не предусмотрели свободный кабинет и не указали его в расписании. После чего сказал Абзаловой, что выговор понятен. И если в следующий раз в оасписании не будет указан кабинет и не окажется ни одного свободного кабинета, то урок проводить не буду. Получил второй выговор за то, что не поовел урок. Кабинет не указали в расписании и завуч не смогла найти ни одного свободного кабинета. Судиться было бесполезно. И в середине учебного года в январе 1993 г уволился из школы, приехал в Сыктывкар. Все попытки трудоустроиться пресекались. Например,пригласили на должность замдиректора Института усовершенствования учителей, прошел собеседование и удобрение, а потом отказали, что не смеют идти против воли Спиридонова. Якобы хаместитель Председателя Совмина Коми Юрий Уляшов сказал им, что Спиридонов лично дал команду проследить за тем, чтобы мне не удалось нигде трудоустроиться.
В это время в стране происходили бурные события. Бурлила и организация Демроссия. Я стоял на позиции обязательной люстрации партийнохозяйственной номенклатуры КПСС и требовал добиться запрета на запрет занимания руководящих должностей органах исполнительной власти бывшей партноменклатуре сроком на 15 лет. То есть изгнать Ельцина и всех больших и малых партсекретарей из органов власти. Были и другие. К осени 1993 г в Сыктывкарской Демроссии произошел раскол. Почти половина участников собрания поддержала меня, а другие предложили поддержать Спиридонова , Рогова и так далее на выбор в Федеральное собрание 1993 г. Они ( Зильберг, Бобраков, Литошко и так далее) позднее создали Комитет Реформа власти, вошли на работу в качестве штатных и общественных советников в органы власти при Спиридонове, а мы ( я, Дмитрук, Шахов, Форопонтов, Тоболев, В. Сажин и другие) позднее создали Общественный комитет по досрочным выборам органов власти, добивавшийся одновременных перевыборов и президента страны и парламента. Понятно, что те, кто не согласился с нашей позицией осенью 1993 г пошли своим путем. Мен выдвинули кандидатом в депутаты Совета Федерации : Усинский стачком, Воркутинский стачком, Комитет спасения Печоры,коми общественные организации Коми котыр и Чужан му, религиозное объединение мусульман Усинска, объединявшее татар, башкир и представителей других народов, и так далее. Пожписили собрали со всей республики и очень быстро. Собрали , по моему, свыше 12 тысяч подписей в поддержку. При тщательной проверке забраковали около тридцати подписей в мою поддержку и около трех тысяч подписей в поддержку Спиридонова забраковали. То есть мы сумели провести в Избирков Коми людей, которые могли действовать уже на этой стадии.
В начале занялся изготовлением печатной продукции. В типографии Удорского района Альбетом Калининым были напечатаны десятки тысяч плакатов большого формата. Подполковник МВД фрахтовал самолет АН- 2 и отправил в Сыктывкар эти плакаты. Выгрузили на несколько машин УАЗиков Сыктывкарского УВД. Выгружало целое отделение милиционеров из роты ППС. Груз доставили в здание по улице Советской Сыктывкара, где располагалась рота ППС. Единомышленники сумели достать с Сыктывкарского ЛПК несколько больших мешков с клееем для расклеивания моих дистовок и плакатов. Один мешок развели в двухведерном баке и поставили в штабе ППС ( патрульно- постовой службы горотдела милиции). Каждую ночь сотрудники милиции расклеивали по городу мои плакаты и листовки, и каждое утро по всему городу дворники и просто рабочие ЖК слуюб их срывали. Потому что им за мои плакаты ежедневный разгон учиняло начальство. Никто из милиционеров не запалился.
