Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Верить или не верить?

Верить или не верить?

Павел Дорофеев
Павел Дорофеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня очень внимательно слушал очередное послание президента. Как, в общем-то, и ожидалось, основной и заглавной темой стала безопасность государства, угроза терроризма и возрождение силы и мощи России. Но меня более всего интересовал экономический блок, развитие малого предпринимательства.

В первую очередь в экономическом блоке было сказано о том, что дефицит федерального бюджета не может превышать 3% даже при условии падения доходов. Думаю, что для регионов это прямой сигнал по снижению расходов, которое в первую очередь отразится на простых гражданах. Потому, как уже на практике доказано, что первыми под «горячую руку» всегда попадают бюджетники, пенсионеры и прочие группы населения, получающие льготы или какие-то иные выплаты из федерального или регионального бюджетов.

Далеко за примером ходить не надо. По моим источникам, сотрудников некоторых министерств в областном правительстве уже «порадовали» новостью о том, что декабрьскую зарплату им ждать не стоит, а некоторых и вовсе отпустили в неоплачиваемые отпуска. И если первые еще имеют шанс на получение своих кровно заработанных в январе, то вторые – скорей всего, нет.

 

Что уж говорить об очередных посулах для малого и среднего предпринимательства, тему поддержки которого президент в очередной раз поднял.

«Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономически и общественно значимым вопросом. Именно вот этим, свободой предпринимательства, расширением свободы предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать», - процитирую главу государства.

Кроме этого, речь зашла и о необходимости снижения контроля за деятельностью предпринимателей.

Однако, если кто не помнит, снизить число проверок малого и среднего бизнеса президент поручал на заседании Госсовета еще в апреле этого года. О необходимости избавить малый бизнес от навязчивых проверок и контроля, Путин говорил и в послании к Федеральному собранию еще год назад!

Мне стало интересно, сколько же раз нас вот так водили по кругу, и нашел в сети все послания президента, начиная с 2012 года – того времени, когда Путин в третий раз стал главой государства. И оказалось, что идея совсем даже не нова.

Так, об избыточности внимания контролирующих органов к малому бизнесу, президент говорит аж с 2013 года, а о «палочной системе», как основном принципе работы таких органов, вообще с 2012-го!

Но воз, как говорится, и ныне там. Каждый год президент говорит о послаблениях и грядущих улучшениях для малого бизнеса, но на практике происходит до наоборот. Так, как это произошло, к примеру, с повышением налогов, рост которых для МСБ должен был быть заморожен на 4 года. Однако по факту мы видим рост ЕНВД (правда, потом Минэкономразвития пошло на попятную и отставило его на прежнем уровне), рост налога на недвижимое имущество в связи с переходом на его исчисление, исходя из кадастровой стоимости и т.д.

Поэтому верить или нет очередным посулам про светлое завтра, каждый решает сам. Однако для меня основной вывод таков, что послание президента отнюдь не гарант грядущих улучшений, и уже тем более не гарант быстрых изменений.

Долго запрягают – видимо по такому принципу и будет реализовано и идея по снижению числа проверок. Как, например, озвученная еще в 2013 году идея по введению налоговых каникул для малого бизнеса, но осуществленная только в этом году.

Вот и получается, что каждый год послание новое, а впечатление складывается, что дежавю.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
петро
4 дек 2015 02:00

Вопрос для большинства россиян уже такой не стоит. Люди перестают верить в сказки

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме