Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О дымчатых и сумчатых

О дымчатых и сумчатых

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще-то Михаил Турецкий за один недавний приезд в Воронеж ославился дважды. Но все почему-то обсуждают исключительно конфуз со скрипачкой из «Сопрано Турецкого», из руки у которой выпал смычок – и изумлённая публика вдруг поняла, что виртуозная исполнительница всё это время нарезала под фонограмму. Я, конечно, понимаю, что для мира классической музыки это событие беспрецедентное, и даже почувствовал, как слегка задрожала земля, когда в гробах заворочались Яша Хейфец с Давидом Ойстрахом. И что на фоне этой констернации все прочие шалости и оговорки Михаила Борисовича для истинных ценителей прекрасного не значат ровным счётом ничего. Но мне как жителю Кирова с пятидесятилетним стажем становится от того лишь вдвойне обидно.

А вышло так: давая интервью культурному обозревателю портала «Блокнот Воронежа», входящего в крупнейшую издательскую корпорацию Юга России «Рус-медиа Груп», Михаил Турецкий – уводя разговор от треклятого смычка – вспомнил про тёплый приём, который ему оказал в Кирове губернатор Никита Белых, и, главное, про тот роскошный сувенир, что был ему Никитою Юрьевичем подарен. «А ещё мне понравился подарок губернатора Кировской области Никиты Белых, – сказал, в частности, он. – Три дня назад он подарил большую игрушку из дымчатой глины».   

Согласен: требовать от антрепренёра, скрипачки у которого не брезгуют «фанерой», чтобы он разбирался в сортах глины, это уже перебор. Но, во-первых, речь идёт не совсем о глине – или, вернее, совсем не о глине, – но об одном из самых старых художественных промыслов России, который мы тут у себя в Кирове, к тому ж, считаем своим всемирно известным брендом. А, во-вторых, даже если сам Михаил Борисович региональными брендами не интересуется и дымковскую барышню от дымчатой игрушки не отличает, то его интервьюер, будучи человеком заведомо начитанным, мог бы, на всякий случай, уточнить: мол, про что это вы? Да и редактору «Блокнота Воронежа» никто ж не мешал хотя бы в Гугл заглянуть, чтобы узнать, что глина в слободе Дымково хоть и особенная, но никакая не дымчатая, а, наоборот, ярко-красная – это уже в-третьих. Ну и, наконец, сам даритель, вручая гостю уникальную расписную барышню, должен был, наверное, чуточку почётче проартикулировать, как именно этот местный промысел называется. Чтобы как минимум не уподобиться тому престарелому члену Политбюро, который, встречаясь в 70-е годы с представителями партактива Сумской области – сумчанами и сумчанками, – с разбегу обозвал их знаменитые полотенца сумчатыми, меж тем как именуются они даже и не сумскими, а кролевецкими.  

Вот вам, милые, и вся сказочка про наш всемирно известный бренд, который, как оказывается, ни деятели культуры правильно назвать не могут, ни наш брат журналист правильно написать, ни твой губернатор правильно подарить – не говоря уже про армию истинных ценителей прекрасного, для которых что дымковская барышня, что дымчатая, что сумчатая – всё одна хрень. И я, к примеру, о чём уже подумывать начал: а не рано ль мы тут с вами пустились весь наш край под «дымку»-то расписывать? Не переоценили ли мы слегка, говоря словами поэта, «проникновенье наше по планете»? И не для нас ли это, говоря его же словами, «в общественном парижском туалете» русскими буквами выведено над каждым писсуаром: «Не льсти себе, подойди поближе»?

А? 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Полностью согласен, Николай!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белых