Вспоминается и такой факт. На углу улиц Орджоникедзе и Ленина был магазин с большими окнами. И на окнах висели мои плакаты. Николай Моисеев приешел к предпринимателю Сергею Коровину и предложил записать интервью о том, что он возмущен тем, что стекла магазина и стены пачкаются плакатами Пыстина. Но Коровин сказал, что его коллектив поддерживает меня и он сам дал разрешение наклеить эти плакаты. Когда Коровин рассказал про это, то пощел в Млисееву в его Телекурьер" на самый верхний этаж Сыктывкарской горадминистрации. В Кабинете Николая Моисеева на стене висели плакаты Жириновского, внятных объяснений он не дал и разговор оказался безрезультатным.
Проводил встречи в Сыктывкаре. Один из моих ближайших помощников- начальник сыктывкарской милиции Владимир Силаев устроил мне встречу, на которой присутствовало почти полторы сотни милиционеров. Все записывалось на видео. После более часовой все милиционеры в зале встали и устроили овацию. Создали большую группу поддержки из офицеров МВД. Тогда Закон еще не налагал запретов в этой части на правоохранительные органы. Затем прокурор Республики Рукавишников дал мне возможность выступить с сорокаминутным выступлением на коллегии Прокуратуры Коми. Встреча с ними продолжалась почти час сорок минут и по ее окончанию 27 старших офицеров прокуратуры добровольно изъявили согласили стать моей группой поддержки. И начальник одного из отделов республиканской прокуратуры Владимир Ковалев стал моим доверенным лицом. Доверенным лицом стал и начальник отдела Миюста Коми Георгий Мостов, бывший в свое время начал ником отдела кадров МВД Коми. После встречи с учеными Коми филиала Академии наук была создана группа поддержки и там. 38 кандидатов наук и шесть докторов наук из филиала академии и учебных заведений Сыктывкара подписали обращение в мою поддержку, а доктор наук Владимр Демин стал моим доверенным лицом. Словом, поддержка была. Но нужно было ездить по республике, а предусмотренные законом деньги на ведении избирательной кампании избирком мне не перечислял( перечислили лишь за день до начала выборов, когда законом запрещалась возможность агитации). Денег не было. Миллион триста тысяч рублей были тогда приличной суммой , на которую можно было купить две трехкомнатные квартиры в Сыктывкаре. Что делать?
Встретился с уголовными авторитетами. Они устроили сходняк авторитетов с разных городо и районов в гостинице Югор. На нем увидел немало тех, кто в свое время видел меня в делах в годы моей студенческой юности. Она была бурной и участвовал в многочисленных драках. Поэиому многие меня оживленно приветствовали. Мне дали слово и я попросил в долг миллион триста тысяч рублей. Задавали много вопрос. За меня подписались Володя Тимушев, Игорь Киселев, Николай Ушаков, Артур Аненян и другие. Сходняк постановил дать мне из общака миллион триста тысяч рублей. И я поехал по городами районам провел в стречи, а также выступления на кабельном телевидении и радио в городах: Усинск, Печора, Воркута, Инта, Ухта. Выступал на и на республиканском телевидении. На последнее забронированное выступление, заранее оплаченное мною, меня решили не допускать. Вместо меня эфир хотели дать В. Худяеву. Я сказал администраторам телеканала и сотрудникам ( в кабинете были В том числе Владимир Пыстин, Анатолий Родов и другие), что сейчас в к ним в кабинет зайдут автоматчики и никто не посмеет остановить меня. Мною забронировано и оплачено выступление. И я прошел в студию и выступил. Правда выступление оборвали посередине и не дали высказаться в объеме забронированного и оплаченного времени выступления. Автоматчики из роты ППС практически круглосуточно охраняли меня и ездили в машине сопровождения. Дело в том, что на этих выборах баллотировался банкир Михаил Глузман, и он через криминальных деятелей ( позднее осужденных вместе с ним в Израиле за преступления совершеннные с применением оружия)) предложил мне блокироваться с ним и идти единой командой. А когда отказался от его предложения и сказал в телеэфире, что Глузман вывез за рубеж всех своих родствеников и в любой момент может обанкротить банк , который принадлежит ему, то мне обещали проблемы. Доверенными лицами Глузмана и его пиарщиками были Людмила Завьялова, Зелинский - главред Молодежи Севера и другие. После выборов руководитель региональной службы Госбезопасности Рак- Рачек сказал мне, что якобы у них была информация о том, что в отношении меня якобы готовились неприятности и его сотрудники , якобы, ездили следом за машиной ППС, сопровождавшей меня. Машину с водителем предоставляли добровольно разные люди и организации. Чаще всего ездил на машине, выделенной чеченской общиной. Возможно , они маскировались, так как мне не удавалось заметить нечто подобное во время выборной кампании.
Понятно, что не обошлось без провокаций и подкупов. Юрист воркутинского стачкома за три дня до начала выборов вышел на республиканский телеканал и заявил, что шахтеры якобы никогда не принимали решения о моей поддержке. Опровергнуть это не было времени, а этот юрист назавтра после своего выступления переехал жить в Сыктывкар. Олег Султанов, замредактора газеты Уинская новь, ( он в свое время публично называл себя цепным псом КПСС ) взял у меня интервью. Опубликовал перед окончанием агитационной кампании статью - интервью, в которой приписал мне то, что я не говорил или говорил прямо противоложное. То есть откровенно принял меры для моей дискредитации. После выборов , улыбаясь сказал мне, что это политика и таких как я, нужно любыми путями не пускать во власть. Словом, было много всего и разного, что невозможно описать коротко. Итог. Результат выборов в мою поддержку, после всех фальсификаций и подлогов был очень серьезным. Набрал почти в два с половиной раза больше, чем лидер местных коммунистов Алексей Козлов ( в то время было еще много пожилых коммунистов, сохранивших верность идеалам). То есть выборы прошли без денежных ресурсов, без пиарщиков, без своих СМИ и при ожесточенном сопротивлении административного ресурса. Накануне выборов прошел съезд Коми народа. Отказался от дальнейшего участия в работе состава Комитета Возрождения коми народа. КПСС была уже разрушена и полагал, что можно решать проблемы взаимоотношения общества и власти другими легальными способами. И еще. В декабре 1993 г в период выборной кампании Владимир Сумароков написал в Трибуне статью Буревестник Эволюции, и с тех пор сохраняю с ним дружеские отношения. Наладились приятельские и дружеские отношения с десятками тысяч людей по всей республике. Многие из них уже ушли из жизни. С живыми отношения сохраняются. Вот, пожалуй, в кратце мое видение со своей колокольни о тех выборах. Чуть не забыл. Деньги в размере ожин миллион триста тысяч рублей принес и передал Николаю Ушакову ( он был казначеем общака) и Артуру Аненяну. Они отказывались брать их, говорили, что эти деньги мне дал сходняк из общака и они списаны. Я сказал, что никогда никому ничего не оставался чем- то должен. И деньги у них просил в долг, значит возвращаю долг. Деньги они взяли и расстались со мной.

Тот самый Кисель?
21 дек 2015 17:23

Для Пыстина


Игорь Киселев- это Кисель, который проходил по делу об убийстве Юшенкова?

Интинкский пипец
21 дек 2015 18:50

"Встретился с уголовными авторитетами. Они устроили сходняк авторитетов с разных городо и районов в гостинице Югор Сходняк постановил дать мне из общака миллион триста тысяч рублей".

Этот Пыстин хотел во власть? Вот дела! Вступил в сговор с преступниками, взял у них денег. Вот времена были, всякая шваль лезла во власть ни чем не гнушаясь.

Эх, мила-ай... А только так и не иначе было. А по другому никак... Вот и думай теперь как коррупция должна с коррупцией бороться... Пчёлы против мёда :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 19:57

Уважаемый, да это был тот самый Киселев. Он был безумной отваги и смелости. На день рождения устроил гонки на скорость на иномарке. Казалось, что машина улетит в воздух. побился капитально. Ходил с ножом на пистолет милиционера и получил огнестрел. Он не считался ни с какими авторитетами и был не по годам очень самостоятелен.
Деьги на выборы должна была выделить Избирательная комисся Коми, всем выдали вовремя, а мне перечислили лишь в день окончания предвыборной агитации. Деньги немалые. На них можно было купить две трехкомнатные квартиры в Сыктывкаре. На связь и поклон к М. Глузману не пошел, хотя складывалось впечатление, что он жостоверно знал об отсутствии денег на моем избирательном счете и мне предлагали получить деньги от него. То есть пойти в тандеме. Вы считаете, что нужно было пойти в соглашение с Глузманом. Я выбрал другое. Взял долг деньги у авторитетов и вернул деньги до копейки. Кстати, после той встречи в Югоре, Артур Аненян сразу, в тот же день предложил мне встречу в сауне с руководителем службы исправления наказания региона на предмет беседы о создании поддержки из офицеров этой системы. Я отказался и не пошел на это.
Поясните свою мысль, что " значит вступил в сговор с преступниками"? Разве я замыслил что- то преступное и совершил что- то Противоправное?
Могу сказать, что мне в свое время помогло знакомство с авторитетами. В 2000 г прокурор
Эвинского района и его эена судья Ружометова устроили кампанию по моему преследованию. Было возбуждено пять административных правонарушений в отношении меня за якобы неуважение к суду, оказание неповиновения и сопротивления сотрудникам милиции. Задерживать приезжали начальник эжвинской милиции со своими заместителями и начальником дежурной части в сопровождении не кольких машин сотрудников милиции. Ночью был предупрежден старшим офицером милиции о том, что рано утром случится такое и ушел ночевать в соседний дом. Наблюдал операцию по захвату " особо опасного правонарушителя" с балкона соседнего дома. У замначальника милиции С. Бугуева хватило ума не подчиниться требованиям и не врываться в мою квартиру. А Пальчиков нарушил требования закона и в скором времени министр МвД Коми Владимир Силаев ( который был одним из моих помощников на выборах 1993г) уволил Пальчикова с милиции. Кончилост тем, что генеральная прокуратура РФ внесла протест на незаконное преследование и Президиум Верховного суда РФ отменил первое постановление об адмправонарушению за проявленое якобы неуважение к суду. Потом провели надлежащие проверки и выяснили, что они все " липовые". Например видеосъемка подтвердила, что в день и момент оказания неповиновения и сопротивления эжвинским милиционерам, я нодиля в Москве и выступал на занятиях правозащитного семинара, проводившегося по программе повышения квалификации судей . Другое подобное дело прекратилось в связи с тем, что протокол судебного заседания тинского суда подтверждал, что я в тот день и в то время находился в заседении ухтинского суда. Позднее мне передали, что расписавшись в бессилии правоохранители поставили вопрос перед бандюганами о том," чтобы они прессанули меня". Но не ограничились логиновцами, а вышли на смотрящего по Сыктывкару. За меня вписались и воркутинцы и Сыктывкарцы и сказали," что я правильный", поэтому трогать меня не позволят. Так мне передали о решении.
Жизнь наша вся переплетена. Спиридонов знал Юрия Пичугина лично, Веселов дружил с Гайзером, можно долго перечислять. И я имел среди друзей и приятелей немало авторитетов, которые были смотрящими на разных зонах, имели довольно крупные бригады. Потому что тогда было время такое: постоянные разборки и ко мне довольно часто обращались за помощью. Никогда не беспредельничал и никого не унижал. Поэтому к моему слову прислушивались.
Могу вспомнить даже такой курьез. Правоохранители и авторитеты в середине 90-х решали кого поставить директором Сыктывкарского рынка. Сошлись на моей кандидатуре и предложили занять должность. Уговаривали, говорили , что за год могу заработать на всю жизнь вперед.а они помогут держать порядок на рынке. Поблагодарил всех, но не согласился. То есть репутацию свою берег.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 20:21

Прошу прощения за опечатки. Вместо прокурор Эжвы и судья Ружометова следует читать Рудометова, а вместо зам начальника эжвинской милиции С. Бугуев следует читать Сергей Будяков.

СК
22 дек 2015 12:05

Прокурор эжвинского района Рудометов и его жена устроили кампанию по моему преследованию.
-------------------------------------------
Если возможно, то расскажите об этом подробнее. В свете ареста следователя Ильи Рудометова это интересно.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
22 дек 2015 19:16

Где- то в архивах сохранились материалы по этому делу. Не мог их выбросить. А по памяти, если вкратце, то дело началось так. Однажды пришла ко мне заплаканная молодая женщина и сказала, что пьяные офицеры из службы исполнения наказания сломали у них в дверь среди ночи, стпли требовать деньги на продолжение плпйки и запинали до поусмерти ее мужа. Его без сознания увезла скорая помощь. Пошел в больницу и встретился с потерпевшим А. Сажиным. Он жил в общежитии в Эжве, в здании в котором нодится эжвинский ЗАГС. Он сказал, что пьяный офицер УФСИН А. Горячев со своими друзьями избивади его , требуя деньги на попойку. Он им ничего не должен, но они не слушали ничего и стали толпой избивать его. Сломали ребра и они вошли в легкие. Началось кровоизлияние и он потерял сознание. Словом врачи чудом успели спасти его жизнь. Зачинщика он знал. А. Горячев жил в одной из соседних комнат. Сажин подробно описал грабителей и указал, что главным у них был усатый толстяк, старше Горячева и других по возрасту. Стал разбираться. По ягорячеву возбудили уголовное дело. Когда дело плпало в суд, то обвиняемым был признан он один, двое или трое уфсиновцев продили свидетями, а усатый толстяк нигде не фигурировал. Видимо он был из руководящего состава УФСИН и представлял для них ценность. Адвокатом А. Горячева стал Павел Силютко, только- только незадолго до этого представлявшего интересы Юрия Пичугина потрахличным делам в судах и иных инстанциях. Приехал к Силютко в офис на разговор. Он почему- то решил, что я проникнусь и откажусь от защиты Сажина. Начал мне рассказывать, что этих людей нужно сохранить, потому что они передают на зону телефоны, деньги, продукты, документы. Словом без этих уфсиновцев братве будет туго. Видимо, желая произвести впечатление, позвонил как (он мне сказал-председателю эжвинского суда Сергею Морозову) и повел речь о том, что в суд поступило уголовное дело ( сейчас не помню какое), а в нем среди прочего имеются протокола изъятия огнестрельного оружия. Нужно изъять их и изъять все документы, в которых это оружие значится. Получил( !) согласие. Связь была громкой. Потом Силютко мне сказал, как бы демонстрируя свой высокий уровень " решалы" , что в Эжве у них все схвачено , начиная с суда и прокуратуры и кончая ментами. И очень удивился тому, что меня это не впечатлило и я сказал, что добьюсь посадки виновных на нары.
Эжвинский суд. Перед заседания суда сидим в коридоре: потерпевший с родственниками, обвиняемый Горячев с Силютко. В зал суда идет председатель Эжвинского суда Сергей Морозов. Перед входом не просто здоровается с Силютко, а обнимается так, как , на мой взгляд, показывали встречи мафии в фильмах про " Козу ностру". Зачем демонстрировать судье, что он дружен с адвокатом подсудимого. Обвинение в суде представляет прокурор района Герман Рудометов ( невиданное дело, что прокурор лично представлял гособвинение. Первые заявления и ходатайства. Суд не удаляясь, на месте рассматривает их. Во время одного такого перерыва по рассмотрению ходатайства , встает прокурор Рудометов и говорит громко в нашем присутствии и присутствии судьи вслух адвокату подсудимого, мол сделайте такие и такие то бумаги и мы это " уголовное дело похерим". Потерпевшему от этого сразу стало плохо. Он незадолго до этого вышел с больницы ( тяжкий вред здоровью, травма представляла реальную угрозу жизни и вызвала длительное лечение). Вместе с женой потерпевшего вывели из кабинета суда и на моей машине увезли его домой. Он почти полностью отключился от шока после слов прокурора и трое суток дома не вставал с постели после этого. Судья Морозов инициировал возбуждение административного производства за то, что представитель потерпевшего после перерыва суда не явился в суд. Но об этом я еще не знал.
Через пару дней в эжвинском суде участвовал в судебном заседании , представля интересы одной пожилой женщины по трудовому спору. Суд объявил перерыв. Спросил прямо в зале суда, может ли истица отпустить меня на другое судебное заседание в сыктывкарский суд? Получил согласие. И сразу обратился к судье Наталье Рудометовой. Сказал, что вот повестка и нужно срочно ехать в сыктывкарский суд. Она не возразила. А после перерыва оказывается инициировала административное производство за неуважение к суду, выразившееся в том, что после перерыва суда представительне явился в судебное заседание. Но об этом я еще не знал. Потому что вскоре уехал на двухнедельный семинар правозащитников в Москве, и обучался по программе повышения квалификации судей. Причем ежедневно занятия проходили не менее, чем по 14 часов. Лекции и практические занятия вели лучшие юристы страны. И на каждом занятии велась видеосъемка. Так как этот курс для нас тоже являлся обучением. Особено семинарские занятия.
Когда приехал в Сыктывкар, то узнал, что меня хотят задержать. Ночью пришел ко мне домой старший офицер органов и сказал, что рано утром меня будут брать. Что возбуждены дела по неуважению суда по представлениям от судей Морозова и Рудометовой, а также пару дел за оказание неповиновения и сопротивления сотрудникам милиции. Что меня после задержания бросят по административке в ИВС, там затеют со мной драку, и возбудят уголовное дело. И на волю уже не выйду. После предупреждения Ушел в соседнюю девятиЭтажку. С Н. Дьяковым вместе наблюдали как рано утром где- то полседьмого утра к крыльцу подъехало несколько машин. Сотрудники милиции оцепили углы здания, крыльцо. А в мой подъезд вошли: начальник Эжвинской милиции Пальчиков, его зам Будяков, начштаба Дружин и еще несколько сотрудников. Потом выяснилось, что начальник милиции Пальчиков сломил сопртивление моих несовершеннодетних дочерей, отшвырнул их в сторону, ворвался в квартиру и произвл в ней осмотр.
Затем они уехали. Понял, что дело серьезно. В течении шести месяцев множество сотрудников милиции из различных служб разыскивали меня в Эжве и в Сыктывкаре. Обходили квартиры знакомых, друзей, родственников. Приходили в редакцию Трибуны. Писал жалобы. После одной из них сотрудница республиканской прокуратуры сказала мне, что сотрудникам милиции якобы указано на непоавомерность их действий и административные дела на днях прекратят по протестам прокуратуры Коми. Я не перепроверил это и пошел ночевать домой. ( почти полгода ночевал у разных людей, ежедневно меняя квартиры. Из блогеров на этом сайте можно вспомнить Виталия Шахова, он предложил мне скрыться у него. За что ему благодарен). Наутро поехал в Сыктывкарский суд ( был народным заседателем ), а меня на остановке облепили и распяли в воздухе как каракатицу несколько сотрудников милиции, до предела выкрутив суставы руки ног. Бросили в машину и доставили в милицию. После составления протоколов усиленным конвоем меня одного доставили в суд. А из здания суда я сбежал. Просто знал закон, что привлечь за побег на
Этой стадии невозможно и мои действия невозможно трактовать как противоправные. В Молодежи Севера опубликовали статью с сокращениями по этим событиям. Игорь Сажин подключил ряд правозащитных организаций в мою защиту.
Зампрокурора Коми Николай Басманов написал протест по отмене Постановления о привлечения меня к адмответственности за неуважение к суду, так как в моих действиях отсутствовало событие и состав правонарушения. Прокурор Коми Виктор Ковалевский был в отпуске, но вышел на один день из отпуска и отозвал этот протест. На следующий день после отзыва протеста из Верховного Суда Коми, Басманов повторно отправил на имя Шишкина этот же поотест. Конечно Шишкин отказал в его удовлетворении. После чего Басманов помог тем, что хамгенерального прокурора России вышел с потестом в япрезидиум Вовного Суда России. И протест был удовлетворен. Постановлением Президиума было установлено, что в моих действиях не имелось ни события ни состава правонарушения. После чего началось разбирательство по остальным дела. Проверку проводила прокуратура Коми. Выяснилось, что никакого неповиновения и сопротивления сотрудникам эжвинской милиции не оказывал, так как по одному делу в момент инкриминируемого правонарушения зафиксировано мое выступление на видеопленке на семинаре правозащитников в Москве, по другому делу выяснилось, что в момент инкриминируемого сопротивления эжвинским милиционерам участвовал в заседении ухтинского суда по уголовному делу. По делу, инициированному судьей Рудометовой также было установлено, что неявка представителя плсле перерыва суда не является правонарушением с его стороны и дело было прекращено. В общей сложности прекратили шесть дел. ( последнее по задержанию, когда бросили в машину). Дела рассмотрел и прекратил судья В Кунтаровский. Сейчас он судья Верховного суда Коми. После увольнения начальника милиции Пальчикова с должности начальником стал Сергей Будяков. И он в своем кабинете рассказывал, что Пальчиков, нодясь в отпуске, ежедневно приезжал на планерку и учинял разноны за то, что меня не сиогли поймать. Что прокурор Ружметов требовал от Будякова установить незаконные прослушки, чтобы легче было меня изловить, но он, Будяков, отказался.
Во время этого разговора в кабинет к Будякову зашел еще один старший офицер МВД, и неожиданно позвонил прокурор Рудометов. Он то не знал, что я сижу в кабинете и по громкой связи начал с нецензурной бранью выговаривать, что если ( фамилию не называю, он еще служит в МВД) убил по пьяне Е. П. ( тоже сотрудника милиции), то пусть придет к нему ( Рудометову) и они вместе придумают что- нибудь. Я как раз занималя этим убийством. Молодого парня - сотрудника Эжвинской мидиции жестоко избили в общежити и он умер в больнице. Я нашел на стене отпечатки ладоней с кровью этажом выше, нежели проживал убитый. А также разбитое стекло на пожарную лестницу. По точно такому же расположению этажом выше проживал другой сотрудник милиции ( тоже бывший сотрудник милиции). Скорее всего Евгений поднялся этажом выше, перепутал с нетрезвых глаз, а хозяин квартиры его жестоко избил и стросил по лестнице вниз. Его в тот день видели тоже сильно пьяным.
Когечно же никто этого человека, которого я подозревал, к ответственности не привлек. Его через несколько лет наповили служить начал ником одного из горотделов милиции в Коми.
Вот собственно, вроде и все. Не считая, что мне передали то, что просьба правоохранителей к уголовным авторитетам " пустить меня под пресс", не была удовлетворена. То есть было сказано, что я правильный, а ради топтутов с зоны наказывать правильного они не допустят. В своих жалобах указывал, что прокурор Рудометов и Председатель Эжвинского суда С. Морозов , по моему мнению, работают в тесной связке и по договоренности с криминалом. Я жил и живу в Эжве и был наслышан о том, как уголовные дела разрушались в прокуратуре и суде. Арест логиновцев для меня был ожидаем. Просто удивился тому, почему не тронули тех, кто, на мой взгляд, в течении многих лет прилагал усилия по освобождению логиновцев от уголовного преследования.
Чуть не забыл. Конечно же, судья С. Морозов с согласия прокурора Ружометова оправдали подсужимого А. Горячева. После прекращения преследования меня по административным делам, вернулись к этому делу. И при поддержке Николая Басманова опрвдательный приговор Горячеву был отменени и А. Горячев был осужден к реальному сроку лишения свободы. Он отсидел свое. Несколько дет назад виделся с ним.

Щиголеву
23 дек 2015 00:00

Таки по этому уголовному делу Горячева твоя мати была народным заседателем?

Так
23 дек 2015 02:29

Вот живешь и не знаешь о том, что рядом творились такие дела, кипела и бурлила жизнь.

Он сказал правду
23 дек 2015 13:10

" потом Силютко мне сказал, как бы демонстируя высокий уровень решалы, что в Эжве у них все схвачено, начиная с суда и прокуратуры, и кончая милицией".

Он не Силютко, а Силютка. Павел Андреевич Силютка не лгал. Он в те годы действительно обычно представлял интересы вора в законе Юрия Пичугина ( Пичуга) и знал расклады, как и кто крышует, как решает. Он сказал правду.

Интинкский пипец
21 дек 2015 19:25

Преступный мир не даёт денег просто так, эти деньги рано или поздно Пыстин должен был отдать, а если не деньги, то чем -то поделиться в случае успеха. Если ты конечно сам не являешься авторитетным человеком в преступном мире. Нечего тут рассуждать, не прошёл никуда Пыстин и хорошо. Не вижу разницы между реальными преступниками и теми кто вступает сними в сговор. Пусть сидит и пишет комментарии в 7х7. Это нормально.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 20:17

Уважаемый интинец, на мой взгляд, самыми главными преступниками те, кого принято считать партноменклатурой КПСС. И мы- общество, включая и крминальных авторитетов, хотели слома этой фашистской системы власти. Они тоже люди и живут по своим понятиям. Которые зачастую куда нравственне и честнее, чем понятия, которыми живут и руководствуются чиновники из административной вертикали власти. Вася Шабланов, к примеру, имел пять судимостей, в том числе за убийство. Но был очень добродушным и пользовался непререкаемым авторитетом среди тысяч усинских работяг.
Вы что думаете, проводить митинги, акции при господстве КПСС было легко и просто? Натравливали и бандюков. Однажды схватка чуть не переросла в побоище прямо на площади Усинска во время проводимого нами митинга. рафинированным интеллегентам или трусоватым выступать организаторами было невозможно тот же Шабланов остановил свару, сказав им:" ша! Я буду вашей мамой. А поскольку сиська у меня одна, становитесь в очередь". Напоследок того конфликта сказал членам этой бригады, что с ними расправятся свои же, но я ничем не смогу помочь им самого борзого пристрели свои же прямо в квартире при свидетялях, другого нашли в лесочке повешенным. Ничего не давалось просто так. И нужно было иметь организованную силу, чтобы с тобой считались.

Интинкский пипец
21 дек 2015 20:42

Как бы там не было с КПСС, что бы они не творили, а брать деньги у бандитов это за гранью. Наверняка на этих деньгах людская кровь и слёзы. Для меня тут всё предельно ясно. Такие действия для порядочного, честного человека недопустимы.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 21:11

Уважаемый интинец. Вы словно из другого мира пришли. В начале 90-х почти все авторитеты занядись бизнесом. Кто сплавлял лес по реке. Кто ханимался лесозаготовками. Кто наладил совместных юизнес с УФСИН. К их чести, они постоянно выделяли немалые суммы на общак. Во время того сходняка в Югоре между делом решились простые впросы на какую зону сколь послать чаю, сахару, табаку и других продуктов. Кому из сидельцев нужно выделить деньги купить какую одежду перед освобождением и так далее. Любой конфликт или ЧП в городе тут же вызывало сбор значительной части предпринимателей у смотрящего по городу. Не того, который числился обычно смотрящим по городу для сотрудников милиции, а у реального. Тогда было правило, официальными смотрящими назначать тех, кто готов снова идти на зону и првык к ней. А реальные дела решали другие. И назначенные смотрящие слушали их. Потому что казна общага была под реальными смотрящими. Знал двух , кто держал казну: К. Одинцова и Н. Ушакова. Одинцов вообще жил как аскет и тратил на себя по минимуму, все передавал на грев зон. Ушаков сам неплохо зарабатывал и львиную часть заработнного переводил на грев одной из зон. Которую лично обеспечивал гревом из продуктов , табака и вещей в течении многих лет. В последние годы жизни Николай мучился от страшных болей. Разлагалась кость в ноге. Стал много пить, чтобы заглушить боль. Но деньги общака на лечение тратил. А сходняк собрать по этому поводу , о выделении ему денег на лечение из общака, видимо , не позволили его понятия. Так кто честнее и порядочнее? Чиновники на должностях или такие, как Одинцов и Ушаков?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
21 дек 2015 21:48

Прощу прощения за опечатку. Следует читать, что Николай Ушаков деньги из общака на свое лечение не тратил.

Ушли в сторону
21 дек 2015 20:43

Как далеко обсуждение ушло от Шлосберга и Слабуновой.

Интинкский пипец
21 дек 2015 21:47

Но Природа мудра. И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг по тернистой дороге.
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге.
( И. Тальков)

Обалдеть
22 дек 2015 00:42

Пыстин пиши мемуары. Разойдутся влет.

Владимир Уляшев
22 дек 2015 14:19

Поддерживаю!
наказы читателей.

Ага
22 дек 2015 01:20

Пыстин-Донцов (автор иронических детективов, немного общественный деятель, немного бандит, немного историк, немного .... Бестселлеры -" Вовка по кличке " Барон" , " Бандитский Сыктывкар" " Бандитский Сыктывкар-2" .

Не знал
23 дек 2015 11:27

Живу в тихой мирной Тьмутаракани. И вдруг спустя годы выясняется, что в ней кипели бурные страсти. Обидно даже....

Поцелуй Бога